Используемые современные педагогические технологии на музыкальных занятиях.
учебно-методический материал

Грянко Юлия Владимировна

Используемые современные педагогические технологии на музыкальных занятиях.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_v_rabote_sovremennyh_tehnologiy.doc45.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Используемые современные педагогические технологии на музыкальных занятиях.

Педагогическая технология  это инструмент, позволяющий педагогу, музыкальному руководителю детского сада эффективно (с высокой вероятностью получения желаемого результата) решать задачи своей профессиональной деятельности.

 Создавать комфортные условия для творческого самовыражения и развития личности. Формировать у дошкольников способность воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное в жизни, в искусстве, приобщать к художественной и творческой деятельности. Для того, чтобы решить эти задачи, мною используются  современные педагогические технологии.

Современные образовательные технологии:

-Здоровьесберегающие технологии;

-Технология проектной деятельности;

- Технология сотрудничества 

- Игровая технология

-Технология художественно – творческого развития,

и поисковой деятельности ребёнка

- Информационно-коммуникационные технологии 

1.Здоровьесберегающие технологии: основной их целью является создание условий для формирования у обучающихся умений и навыков, необходимых для поддержания собственного здоровья. Формами работы являются спортивно - музыкальные праздники, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз (офтальмотренаж), дыхательная гимнастика, физкультминутки. Не сложные, веселые валеологические песенки позитивно влияют на настрой детей перед НОД, улучшают эмоциональный климат на занятии. Упражнения на дыхание улучшают дикцию, укрепляют мышцы гортани, улучшают общее состояние организма.

- Методическое и практическое пособие – «Учимся петь», С. И. Мерзляковой (соответствует ФГОС «ДО»).

- Элементы программы Бурениной – «Ритмическая мозаика».

- фонопедические упражнения В. Емельянова

- Логопедические распевки, музыкальная пальчиковая гимнастика и подвижные игры -  Л. Б. Гавришева, Н. В. Нищева; Санкт-Петербург «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009.

2. Технология проектной деятельности: её смысл заключается в создании проблемной деятельности, которая осуществляется ребёнком совместно с педагогом. Знания, которые ребёнок получает в ходе работы над проектом, становятся его личным достоянием и прочно закрепляются в уже имеющейся системе знаний об окружающем мире.

- Использую элементы программы «Музыкальные шедевры», О. П. Радыновой.

- «Элементарное музицирование», Т. Е. Тютюнниковой.

- Методика австрийского композитора Карла Орфа, Тютюнникова Т. музыкальные инструменты Карла Орфа// Дошк. Воспитание. - 1998

3. Технология сотрудничества. Целью данной технологии является развитие навыков сотрудничества у детей дошкольного возраста друг с другом и с педагогами на занятиях по музыкальной деятельности.

- Зацепина М. Б. «Музыкальное воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации».

- Картушина М. Праздники в детском саду. Младший дошкольный возраст//Москва. – 2013

- Картушина М. Праздники в детском саду. Старший дошкольный возраст//Москва. – 2013

4. Игровая технология

Дошкольный возраст чрезвычайно важен для развития музыкально-сенсорных способностей ребенка. Развитие у каждого ребенка этих способностей должно быть постоянно в поле зрения у воспитателя, музыкального руководителя, осуществляться различными методами и средствами, в том числе с помощью музыкально-дидактических пособий и игр.

 Музыкально-дидактические игры – важное средство развития музыкальных способностей дошкольников.

 Цель: 

  • Формирование у детей музыкальных способностей в доступной игровой форме - посредством  музыкально - дидактических пособий и игр.  
  • Использование в играх всех видов музыкальной деятельности:  пения, слушания, музицирования, движение под музыку и т.д.
  • Побуждение к самостоятельным действиям (играм) за рамками музыкальных занятий.

- Ирина Бодраченко «Музыкальные игры в детском саду для детей 3-5 лет»;

- Кононова Н. Г. Музыкально – дидактические игры для дошкольников: Из опыта работы муз. руководителя;

- Комиссарова Л. Н., Костина Э. П. Наглядные средства в музыкальном воспитании дошкольников;

- Н. А.  Ветлугина «Музыкально-дидактические игры, развивающие чувственное восприятие музыки»;

- Ветлугина Н. А. Развитие музыкальных способностей дошкольников в процессе музыкальных игр;

- Н. А. Метлов «Игры с пением для развития у детей музыкального слуха, голоса, чувства ритма»

5. Технология художественно – творческого развития и поисковой деятельности ребёнка (Театрально - игровая  технология)

Театральное искусство оказывает огромное воздействие на эмоциональный мир ребенка. Занятия театрализованной деятельностью развивают его память, внимание, совершенствуют речь и пластику движений, способствуют раскрытию творческих способностей.

- Радынова О.П. «Музыкальные шедевры».

- Радынова О.П. «Музыкальное воспитание дошкольников».

- Радынова О.П. «Слушаем музыку».

- Гальцова Е.А. «Забавные истории обо всем на свете».

- Э.Г.Чурилова «Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников».

- Ветлугина Н.А. «Музыкальный букварь» .

- Маханёва М.Д. «Театрализованные занятия в детском саду».

- Г.Н.Караманенко, Ю.Г.Караманенко « Кукольный театр –дошкольникам» .

- С. И. Меркулова «Волшебный мир театра»

- Т. Н. Караманенко, Ю. Г. Караманенко «Кукольный театр – дошкольникам»//Москва «Просвещение». – 1982

- М. Ю. Картушина «Театрализованные представления для детей и взрослых»//Москва «Сфера». - 2005

6. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ): использование мультимедийных проекторов и компьютеров на занятиях в детских дошкольных учреждениях имеет ряд преимуществ перед традиционными формами организации занятий. Их использование позволяет вызвать у детей активный познавательный интерес к изучаемым явлениям. Использование ИКТ позволяет эффективней развивать все виды восприятия у детей: зрительного, слухового, чувственного. Задействовать на занятии все виды памяти: зрительную, слуховую, образную, ассоциативную и др.

1.  Горвиц Ю.М., Чайнова Л.Д., Поддьяков Н.Н., Зворыгина Е.В. Новые информационные технологии в дошкольном образовании [Текст]/ Ю.М. Говриц- М.: ЛИНКА-IIPЕСС. 1998.

2. Фомичева О. С. Воспитание успешного ребенка в компьютерном веке [Текст]/О.С.Фомичева - М.: "Гелиос АРВ".2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных образовательных технологий на музыкальных занятиях

Технология- совокупность и последовательность методов и процессов преобразования исходных материалов ,позволяющих получить продукцию  с заданными параметрами....

Современные педагогические технологии по музыкальному восприятию и развитию детей дошкольного возраста

Описание современных педагогических технологий по формированию музыкального восприятия дошкольников, их этапность, набор профессиональных действий музыкального руководителя позволяющих предвидеть резу...

Современные педагогические технологии в музыкальном воспитании дошкольников Доклад

Современные педагогические технологии в музыкальном воспитании дошкольников Доклад...

Современные игровые технологии на музыкальных занятиях в ДОУ

Игра — оптимальное психолого-педагогическое средство, которое позволяет всесторонне влиять на развитие детей....