инсценировка сказки "Тертпек"
материал по музыке (старшая группа)

 Капшунова Елена Еркеменовна

 

МБОУ ДОУ Усть-Коксинская СОШ «филиал детский сад «Радуга»имени Героя Советского Союза В.И.Харитошкина 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема : "Приключения тертпека"

 

Цель: Систематизация знаний детей о сказках русского и алтайского

Народа.

Задачи:

·        Развитие речи и творческих способностей детей в инсценировке алтайской сказки « Теерпек».

·        Формировать умение сравнивать персонажей колобка и теерпека.

·        Закреплять умение создавать образ колобка при помощи нетрадиционной техники и ИЗО деятельности ( при помощи кукурузной крупы).

·        Создавать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, поощрять активность и самостоятельность.

 

Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, конструктивное восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная

 

Словарная работа: С алтайским словом- артпак

 

Методы и приемы: Сюрпризный момент, наглядность, практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД НОД

 

В- Сегодня у нас необычное занятие. И прежде чем его начать, давайте позовем хорошее настроение. Ребята, скажите, вы все друзья?

 Дети-Да- да-да (приветствие в стихотворной форме).

Ребята вы все друзья?

Да, да, да.

Вы и мы, и ты, и я!

Здравствуй друг, который справа!

Здравствуй друг, который слева!

Мы одна семья!

В нашем зале все друзья-

Вы и мы, и ты, и я!

Обними, того, кто справа!

Обними, того, кто слева!

Мы одна семья!

В нашем зале все друзья-

Вы и мы, и ты, и я!

Улыбнись тому, кто справа!

Улыбнись тому, кто слева!

Мы одна семья!

(Дети садятся на стулья).

В- Ребята, хотите узнать, кто же пришел к нам в гости? (Воспитатель открывает доску, где изображен теертпек).(Лепешка).

- Ребята, а какой наш гость? (грустный, круглый…)

- Скажите, а из какой сказки он к нам пришел?

 Дети-(Из алтайской народной сказки).

В- А давайте, вспомним эту сказку и расскажем ее. (Инсценировка алтайской народной сказки «Теертпек»).

- Ребята, а теертпек, что-то не улыбается.

- Давайте развеселим его.(Исполняется танец утят под фонограмму).

- Не улыбнулся нам теертпек,  что же нам надо сделать, чтобы развеселить его? Как вы думаете?

(Ответы детей. Найти друга).

- Да, есть у него друг из русской народной сказки.

- А кто же это?

 ДЕТИ (Колобок).

В- Ребята, а что общего между колобком и теертпеком? (Испекла бабка, из теста, муки и т. д., круглый, убежал от дедки с бабкой…

- А давайте мы с вами тоже сделаем колобка.

- А какой формы колобок?

- Делать мы колобка будем при помощи манной крупы. Загатовка и клей уже на столах.

 объяснение: Наносим клей на заготовку, не задевая глаза и рот. Присыпаем манной крупой. Ждем пока подсохнет и убираем аккуратно лишнюю манную крупу.

- выполнение работ. (Под музыку «от улыбки хмурый день светлей»).

Вывешивают дети свои работы вокруг теертпека, и теертпек заулыбался. (готовый второй экземпляр улыбающегося теертпека).

- Ну,что ребята, развеселили мы теертпека. Нашли мы ему друга? (Да еще не одного).

Чтение стихотворений детьми о дружбе.

1. Друг разделит боль и радость,

Друг поддержит и спасет.

С другом даже злая слабость,

В миг, растает и уйдет.

 

2. Верь, храни, цени же дружбу,

Это высший идеал.

Тебе она сослужит службу,

Ведь дружба- это ценный дар!

 

3. Друг- это тот, кто тебя понимает.

Друг- это тот, кто с тобою страдает.

Друг- не покинет тебя никогда.

Друг- остается с тобой навсегда.

 

Теертпек

Бийик туунын эдегинде, чакпынду суунын Jарадында, содон кааза айылда эмеген ле обогон jуртаган.

Бир катап эмеген теертпек быжырган. Оны соозын деп, артпакка салып койгон.

Теертпек jада-jада тынданала, артпактан тужуп барды. Суунын jалтырап jаткан тожына келди. Тайкылып jыгылала:

-Тош, тош, сен кучту бе? – деп сурады.

-Кун менен кучту. Ол мени кайылтат-деп, тош айтты.

Теертпек куннен сурады:

-Кун,кун, сен кучту бе?

-Туу менен кучту. Мен онын кийнине кирип jадым-деп, кун айтты.

Теертпек туудан сурады:

-Туу, туу, сен кучту бе?

-Тарбаган менен кучту. Ол мени казып, ичиме кирет – деп, туу айтты.

Теертпек тарбаганнан сурады:

-Тарбаган, тарбаган, сен кучту бе?

-Кижи менен кучту. Онын ийди мени тудуп jат, бойы дезе мылтыгыла адат-деп, тарбаган айтты.

Теертпек кижиден сурады:

-Кижи,кижи, сен кучту бе?

        -Кучту эмей а-а – деп айдала, кижи теертпекти алган бойынча, бала-барказыла улежип jип салды.

        Чындап та, балдар, кижинен кучту неме jок.

тертпек

У подножия горы на берегу реки стояла юрта покрытая корой лиственницы, жили в ней старик со старухой.

Однажды старуха испекла теертпек, вытащила его из печи и уложила на стул остывать. Теертпек вскочил...

и скатился со стула прямиком на улицу. На улице теертпек увидел реку, скованную льдом.

- Лёд, лёд, ты самый сильный? - спросил теертпек.

- Солнце сильнее меня. Оно своим теплом плавит меня - отвечал лёд.

Теертпек спросил у солнца:

- Солнце, солнце, ты самое сильное?

- Гора сильнее меня. Она каждый вечер заслоняет меня собой - отвечало солнце.

Теертпек спросил у горы:

- Гора, гора, ты самая сильная?

- Суслик сильнее меня, он роет норы внутри меня и живет в них - отвечала гора.

Теертпек спросил у суслика;

- Суслик, суслик, ты самый сильный?

- Человек сильнее меня. У него есть мощное ружье - отвечал суслик.

Теертпек спросил у человека:

- Человек, человек, ты самый сильный?

- Точно, я самый сильный - ответил человек и схватил теертпек, разломил на две части да съел его 

 
