План - конспект ООД по познавательно-исследовательской деятельности
план-конспект

Соловьева Мария Александровна

План - конспект ООД по познавательно-исследовательской деятельности

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект  ООД для детей второй младшей группы

(Познавательно - исследовательская деятельность. Окружающий мир.)

Тема: «Наш огород».

Интеграции: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».

Цель: закрепить и обобщить, представление детей об овощах. Из чего появляется растение? Какие условия необходимы для роста и как ухаживать за ними, через интеграцию образовательных областей: познание, продуктивное творчество.

Задачи:

Систематизировать и закрепить у детей элементарные представления об овощах, цвете, форме овощей. Закрепить знания о способах и месте произрастания овощей. Формировать знания детей отличать овощи. Развивать интерес к познавательно-исследовательской деятельности. Формировать целостную картину мира, расширить кругозор детей. Познакомить с небольшой частью природы – огородом.(«Познание»)

Развивать умения и навыки в выполнении действий, согласно словам; развивать психические процессы – внимания, мышления, память; развивать личностные качества –положительной эмоциональной реакции. Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Развивать речевую активность и мыслительные операции. Учить отвечать на вопросы полным ответом; закреплять навыки отгадывания загадок. («Коммуникация»)

Воспитывать осознанное и бережное отношение к природе, уважение к труду. Воспитывать интерес к наблюдению. Продолжать развивать желание  детей приходить дуг другу на помощь. Формировать трудовые умения и навыки. Формировать умение, наклеивать готовые формы овощей. Побуждать детей приходить на помощь педагогу в подготовке (уборке) рабочего места.(«Социализация»).

Развивать интерес к подвижным играм, выполнять движения по показу воспитателя; сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей; укреплять мышечный тонус дыхательной системы. («Физическое развитие»).

Приобщение к музыкальному искусству, развивать желание слушать отрывок из музыки Чайковского «Весна»(«Художественно-эстетическое»).

Предварительная работа: беседы и чтение книг о том, как люди сажают огород; работа в уголке природы (уход за огородом на окне). Рассматриваний иллюстраций.

 Материалы и оборудование: магнитная доска; сюжетные картинки для       составления пиктограммы «Сажаем огород»; пособие «Огород»; корзинка; муляжи овощей; игрушечный зайка; образцы выращенных овощей; маски овощей; художественная литература; флэш-карта   музыкой Чайковского «Весна».

Раздаточный материал на каждого ребенка: игрушечные бабочки, лупа, платки белые, разноцветные.

Методы и приёмы: 

- Практические;

- Наглядные;

- Словесные: беседа, художественное слово;

- Игровые: сюрпризный момент; игра «Чудесный мешочек»; Подвижная игра «Вершки и корешки».

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации

 совместной деятельности

Двигательная

Физ. Минутка «Урожай»

Подвижная игра «Вершки и корешки»

Игровая

Игровая ситуация. Игра «Чудесный мешочек». Хороводная игра «Дружно за руки возьмёмся». Дидактическая игра «На какую фигуру похож овощ».

Коммуникативная

Вопросно-ответная беседа, диалог, чтение стихотворения, отгадывание загадок.

Познавательная

Решение проблемной ситуации,

 составление пиктограммы «Сажаем огород»,

 презентация «Работа людей в огороде»,

Экспериментальная

Рассматривание овощей, растущих на огороде.

Труд

Самообслуживание, помогают убирать рабочее место.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Воспитатель настраивает детей на образовательную деятельность.

Предлагает детям хороводную игру

«Дружно за руки возьмёмся».

Слушают воспитателя.

Дети выполняют игру по показу воспитателя, сочетая движение с текстом.

Демонстрируют Эмоциональный отклик.

Демонстрируют эмоциональный отклик на игру, перечисляют слова-действия.

2.

Воспитатель предлагает детям познакомиться с объектами природы.

Слушают воспитателя, отвечают на вопросы воспитателя, перечисляют слова – приметы весны.

Демонстрируют знания примет весны.

3.

Организует сюрпризный момент. Предлагает встретить гостя.

Встречают гостя, здороваются.

Демонстрируют знания вежливых слов.

Демонстрируют Эмоциональный отклик.

4.

Организует показ выращенных овощей на огороде и фотографии о росте овощей, для гостя.

Дети вместе с зайчиком рассматривают огород на подоконнике и фотографии.

Демонстрируют Эмоциональный отклик.

Демонстрируют свои знания.

5.

Предлагает детям отгадать загадки об овощах.

Дети отгадывают загадки.

Демонстрируют свои знания об овощах.

6.

Организует игру

«Чудесный мешочек».

Воспринимают текст игры, выполняют действия по ходу игры.

Демонстрируют умение выполнять игровые задания; навыки культуры поведения при общении друг с другом; взаимопомощи.

7.

Организует физминутку «Урожай».

Дети выполняют физминутку по показу воспитателя, сочетая движение с текстом.

Повышают умственную работоспособность; снимают мышечную утомляемость; успокаивают нервную систему.

Демонстрируют эмоциональный отклик на игру, перечисляют слова-действия.

8.

Организует дидактическую игру «На какую фигуру похож овощ».

Воспринимают текст игры, выполняют задания по ходу игры.

Демонстрируют знания о геометрических фигурах, развивают внимание, зрительное и слуховое восприятие, память.

6.

Организует эксперимент: «Рассматривание под лупой бабочки»

Дети вместе с воспитателем рассматривают под лупой бабочку, при этом называют части тела, отвечают на вопросы.

Демонстрируют знания частей тела, знания цветов.

7.

Подвижная игра. Этюд «Появление бабочки».

Воспитатель рассказывает этюд, дети по ходу этюда выполняют действия соответственно тексту.

Демонстрируют эмоциональный отклик на этюд

8

Организует обратную связь, гармонизирует знания детей.

Объясняют, истолковывают и отождествляют.

Излагают свои знания.

Логика образовательной деятельности

https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2016/03/19/plan-konspekt-neposredstvennoy-obrazovatelnoy   + авторство (рассматривание  под лупой бабочки; п/и «Появление бабочки»).

