Как объяснить ребенку, что делать в опасных ситуациях на улице.
консультация (старшая группа)

Туманова Татьяна Николаевна

Как объяснить ребенку, что делать в опасных ситуациях на улице.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.53 КБ

Предварительный просмотр:

Как объяснить ребенку, что делать в опасных ситуациях на улице.


Профилактика несчастных случаев с детьми

Задачи: Развивать умение взрослых воспитывать в ребенке внимательное отношение и осторожное поведение на улице; внимательное отношение к повседневной ситуации во время прогулок на свежем воздухе.

Незнакомец и опасность. Когда в доме растет малыш, родители стремятся окружить его заботой и оградить от опасностей, подстерегающих во внешнем мире. Одной из таких угроз являются незнакомцы. К сожалению, не все чужие люди настроены доброжелательно, и злоумышленники могут представлять опасность для детей любого возраста. Печальная статистика пропавших детей, о которой мы узнаем из новостей, лишь подтверждает эту тревогу. Как же научить ребенка быть осторожным с незнакомыми людьми? Ниже представлены рекомендации, адаптированные для разных возрастных групп.

Ребенок 2-4 лет и незнакомцы. Дети младшего возраста обычно очень доверчивы и легко идут на контакт с незнакомыми людьми, даже если те просто проявляют дружелюбие. Именно поэтому важно научить ребенка правилам безопасности: ни в коем случае не разговаривать и не уходить с незнакомцами. Чтобы убедиться, что ребенок понял эти правила, можно попросить знакомых взрослых, с которыми он не знаком, попробовать заговорить с ним. Также необходимо заранее определить, кто будет забирать ребенка из детского сада, и строго запретить ему уходить с кем-либо другим, даже если воспитатель разрешит.

Ребенок 5-7 лет. В этом возрасте дети уже способны к элементарной оценке ситуаций, понимая разницу между добром и злом, правдой и обманом, хотя их суждения еще незрелые. Важно использовать это, чтобы научить их правилам безопасности, особенно в общении с незнакомцами. Объясняйте это на понятных примерах, например, с помощью мультфильмов и сказок, таких как "Три поросенка" или "Волк и семеро козлят".

Поскольку дети в этом возрасте часто гуляют самостоятельно под присмотром издалека или даже остаются дома одни, возрастает риск столкнуться с нежелательными ситуациями, в том числе с квартирными кражами. Поэтому необходимо регулярно рассказывать им о реальных случаях из жизни и новостях, чтобы повысить их бдительность. Обучите ребенка простому, но эффективному правилу: при случайном разговоре с незнакомцем всегда держаться на расстоянии не менее двух метров, чтобы иметь возможность быстро убежать в случае опасности.

Надо помнить Правила четырех «НЕ»

НЕ разговаривать с незнакомцами и не впускать их в дом!

НЕ заходить с незнакомцами в лифт и подъезд!

НЕ садиться в машину к незнакомцам!

НЕ уходить на улице далеко от взрослых.  В каких ситуациях всегда отвечать «нет» Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это будет сосед. Если за тобой в школу или в детский сад пришел посторонний, а родители тебя не предупреждали. Если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-нибудь. Если новый человек угощает чем-то.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность по ПДД "Опасные ситуации на улице и во дворе"

рассказать детям об опасных осо­бенностях улицы; закрепить правила пове­дения на улице и в транспорте....

Беседа с детьми старшей группы по теме: "Опасные ситуации на улице и во дворе."

Беседа с детьми старшей группы по теме: "Опасные смтуации на улице и во дворе"...

Опасные ситуации на улице

Опасные ситуации на улице...

Беседа с детьми на тему"Опасные ситуации на улице и во дворе".

Учить детей правильно вести себя в ситуациях обнаружения незнакомых предметов и при встрече с незнакомыми людьми....

"Опасные ситуации на улице и во дворе".

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста по теме:"Опасные ситуации на улице и во дворе".Задачи:Учить детей правильно вести себя в ситуациях обнаружения незнакомых предметов и при встреч...