Воспитательная работа
план-конспект занятия (старшая группа)

Киреева Мария Константиновна

Конспект непосредственной образовательной деятельности с использованием ИКТ

по образовательной области «Познавательное развитие»

 «Наши помощники – электрические бытовые приборы».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_elektricheskie_pribory.docx27.61 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад № 68 «Ромашка»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по образовательной области

«Познавательное развитие»

Тема: «Наши помощники – электрические бытовые  приборы».

Воспитатель:  Киреева М.К.

г. Нижневартовск

2024год


Конспект непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области: Познание

Возрастная группа: старший дошкольный возраст 6 – 7 лет.

Тема: "Наши помощники – электрические бытовые  приборы"

Программные задачи:

1. Образовательные 

  • Закреплять представление о бытовых электроприборах, их значении для людей.
  • Расширить и обогатить знания детей об электричестве, о том, где "живет" электричество и как оно помогает человеку.
  • Формировать представления о правилах безопасного пользования электрическими приборами.
  • Формирование умения составлять простые предложения, пополнять словарный запас по теме бытовая техника, развивать речь.
  • Познакомить с устройством батарейки, ее свойствами.

2. Развивающие

  • Развивать познавательную активность, любознательность.
  • Совершенствовать умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

3. Воспитательные

  • Воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами.
  • Воспитывать желание оказывать посильную практическую помощь героям, оказавшимся в сложной ситуации.
  • Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;  
  • Вызывать радость открытий, полученных из опытов.

Ожидаемые результаты: повышение интереса к окружающим предметам в быту и использовании полученных знаний в повседневной жизни.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Словарная работа: электроприборы, электричество, электрический ток, батарейка.

Оборудование: разрезные картинки бытовых приборов, мультимедиа, презентация, коктейльные трубочки, цветные воздушные шарики, мелко нарезанная бумага в форме бабочек, кусочки шерстяной ткани  цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии», учебный модуль «Электричество», батарейки.

Предшествующая работа: беседы о бытовых электроприборах, рассматривание картинок, энциклопедий, чтение художественной литературы, изучение правил безопасного поведения при обращении с электроприборами.

Методические приёмы:

1. Организационный момент

2. Проблемная ситуация (у Золушки беда)

3. Дидактическая игра «Собери картинку»

4. Игра «Для чего это нужно?»

5. Беседа об электричестве

6. Дидактическая игра «Что есть, что было»

7. Экспериментальная деятельность

8. Итог

Ход непосредственной образовательной  деятельности:

Ход занятия:

I. Вводная часть:

1. Организационный момент:

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг, и ты - мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

2. Актуализация знаний:

Раздается «звонок» и включается «скайп», на экране появляется Золушка.

  • Это я, попала, в детский сад к ребятам? Здравствуйте! Вы меня узнали? Я - Золушка! Беда у меня может случиться: злая мачеха приказала мне, пока не выполню всю работу  я не смогу поехать на бал. А на балу во дворце так оказаться охота!
  •  Не справиться мне с тяжкой работой, наверное, надеяться придется только на добрую фею.
  • Ребята, что случилось у Золушки? Как же нам помочь ей? А. что поможет золушке быстрее справиться с тяжелой работой? (ответы детей: наши помощники – электроприборы)
  • Да, действительно, электроприборы окружают нас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам везде. Без них человеку было бы трудно. Вот и тебе, Золушка, помогут электроприборы.
  • II. Основная часть:

3. Постановка учебной цели:

  • Ребята, но где же мы возьмём настоящую бытовую технику? И в сказочную страну, тем более, в такой короткий срок, мы не сможем попасть. Что же нам делать?

(ответы детей)

  • А вы не забыли про Фею - крёстную? Может она поможет? Можно послать картинки, а Фея превратит их в настоящие, но, к сожалению картинки с приборами, разобраны, и я не знаю, подойдут ли они Золушке. Что же делать?

(дети высказывают свое мнение, затем предложить детям взять конверты с разрезной картинкой и  собрать картинку – прибор).

4. Дидактическая игра «Собери картинку»

  • Давайте узнаем, какие электроприборы мы отправим на помощь золушке?
  • Назовите, что у вас получилось...? (опрашивает всех детей)
  • Ребята, что объединяет эти приборы? (сделаны человеком)
  • Для чего они сделаны? (облегчить труд человека)
  • Как их можно назвать? (электроприборы)
  • Золушка: А как же мне ваши приборы помогут? Что они умеют делать? Для чего нужны?
  • Ребята, расскажем Золушке о том, почему именно эти электроприборы ей необходимы. Для этого давайте встанем в круг. Я буду называть прибор и бросать мяч, а кто получит мяч, должен сказать, что делает прибор, для чего он нужен.

5. Игра «Для чего это нужно?»

Утюг – гладит

Миксер – смешивает

Фен – сушит

Пылесос – пылесосит

Холодильник – замораживает

Микроволновка – разогревает

Чайник – кипятит

Стиральная машина – стирает

Швейная машина – шьет

Телевизор – показывает мультик

  • Как все эти приборы называются, одним словом? – Электроприборы.
  • Видите, как много электроприборов нас окружает. Они наши лучшие помощники. Все они делают нашу жизнь удобной и разнообразной. Без них человеку было бы трудно.
  • Дорогая Золушка! Все эти приборы мы посылаем тебе, в сказочной стране они сойдут с картинок, помогут тебе навести порядок в доме.
  • Спасибо, дорогие ребята! Я даже не знала, что бывают такие замечательные помощники, как их там... (дети подсказывают) вот-вот, электроприборы. С ними я живо наведу в доме порядок, и отправлюсь на бал во дворец! (экран гаснет)
  • Ребята, в сказках, конечно, много волшебства. А какое волшебство заставляет работать всю бытовую технику? (ответы детей: электричество)

6. Рассказ воспитателя об электричестве (с использованием ИКТ - презентации)

Большинство бытовых приборов работает с помощью электрического тока. Он рождается на электростанциях (слайд). С помощью огромных машин, которые вырабатывают большущее количество очень маленьких, невидимых даже под микроскопом электронов.

По электрическому проводу, спрятанному глубоко в земле (слайд - провода в земле), или расположенному очень высоко над землей (слайд-ЛЭП), электрический ток приходит к нам в дом (слайд дом, столб с проводами) по линии электропередач к розеткам, выключателям (слайд) и дальше - к электроприборам (слайд).

Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие премаленькие частицы-электроны. Электрический ток начинает работать только тогда, когда вилку от прибора вставляют в розетку, поэтому наши электроприборы и работают. (слайд)

Электрические приборы - очень умные помощники. Чтобы не случилось беды, каждый должен знать и уметь с ними обращаться. А какие правила знаете вы? (в случае затруднения, задать наводящие вопросы). (Можно ли дотрагиваться до работающих приборов мокрыми руками? По окончании работы прибора, напомнить родителям, чтобы они вынули электрическую вилку розетки (отключили прибор). Только взрослый может включать электрический прибор!)Слайд

7. Дидактическая игра «Что есть, что было»

Представьте, что мы попали во времена, когда человек ещё не знал ничего об электричестве, а значит и об электроприборах он не знал и не думал. Но тот человек готовил себе пищу, стирал бельё, убирал жилище. Давайте поиграем в игру «Что есть, что было». Посмотрите на картинки, подумайте и назовите, какие современные электроприборы заменили старые вещи. (Например: что это? Это корыто. Как думаете, что в нём делали? Какой электрический прибор заменил его сейчас стиральная машина – корыто; (показ слайдов)

Пылесос – веник;

Швейная машина – игла;

Электролампа – свеча;

Магнитофон – гармонь, балалайка.

Телевизор - книга

Электропечь – костер

Фен - полотенце

Молодцы, справились с заданием. Теперь вы знаете, сколько бытовой техники усовершенствовал человек, благодаря электричеству.

8.Экспериментальная деятельность.

  • А есть ребята, электричество неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и если его поймать, то с ним можно поиграть.

Я приглашаю вас в лабораторию к мальчику Наураше, где мы научимся ловить электричество и сможем с ним поиграть.

1 опыт «Волшебные шарики»

Воспитатель обращает внимание детей на стену, на которой висит воздушный шар, а на полу лежат разноцветные шарики. Воспитатель предлагает повесить воздушные шарики на стену.  Дети пытаются это сделать.

  • Почему это шарик висит, а остальные – нет? Превратим их в волшебные, я вам покажу, как это сделать. Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, какой натирали. Вот и ваши шарики висят, стали волшебными. Это произошло из-за того, что в ваших волосах живет электричество, и мы его поймали, когда терли шариком о волосы. Он стал электрическим и притянулся к стене.

Вывод: в волосах "живет" электричество.

2 опыт «Бабочки полетели»

  • А сейчас попробуем сделать волшебными другие предметы. Возьмите пластмассовые палочки и прикоснитесь ими к мелко нарезанной бумаге - цветным маленьким бабочкам. Что вы видите? А сейчас мы сделаем обычные палочки волшебными, и они будут притягивать. Возьмите кусочек шерстяной ткани и натрите палочку. Медленно поднесите ее к бумажкам и потихоньку поднимите. Что случилось? Почему?

Вывод: электричество живет не только в волосах, но и в одежде. 

3 опыт «Батарейка» с использованием Наураши.

  • Посмотрите, я отключила ноутбук от розетки, а он продолжает работать…. И телефон тоже работает…. А все потому, что в этих приборах есть батарейки, в которых ток живет и хранится. Итак, батарейка – это источник электрического тока.

Ребята, давайте попросим мальчика  Наурашу рассказать нам об электрическом токе и батарейках. (Видео – урок).

У меня в руках часы, но они не ходят, почему? Действительно, в них нет батарейки. Надо вставить батарейку правильно плюс к плюсу, а минус к минусу.

( Воспитатель показывает полюсы на батарейке и обращает внимание детей на их обозначение «+» и «-». Так же показывает блок для батареек, предлагает вставить в него батарейки детям. Измерить с помощью датчика. Воспитатель предлагает поставить батарейки в ином порядке, измерить) Проверяем хорошая и плохая батарейки. Затем вставляем батарейку в часы.

Часы заработали? Почему? Когда мы вставили батарейку, через часы пошел электрический ток, и они заработали.

Вывод: в батарейках живет неопасное электричество. - В каких еще предметах есть батарейки, неопасное электричество?

III. Заключительная часть:

9. Подведение итога:

1. Понравилось вам ребята в лаборатории у Наураши?

2. Что нового вы узнали? (где живет электричество)

3. Кому мы сегодня помогали? (Золушке) Чем вы ей помогли? (Отправили ей на помощь электроприборы, они наши верные помощники. Это сложные устройства, которые питаются электричеством и выполняют самую разнообразную домашнюю работу.)

У нас есть в группе много игрушек - электроприборов, предлагаю с ними поиграть.

Используемая литература

1. Информационные материалы к комплексу «Цифровая лаборатория для дошкольников и младших школьников «Наураша в стране Наурандии».

2. Дополнительная образовательная программа по развитию познавательно – исследовательской деятельности у дошкольников старшего возраста «Путешествие в стране Наурандии» МАДОУ ДС № 32 «Белоснежка» 2017 год.

3. Познавательно-исследовательская деятельность как направление личности дошкольника. Опыты, эксперименты, игры/сост. Н.В.Нищева.- СПб.: ООО»

4. Интернет ресурсы: https://org.naurasha.ru/

