Адаптированная образовательная рабочая программа для детей с тяжёлыми нарушениями речи от 4 до 5 лет
рабочая программа (средняя группа)

Программа составлена для работы с детьми с тяжделыми нарушениями речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aorp_s_tnr_4-5.docx120 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптированная образовательная рабочая программа для детей

с тяжёлыми нарушениями речи

от 4 до 5 лет


Стр.

I.ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ

1.1.Пояснительная записка

1.2.Принципы и подходы к формированию Программы

1.3.Значимые для реализации Программы характеристики

1.4.Планируемые результаты реализации Программы

1.5.Педагогическая диагностика

II.СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

2.1.Задачи и содержание образования (обучения и воспитания) по образовательным областям

2.2. Описание образовательной деятельности обучающихся с ТНР в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях

2.2.1.Социально-коммуникативное развитие

2.2.2.Познавательное развитие

2.2.3.Речевое развитие

2.2.4.Художественно-эстетическое развитие

2.2.5.Физическое развитие

2.3.Вариативные формы, способы, методы и средства реализации АОП.

2.4.Способы и направления поддержки детской инициативы

2.5.Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников

III.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ

3.1. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие ребенка с ТНР

3.2. Система образовательной деятельности и коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР

3.3. Режим дня и сетка организованной образовательной деятельности в группах компенсирующей направленности для детей с ТНР, организация режимных моментов

3.4. Календарный план воспитательной работы

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

I. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ

1. Пояснительная записка

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования (АОП ДО) для детей с тяжелыми нарушениями речи является основным необходимым документом для организации работы с детьми, имеющими нарушения речи различного уровня.

Нормативно-правовое обеспечение:

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 года № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;

- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. №1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный №30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г., регистрационный №72264);

- Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Разработана с учетом содержания:

- Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья от 24.11.2022г. №1022;

-  Примерной адаптированной основной образовательной программой для детей с тяжелыми нарушениями речи с 3 до 7 лет Нищевой Н.В.— 3-е изд., перераб. и доп. в соответствии с ФГОС ДО. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВОПРЕСС», 2014.

-Основной образовательной программы дошкольного образования

МАДОУ «ДС №7 «Незабудка».

Рабочая программа рассчитана на 2023/24 учебный год. Программа по развитию детей средней группы обеспечивает речевое развитие детей в возрасте от 4 до 5 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям. Программа строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми и обеспечивает физическое, социально-личностное, познавательно-речевое и художественно-эстетическое развитие детей в возрасте от 4 до 5 лет. Данная программа предназначена для обучения и воспитания детей 4-5 лет в группе компенсирующей направленности, имеющих общее недоразвитие речи. Количество детей в группе – 10, прошедших ПМПК города Мегиона: с речевыми заключениями: с задержкой психического развития – 2; с тяжелыми нарушениями речи – 10.  Количество девочек в группе- 2, мальчиков – 8.    Количество семей в группе – 10, из них 4 – многодетных. Одного ребенка имеет 2 семьи, двоих детей воспитывают 4 семьи.

2. Принципы формирования программы

1 В соответствии со Стандартом Программа построена на следующих принципах:

1. Поддержка разнообразия детства.

2. Сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека.

3. Позитивная социализация ребенка.

4.Личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия педагогических работников и родителей (законных представителей), педагогических и иных работников Организации) и обучающихся.

5. Содействие и сотрудничество обучающихся и педагогических работников, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

6. Сотрудничество Организации с семьей.

7. Возрастная адекватность образования. Данный принцип предполагает подбор образовательными организациями содержания и методов дошкольного образования в соответствии с возрастными особенностями обучающихся.  

2 Специфические принципы и подходы к формированию АОП ДО для обучающихся с ТНР:

1. Сетевое взаимодействие с организациями социализации, образования, охраны здоровья и другими партнерами, которые могут внести вклад в развитие и образование обучающихся: Организация устанавливает партнерские отношения не только с семьями обучающихся, но и с другими организациями и лицами, которые могут способствовать удовлетворению особых образовательных потребностей обучающихся с ТНР, оказанию психолого-педагогической и (или) медицинской поддержки в случае необходимости (Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи).

2. Индивидуализация образовательных программ дошкольного образования обучающихся с ТНР: предполагает такое построение образовательной деятельности, которое открывает возможности для индивидуализации образовательного процесса и учитывает его интересы, мотивы, способности и психофизические особенности.  

3. Развивающее вариативное образование: принцип предполагает, что содержание образования предлагается ребенку через разные виды деятельности с учетом зон актуального и ближайшего развития ребенка, что способствует развитию, расширению как явных, так и скрытых возможностей ребенка.

4. Полнота содержания и интеграция отдельных образовательных областей: в соответствии со Стандартом Программа предполагает всестороннее социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие обучающихся посредством различных видов детской активности. Деление Программы на образовательные области не означает, что каждая образовательная область осваивается ребенком по отдельности, в форме изолированных занятий по модели школьных предметов. Между отдельными разделами Программы существуют многообразные взаимосвязи: познавательное

Содержание Программы                                                

Образовательная область

Инвариативная часть

Часть, формируемая участниками

образовательных отношений

Социально-коммуникативное развитие

Основная общеодтазовательная программа

дошкольного образования

Муниципального автономного дошкольноног образовтельного учреждения детского сада №7

«Незабудка»

Рабочая программа разработана по  примерной адаптированной основной  образовательной программе для детей  с тяжелыми нарушениями речи  (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет автор учитель –логопед высшей квалификационной категории Н.В.Нищева.

Программа духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки» И.А.Кузьмина, А.В.Камкина

Технология экологического образования детей Е.В.Гончаровой, Л.В.Моисеевой

Долгосрочный проект «Читаем дома»

Речевое развитие

Познавательное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки»

И. Каплуновой, И.Новоскольцевой

развитие обучающихся с ТНР тесно связано с речевым и социально-коммуникативным, художественно-эстетическое - с познавательным и речевым. Содержание образовательной деятельности в каждой области тесно связано с другими областями. Такая организация образовательного процесса соответствует особенностям развития обучающихся с ТНР дошкольного возраста;

5. Инвариантность ценностей и целей при вариативности средств реализации и достижения целей Программы: Стандарт и Программа задают инвариантные ценности и ориентиры, с учетом которых Организация должна разработать свою адаптированную образовательную программу. При этом за Организацией остается право выбора способов их достижения, выбора образовательных программ, учитывающих разнородность состава групп обучающихся, их психофизических особенностей, запросов родителей (законных представителей).    

3. Характеристики,

значимые для разработки и реализации Программы

Общее недоразвитие речи (ОНР) у детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом представляет собой нарушение, охватывающее как фонетико-фонематическую, так и лексико-грамматическую системы языка.

В классической литературе выделено четыре уровня, характеризующих речевой статус детей с ОНР: от отсутствия общеупотребительной речи до развернутой фразовой речи с элементами лексико-грамматического и фонетического недоразвития (Р. Е. Левина).

Характеристика детей с I уровнем речевого развития

Первый уровень общего недоразвития речи предполагает практически полное отсутствие речи у ребенка. Фразовая речь отсутствует, а средствами коммуникации с другими людьми выступают жесты, мимика, а также отдельные лепетные слова, звукоподражания. Простые предложения отсутствуют в речи, либо могут состоять из двух аморфных слов, которые объединены по смыслу.

Фонематическое развитие находится в зачаточном состоянии. Ребенок не может отличить слова, схожие по звучанию, но разные по смыслу.

Словарный запас заметно отстает от нормы. Как правило, речь идет о предметном обиходном словаре (глагольный почти отсутствует). Ребенок не различает единственное и множественное число, времена глаголов, не понимает значения предлогов. При этом понимание речи носит ситуативный характер.

Дети не используют морфологические элементы для передачи грамматических отношений. В их речи преобладают корневые слова, лишенные флексий. «Фраза» состоит из лепетных элементов, которые последовательно воспроизводят обозначаемую ими ситуацию с привлечением поясняющих жестов. Каждое используемое в такой «фразе» слово имеет многообразную соотнесённость и вне конкретной ситуации понято быть не может.

Звуковая сторона речи характеризуется фонетической неопределенностью. Отмечается нестойкое фонетическое оформление. Произношение звуков носит диффузный характер, обусловленный неустойчивой артикуляцией и низкими возможностями их слухового распознавания. Число дефектных звуков может быть значительно большим, чем правильно произносимых. 

Задача выделения отдельных звуков для ребенка с лепетной речью в мотивационном и познавательном отношении непонятна и невыполнима.

Отличительной чертой речевого развития этого уровня является ограниченная способность восприятия и воспроизведения слоговой структуры слова.

Характеристика детей с III уровнем развития речи

Для данного уровня развития речи детей характерно наличие развернутой фразовой речи с выраженными элементами   недоразвития   лексики,  грамматики   и   фонетики. Типичным является использование простых распространенных, а также некоторых видов сложных предложений. Структура предложений может быть нарушена за счет пропуска или перестановки главных и второстепенных членов, например: «бейка мотлит и не узнана» — белка смотрит и не узнала (зайца);  «из тубы дым тойбы, потамутш хбйдна» — из трубы дым валит столбом, потому что холодно. В высказываниях детей появляются слова, состоящие; из  трех-пяти   слогов   («акваиюм» — аквариум,   «татал-лист» — тракторист,   «вадапавод» — водопровод,   «зади-гайка» — зажигалка).

Специальные задания позволяют выявить существенные затруднения в употреблении некоторых простых и большинства сложных предлогов, в согласовании существительных с прилагательными и числительными в косвенных падежах («взяла с ясика» — взяла из ящика, «тли ведёлы» — три ведра, «коёбка лезйт под стула» — коробка лежит под стулом, «нет колйчная палка» — нет коричневой палки, «пйсит ламастел, касит лучком» — пишет фломастером, красит ручкой, «лбжит от тдя» — взяла со стола и т. п.). Таким образом, формирование грамматического строя языка у детей на данном уровне носит незавершенный характер и по-прежнему характеризуется наличием выраженных нарушений согласования и управления.

       Важной особенностью речи ребенка является недостаточная сформированность словообразовательной деятельности. В собственной речи дети употребляют простые уменьшительно-ласкательные формы существительных, отдельных притяжательных и относительных прилагательных, названия некоторых профессий, приставочные глаголы и т. д., соответствующие наиболее продуктивным и частотным словообразовательным моделям («хвост — хвостик, нос — носик, учит — учитель, играет в хоккей — хоккеист, суп из курицы — куриный и т. п.»). В то же время они не обладают еще достаточными когнитивными   речевыми  возможностями  для  адекватного  объяснения   значений   этих  слов   («выключатель» — «ключит свет»  «виноградник» — «он   садит»,   «печник» — «пё-чка» и т. п.)- Стойкие и грубые нарушения наблюдаются при попытках образовать слова, выходящие за рамки повседневной речевой практики. Так, дети часто подменяют операцию словообразования словоизменением (вместо «ручище» — «руки», вместо «воробьиха» — «воробьи» и т. п.) или вообще отказываются от преобразования слова, заменяя его ситуативным высказыванием (вместо «велосипедист» — «который едет велисипед», вместо «мудрец» — «который умный, он все думает»). В случаях, когда дети все-таки прибегают к словообразовательным операциям, их высказывания    изобилуют    специфическими     речевыми ошибками, такими, как: нарушения в выборе производящей    основы    («строит    дома — домник»,    «палки    для лыж — палныеъ), пропуски и замены словообразовательных аффиксов («тракторйл — тракторист, чйтик — читатель, абрикбснын — абрикосовый» и т. п.), грубое искажение    звуко-слоговой    структуры    производного    слова («свинцовый — свитенбй, свицой»), стремление к механическому соединению в рамках слова корня и аффикса («гороховый — горохвый, «меховой — мёхный» и т. п.). Типичным проявлением общего недоразвития речи данного уровня являются трудности переноса словообразовательных навыков на новый речевой материал.

Для этих детей характерно неточное понимание и употребление обобщающих понятий, слов с абстрактным и переносным    значением    (вместо     «одежда» — «палътш, «кофнички» — кофточки,    «мебель» — «разные   стблы», «посуда» — «миски»),  незнание  названий  слов,  выходящих за рамки повседневного бытового общения: частей тела человека (локоть, переносица, ноздри, веки), животных (копыта,  вымя,  грива,  бивни),  наименований профессий (машинист, балерина, плотник, столяр) и действий, связанных с ними (водит, исполняет, пилит, рубит, строгает), неточность употребления слов для обозначения животных, птиц,   рыб,   насекомых   (носорог — «корова»,   жираф — «большая  лошадь»,   дятел,  соловей — «птичка»,   щука, сом — «рыба»,     паук — «муха»,     гусеница — «червяк»)и т. п. Отмечается тенденция к множественным лексикческим заменам по различным типам: смешения по признакам внешнего сходства, замещения по значению функциональной нагрузки, видо-родовые смешения, замены в рамках одного ассоциативного поля и т. п. («посуда» — «миска», «нора» — «дыра») «кастрюля» — «миска», «нырнул» — «купался»). 

Наряду с лексическими ошибками у детей с III уровнем развития речи отмечается и специфическое своеобразие связной речи. Ее недостаточная сформированность часто проявляется как в детских диалогах, так и в монологах. Это подтверждают трудности программирования содержания развернутых высказываний и их языкового оформления. Характерными особенностями связной речи являются нарушение связности и последовательности рассказа, смысловые пропуски существенных элементов сюжетной линии, заметная фрагментарность изложения, нарушение временных и причинно-следственных связей в тексте. Указанные специфические особенности обусловлены низкой степенью самостоятельной речевой активности ребенка, с неумением выделить главные и второстепенные элементы его замысла и связей между ними, с невозможностью четкого построения целостной композиции текста. Одновременно с этими ошибками отмечается бедность и однообразие используемых языковых средств. Так, рассказывая о любимых игрушках или о событиях из собственной жизни, дети в основном используют короткие, малоинформативные фразы. При построении предложений они опускают или переставляют отдельные члены предложения, заменяют сложные предлоги простыми. Часто встречается неправильное оформление связей слов внутри фразы и нарушение межфразовых связей между предложениями.

В самостоятельной речи типичными являются трудности в воспроизведении слов разной слоговой структуры и звуконаполняемости: персеверации («неневйк» — снеговик, «хихийст» — хоккеист), антиципации («астббус» — автобус), добавление лишних звуков («мендвёдь» — медведь), усечение слогов («мисанёл» — милиционер, «вапра-вдт» — водопровод), перестановка слогов («вбкрик» — коврик, «восблики» — волосики), добавление слогов или слогообразующей  гласной  («корабылъ» — корабль,   «ты-раёа» — трава).  Звуковая сторона речи  характеризуется неточностью артикуляции некоторых звуков, нечеткостью дифференциации их на слух. Недостаточность фонематического восприятия проявляется в том, что дети с трудом выделяют первый и последний согласный, гласный звук в середине и конце слова, не подбирают картинки, в названии которых есть заданный звук, не всегда могут правильно определить наличие и место звука в слове и т. п. Задания на самостоятельное придумывание слов на заданный звук не выполняют.

4. Планируемые результаты освоения рабочей программы

         В соответствии со Стандартом специфика дошкольного детства и системные особенности дошкольного образования делают неправомерными требования от ребенка дошкольного возраста конкретных образовательных достижений. Поэтому результаты освоения АОП ДО представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования.

Реализация образовательных целей и задач Программы направлена на достижение целевых ориентиров дошкольного образования, которые описаны как основные характеристики развития ребенка с ТНР. Они представлены в виде изложения возможных  достижений обучающихся на разных возрастных этапах дошкольного детства.                                        

В соответствии с особенностями психофизического развития ребенка с ТНР, планируемые результаты освоения Программы предусмотрены в ряде целевых ориентиров.

4.1 Целевые ориентиры освоения Программы детьми среднего дошкольного возраста с ТНР.

К концу данного возрастного этапа ребенок:

1) проявляет мотивацию к занятиям, попытки планировать (с помощью педагогического работника) деятельность для достижения какой-либо (конкретной) цели;

2) понимает и употребляет слова, обозначающие названия предметов, действий, признаков, состояний, свойств, качеств;

3) использует слова в соответствии с коммуникативной ситуацией;

4) различает разные формы слов (словообразовательные модели и грамматические формы);

5) использует в речи сложносочиненные предложения с сочинительными союзами;

6) пересказывает (с помощью педагогического работника) небольшую сказку, рассказ, с помощью педагогического работника рассказывает по картинке;

7) составляет описательный рассказ по вопросам (с помощью педагогического работника), ориентируясь на игрушки, картинки, из личного опыта;

8) владеет простыми формами фонематического анализа;

9) использует различные виды интонационных конструкций;

10) выполняет взаимосвязанные ролевые действия, изображающие социальные функции людей, понимает и называет свою роль;

11) использует в ходе игры различные натуральные предметы, их модели, предметы-заместители;

12) передает в сюжетно-ролевых и театрализованных играх различные виды социальных отношений;

13) стремится к самостоятельности, проявляет относительную независимость от педагогического работника;

14) проявляет доброжелательное отношение к детям, педагогическим работником, оказывает помощь в процессе деятельности, благодарит за помощь;

15) занимается различными видами детской деятельности, не отвлекаясь, в течение некоторого времени (не менее 15 мин.);

16) устанавливает причинно-следственные связи между условиями жизни, внешними и функциональными свойствами в животном и растительном мире на основе наблюдений и практического экспериментирования;

17) осуществляет "пошаговое" планирование с последующим словесным отчетом о последовательности действий сначала с помощью педагогического работника, а затем самостоятельно;

18) имеет представления о времени на основе наиболее характерных признаков (по наблюдениям в природе, по изображениям на картинках); узнает и называет реальные явления и их изображения: времена года и части суток;

19) использует схему для ориентировки в пространстве;

20) владеет ситуативной речью в общении с другими детьми и с педагогическим работником, элементарными коммуникативными умениями, взаимодействует с окружающими, используя речевые и неречевые средства общения;

21) может самостоятельно получать новую информацию (задает вопросы, экспериментирует);

22) в речи употребляет все части речи, кроме причастий и деепричастий, проявляет словотворчество;

23) сочиняет небольшую сказку или историю по теме, рассказывает о своих впечатлениях, высказывается по содержанию литературных произведений (с помощью педагогического работника и самостоятельно);

24) изображает предметы с деталями, появляются элементы сюжета, композиции;

25) положительно эмоционально относится к изобразительной деятельности, ее процессу и результатам, знает материалы и средства, используемые в процессе изобразительной деятельности, их свойства;

26) знает основные цвета и их оттенки;

27) сотрудничает с другими детьми в процессе выполнения коллективных работ;

28) внимательно слушает музыку, понимает и интерпретирует выразительные средства музыки, проявляя желание самостоятельно заниматься музыкальной деятельностью;

29) выполняет двигательные цепочки из трех - пяти элементов;

30) выполняет общеразвивающие упражнения, ходьбу, бег в заданном темпе;

31) описывает по вопросам педагогического работника свое самочувствие, может привлечь его внимание в случае плохого самочувствия, боли;

32) самостоятельно умывается, следит за своим внешним видом, соблюдает культуру поведения за столом, одевается и раздевается, ухаживает за вещами личного пользования.

5. Педагогическая диагностика

Программой предусмотрена система мониторинга динамики развития обучающихся, динамики их образовательных достижений, основанная на методе наблюдения и включающая: педагогические наблюдения, педагогическую диагностику, связанную с оценкой эффективности педагогических действий с целью их дальнейшей оптимизации.

Приложение 1

Инструментарий диагностики, Приложение 2

II.СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

2.1.Задачи и содержание образования (обучения и воспитания) по образовательным областям

В содержательном разделе Программы представлены:

а) Описание модулей образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития и психофизическими особенностями ребенка с ТНР в пяти образовательных областях: социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития, с учетом используемых вариативных программ дошкольного образования и методических пособий, обеспечивающих реализацию данного содержания. 

При разработке АОРП для обучающихся с ТНР от 4 до 5 лет согласно ФАОП   были использованы образовательные модули по образовательным областям на основании единства и взаимосвязи содержания образовательной программы, форм, методов и средств образовательной деятельности, а также организации образовательной среды, в том числе развивающей предметно пространственной, представленные в комплексных и парциальных программах;  

б) Описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы с учетом психофизических, возрастных и индивидуально-психологических особенностей, обучающихся с ТНР, специфики их образовательных потребностей, мотивов и интересов;

в) Программа коррекционно-развивающей работы с детьми, описывающая образовательную деятельность по коррекции нарушений развития обучающихся с ТНР.

2.2. Описание образовательной деятельности обучающихся с ТНР в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях

Содержание АОРП для обучающихся с ТНР обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы программы, представляющие определенные направления развития и образования детей (далее — образовательные области):

● социально-коммуникативное развитие;

● познавательное развитие;

● речевое развитие;

● художественно эстетическое развитие;

● физическое развитие.

2.2.1. Социально-коммуникативное развитие

Характер решаемых задач позволяет структурировать содержание образовательной области "Социально-коммуникативное развитие" по следующим разделам:

игра;

представления о мире людей и рукотворных материалах;

безопасное поведение в быту, социуме, природе;

труд.

Содержание образовательной области "Социально-коммуникативное развитие" направлено на совершенствование и обогащение навыков игровой деятельности обучающихся с ТНР, дальнейшее приобщение их к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений с другими детьми и педагогическим работником, в том числе моральным, на обогащение первичных представлений о тендерной и семейной принадлежности. Активное включение в образовательный процесс разнообразных игр во всех формах и направлениях общеразвивающей и коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ТНР на протяжении их пребывания в дошкольной организации стимулирует, прежде всего, речевую активность.

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕПРИНЯТЫХ НОРМ ПОВЕДЕНИЯ

  • Совершенствовать навыки адекватного поведения в различных ситуациях. Воспитывать вежливость, отзывчивость, скромность, смелость, желание быть справедливым.
  • Учить испытывать чувство стыда за нехорошие поступки.
  • Развивать умение играть и действовать сообща, уступая друг другу.
  • Формировать навык бережного отношения к вещам.

ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ЧУВСТВ

  • Продолжать полоролевое воспитание.
  • Воспитывать уважительные отношения к сверстникам своего и противоположного пола.
  • Развивать представления каждого ребенка о его прошлом, настоящем и будущем.
  • Углублять представления каждого ребенка о своей семье, ее членах и ее истории.
  • Расширять представления детей о правах и обязанностях детей. Привлекать детей к активному участию в жизни группы и детского сада, в оформлении помещений.
  • Воспитывать любовь к родному городу. Знакомить с его достопримечательностями, названиями улиц, на которых живут дети, и находится детский сад.
  • Привлекать внимание к труду взрослых, его общественному значению. Формировать представления о некоторых профессиях, трудовых действиях их представителей.
  • Формировать первичные представления о государственных праздниках (Новый год, День защитника Отечества, 8 марта, 9 мая).

РАЗВИТИЕ ИГРОВОЙ И ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Активизировать игровую деятельность, развивать имитационные и творческие способности, наблюдательность, подражательность, активность, инициативность, коммуникативные навыки, взаимодействие, доброжелательное отношение к окружающим.
  • Формировать навык самостоятельной передачи эмоций.

Подвижные игры

  • Развивать двигательную активность, быстроту, ловкость, способность ориентироваться в пространстве, активизировать мышечный тонус, совершенствовать координацию движений.
  • Воспитывать самостоятельность в организации знакомых игр с группой сверстников.

Настольно-печатные дидактические игры

  • Формировать навыки игры в настольно-печатные игры с правилами (лото, домино, игры-«ходилки»), умение играть сообща, уступать друг другу. 

Сюжетно-ролевая игра

  • Обогащать социальный опыт и развивать социальные отношения в игре на основе осмысления профессиональной деятельности взрослых.
  • Формировать умение объединяться для игры, распределять роли, совершать действия в соответствии с общим замыслом, согласовывать действия друг с другом и совместными действиями достигать результата, самостоятельно создавать игровые замыслы, подбирать атрибуты, предметы-заместители.
  • Развивать умение использовать в сюжетно-ролевой игре постройки из строительного материала.

Театрализованные игры

  • Развивать интерес к театрализованным играм.
  • Обучать разыгрыванию несложных представлений по знакомой сказке, проведению театрализованных игр во всех видах театра.
  • Формировать эстетический вкус, достаточный запас эмоций и впечатлений.

СОВМЕСТНАЯ ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

  • Воспитывать положительное отношение к труду, желание трудиться, выполнять поручения взрослых, помогать старшим и друг другу, оценивать результаты совей работы.
  • Формировать понимание необходимости и важности труда взрослых.
  • Совершенствовать навыки самообслуживания, аккуратности, опрятности.
  • Учить поддерживать порядок в групповом помещении, раздевалке, на участке.
  • Учить выполнять обязанности дежурных по столовой и в центре природы.
  • Учить помогать воспитателю приводить в порядок используемое на занятиях оборудование.
  • Формировать умение делать поделки для оформления группового помещения, игрушки и пособия для игр и занятий.
  • Учить экономно использовать материалы, работать аккуратно, убирать свое рабочее место.

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ,

СОЦИУМЕ, ПРИРОДЕ.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

  • Совершенствовать у детей навыки безопасного поведения дома, в детском саду (на занятиях, в игровой деятельности, на лестнице, в раздевалке, в туалетной комнате), в спортивном зале, на участке (возле качелей, в песочнице, на спортивных снарядах), на игровых площадках.
  • Формировать навыки поведения с незнакомыми людьми.
  • Закрепить знание каждым ребенком фамилии имени и отчества мамы и папы, домашнего адреса и телефона.
  • Совершенствовать представления о правилах дорожного движения и навыки безопасного поведения на улицах города, на остановках, в транспорте. Познакомить детей с некоторыми дорожными знаками («Дети», «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Остановка общественного транспорта», «Велосипедная дорожка»).
  • Сформировать представления о специальном транспорте («скорая помощь», полиция, пожарная машина).
  • Совершенствовать навыки безопасного поведения в природе и культуры поведения в природе.
  • Совершенствовать представления о безопасном взаимодействии с растениями и животными.
  • Совершенствовать представления о простейших взаимосвязях в природе.
  • Формировать умение одеваться по погоде.

2.2.2. Познавательное развитие

В области познавательного развития ребенка с ТНР, с учётом его психофизических особенностей, основными задачами образовательной деятельности являются создание условий для:

  • развития интересов обучающихся, любознательности и познавательной мотивации;
  • формирования познавательных действий, становления сознания;
  • развития воображения и творческой активности;
  • формирования первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях);
  • формирования первичных представлений о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира;
  • развития представлений о виртуальной среде, о возможностях и рисках интернета.

СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ

  • Обогащать чувственный опыт за счет освоения разных способов обследования предметов.
  • Совершенствовать все виды восприятия (осязание, зрение, слух, вкус, обоняние).
  • Осуществлять освоение сенсорных эталонов (цвета, формы, размера) на основе развития образной категоризации.
  • Обеспечить успешное овладение рациональными приемами осязательного обследования предметов.
  • Развивать слуховое восприятие в упражнениях на узнавание и различение голосов природы, бытовых шумов, контрастного звучания нескольких игрушек или предметов-заместителей.
  • Развивать зрительное восприятие в упражнениях на узнавание и различение больших и маленьких предметов; предметов разных форм; предметов, окрашенных в разные цвета.
  • Осуществить переход от полимодального тактильно-кинестетически-зрительного к мономодальному зрительному восприятию.

РАЗВИТИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

  • Развивать слуховое внимание при восприятии тихих и громких, высоких и низких звуков.
  • Развивать зрительное внимание и память в работе с парными и разрезными картинками, кубиками и пазлами.
  • Развивать мышление в упражнениях на группировку и классификацию предметов.

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

  • Формировать умение ориентироваться в групповом помещении, помещении детского сада, на участке.
  • Формировать представление о мире предметов, необходимых человеку, их назначении; частях, из которых они состоят; материалах, из которых они сделаны. Воспитывать бережное отношение к вещам.
  • Формировать представления о смене времен года, их очередности.
  • Научить узнавать и различать времена года по существенным признакам сезона.
  • Формировать представления о многообразии природных явлений, о сезонных изменениях в природе.
  • Формировать представления о том, что растения — это живые существа.
  • Знакомить с жизнью растений, с первыми весенними цветами, полевыми и луговыми цветами.
  • Учить узнавать деревья по листьям, плодам, семенам, характерным особенностям стволов.
  • Расширять представления об овощах, фруктах, грибах, ягодах, местах их произрастания, цвете, форме, размере; о блюдах, которые можно из них приготовить.
  • Формировать представления о комнатных растениях и уходе за ними.
  • Конкретизировать представления о диких и домашних животных, об особенностях их внешнего вида и образе жизни, о труде людей по уходу за домашними животными.
  • Формировать представления о разнообразии птиц, характерных особенностях их внешнего вида, образе жизни.
  • Формировать представления об аквариумных рыбках, их внешнем виде, образе жизни, уходе за ними. Привлекать детей к уходу за аквариумными рыбками.
  • Формировать представления о насекомых, их особенностях, образе жизни.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

  • Формировать навыки счета в пределах пяти с участием слухового, зрительного и двигательного анализаторов.
  • Обучать отсчитыванию предметов из большего количества.
  • Ввести в активный словарь количественные и порядковые числительные (в пределах пяти).
  • Учить отвечать на вопросы Сколько всего? Который по счету?
  • Обучать сравнивать две группы предметов и уравнивать две неравных группы двумя способами: добавляя к меньшей группе недостающий предмет или убирая из большей группы лишний предмет.
  • Совершенствовать умение сравнивать численности множеств в условиях, когда предметы в группах расположены на разном расстоянии друг от друга, отличаются по размерам.
  • Обучать сравнивать предметы по длине, ширине, высоте (путем наложения и приложения).
  • Формировать навык сравнения предметов сразу по двум признакам.
  • Формировать умение сравнивать до пяти предметов разной длины, высоты, раскладывая их в возрастающем и убывающем порядке.
  • Формировать умение узнавать, различать и называть геометрические формы, соотносить формы предметов с геометрическими фигурами. Обучать группировке геометрических фигур по цвету, форме, размеру.
  • Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве и на плоскости.
  • Обучать различению контрастных и смежных частей суток, определению их последовательности.
  • Формировать представления о смене времен года и их очередности.

2.2.3. Речевое развитие

Содержание образовательной области "Речевое развитие" в среднем дошкольном возрасте направлено на формирование у обучающихся с ТНР потребности в речевом общении и коммуникативных умений. Основной акцент делается на формирование связной речи.

В этот период основное значение придается стимулированию речевой активности обучающихся с ТНР, формированию мотивационно-потребностного компонента речевой деятельности, развитию когнитивных предпосылок речевой деятельности. Обучающиеся учатся вербализовывать свое отношение к окружающему миру, предметам и явлениям, делать элементарные словесные обобщения.

Развитие словаря

  • Работать над накоплением пассивного словарного запаса и активизацией речи существительных, глаголов, прилагательных по всем изучаемым лексическим темам на основе ознакомления с окружающим, расширения представлений о предметах ближайшего окружения, явлениях общественной жизни и природы.
  • Учить понимать обобщающее значение слов и формировать обобщающие понятия.
  • Расширять словарь за счет активного усвоения и использования в экспрессивной речи личных местоименных форм, притяжательных местоимений, притяжательных прилагательных, определительных местоимений, наречий, количественных и порядковых числительных.
  • Сформировать понимание простых предлогов. Сформировать понятие слово и умение оперировать им.

Формирование грамматического строя речи

  • Учить различать и употреблять существительные мужского, женского, среднего рода в единственном и множественном числе в именительном падеже.
  • Формировать умение понимать вопросы косвенных падежей и употреблять существительные мужского, женского и среднего рода в косвенных падежах сначала в беспредложных конструкциях, затем в предложных конструкциях простыми предлогами.
  • Учить образовывать и использовать в речи существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
  • Формировать умение образовывать и использовать в речи глаголы в повелительном наклонении, инфинитиве, в настоящем и прошедшем времени в изъявительном наклонении.
  • Учить различать и употреблять противоположные по значению названия действий и признаков.
  • Обучать согласованию притяжательных местоимений и имен прилагательных с существительными мужского, женского и среднего рода.
  • Формировать умение согласовывать числительные с существительными мужского и женского рода.
  • Формировать умение составлять предложения из нескольких слов по вопросам, по картинке и по демонстрации действия, дополнять предложения недостающими словами.
  • Обучать распространению простых предложений однородными подлежащими и сказуемыми.

Развитие фонетико-фонематической системы языка

и навыков языкового анализа

Развитие просодической стороны речи

  • Формировать правильное речевое дыхание и длительный ротовой выдох.
  • Формировать навык мягкого голосоведения.
  • Воспитывать правильный умеренный темп речи (по подражанию логопеду).
  • Развивать ритмичность и интонационную выразительность речи, модуляцию голоса.

Коррекция произносительной стороны речи

  • Уточнить произношение гласных звуков и согласных раннего онтогенеза в свободной речевой деятельности.
  • Активизировать движения речевого аппарата, готовить его к формированию звуков всех групп.
  • Сформировать правильные уклады свистящих и шипящих звуков, автоматизировать поставленные звуки в игровой и свободной речевой деятельности.

Работа над слоговой структурой слова

  • Формировать умение различать на слух длинные и короткие слова.
  • Формировать умение запоминать и воспроизводить цепочки слогов со сменой ударения и интонации; цепочки слогов с разными согласными и одинаковыми гласными; цепочки слогов со стечением согласных.
  • Научить правильно передавать ритмический рисунок двухсложных и трехсложных слов, состоящих из открытых слогов; односложных слов; двухсложных слов со стечением согласных с простым звуковым наполнением со зрительной опорой.
  • Сформировать понятие слог (часть слова) и умение оперировать этим понятием.

Совершенствование фонематического восприятия, навыков звукового анализа и синтеза

  • Сформировать умение различать гласные и согласные звуки.
  • Научить выделять из ряда звуков гласные звуки.
  • Сформировать первоначальные навыки анализа и синтеза. Научить выполнять анализ и синтез слияний гласных звуков.
  • Научить выделять начальные ударные гласные [а], [у], [о], [и] из слов; различать слова с начальными ударными гласными.
  • Научить выделять согласные звуки [т], [п], [н], [м], [к] из ряда звуков, cлогов, слов, из конца и начала слов; дифференцировать звуки, отличающиеся по артикуляционным и акустическим признакам ([м]—[н], [ п]—[т], [б]—[д], [к]—[т]) в ряду звуков, слогов, слов.
  • Научить производить анализ и синтез сначала обратных, а потом и прямых слогов, и слов из трех звуков (ам, он, пу, та, кот, уха).
  • Научить подбирать слова с заданным звуком.
  • Сформировать понятия звук, гласный звук, согласный звук и умение оперировать этими понятиями.

Обучение элементам грамоты

  • Cформировать понятие буквы и представление о том, чем звук отличается от буквы.
  • Познакомить с гласными буквами А, У, О, И, с согласными буквами Т, П, Н, М, К.
  • Сформировать навыки составления букв из палочек, выкладывания из шнурочка и мозаики, лепки из пластилина, «рисования» по тонкому слою манки и в воздухе.
  • Научить узнавать пройденные буквы, изображенные с недостающими элементами; находить знакомые буквы в ряду правильно и зеркально изображенных букв.
  • Сформировать навыки составления и чтения слияний гласных, закрытых открытых слогов и слов с пройденными буквами, осознанного чтения коротких слов.

Развитие связной речи и навыков речевого общения

  • Развивать умение вслушиваться в обращенную речь, понимать ее содержание.
  • Развивать реакцию на интонацию и мимику, соответствующую интонации. Работать над соблюдением единства и адекватности речи, мимики, пантомимики, жестов — выразительных речевых средств в игре и ролевом поведении.
  • Формировать умение «оречевлять» игровую ситуацию.
  • Развивать умение поддерживать беседу, задавать вопросы и отвечать на них, выслушивать друг друга до конца.
  • Формировать умение повторять за взрослым описательный рассказ из 23 простых предложений, а затем составлять короткий описательный рассказ по алгоритму или предложенному взрослым плану с помощью взрослого.
  • Формировать навыки пересказа. Обучать пересказывать хорошо знакомые сказки или небольшие тексты с помощью взрослого и со зрительной опорой.

2.2.4. Художественно-эстетическое развитие

В образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" основными задачами образовательной деятельности с детьми является создание условий для: развития у обучающихся интереса к эстетической стороне действительности, ознакомления с разными видами и жанрами искусства (словесного, музыкального, изобразительного), в том числе народного творчества; развития способности к восприятию музыки, художественной литературы, фольклора; приобщения к разным видам художественно-эстетической деятельности, развития потребности в творческом самовыражении, инициативности и самостоятельности в воплощении художественного замысла.

ВОСПРИЯТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Учить слушать сказки, рассказы, стихи, произведения малых фольклорных форм и с помощью педагога правильно понимать их содержание.
  • Воспитывать чувство языка, учить воспринимать мелодику русской речи, эмоционально реагировать на прочитанное.
  • Совершенствовать навык рассматривания иллюстраций к литературным произведениям и умение соотносить их с текстом.
  • Учить понимать вопросы к литературному произведению, отвечать на них, задавать простые вопросы.
  • Формировать навык пересказа хорошо знакомых сказок и небольших рассказов со зрительной опорой и с помощью взрослого.

КОНСТРУКТИВНО-МОДЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

  • Совершенствовать конструктивный праксис в работе с разрезными картинками (2—4 части со всеми видам разреза), простыми пазлами, кубиками с картинками по всем изучаемым лексическим темам.
  • Развивать конструктивный праксис и мелкую моторику в работе с дидактическими игрушками, играми, в пальчиковой гимнастике.
  • Формировать навыки сооружения построек по образцу и алгоритму из крупного и мелкого строительного материала с использованием деталей разных цветов.
  • Совершенствовать умение различать и называть детали строительного конструктора, анализировать несложные постройки и создавать их по образцу, схеме, указанию.
  • Приобщать детей к изготовлению поделок из природного материала.
  • Обучать конструированию из бумаги: сгибанию прямоугольного листа пополам, совмещая при этом стороны и углы; приклеиванию деталей к основной форме. 

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование

  • Закрепить умение правильно держать карандаш, кисть, фломастер, цветной мелок, правильно использовать их при создании изображения; правильно закрашивать изображения, проводя линии и штрихи только в одном направлении и не выходя за контур изображения, формировать умение располагать узор в полосе, сочетать краски с фоном, создавать несложные сюжетные композиции, передавать в рисунке расположение частей, соотнеся их по величине; изображать круглую, овальную, четырехугольную, треугольную формы.
  • Формировать умение рисовать отельные предметы и несложные сюжетные композиции, правильно располагая их на листе.
  • Закреплять и обогащать представления о цветах и оттенках, развивать умение использовать их в рисовании.
  • Знакомить с декоративными композициями по мотивам дымковских и филимоновских узоров.
  • Учить созданию узоров в стиле этих росписей.

Аппликация

  • Развивать интерес к аппликации.
  • Формировать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими, совершать разные виды прямых разрезов, вырезать круглые формы из квадрата, навыки аккуратного наклеивания деталей.
  • Совершенствовать технику вырезывания силуэтным симметричным способом, умения производить на глаз криволинейные разрезы.

Лепка

  • Развивать интерес к лепке и совершенствовать умение лепить из пластилина, глины, соленого теста, используя разные приемы, освоенные в предыдущих группах.
  • Формировать умение получать требуемую форму, оттягивая части от заготовки, сглаживать поверхность формы, присоединять части, приглаживая и примазывая их.
  • Формировать умение украшать вылепленные изделия узором при помощи стеки.

МУЗЫКАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

  • Заложить основы гармоничного развития: способствовать развитию музыкально-сенсорных и творческих способностей.
  • Воспитывать у детей желание заниматься различной музыкальной деятельностью.
  • Развивать активное отношение к музыке на основе различных видов музыкальной деятельности, обогащать музыкальные впечатления и двигательный опыт.
  • Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку.
  • Формировать начала музыкальной культуры.

Слушание

  • Знакомить с многообразием музыкальных форм и жанров.
  • Совершенствовать навыки культурного слушания музыки, умение дослушивать произведение до конца, узнавать и запоминать его, рассказывать с помощью педагога, о чем это произведение.
  • Совершенствовать умение различать громкую и тихую музыку, звучание детских музыкальных инструментов.
  • Помочь детям разобраться в соотношении звуков по высоте, развивать у них тембровый и динамический слух, чувство ритма.

Пение

  • Учить детей получать радость от занятия пением.
  • Развивать умение петь выразительно, без напряжения в голосе, протяжно, согласованно, чисто интонируя мелодию, в едином темпе, четко произнося слова.
  • Практиковать коллективное и индивидуальное пение, с аккомпанементом и без него.

Песенное творчество

  • Учить детей самостоятельно отвечать на музыкальные вопросы: «Как тебя зовут?», «Кто как поет?» (кошка, петушок, корова, щенок).

Музыкально-ритмические движения

  • Формировать умение передавать характер музыки в движениях, отражать в движении развитие музыкального образа.
  • Учить детей двигаться ритмично, в умеренном и быстром темпе, менять движения в соответствии с двухчастной и трехчастной формой музыкального произведения.
  • Учить освоению танцевальных движений: прямой галоп, поскоки, «пружинка», притопы; выставление ноги на носок, на пятку; кружение по одному, в парах.
  • Учить хлопать в ладоши, перестраиваться из круга врассыпную и обратно; двигаться в и хороводах и парами по кругу в танцах; выполнять различные плавные движения руками.
  • Учить выполнять действия с предметами (флажками, шарами, ложками, кубиками, ленточками, султанчиками, платочками, погремушками, куклами) в соответствии с музыкальным сопровождением.
  • Учить детей инсценировать песни, выполнять образные движения в музыкальных играх и спектаклях.

Игра на детских музыкальных инструментах

  • Обучать детей правильным приемам игры на детских музыкальных инструментах (ложках, погремушках, треугольнике, колокольчиках, барабане, бубне, металлофоне).

ВОСПРИЯТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Развивать интерес к художественной литературе, навык слушания художественных произведений, формировать эмоциональное отношение к прочитанному, к поступкам героев; учить высказывать свое отношение к прочитанному.
  • Знакомить с жанровыми особенностями сказок, рассказов, стихотворений.
  • Учить выразительно читать стихи, участвовать в инсценировках.
  • Формировать интерес к художественному оформлению книг, совершенствовать навык рассматривания иллюстраций.
  • Учить сравнивать иллюстрации разных художников к одному произведению.
  • Создавать условия для развития способностей и талантов, заложенных природой.
  • Способствовать выражению эмоциональных проявлений.

КОНСТРУКТИВНО-МОДЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

  • Совершенствовать конструктивный праксис в работе с разрезными картинками (4—12 частей со всеми видами разрезов), пазлами, кубиками с картинками по всем изучаемым лексическим темам.
  • Развивать конструктивный праксис и тонкую пальцевую моторику в работе с дидактическими игрушками, играми, в пальчиковой гимнастике.
  • Совершенствовать навыки сооружения построек по образцу, схеме, описанию — из разнообразных по форме и величине деталей (кубиков, брусков, цилиндров, конусов, пластин), выделять и называть части построек, определять их назначение и пространственное расположение, заменять одни детали другими.
  • Формировать навык коллективного сооружения построек в соответствии с общим замыслом.
  • Совершенствовать навыки работы с бумагой, учить складывать лист бумаги вчетверо, создавать объемные фигуры (корзинка, кубик, лодочка), работать по готовой выкройке.
  • Продолжать учить выполнять поделки из природного материала.

2.2.5. В области физического развития ребенка основными задачами образовательной деятельности являются создание условий для:

становления у обучающихся ценностей здорового образа жизни;

овладение элементарными нормами и правилами здорового образа жизни (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек); развития представлений о своем теле и своих физических возможностях; приобретения двигательного опыта и совершенствования двигательной активности;

формирования начальных представлений о некоторых видах спорта, овладения подвижными играми с правилами.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

  • Укреплять здоровье, закаливать организм, совершенствовать его адаптационные способности и функции.
  • Способствовать развитию опорно-двигательного аппарата.
  • Формировать умение сохранять правильную осанку.
  • Содействовать профилактике плоскостопия.
  • Создавать условия для целесообразной двигательной активности.
  • Развивать мышечную силу, гибкость, выносливость, скоростно-силовые и координационные способности, ориентировку в пространстве, точность выполнения движений.

Основные движения

Ходьба и бег. 

  • Обучать ходьбе и бегу с согласованными движениями рук и ног, ходьбе и бегу с ускорением и замедлением темпа, ходьбе и бегу на носках, на пятках, на наружных сторонах стоп, с высоким подниманием колена, мелким и широким шагом, приставным шагом в сторону, в колонне по одному, по двое, по прямой, по кругу, врассыпную, с изменением направления, с перешагиванием через различные предметы, между предметами, по линии, по шнуру, по доске, по гимнастической скамейке, по наклонной доске вверх и вниз.
  • Формировать умение выполнять ходьбу с выполнением заданий.
  • Учить сочетать ходьбу с бегом.

Ползание и лазание. 

  • Обучать ползанию на четвереньках с опорой на колени и ладони, с опорой на колени и предплечья по прямой, между предметами, «змейкой»; по горизонтальной доске, гимнастической скамейке на животе; подлезанию под веревку, дугу (h = 50 cм); пролезанию в обруч, перелезанию через бревно, гимнастическую скамейку; лазанию по гимнастической стенке, не пропуская реек; переходу по гимнастической стенке с пролета на пролет, вправо и влево приставным шагом.

Прыжки. 

  • Обучать выполнению прыжков на месте на двух ногах в чередовании с ходьбой, с продвижением вперед, с поворотом кругом; прыжков «ноги вместе — ноги врозь», прыжков на одной ноге, прыжков через линию, через предмет высотой 20 см, в длину, с короткой скакалкой; спрыгиванию с высоты 20—30 см; прыжкам в длину с места.

Катание, ловля, бросание. 

  • Обучать бросанию мяча друг другу снизу и ловле его, бросанию от груди, в горизонтальную цель, через веревку, из-за головы, подбрасыванию мяча вверх и ловле его, отбиванию мяча об землю правой и левой рукой.
  • Обучать прокатыванию мячей и обручей друг другу, в ворота, между предметами, по узкой дорожке (ширина 20 см), выложенной шнуром, обозначенной линиями и др.
  • Обучать метанию предметов на дальность в горизонтальную и вертикальную цель правой и левой рукой.

Ритмическая гимнастика

  • Формировать умение выполнять упражнения под музыку.
  • Способствовать развитию выразительности движений, умения передавать двигательный характер образа (котенок, лошадка, зайчик и т. п.).

Общеразвивающие упражнения

  • Совершенствовать умение выполнять движения для рук и плечевого пояса (поднимать руки вверх, вперед, в стороны, ставить на пояс, отводить руки за спину, закладывать руки за голову, сжимать и разжимать кисти рук, вращать кисти рук из исходного положения руки вперед, в стороны), для туловища (поворачиваться в стороны, наклоняться вперед, вправо и влево),  для ног (подниматься на носки, выставлять ногу вперед на пятку, на носок, выполнять притопы, полуприседания, приседания, поочередно поднимать ноги, согнутые в коленях).
  • При выполнении общеразвивающих упражнений использовать различные исходные положения (стоя, ступни параллельно, ноги врозь, пятки вместе — носки врозь, ноги вместе; стоя в упоре на коленях; сидя в упоре сзади; лежа на животе; лежа на спине); использовать различные предметы (мячи большого и среднего размера, обручи малого диаметра; гимнастические палки; флажки; кубики; гимнастические скамейки).

Спортивные упражнения

  • Обучать езде на трехколесном и двухколесном велосипеде по прямой и по кругу.
  • Обучать скатыванию на санках с горки, подъему с санками на горку, торможению при спуске с горки; скольжению по ледяной дорожке с поддержкой взрослого.

Подвижные игры

  • Воспитывать интерес к активной двигательной активности, развивать самостоятельность, инициативность, пространственную ориентировку, творческие способности.

ОВЛАДЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ НОРМАМИ И ПРАВИЛАМИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

  • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей.
  • Проводить закаливающие процедуры с использованием природных факторов.
  • Формировать потребность в движении, привлекать детей к подвижным и спортивным играм.
  • Проводить утреннюю гимнастику.
  • Обеспечить проведение ежедневных прогулок в первой и второй половинах дня.
  • Обеспечить проведение физкультурных пауз во время занятий.
  • Воспитывать культурно-гигиенические навыки, умение правильно чистить зубы, полоскать рот после еды, пользоваться носовым платком.
  • Совершенствовать умение правильно вести себя за столом во время еды, пользоваться столовым прибором.
  • Расширять представления о здоровом образе жизни, о значении правильного питания, движения, пребывания на свежем воздухе и солнце, гигиены для здоровья человека.
  • Формировать представления о факторах, оказывающих негативное влияние на здоровье.
  • Формировать представления о месте человека в природе, о том, как жить, не нанося вреда природному окружению.

2.5. Способы и направления поддержки детской инициативы

Для поддержки детской инициативы педагог поощряет свободную самостоятельную деятельность детей, основанную на детских интересах и предпочтениях. Появление возможности у ребёнка исследовать, играть, лепить, рисовать, сочинять, петь, танцевать, конструировать, ориентируясь на собственные интересы, позволяет обеспечить такие важные составляющие эмоционального благополучия ребёнка в Учреждении, как уверенность в себе, чувство защищенности, комфорта, положительного самоощущения.

Наиболее благоприятными отрезками времени для организации свободной самостоятельной деятельности детей является утро, когда ребёнок приходит в Учреждение, и вторая половина дня.

Любая деятельность ребёнка в Учреждении может протекать в форме самостоятельной инициативной деятельности, например:

самостоятельная исследовательская деятельность и экспериментирование;

свободные сюжетно-ролевые, театрализованные, режиссерские игры;

игры - импровизации и музыкальные игры;

речевые и словесные игры, игры с буквами, слогами, звуками;

логические игры, развивающие игры математического содержания;

самостоятельная деятельность в книжном уголке;

самостоятельная изобразительная деятельность, конструирование;

самостоятельная двигательная деятельность, подвижные игры, выполнение ритмических и танцевальных движений.

Для поддержки детской инициативы педагог должен учитывать следующие условия:

1) уделять внимание развитию детского интереса к окружающему миру, поощрять желание ребёнка получать новые знания и умения, осуществлять деятельностные пробы в соответствии со своими интересами, задавать познавательные вопросы;

2) организовывать ситуации, способствующие активизации личного опыта ребёнка в деятельности, побуждающие детей к применению знаний, умений при выборе способов деятельности;

3) расширять и усложнять в соответствии с возможностями и особенностями развития детей область задач, которые ребёнок способен и желает решить самостоятельно, уделять внимание таким задачам, которые способствуют активизации у ребёнка творчества, сообразительности, поиска новых подходов;

4) поощрять проявление детской инициативы в течение всего дня пребывания ребёнка в Учреждении, используя приемы поддержки, одобрения, похвалы;

5) создавать условия для развития произвольности в деятельности, использовать игры и упражнения, направленные на тренировку волевых усилий, поддержку готовности и желания ребёнка преодолевать трудности, доводить деятельность до результата;

6) поощрять и поддерживать желание детей получить результат деятельности, обращать внимание на важность стремления к качественному результату, подсказывать ребёнку, проявляющему небрежность и равнодушие к результату, как можно довести дело до конца, какие приемы можно использовать, чтобы проверить качество своего результата;

7) внимательно наблюдать за процессом самостоятельной деятельности детей, в случае необходимости оказывать детям помощь, но стремиться к её дозированию. Если ребёнок испытывает сложности при решении уже знакомой ему задачи, когда изменилась обстановка или иные условия деятельности, то целесообразно и достаточно использовать приемы наводящих вопросов, активизировать собственную активность и смекалку ребёнка, намекнуть, посоветовать вспомнить, как он действовал в аналогичном случае;

8) поддерживать у детей чувство гордости и радости от успешных самостоятельных действий, подчеркивать рост возможностей и достижений каждого ребёнка, побуждать к проявлению инициативы и творчества через использование приемов похвалы, одобрения, восхищения.

С четырех-пяти лет у детей наблюдается высокая активность. Данная потребность ребёнка является ключевым условием для развития самостоятельности во всех сферах его жизни и деятельности. Педагогу важно обращать особое внимание на освоение детьми системы разнообразных обследовательских действии, приемов простейшего анализа, сравнения, умения наблюдать для поддержки самостоятельности в познавательной деятельности. Педагог намеренно насыщает жизнь детей проблемными практическими и познавательными ситуациями, в которых детям необходимо самостоятельно применить освоенные приемы. Всегда необходимо доброжелательно и заинтересованно относиться к детским вопросам и проблемам, быть готовым стать партнером в обсуждении, поддерживать и направлять детскую познавательную активность, уделять особое внимание доверительному общению с ребёнком. В течение дня педагог создает различные ситуации, побуждающие детей проявить инициативу, активность, желание совместно искать верное решение проблемы. Такая планомерная деятельность способствует развитию у ребёнка умения решать возникающие перед ними задачи, что способствует развитию самостоятельности и уверенности в себе. Педагог стремится создавать такие ситуации, в которых дети приобретают опыт дружеского общения, совместной деятельности, умений командной работы. Это могут быть ситуации волонтерской направленности: взаимной поддержки, проявления внимания к старшим, заботы о животных, бережного отношения к вещам и игрушкам.

Важно, чтобы у ребёнка всегда была возможность выбора свободной деятельности, поэтому атрибуты и оборудование для детских видов деятельности должны быть достаточно разнообразными и постоянно меняющимися (смена примерно раз в два месяца).

2.3 Вариативные формы, способы, методы и средства реализации АОП.

Программа духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании направлена на присоединение детей к базовым духовным, нравственными социокультурным ценностям России.

Цель данной программы - духовно-нравственное воспитание дошкольников.

Задачи:

1.Формировать и закреплять знание детей об основных духовно-нравственных понятиях.

2.Развивать системы духовно-нравственных ценностей личности.

3.Формировать эмоционально-образного восприятия ближней и дальней среды развития.

4.Формирмировать личностного отношения к окружающему миру.

Принцип интегративности позволяет реализовать инструментарий в пяти образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Данная программа реализуется с детьми с 3 до 8 лет.

Содержательной основой программы «Социокультурные истоки» является система понятий и категорий для детей 6-8 лет - Традиции Слова, Образа, дела и праздника.

  Реализации долгосрочного проекта «Читаем дома»

Дошкольный период рассматривается педагогами Учреждения как первая ступень в литературном развитии будущего читателя. Поэтому мы обращаем особое внимание на воспитание у детей интереса и любви к книге.

Цель проекта «Ребенок и книга» - создать условия для формирования познавательного и читательского интереса к книге в дошкольном возрасте.

Задачи работы:

-изучить особенности восприятия и понимания детской литературы ребенком;

-познакомить детей с технологией создания книги;

-формировать интерес к книге как произведению искусства, источнику познавательной информации;

-знакомить с историей появления и совершенствования книги, с производством бумаги, переплетным делом;

-воспитывать будущего взрослого талантливого читателя.

2.6 Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников

Главными целями взаимодействия педагогического коллектива Учреждения с семьями обучающихся дошкольного возраста являются:

обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах образования, охраны и укрепления здоровья детей младенческого, раннего и дошкольного возрастов;

обеспечение единства подходов к воспитанию и обучению детей в условиях Учреждения и семьи; повышение воспитательного потенциала семьи.

Эта деятельность должна дополнять, поддерживать и тактично направлять воспитательные действия родителей (законных представителей) детей младенческого, раннего и дошкольного возрастов.

Достижение этих целей должно осуществляться через решение основных задач:

1) информирование родителей (законных представителей) и общественности относительно целей дошкольного образования, общих для всего образовательного пространства Российской Федерации, о мерах господдержки семьям, имеющим детей дошкольного возраста, а также об образовательной программе, реализуемой в Учреждении;

2) просвещение родителей (законных представителей), повышение их правовой, психолого-педагогической компетентности в вопросах охраны и укрепления здоровья, развития и образования детей;

3) способствование развитию ответственного и осознанного родительства как базовой основы благополучия семьи;

4) построение взаимодействия в форме сотрудничества и установления партнёрских отношений с родителями (законными представителями) детей младенческого, раннего и дошкольного возраста для решения образовательных задач;

5) вовлечение родителей (законных представителей) в образовательный процесс.

План взаимодействия с родителями Приложение 3

III ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ

3.1. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие ребенка с ТНР

Программа предполагает создание следующих психолого-педагогических условий, обеспечивающих образование ребенка с ТНР в соответствии с его особыми образовательными потребностями:

1. Личностно-порождающее взаимодействие педагогических работников с детьми, предполагающее создание таких ситуаций, в которых каждому ребенку с ТНР предоставляется возможность выбора деятельности, партнера, средств и жизненных навыков; учитываются обусловленные структурой нарушенного речеязыкового развития особенности деятельности (в т.ч. речевой), средств ее реализации, ограниченный объем личного опыта.

2. Ориентированность педагогической оценки на относительные показатели детской успешности, то есть сравнение нынешних и предыдущих достижений ребенка с ТНР, стимулирование самооценки.

3. Формирование игры как важнейшего фактора развития ребенка с ТНР, с учетом необходимости развития вербальных и невербальных компонентов развития ребенка с ТНР в разных видах игры.

4. Создание развивающей образовательной среды, способствующей физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому развитию ребенка с ТНР и сохранению его индивидуальности.

5. Сбалансированность репродуктивной (воспроизводящей готовый образец) и продуктивной (производящей субъективно новый продукт) деятельности, то есть деятельности по освоению культурных форм и образцов и детской исследовательской, творческой деятельности; совместных и самостоятельных, подвижных и статичных форм активности с учетом особенностей развития и образовательных потребностей ребенка с ТНР.

6. Участие семьи как необходимое условие для полноценного развития ребенка дошкольного возраста с ТНР.

3.2. Система образовательной деятельности и коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР

Учебный год в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) начинается первого сентября, длится девять месяцев (до первого июня) и условно делится на три периода:

I период — сентябрь, октябрь, ноябрь;

II период — декабрь, январь, февраль;

III период — март, апрель, май.

Первые две недели сентября отводятся всеми специалистами для углубленной  педагогической диагностики индивидуального развития детей, сбора анамнеза, индивидуальной работы с детьми, совместной деятельности с детьми в режимные моменты, составления и обсуждения всеми специалистами группы рабочих программ, корректировки основной адаптированной образовательной программы.

3.2.1. Режим дня и сетка организованной образовательной деятельности в группах компенсирующей направленности для детей с ТНР, организация режимных моментов.

Занятия проводятся 20 минут. Следует обратить внимание специалистов на возможное сокращение продолжительности организованной образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР по сравнению с массовыми группами. Это делается для того, чтобы не допустить переутомления и дезадаптации детей, так как в сетке занятий  больше видов работы с детьми; в такой группе  работает большее количество специалистов, чем в массовой, а превышение недельной нагрузки на ребенка недопустимо.

В середине учебного года, с 01.01 по 11.01, в группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи устраиваются зимние каникулы, а в первую неделю мая — весенние каникулы. Если на этот период выпадают рабочие дни, то в эти дни всеми специалистами проводится только индивидуальная работа с детьми, кроме того, все специалисты принимают участие в совместной деятельности с детьми, организуют игровую деятельность дошкольников, обязательно проводятся музыкальные, физкультурные и логоритмические занятия. Также организуется индивидуальная коррекционно-развивающая работа и в июне при переходе детского сада на летний режим работы.

В связи с тем, что в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи проводится индивидуальная работа логопеда с детьми во время утренней прогулки, необходимо восполнить время прогулки, потраченное каждым ребенком на индивидуальное занятие, и для этого обеспечить более ранний выход детей (на 10—15 минут) на вечернюю прогулку по сравнению с массовыми группами.

РЕЖИМ ДНЯ  

в группе компенсирующей направленности

 (холодный период)

Прием детей, игры, общение

Утренняя гимнастика

Подготовка к завтраку, завтрак

Самостоятельная деятельность, подготовка к организованной образовательной деятельности

Организованная образовательная деятельность  

Второй завтрак

Подготовка к прогулке, прогулка        

Возвращение с прогулки

Подготовка к обеду, обед  

Подготовка к дневному сну,

дневной сон  

Подъем, закаливающие процедуры

Полдник

Самостоятельная игровая деятельность

Организованная образовательная деятельность

Игры, труд, индивидуальная работа с детьми  

Подготовка к ужину, ужин  

Подготовка к прогулке, вечерняя прогулка, игры, уход детей домой  

7.00-8.10

8.10-8.20

8.20-8.45

       8.45-9.00

9.00-10.10

10.10-10.25

10.25-11.45

11.45-12.00

12.00-12.30

12.30-15.00

15.00-15.25

15.25-15.35

15.35-15.45

      15.45-16.15

16.30-17.10

17.10-17.40

17.40-19.00

В средней группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи со второй половины сентября по май (включительно) проводится в неделю 11 групповых занятий продолжительностью 20 минут, что не превышает рекомендованную СанПиН недельную нагрузку (4 часа в неделю).

Индивидуальные занятия: не менее 2 занятий учителя-логопеда с каждым ребенком, и одно занятие с педагогом-психологом (по рекомендациям ТПМПК), в сетку не включаются.

Образовательная область

Количество занятий в неделю

Речевое развитие. 

Восприятие художественной литературы

2

Познавательное развитие.

Ознакомление с миром природы

1

Познавательное развитие.

Развитие математических представлений

1

Художественно-эстетическое развитие.

Рисование

1

Художественно-эстетическое развитие.

Лепка/аппликация

1

Художественно-эстетическое развитие.

Музыкальное развитие

2

Физическое развитие.

Физическая культура

3 (1 на свежем воздухе)

Индивидуальные занятия с учителем-логопедом

не менее 2

Подгрупповые занятия с педагогом-психологом

1

Расписание

организованной образовательной деятельности

в группе компенсирующей  направленности

для детей от 4 до 5 лет Б

ПОНЕДЕЛЬНИК

1 пол. дня

 

9.00-9.20  Развитие речи

ВТОРНИК

1 пол. дня

2 пол. дня  

 

9.00-9.20 ФЭМП

9.30-9.50 Музыка

16.10-16.30 Физическая культура

СРЕДА

1 пол. дня

 2 пол. дня

 

9.00-9.20 Развитие речи (логопед)

10.30-10.50 Физическая

культура (прогулка)

15.40-16.00 Рисование

ЧЕТВЕРГ

1 пол. дня

2 пол. дня

9.30-9.50 Музыка

15.40-16.00  Лепка / Аппликация

ПЯТНИЦА

1 пол. дня

2 пол. дня

 

9.00-9.20 Ознакомление с миром природы

16.10-16.30 Физическая культура

3.4. Календарный план воспитательной работы

Приложение 4

Перечень используемой литературы

Познавательное развитие

1.Николаева С.Н. «Юный эколог»: Программа и условия её реализации в детском саду (для детей 2 – 7 лет). - М.: «Мозаика-Синтез», 2002 – 128 с.

2.Новикова В.П. «Математика в детском саду» (по возрастам, для детей 3 – 7 лет) – М.: Мозаика – Синтез, 2010. – 88 с.

Речевое развитие

1.Ушакова О.С., Струнина Е.М. Развитие речи детей: программа, методические рекомендации, конспекты занятий, игры и упражнения для детей 3 – 7 лет / авт. – сост.: – М.: Вентана – Граф, 2009. – 288 с.

2.Парамонова Л.А. Развивающие занятия с детьми 2 – 7 лет: Методическое пособие / под. ред.– М.: ОЛМА Медиа Групп, 2009. – 782 с.

Художественно-эстетическое развитие

1.Каплунова И.М., Новоскольцева И.А. Программа «Ладушки». Конспекты музыкальных занятий, пособие для музыкальных руководителей для детей 2 – 7 лет. – Санкт – Петербург, Издательство «Композитор», 2009. – 176 с.

2.Костина Л.В., Горявина С.В. «Жемчужинка» / Программа «Жемчужинка» для детей 5 – 7 лет: Пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Тюмень, 1998 г. – 40 с.

Инклюзивное образование

1.Куражева Н.Ю. «Цветик-семицветик». Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников 3 – 7 лет / Н.Ю. Куражева [и др.];. – СПб.: Речь, 2014. – 208 с.

2.Крюкова С.В., Донскова Н.И. «Удивляюсь, злюсь, боюсь…» программа эмоционального развития детей дошкольного возраста 4 – 6 лет.

3.Нищева Н.В., Программа коррекционно – развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет).

Веракса Н.Е. и др. Познавательное развитие. – М.: Мозаика-синтез, 2014

1. Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада. И.А. Помораева, В.А. Позина. (Мозаика-Синтез, Москва, 2010)

2. Изобразительная деятельность в детском саду. Т.С. Комарова.

4. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. В.В. Гербова. (Мозаика-Синтез, Москва, 2014)

Приложение1

Карта освоения программы по образовательной области «Познавательное развитие»

Группа компенсирующей направленности для детей от 4 до 5 лет  Воспитатели _____________________________________________________________

Компоненты

Ф.И. воспитанников

Отметка о развитии («+»/ «-» )

Итого

Формирование элементарных математических представлений

владеет элементарными навыками сравнения групп предметов, приемами счета в пределах 5.

Уравнивает неравные группы двумя способами, отсчитывает предметы из большего количества

выделяет параметры величины протяженных предметов, выполняя действия наложения и приложения

Имеет представление о геометрических фигурах, выделяет особые признаки фигур

Умеет соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами

владеет элементарными навыками ориентировки в пространстве

Имеет представление о  частях суток , их характерных особенностях

Развитие познавательно-исследовательской деятельности

Использует эталоны как обозначенные свойства и качества предметов (цвет, форма, размер, материал и т.п.)

 

 

 

 

 

Имеет представление о цвете предмета

подбирает предметы по одному-двум качествам (цвет, форма, материал и т.п.)

Имеет первичные представления о проектно - исследовательской деятельности

Использует   дидактические игры, направленные на закрепление представлений о свойствах предметов

Сравнивает предметы по внешним признакам, группирует; составляет целое из частей

Использует тактильные, слуховые, вкусовые ощущения

                Ознакомление с предметным окружением

Умеет рассказать о предметах, необходимых в разных видах деятельности

Имеет представление об общественном транспорте

Имеет представление о материалах, их свойствах и качествах

Ознакомление с социальным миром

Имеет представления о правилах поведения в общественном транспорте

Имеет представление о культурных явлениях (театр, цирк, зоопарк, вернисаж)

Имеет представление о местах родного города

Имеет представление о государственных праздниках

Имеет представление о Российской армии, о воинах, охраняющих нашу Родину (пограничники, моряки, летчики)

Имеет представление о жизни и особенностях труда в городе и в сельской местности

Называет различные профессии

Имеет представление о деньгах

                                                          Ознакомление  с миром  природы

Имеет представление о природе, замечает изменения в природе

Называет домашних животных, декоративных рыбок и птиц

Имеет представление о классе пресмыкающихся, их внешнем виде и способы передвижения

Имеет представление о некоторых насекомых

Имеет представление о фруктах, овощах, ягодах, грибах

Называет комнатные растения

Называет 3- 4 вида деревьев

Имеет представление о свойствах песка, глины, камня

Умеет рассказать об охране растений и животных

Уровень: высокий уровень - все компоненты отмечены знаком «+»; средний уровень  - большинство компонентов отмечены знаком «+»; низкий уровень - большинство компонентов отмечены знаком «-»

Итого

«+»_______;  «-»_______


Карта освоения программы по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» 

Группа компенсирующей направленности для детей от 4 до 5 лет  Воспитатели _____________________________________________________________

Компоненты

Ф.И. воспитанников

Отметка о развитии («+»/ «-» )

Итого

Социализация, развитие общения, нравственное воспитание

Соблюдает моральные нормы: взаимопомощь, сочувствие к обиженному, одобрения того, кто поступил справедливо

Доброжелательное взаимоотношение с детьми, обращает внимание на хорошие поступки других детей

Учит коллективным играм

Умеет быть скромным, отзывчивым, справедливым, сильным и смелым

Здоровается, прощается, называет по имени и отчеству работников дошкольного учреждения, вежливо выражает свою просьбу, благодарит за оказанную услугу

Ребенок в семье и сообществе

Образ Я: знает свое имя, фамилию, возраст, имеет представление об особенностях своего организма, умеет высказаться о себе, имеет первичные гендерные представления (мальчики сильные, смелые; девочки нежные, женственные)

Имеет представление о семье, её членах, обязанностях по дому

Свободно ориентируется в помещении детского сада, бережно относится к вещам, использует по назначению, ставит на место

Принимает посильное участие в оформлении группы

Самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание

Культурно - гигиенические навыки

Следит за своим внешним видом, самостоятельно умывается, моет руки с мылом, пользуется расческой, носовым платком, аккуратно принимает пищу, правильно пользуется столовыми приборами, полощет рот после еды

Самообслуживание

Самостоятельно одевается, раздевается; аккуратно складывает и вешает одежду; самостоятельно готовит рабочее место и убирает после занятий

Общественно - полезный труд

Положительно относится к труду, ответственно относится к порученному делу; выполняет индивидуальные и коллективные поручения; проявляет инициативу в оказании помощи товарищам и взрослым; поддерживает порядок в группе; самостоятельно выполняет обязанности дежурных по столовой

Труд в природе

Ухаживает за растениями, помогает на огороде и в цветнике, подкармливает птиц зимой, помогает воспитателю приводить в порядок используемое в трудовой деятельности оборудование

Уважение к труду взрослых

Знает профессии близких людей, подчеркивает значимость их труда

Формирование основ безопасности

Безопасное поведение в природе

Знает многообразие животного и растительного мира, явления неживой природы, правила поведения в природе; различает "съедобное", "несъедобное", "лекарственные растения"; с опасными и ядовитыми растениями

Безопасность на дорогах

Умеет ориентироваться в помещении и на участке детского сада, в ближайшей местности, соблюдает правила дорожного движения, знает назначение светофора и работы полицейского; различает виды городского транспорта, особенности их внешнего вида и назначения; соблюдает навыки культурного поведения в общественном транспорте

Безопасность собственной жизнедеятельности

Соблюдает правила безопасного поведения во время игр, знает назначение и правила пользования бытовыми электроприборами, умеет пользоваться столовыми приборами, ножницами; ездит на велосипеде; знает правила поведения с незнакомыми людьми; правила поведения на пожаре

Уровень: «высокий» уровень - все компоненты отмечены знаком «+»; «средний» уровень  - большинство компонентов отмечены знаком «+»; «низкий» уровень - большинство компонентов отмечены знаком « - ».

Итого

«+» - ___;   «-» - ___

Карта освоения программы по образовательной области «Речевое развитие»

Группа компенсирующей направленности для детей от 4 до 5 лет  Воспитатели _____________________________________________________________

Компоненты

Ф.И. воспитанников

Отметка о развитии («+»/ «-» )

Итого

Развитие речи

использует речь для инициирования общения, регуляции поведения

активно пользуется речью в игровом взаимодействии со сверстниками

Употребляет в речи названия предметов, их частей, материалов, из которых они сделаны

Использует прилагательные, глаголы, наречия, предлоги

Называет местоположение предмета

понимает и правильно использует в речи антонимы, синонимы, обобщающие понятия, лексику, обозначающую эмоциональные состояния

Употребляет существительные с обобщающим значением

Правильно произносит гласные и согласные звуки, отрабатывает произношение свистящих, шипящих и сонорных звуков

Умеет отчетливо произносить слова и словосочетания

Умеет различать на слух и называть слова, начинающиеся на определенный звук

Использует правильно в речи предлоги

Умеет образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детенышей животных

использует в речи сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, элементарные способы словообразования

Участвует в беседе, отвечает на вопросы и задает их

Умеет описывать предмет, картину и составляет  рассказ о них

Умеет пересказывать отрывки из сказок

Художественная литература

способен осмысленно воспринимать содержание произведений, адекватно реагировать на события, которых не было в собственном опыте

способен эмоционально реагировать на поэтические тексты, выразительно их воспроизводить

проявляет интерес к слушанию произведений разных жанров

проявляет интерес к рассматриванию иллюстрированных изданий детских книг

Уровень: «высокий» уровень - все компоненты отмечены знаком «+»; «средний» уровень  - большинство компонентов отмечены знаком «+»; «низкий» уровень - большинство компонентов отмечены знаком « - ».

Итого

«+» - ___;   «-» - ___


Карта освоения программы по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

Группа компенсирующей направленности для детей от 4 до 5 лет  

Воспитатели _____________________________________________________________

Компоненты

Ф.И. воспитанников

Отметка о развитии («+»/ «-» )

итого

Приобщение к искусству

различает виды декоративно-прикладного искусства (беседа)

различает произведения разных видов изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура), отвечает на вопросы педагога по содержанию (беседа)

понимает значение слов «художник», «музей», «выставка», «картина», «скульптура» (беседа)

Изобразительная деятельность

Умеет рисовать отдельные предметы и создавать сюжетные композиции

Имеет представление о форме предметов, величине, расположении частей

Умеет располагать изображение на всем листе

Умеет правильно держать карандаш, кисть, фломастер, цветной мелок

Умеет смешивать краски для нужных цветов и оттенков

Умеет правильно располагать части при рисовании сложных предметов

Умеет создавать декоративные композиции по мотивам дымковских, филимоновских узоров

Умеет выделять элементы городецкой росписи (бутоны, купавки, розаны, листья)

в лепке создает образы персонажей, передает их настроение, самостоятельно находит способы соединения частей материала (наблюдение)

Проявляет интерес к аппликации.

Умеет правильно держать ножницы и пользоваться ими

Умеет вырезать круглые предметы из квадрата и овальные из прямоугольника

Имеет навыки аккуратного вырезывания и наклеивания

Конструктивно-модельная деятельность

Умеет различать и называть строительные детали (куб, пластина, кирпичик, брусок)

Умеет анализировать образец постройки

Имеет представление о конструировании из бумаги

Умеет сооружать поделки из природного материала

Уровень: «высокий» уровень - все компоненты  отмечены знаком «+»; «средний» уровень  - большинство компонентов отмечены знаком «+»; «низкий» уровень - большинство компонентов отмечены знаком «-».

Итого

«+»___; «-»___

Карта освоения программы по образовательной области «Физическое развитие»

Группа компенсирующей направленности для детей от 4 до 5 лет  Воспитатели _____________________________________________________________

Компоненты

Ф.И. воспитанников

Отметка о развитии («+»/ «-» )

Итого

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни

знает части тела и органы чувств человека и их функциональное назначение

имеет представление о полезной и вредной для здоровья пище

сформирована потребность в соблюдении режима питания, знает важность сна, гигиенических процедур для здоровья

умеет устанавливать связь между совершаемым действием и состоянием организма, самочувствия

имеет представление о составляющих здорового образа жизни

Имеет представление об оказании себе помощи при ушибах, умеет обращаться за помощью к взрослым при заболевании, травме

Физическая культура

Имеет представление о правильной осанке

Умеет ходить и бегать с согласованными движениями рук и ног  

Умеет бегать легко, ритмично, энергично отталкиваться носком

Умеет ползать, пролезать, подлезать, перелазать через предметы

Умеет энергично отталкиваться и правильно приземляться в прыжках на двух ногах

Умеет правильно принимать правильное исходное положение при метании

Умеет кататься на двухколесном велосипеде по прямой, по кругу

Умеет ходить на лыжах скользящим шагом

Выполняет ведущую роль в подвижной игре

Уровень: «высокий» уровень - все компоненты  отмечены знаком «+»; «средний» уровень  - большинство компонентов отмечены знаком «+»; «низкий» уровень - большинство компонентов отмечены знаком «-».                                                        

Итого

«+»___; «-»___

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Предлагаемая диагностика разработана с целью оптимизации образовательного процесса в любом учреждении, работающим с группой детей 4—5 лет, вне зависимости от приоритетов разработанной программы обучения и воспитания и контингента детей. Это достигается путем использования общепринятых критериев развития детей данного возраста и уровневым подходом к оценке достижений ребенка по принципу: чем ниже балл, тем больше проблем в развитии ребенка или организации педагогического процесса в группе детей. Система мониторинга содержит 5 образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художествснно- эстетичсскос развитие», «Физическое развитие», что позволяет комплексно оценить качество образовательной деятельности в группе и при необходимости индивидуализировать его для достижения достаточного уровня освоения каждым ребенком содержания образовательной программы учреждения.

Оценка педагогического процесса связана с уровнем овладения каждым ребенком необходимыми навыками и умениями по образовательным областям:

«высокий» уровень- все компоненты отмечены знаком «+»

«средний» уровень – большинство компонентов отмечены знаком «+»

«низкий» уровень – большинство компонентов отмечены знаком «-»

Таблицы педагогической диагностики заполняются дважды в год, если другое не предусмотрено в образовательной организации, — в начале и конце учебного года (лучше использовать ручки разных цветов), для проведения сравнительного анализа. Технология работы с таблицами проста и включает 2 этапа. Этап 1. Напротив фамилии и имени каждого ребенка проставляются отметки в каждой ячейке указанного параметра, по которым затем считается итоговый показатель по каждому ребенку. Этот показатель необходим для проведения индивидуального учета промежуточных результатов освоения общеобразовательной программы. Этап 2. Когда все дети прошли диагностику, тогда подсчитывается итоговый показатель по группе. Этот показатель необходим  для ведения учета общегрупповых промежуточных результатов освоения общеобразовательной программы.

Двухступенчатая система мониторинга позволяет оперативно находить неточности в построении педагогического процесса в группе и выделять детей с проблемами в развитии. Это позволяет своевременно разрабатывать для детей индивидуальные образовательные маршруты и оперативно осуществлять психолого-методическую поддержку педагогов.

Наличие математической обработки результатов педагогической диагностики образовательного процесса оптимизирует хранение и сравнение результатов каждого ребенка и позволяет своевременно оптимизировать педагогический процесс в группе детей образовательной организации

Рекомендации по описанию инструментария педагогической диагностики в средней группе

Инструментарий педагогической диагностики представляет собой описание тех проблемных ситуаций, вопросов, поручений, ситуаций наблюдения, которые вы используете для определения уровня сформированное у ребенка того или иною параметра оценки. Следует отметить, что часто в период проведения педагогической диагностики данные ситуации, вопросы и поручения могут повторяться, с тем чтобы уточнить качество оцениваемого параметра. Это возможно, когда ребенок длительно отсутствовал в группе или, когда имеются расхождения в оценке определенного параметра между педагогами, работающими с этой группой детей. Музыкальные и физкультурные руководители, педагоги дополнительного образования принимают участие в обсуждении достижений детей группы, но разрабатывают свои диагностические критерии в соответствии со своей должностной инструкцией и направленностью образовательной деятельности.

Важно отметить, что каждый параметр педагогической оценки может быть диагностирован несколькими методами, с тем чтобы достичь определенной точности. Также одна проблемная ситуация может быть направлена на оценку нескольких параметров, в том числе из разных образовательных областей.

Основные диагностические методы педагога образовательной организации:

 наблюдение;

 проблемная (диагностическая) ситуация;

 беседа.

Формы проведения педагогической диагностики:

 индивидуальная;

 подгрупповая;

 групповая.

Обратите внимание, что диагностируемые параметры могут быть расширены / сокращены в соответствии с потребностями конкретного учреждения, поэтому описание инструментария педагогической диагностики в разных образовательных организациях будет различным. Это объясняется разным наполнением развивающей среды учреждений, разным контингентом воспитанников, разными приоритетными направлениями образовательной деятельности конкретной организации.

Примеры описания инструментария по образовательным областям

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

1. Старается соблюдать правила поведения в общественных местах, в общении со взрослыми и сверстниками, в природе.

Методы: наблюдение в быту и в организованной деятельности, проблемная ситуация.

Форма проведения: индивидуальная, подгрупповая, групповая.

Задание: фиксировать на прогулке, в самостоятельной деятельности стиль поведения и общения ребенка.

Материал: игрушки мышка и белка, макет норки на полянке и дерева с дуплом.

Задание: «Пригласи Муравья к Белочке в гости».

2. Понимает социальную оценку поступков сверстников или героев иллюстраций, литературных произведений, эмоционально откликается.

Методы: беседа, проблемная ситуация.

Материал: сказка «Два жадных медвежонка».

Форма проведения: индивидуальная, подгрупповая.

Задание: «Почему медвежата расстроились? Почему лиса радовалась? Кто поступил правильно? Кто поступил нечестно? Почему?»

3. Имеет представления о мужских и женских профессиях.

Методы: проблемная ситуация.

Материал: картинки с изображением профессий без указания на пол, атрибуты профессий, кукла-девочка, кукла-мальчик.

Форма проведения: индивидуальная, подгрупповая.

Задание: «Разложите картинки так, кто кем мог бы работать. Почему?»

Образовательная область «Познавательное развитие»

1. Знает свои имя и фамилию, адрес проживания, имена родителей.

Методы: беседа.

Форма проведения: индивидуальная.

Задание: «Скажи, пожалуйста, как тебя зовут? Как твоя фамилия? Где ты живешь? На какой улице? Как зовут папу/маму?»

2. Умеет группировать предметы по цвету, размеру, форме, назначению.

Методы: проблемная ситуация.

Материал: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал одного цвета и разного размера, муляжи и картинки овощей, фруктов, кукольная посуда/ одежда/мебель.

Форма проведения: индивидуальная, подгрупповая.

Задание: «Найди, что к чему подходит по цвету, размеру, форме, назначению».

Образовательная область «Речевое развитие»

1. Поддерживает беседу, использует все части речи. Понимает и употребляет слова-антонимы.

Методы: проблемная ситуация, наблюдение.

Материал: опытно-экспериментальная деятельность «Пузырьки воздуха в воде», ситуация ответа детей на вопрос взрослого.

Форма проведения: индивидуальная, подгрупповая.

Задание: «Как увидеть воздух? Можно подуть в трубочку в стакан с водой. Это пузырьки воздуха. Что легче — воздух или вода? Почему?»

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

1. Узнает песни по мелодии. Может петь протяжно, четко произносить слова; вместе с другими детьми — начинать и заканчивать пение.

Методы: проблемная ситуация, наблюдение.

Материал: ситуация пения детьми знакомой песни (на выбор).

Форма проведения: подгрупповая, групповая.

Задание: «Сейчас все вместе будем петь песню».

Образовательная область «Физическое развитие»

1. Ловит мяч с расстояния. Метает мяч разными способами правой и левой руками, отбивает о иол.

Методы: проблемная ситуация, наблюдение в быту и организованной деятельности.

Материал: мяч, корзина, стойка-цель.

Форма проведения: индивидуальная, подгрупповая.

Задание: «Попади в корзину мячом правой рукой, потом левой рукой. Теперь попробуем попасть в стойку-цель. Теперь играем в игру «Лови мяч и отбивай»».

Приложение 3

Культурно-досуговая деятельность

Мероприятия

Ответственные

Сентябрь

Праздник, посвященный Дню знаний: 

 «Путешествие в страну знаний»

Воспитатели Елкина Р.Ф., музыкальные руководитель Савельева С.В

Октябрь

Ярмарка «Осенние краски ярмарки»

Праздник Осени

Воспитатели всех возрастных групп.

Музыкальный руководитель Савельева С.В.,

Ноябрь

Тематический досуг, посвященный Всемирному дню ребёнка «Мои права»

Праздник «Синичкин день» в рамках экологической акции «Покормите птиц зимой»

Воспитатели групп

Концерт «Мама первое слово»

Музыкальный руководитель Савельева С.В.,

Декабрь

Развлечение «Путешествие по таёжной земле»

Музыкальный руководитель Савельева С.В.

Новогодние праздники (все возрастные группы)

Музыкальный руководитель Савельева С.В.,

Воспитатели групп.

Январь

Фольклорный праздник «Рождественские колядки»

Музыкальный руководитель Савельева С.В.

Февраль

Музыкально-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества

Инструкторы по физической культуре Хазиева Р.Ф., музыкальные руководители Савельева С.В.

Март

Праздник, посвященный Международному женскому дню

Музыкальный руководитель Савельева С.В.,

Воспитатели всех возрастных групп

Спортивный праздник «День здоровья»

Апрель

Музыкально-спортивное мероприятие, посвящённое Дню Смеха «Веселая дискотека»

Инструктор по физической культуре Хазиева Р.Ф. Музыкальный руководитель Савельева С.В.

Тематические досуги:

1. «Большое космическое путешествие»

2.Экологический праздник, посвященный Дню Земли

Музыкальный руководители Савельева С.В.,

инструктор по физической культуре Хазиева

Смотр-конкурс экологических проектов «Огород на подоконнике»

Май

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

- концерт «Наследники Победы»

Музыкальный руководители Савельева С.В.,

Приложение 4

План взаимодействия с семьями воспитанников на 2023-2024 учебный год

Мероприятия

Цели

Сроки

1

Родительское собрание

Дать родителям информацию о возрастных особенностях, о кризисных моментах, на что надо обратить внимание.

Октябрь

2

День добра «Мы в ответе за тех, кого приучили», посвященный Всемирному дню защиты животных

Прививать бережное и гуманное отношение к животным.

Октябрь

3

Выставка совместного творчества детей и родителей «Краски осени» в рамках Всероссийской акции «Вместе всей семьей»

Октябрь

4

Профилактическая акция «Дети и ГИБДД – за соблюдение ПДД»

Профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Октябрь

5

Памятка «Зачем логопед даёт домашние задания»

Октябрь

6

Смотр-конкурс игровых пособий на развитие фонематического слуха и восприятия

Ноябрь

7

Профилактические акции: 

- «Неделя памяти жертв ДТП»

- «Проведи диагональ безопасности – пристегнись»

Профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Ноябрь

9

Выставка детских творческих работ «Когда приходит Новый год»

Создание праздничной, положительно-эмоциональной атмосферы в предновогодние дни.

Декабрь

11

Консультация «Как влияет на речевое развитие детей отсутствие общения с мамой»

Создание благоприятного микроклимата между родителями и детьми

Февраль

12

3 этап «Весна» Широкомасштабной профилактической операции «Год»: Операции «Ледоход», «Свора»

Март

13

Профилактическая акция «Безопасным дорогам скажем «Да!»

Профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Март

15

Открытое мероприятие для родителей «Первые шаги к закаливанию»

Поделится советами с родителями.

Апрель

16

Профилактическая акция «Нам не все равно!»

Для сохранения жизни и здоровья детей, а также обеспечения безопасности несовершеннолетних 

Апрель

17

«Игра – лучший способ занять ребенка»

Рассказать родителям о том, что экспериментирование, как и игра, является ведущим видом деятельности дошкольников.

Май

18

Неделя семейных ценностей, посвященная Международному дню семьи

Создать условия для формирования первичных ценностных представлений о семье, традициях, обязанностей.

Май

19

3 этап «Весна» Широкомасштабной профилактической операции «Год»: операции «Насекомые», «Детская площадка»

4 этап «Лето» Широкомасштабной профилактической операции «Год»: Месячник безопасности, операции «Водоем», «Лес», «Велосипед», «Селфи», «Путь»

Май

20

Профилактические акции:

- «Декада дорожной культуры»

- «Победе – безопасные дороги!»

- «Внимание, дети!»

Профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Май


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация инклюзивного образовательного процесса для детей с тяжёлыми нарушениями речи в образовательном пространстве ДОУ

Проблема инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной в настоящее время.    В соответствии с Федеральными государственными образовательн...

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЁЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ДОУ

Эффективным условием реализации инклюзивного образовательного процесса является организация предметно-развивающей среды, стимулирующей развитие самостоятельности, инициативы и активности ребёнка, обес...

Адаптированная образовательная рабочая программа для детей с ТНР

Адаптированная основная образовательная рабочая программа на 2017-2018 учебный год для детей с тяжелыми нарушениями речи с 3 до 7 лет в детском саду общеразвивающего типа...

Влияние занятий физической культурой на развитие речи детей в дошкольном образовательном учреждении для детей с тяжёлыми нарушениями речи

Речь - один из важнейших психических процессов, отклонения в развитии которого затрцдняют общение ребёнка, может появиться замкнутость, неуверенность в себе, и как следствие, эти нарушения нередко пре...

Адаптированная образовательная рабочая программа воспитателя для детей с задержкой психического развития и нарушениями речи на 2017-2018 учебный год

Рабочая Программа  определяет  содержание и организацию воспитательно-образовательного процесса для детей с задержкой психического развития  и направлена на формирование общей культуры,...

Презентация "Разработка примерного индивидуального образовательного маршрута для детей с тяжёлыми нарушениями речи"

Решение проблемы социального воспитания и образования детей с ограниченными возможностями здоровья является в наши дни актуальной в силу объективных сложностей социального функционирования и вхождения...

Адаптированная образовательная рабочая программа для детей с тяжёлыми нарушениями речи от 5 до 6 лет

Программа составлена для работы с детьми с тяжделыми нарушениями речи....