Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе. Краткосрочный проект «Почему весной сосульки плачут?»
план-конспект занятия (младшая группа)

Петухова Татьяна Сергеевна

Весенняя капель с крыши нашего детского сада навела детей на мысь, капли с сосулек похоже на слезы. Сосульки плачут? А почему они плачут? - спросили дети. На эти вопросы мы и отправились искать ответы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo_zanyatiya_vo_2_mladshey_gruppe.docx24.06 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе.

Краткосрочный проект «Почему весной сосульки плачут?»

Цель: формирование представлений у детей младшего дошкольного возраста о взаимосвязи состояния природы и природных явлений.

Задачи:

Обучающие: способствовать формированию представлений у детей о природных явлениях: оттепель, сосульки, капель, проталины; закреплять представления о свойствах воды и льда; учить подбирать слова – признаки к заданным словам – названиям; формировать умения отгадывать загадки.

Развивающие: развивать речь,  память, любознательность, наблюдательность, внимание к природным явлениям; обогащать словарный запас детей;

Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе, доброту, отзывчивость, сочувствие, умение слушать своих товарищей.

Оборудование: дидактическая игра «Мемори. Времена года», колокольчик, фото детей, заготовка из картона для книжки – малышки, клей, картинки, загадки, салфетки, макет дома с сосульками, фартуки, салфетки, лампа – солнышко, картина, пластеин, салфетки, доски, стеки.

Предварительная работа: создание в группе условий для совместной познавательно – исследовательской деятельности воспитателя с детьми и родителями, рассматривание альбома «Весна – красна», разучивание стихов о весне, наблюдение на прогулки за изменениями в природе.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Дети входят в группу, встают в круг.

 Приветствие «СОЛНЫШКО С УТРА ВСТАЁТ»

Цель: способствовать положительному настрою детей на весь день.

Дети с воспитателем встают в круг.

Солнышко с утра встаёт, (руки поднимают вверх)

Всех ребят гулять зовёт. (зазывающие движения руками)

Мы не будет долго ждать (отрицающие движения руками)

И пойдём к друзьям гулять. (ходьба на месте)

Всех с улыбкой мы встречаем (движения руками, указывающие на весь круг детей)

Утра доброго желаем. (хлопки руками над головой)

-С добрым утром, дети!

Дети хором отвечают воспитателю.

(Звенит колокольчик)

Воспитатель: «Колокольчик зазвенел,

Заниматься нам велел.

Чтобы мы умнее стали,

И другим все рассказали».

Дети и воспитатель присаживаются на подушки. В центре на ковре лежат карточки (5) с весенними явлениями природы.

Воспитатель: Ребята возьмите карточки и поделитесь с нами, чем вчера вы интересным занимались с родителями дома?

Дети рассказывают.

Воспитатель: У меня для вас моя новость. Вчера я гуляла с  собакой и вдруг она остановилась, мне стало интересно, что задержало ее? Оказалось, она смотрела, как на грязный снег падали капельки. Я подняла голову вверх и увидела сосульки. Это с них падали маленькие капельки. Выглядело так, как будто сосульки плакали.

- Ребята, откуда появляются сосульки? Что такое сосульки?

Дети отвечают.

Воспитатель:   Правильно, солнышко светит, согревает сосульки, капельки падают на землю, это природное явление называется капель.  Наступает оттепель.

Воспитатель: Что мы с вами сможем сделать в центре творчества, чтобы узнать про сосульки?

Дети отвечают.

Воспитатель: Сегодня будут работать  три центра: центр творчества – в нем вы будете рисовать, а при помощи чего узнаете, выбрав этот центр, центр речевичок, где живут книги – вы будете изготавливать книгу, центр экспериментирования – там вы будете проводить опыты и наблюдения..  Прошу ребята подойти к доске выбора и поставить свою фотографию в тот центр, где вам сегодня хочется поработать.

Центр природы и экспериментирования.

 Воспитатель:  Сегодня мы с вами будем настоящими исследователями, готовы? Одеваем фартука. Подскажите, а зачем нам фартуки?

Дети отвечают.

Воспитатель: Правильно, чтобы мы с вами не запачкались.

Воспитатель: Сегодня нам предстоит выяснить, почему сосульки плачут весной.

Подходите поближе к столу.

Воспитатель: Что это такое?

Дети отвечают: Дом.

Воспитатель: А что это такое на крыши дома?

Дети: Сосульки.

Воспитатель: Что такое сосульки и как они появились на доме?

Дети отвечают.

Воспитатель: Как настоящие ученые, хотите проверить, как солнышко согревает сосульки?

Дети отвечают.

Воспитатель: У нас есть свое маленькое солнышко, которое тоже греет.  (Включаю лампу, и ребята подносят руки  к лампе). Ребята будьте осторожны, как и настоящее солнышко, наше тоже может нас обжечь, поэтому, сильно близко не подносим ладошки к солнышку.

(Воспитатель подносит лампу к сосулькам и начинает нагревать)

Воспитатель: посмотрите, что происходит с сосульками?

Дети: они таят.

Воспитатель: Подставьте руки под сосульки, что вам падает на ладонь?

Дети отвечают.

Воспитатель: На ваши ладони падают капельки,  это явление называется весенняя капель.

- Посмотрите, что появилось возле дома, что это?

Дети: лужи.

Воспитатель: Посмотрите на сосульки, какие они?

Дети отвечают.

Воспитатель: Молодцы . Вы узнали почему сосульки плачут весной?

Дети отвечают.

Воспитатель: Совершенно верно, наше солнышко согреет все на свете.

Центр «Творческая мастерская»

Коллективное рисование «Шаловливые сосульки сели на карниз»

Воспитатель:  Ребята посмотрите, художник Карандаш, нарисовал нам картину. Какое время года изображено на его картине?

Дети: Весна.

Воспитатель: А почему весна?

Дети: Потому что светит ярче солнце, тает снег, появились проталины.

Воспитатель: Ребята, а что на крыше хотел нарисовать Карандаш?

Дети: Сосульки.

Воспитатель: Совершенно верно, карандаш хотел нарисовать сосульки, но у него закончились краски. Что мы можем сделать? Как помочь Карандашу? Посмотрите, что у нас с вами есть?

Дети: Есть пластилин. Мы можем закрасить сосульки пластилином.

Воспитатель: А какой цвет будем для этого использовать?

Дети отвечают.

Воспитатель: Чтобы закрасить сосульки пластилином, нам необходимо отщипнут небольшой кусочек, раскатать жгутик, приложить его к нарисованной сосульки, пальчиком прижимать и растягивать пластилин по контуру сосульки.

(Дети по образцу воспитателя выполняют, заполняя контур нарисованных сосулек.)

Воспитатель: Посмотрите, как у нас с вами получилось. Что было сложно вам выполнять?

Дети отвечают.

Воспитатель: Хоть нам было сложно ( или не сложно), мы с вами помогли Карандашу и докрасили его работу. У нас все получилось.

Центр «Речевичок».

Воспитатель: Сегодня, вы будете составителями книги. Посмотрите, что лежит перед нами?

Дети: бумага, картон, клей,  картинки, стишки (загадки).

Воспитатель: Сегодня мы будем составлять книжку с загадками, отгадки вам придется найти самим из этих картинок.

(Воспитатель читает загадки, дети находят картинки с отгадками, приклеивают в книжку загадки и картинки с отгадками.)

  1. Ни леденец, на пломбир,

Но известна на весь мир.

В жизни каждый из нас,

Хотел лизнуть  ее хоть раз!

  1. С крыши капает вода,

Замерзает иногда,

Вниз всегда она свисает,

Всех острием своим пугает.

  1. Зимой водичка замерзает

И у краев домов свисает,

Это конфетка ледяная,

Ее название каждый знает.

  1. Как морозы отступают,

Сверху вниз они свисают,

Ты под крышей не ходи,

Упадет того гляди.

  1. Она, как нос снеговика,

Но не морковка, изо льда,

На морозе она появляется,

А в тепле в воду превращается.

Воспитатель: Ребята, давайте отложим свою работу, и поделимся, чем вы  занимались в центрах. Но сначала немного отдохнем.

Физминутка «Не идет ли к нам весна?»

На орех взобрался Мишка

(Имитация движений – показать, как мишка карабкается на дерево)

С ветки даль ему видна

(Ладошку поставить как козырек ко лбу)

 Смотрит на холмы и крыши

(Соединяем руки над головой как домик – крыша)

Не идёт ли к нам весна?

 (Поднимаем плечи – удивление)

За деревней, за долиной,

Где прозрачен небосвод

 (Повороты головы вправо и влево).

Клин увидев журавлиный

(Показ взмахов крыльев журавлей)

Закричал: «Весна идёт!»

(Руки поднять в стороны вверх с радостью и улыбнуться весне!)

 Воспитатель берет колокольчик, звенит и говорит:

«Колокольчик зазвенел,

Хочет вас послушать!

Что узнали вы сейчас,

Поделитесь сей же час!»

Дети вернулись на ковер. Принесли свои работы.

Воспитатель: Ребята, расскажите, пожалуйста, чем вы сегодня занимались?

Работу, над каким проектом мы свами выполняли?

Про что мы с вами сегодня многое узнали?

(Дети рассказывают чем занимались в центрах активности)

Воспитатель:  Вы сегодня многое узнали и есть чем поделиться с родителями, рассказать им, что  кто то был ученым, кто то художником, кто то составителем книг. Вы сегодня молодцы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговая интегрированная образовательная деятельность во второй младшей группе «В гости к весне»

Занятие направлено на закрепление знаний времен года, которое за окном и примет весны. Способствует позновательному развитию детей....

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе на тему «К нам пришла весна» (интеграция областей)

Занятие преследует своей целью уточнить и расширить знания детей по теме "Весна", формирует интерес к природным явлениям, развивает связную речь, воображение, художественно-эстетические представления....

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе образовательная область:«Познавательное развитие ФЭМП» Тема: «Путешествие в зимний лес»

Конспект образовательной деятельностиво второй младшей группеобразовательная область:«Познавательное развитие ФЭМП»Тема: «Путешествие  в зимний  лес»...

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ» НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС»

Поет зима — аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака.С.Есенин...

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Весна-красна!»

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Весна-красна!»Цель: Совершенствование творческих способностей детей посредством художественно-изобразительной деятельности, ...

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе: «Птицы весной»

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе: «Птицы весной»...

Непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе на тему: «Насекомые весной».

Программное содержание:«Познание»Расширять представление о сезонных изменениях в природе весной, простейших взаимосвязях.Уточнить знания детей о  насекомых.Закреплять навыки счета, ус...