Общее родительское собрание
методическая разработка

Гусева Надежда Витальевна

Выступление на общем родительском собрании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_roditelskom_sobranii.docx24.25 КБ

Предварительный просмотр:

 МКДОУ Владимирский детский сад «Ручеек»

Общее родительское собрание

(Гущина Ю.Н., Гусева Н.В.)

Тема: «Развивающие игры Воскобовича –

как средство развития речи детей»

Повестка  

1. Выступление старшего воспитателя по теме.

2. Мастер-класс по использованию игр В.Воскобовича в образовательной деятельности (опыт работы) – воспитатель

3. Ознакомление с результатами тематического контроля – ст.воспитатель

4. Что? Где? Когда? по теме «Развивающие игры Воскобовича - как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей»

5. Решение  

Цель: повышение педагогической компетентности родителей, позволяющей им осуществлять речевое развитие дошкольников, используя развивающие игровые инновационные технологии в условиях ДОУ.

Задачи:

- повысить профессиональную компетентность педагоговродителей в области современных образовательных технологий; 

-  систематизировать и углублять знания родителей по технологии развивающего обучения В.В. Воскобовича;

- показать педагогам методы применения игровой технологии «Сказочные лабиринты игры».

(2-4) Квик-настройка – для поднятия настроения, настрой на успешную работу. Возьмем упражнения на оба полушария. Наука  Кинезиология - это наука о развитии нашего головного мозга посредством движений.

(5) 1. Выступление старшего воспитателя по теме  

     - Добрый день уважаемые родители, сегодня хочется напомнить о том, что мы участвуем в региональной инновационной площадке «Развитие речи детей разновозрастных групп в образовательной деятельности через использование развивающих игр В.Воскобовича».

     Относительно дорожной карты, мы уже прошли несколько этапов: заявка, приказ, положение, создание рабочей группы, прохождение курсовой подготовки. Сейчас, закупив некоторые материалы, мы начинаем пробовать использовать их в образовательной деятельности.

     Главная цель нашей работы:  

Развитие у детей начальной коммуникативной компетентности.

Используя игры В.Воскобовича, мы должны показать как они влияют на:

- обогащение словаря;

- развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;

- развитие речевого творчества;

- формирование звуковой аналитико-синтетической активности.   

      Совместная деятельность с использованием игровых пособий побуждает детей к вступлению в контакт с окружающими, является мотивом к коммуникативной деятельности и стимулом к взаимодействию как со взрослым, так и с другими детьми.

       Задачи речевого развития реализованы во всех игровых комплектах Воскобовича, поскольку все игры подразумевают озвучивание действий, обращение к сказочным сюжетам.

      Для нас сложнее ввести игры, т.к. у нас разновозрастные группы. Но именно эту работу на разновозрастных детях мы и должны показать.

(6)  Среди огромного количества развивающих игр выделяется творческая и особенная система – развивающие игры Воскобовича. Вячеславом Вадимовичем создано более 50 игр и пособий. Основные принципы, заложенные в основу этих игр – «интерес - познание – творчество» - становятся максимально действенными, так как игра обращается непосредственно к ребенку добрым, самобытным, веселым и грустным языком сказки, интриги, забавного персонажа или приглашения к приключениям.

(7) - Фиолетовый лес – своеобразный мир, населенный сказочными существами и разделенный на сказочные области. Он объединяет все игры Воскобовича в одну единую сказку.

(8) Главный герой этого сказочного мира - любознательный мальчик Гео. Он смелый, всегда приходит на помощь сказочным героям Фиолетового леса, помогает решать различные задачи.  

                   

                        Сказка «Пожар в Феолетовом лесу»

Однажды летним, теплым днем два друга – малыш Гео и Незримка Всюсь решили устроить пикник в Фиолетовом лесу. Они взяли с собой корзинку для пикника. А в ней чего только не было – овощи и фрукты, бутерброды и вкусный сладкий морс из ягод.

И вот отправились они в путь. Над ними летали и щебетали птицы. Мимо в траве прошуршали ежики. Настроение было отличное.

Наконец то они вышли на красивую полянку и решили устроиться на ней. Расстелили на траве красивое покрывало и разложили на нем свою еду. Незримка Всюсь предложил малышу Гео развести костерок. Они насобирали сухих веток и развели костер прямо в траве на полянке.

Но тут неожиданно загорелась сухая трава рядом с костерком. Ветер стал быстро раздувать огонь и вскоре он перекинулся на деревья.

Малыш Гео и Незримка Всюсь очень испугались и убежали из леса. Хорошо что мимо проходил медвежонок Мишик. Он быстро позвонил пожарным набрав номер 01.

А так как пожарным машинам в лес было не добраться, то тушить пожар прилетел пожарный самолет. Не прошло и пол часа, как весь пожар в лесу был потушен.

А малышу Гео и его другу стало стыдно, что из-за них пострадал лес. И с тех пор они решили стать помощниками леса – следят за тем, чтобы никто не оставлял непотушенных костров и разводил их только в положенном месте.

     (9) Развивающие игры В.В. Воскобовича отличаются рядом особенностей, которые обусловлены структурой самой игры.

       Во-первых, вариативностью и некой незавершённостью игровых действий, то есть возможностью решать, придумывать и воплощать в действительность разнообразные игровые задания и задачи.

       Во-вторых, широким возрастным диапазоном участников игр – от малышей до взрослых.

       В-третьих, возможность проявлять творчество и детям, и взрослым.

Всё вышеперечисленное помогает поддерживать интерес в течение длительного времени, а взрослому – использовать различные методические приёмы и «изюминки», превращая игры в «долгоиграющий восторг».

     

      (10) Именно о многофункциональности говориться в книге «Сказочные лабиринты игры». К сожалению книга «Чтение через игру» превышает ФГОС ДО, она больше подходит для частных развивающих центров или как дополнительная (платная) услуга. Но некоторый материал из нее можно взять:

- с.35. Л.А.Кондратьева. Дидактические игры Воскобовича как средство формирования предпосылок обучения грамоте у детей дошкольного возраста;

- с.72. Е.И.Петренко. Использование игр и пособий Воскобовича при ознакомлении с пословицами и поговорками;

- с.174. Картотека игр от 5 до 7 лет по теме: «Обучение детей звуко-слоговому анализу и синтезу»;

   В разделе 3 – Технологические карты мероприятий не только ООД, но и досуговых – 9 Мая!

   - с.281. Занятие для Феолетого леса «Теремок» для детей раннего возраста.

   

 

 С позиции подготовки к обучению грамоте, можно выделить игры и пособия, входящие в состав комплекта «Чтение через игру», а также игры «Геоконт «Малыш», «Геоконт «Штурвал. Алфавит», плакат «Геоконт. Алфавит», «Конструктор букв 1», «Конструктор букв 3», комплекс «Коврограф Ларчик» и комплект «Мини Ларчик», пособие «Набор букв и знаков Ларчик», графический тренажер «Игровизор» с приложениями «Лабиринты Букв. Гласные», «Лабиринты Букв. Согласные», «Игровой калейдоскоп», развивающая предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес».

(11) Хочется апрель посвятить именно введению развивающих игр Воскобовича, развитию речи в образовательной деятельности, т.е. на занятиях. Где можно использовать игры?

- Чтобы мотивировать детей на занятие;

- При изучении нового материала, при закреплении;

- При составлении предложений, рассказов, сказок;

- На разных занятиях, не обязательно на развитии речи, можно взять и ознакомление с природой, ознакомление с предметным и социальным миром; на ФЭМП, на рисовании и др.;

- Не со всей группой, а с подгруппой (старшая и подготовительная);

- Или герои гномы пусть приходят на все занятия: в понедельник – Кохле, во вторник – Охле и т.д.

А какие идеи у вас уже созрели?

(12)  Хочется закончить свое выступление кинезиологическими играми на  оба полушария:

  1.   Нужно 2 человека, кто быстрее соберет птичку? Задание: соберите 2 птички в зеркальном отражении, двумя руками.

(13)

  1. Теперь задание для следующих 2 человек: собрать жука двумя руками.
  2. 1 человек выходит к мини Ларчику: задание закрыть рукой цифру, а другой показать на пальцах число и проговорить.

 

 

 

 

  

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общее родительское собрание "О детском питании - по -взрослому"

Правильное питание- один из наиболее важных компонентов здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста. В условиях детского сада дети всегда питаются правильно, мы даем советы родител...

план общего родительского собрания по основам безопасности жизнедеятельности

В материале представлен план проведения общего родительского собрания по основам безопасности жизнедеятельности (профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, пожарная безопасность)....

Сценарий общего родительского собрания в ДОУ "Ребёнок. Дорога. Безопасность"

Преставлен подробный сценарий общего родительского собрания в ДОУ по теме безопасности дорожного движения дошкольников....

Конспект общего родительского собрания «Роль отца в семейном воспитании»

ЦЕЛЬ: Педагогическое просвещение родителей о роли отца в воспитании ребёнка....

Выступление на общем родительском собрании на тему «Укрепление здоровья и снижение заболеваемости

В нем говорится о том, чтомы должны учить ребёнка быть здоровым, физически активным, защитить его от опасностей современного цивилизованного мира....