Технологическая карта занятия "Будьте добрее"
план-конспект занятия (старшая группа)

Технологическая карта

занятия

Область -  «Речевое развитие» 

в старшей группе

«Будьте добры»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_s_a.docx28.18 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 16 «Колосок» комбинированного вида»

662608, Россия, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Октябрьская 16; тел. 2–90-82

Технологическая карта

организованно-образовательной деятельности

«Речевое развитие»

в старшей группе

«Будьте добры»

Разработчик:

воспитатель Вострикова С.А.

Г. Минусинск, 2024 г.

Воспитатель: Вострикова Светлана Анатольевна

Возрастная группа: Старшая группа

Тема: «Будьте добры»

Образовательная область: «Речевое развитие»

(ведущая образовательная область)

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художственно-эстетическое»

Цель: Способствовать формированию у детей нравственных понятий на основе примеров из произведений художественной литературы.

Программные задачи:

Образовательные:

  1. продолжать учить детей узнавать художественные произведения и их героев;
  2. закрепить представление о добре и зле с использованием мимики, интонаций, жестов;
  3. способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям, учить детей сопереживать и сочувствовать;
  4. учить заботиться, помогать, защищать тех, кто слабее.
  5. обогащать словарь детей вежливыми словами (будьте добры, здравствуйте, до свидания, пожалуйста, извините, спасибо и т. д.).

Развивающие:

  1. активизировать речь детей существительными, определяющими нравственные качества человека;
  2. вспомнить названия и содержания произведений, прочитанных ранее;
  3. развивать речевое внимание (внимательно слушать произведения);
  4. продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя, полным ответом.

Воспитательные:

  1. обогащать представления о нравственных качествах человека: доброте, отзывчивости, умение прийти на помощь в трудную минуту;
  2. активировать речь детей существительными, определяющими нравственные качества человека;
  3. воспитывать такие качества личности, как доброта, честность, справедливость.

Способы организации детей: в движении, сидя на стульчиках, групповые, индивидуальные.

Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения игры: Выставка детской художественной литературы, портреты писателей, микрофон, ноутбук.

Ход:

№ п/п

Этап

Время

Методы, формы, приемы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.

Вводно-организационный Открытый вход в деятельность

3 мин.

Организация

внимания детей, установление

эмоционального настроя на дальнейшую деятельность.

Звучит фонограмма «Если добрый ты», дети входят, образуют кружок.

-Добрый день, ребята, будьте добры, поздоровайтесь и представьте гостям друг друга, передавая эту мягкую игрушку.

Наш девиз:

«Мы, дружные ребята,

Не ссоримся совсем.

Мы, дружные ребята,

И скажем это всем!»

-Спасибо, вы сказали хорошие, добрые слова друг о друге.

- Сейчас мы пройдем в студию на наше « Ток - шоу». Наши гости - это наши зрители. Вы все участники шоу «Будьте добры».

-Будьте добры, проходите и усаживайтесь поудобнее.

- Я - ведущая Ток-шоу –Светлана Анатольевна! Я знаю, что вы замечательные, добрые, отзывчивые и любознательные ребята, как вы уже догадались, сегодня мы поговорим о добре и доброте. У нас сегодня очень внимательные и добрые гости - зрители. И так начинаем!

Дети включаются в игру добровольно, из интереса к предложению воспитателя, стремления быть вместе со всеми.

Дети садятся на стульчики, расставленные полукругом.

2.

Мотивационная деятельность.

5 мин.

Создание проблемной ситуации;

поиск решения проблемной ситуации,

вопрос-ответ.

Рассказывание.

Художественное слово.

-А что такое «добро»? Ребята, а как думаете вы, что такое «доброта»? (рассуждение детей).

Что такое добро? — это внутреннее чувство человека, которое можно выразить и словами, и поступками. Покормить птиц зимой, собрать игрушки и книги, быть внимательным к чувствам других людей.

Доброта - это стремление человека сделать что-то хорошее для людей, животных, птиц, природы. Это умение пожалеть, посочувствовать, если кому-то плохо, грустно, помочь своим близким, друзьям.

Твоя доброта заставляет других людей улыбаться и тебя самого делает счастливее. Доброта - это одно из самых хороших качеств...

-Есть добро, которое можно увидеть и даже руками потрогать. Добром называют сокровища, книги, драгоценности, картины, игрушки. (Слайд)

Есть добро, которое можно услышать – это музыка, задушевные стихи, нежные слова. (Слайд)

-Но, есть такое добро, которое должен иметь каждый человек и вы, и я, все взрослые и дети. Это доброе сердце, добрую душу, чтобы помогать тем, кто попал в беду.

-О таких людях говорят: добрый человек, человек с добрым сердцем – добросердечный. Чтобы запомнить это слово, давайте его повторим. - А легко ли быть добрым? Как вы думаете?

- Послушайте одну историю.

История о Добряке.

Жил – был на свете один добрый старик. Его, за добрые деяния, прозвали Добряком, и никто уже не помнил его настоящее имя. Он помогал всем, кто в этом нуждается – одному едой, другому вещами, а третьему добрым словом. Бывала, пойдет в лес, соберет много грибов, ягод, и, с улыбкой на лице, возвращается. Но по дороге домой раздает все бедным и голодным, а до дома доходит с пустым мешком в руках. Все в деревне знали, Добряк всегда придет на помощь и никогда не откажет.

Но однажды случилась беда. Добряк захворал, ему стало тяжело двигаться, и он перестал выходить из дома.

- Что-то Добряка давно не видно. Надо бы сходить, проведать – забеспокоился Иван.

Иван сказал Петру, Петр - Захару, Захар – Василию.

А потом все односельчане собрались, и пошли к Добряку. Один взял с собой грибы, другой одежду, а третий с добрым словом.

Теперь понятно, как доброе слово и добрые дела творят чудеса? А еще говорят «За добро добром платят».

-Я знаю, что среди вас есть ребята, которые могут рассказать стихи о добре! Пожалуйста, просим вас!

- Молодцы, давайте поаплодируем чтецам!

Высказывания детей.

Показ слайдов.

Высказывания детей.

Ребенок читает стихотворение:

«Быть легче добрым или злым?

Наверно, легче злым.

Быть добрым – значит отдавать

Тепло свое другим.

Быть добрым - значит понимать

И близких и чужих

И радости порой не знать,

Заботясь о других.

Конечно доброму трудней,

И все же посмотри,

Как много у него друзей.

А злой всегда один.»

3 ребенка рассказывают стихи

3.

Динамическая пауза.

3 мин

Физминутка

Игра «Сказочный герой – добрый и злой».

- Ребята давайте поиграем в игру «Сказочный герой – добрый и злой».

-Для этого мы с вами сейчас вспомним, кто из героев творил добро, приносил радость окружающим людям, а какие нет.

- Я называю сказочного героя, если он добрый, то хлопаем в ладоши, если злой, то топаем ногами

Дети выполняют движения:

Кощей Бессмертный топают, Красная шапочка - хлопают, Серый волк -топают, Баба – Яга -топают, Дюймовочка- хлопают, Айболит -хлопают, Бармалей -топают, Хаврошечка- хлопают, гуси- лебеди - топают, Петушок из сказки «Лиса и заяц» - хлопают.

4.

Основная часть

10 мин.

Вопрос- ответ.

Ролевая гимнастика:

с помощью мимики и пантомимики изобразить добрых сказочных героев или злых.

Рассматривание иллюстраций к произведениям «Айболит» К.И.Чуковский, «Лев и собачка» Л.Н.Толстой, «Цветик-семицветик» В.И.Катаев, «Красная Шапочка» Ш. Перро, «Гуси - Лебеди» р.н.с., «Снежная королева» Х.К. Андерсен.

- Где вы могли слышать о добрых людях и добрых поступках еще? Наверно, больше всего в сказках. Про добро и зло написано много сказок, рассказов и стихов. Давайте с вами про них сейчас и поговорим.

- Про каких героев вы можете сказать, что они добрые? Вспомните этих героев.

- А только ли добрыми бывают сказочные герои? Да они бывают и злыми. Давайте вспомним злых сказочных персонажей?

- Чтобы вы совсем не заскучали сейчас внимание на экран.

-На экране вы увидите героев сказок и рассказов, нужно назвать этого героя, и изобразить его.

Ролевая гимнастика: (Золушка, Злая мачеха, Чебурашка, Старуха Шапокляк, Карабас-Барабас и др.).

- Молодцы, ребята настоящие артисты! Аплодисменты!

- Наше ток - шоу продолжается. Сейчас еще раз внимание на экран.

- Ребята, кто скажет мне в какой сказке, присутствует добро и зло?

- Смотрим на следующий слайд. Как называется это произведение? (Сказка « Гуси - лебеди»)

-Кто злой в этой сказке, а кто добрый? Да, верно – злые - гуси – лебеди и Баба Яга. Добрые все, кто помог девочке и мальчику – яблонька, печка, речка.

- Посмотрите, ребята, пожалуйста. Кто скажет, как называется это произведение? (Л.Н. Толстой «Лев и собачка».)

- Да. Это рассказ-быль «Лев и собачка».

- Правильно. Посмотрим на следующее произведение. Здесь главные герои сказки — обыкновенные мальчик и девочка. Они любят играть и секретничать, катаются на санках и выращивают цветы. И бабушка их — обычная старушка, беспокоящаяся о своих внуках и бесконечно любящая их. Однажды Каю в глаз попал осколок зеркала. Кай стал жестоким и злым. Как называется сказка?

- Да, правильно. Эта сказка о Снежной королеве. Это добрая или злая сказка?

- Молодцы. Посмотрите, на этой картинке изображена девочка у необыкновенного цветка. Кто скажет, что это за сказка?

- Совершенно верно, эта сказка «Цветик – Семицветик». Как вы думаете девочка Женя добрая? Какое доброе дело она сделала?

- Скажите, ребята, какое желание было самым лучшим, самым правильным?

- Следующее произведение назовите, будьте добры. Кто скажет кто главный герой сказки?

- А почему ее так звали?

- А кто злой в этой сказке? Почему?

В сказках добро всегда побеждает зло. Жаль, что в жизни бывает по-разному

- Золушка, Аленушка, Крокодил Гена, Чебурашка, Мальчик-с-пальчик, Хаврошечка, доктор Айболит.

- Злая мачеха, Кощей бессмертный, Карабас-Барабас, Баба-Яга, гуси-лебеди, Бармалей и др.

Дети называют и изображают.

Показ слайдов.

- Сказка «Айболит». Доктор Айболит помогает зверям, он делает добрые поступки, а Бармалей, он злой. Но доктор Айболит научил его делать добрые поступки.

Ответы детей.

-Сказка « Гуси - лебеди»

-Рассказ-быль «Лев и собачка».

-В этом рассказе жестокие люди бросили собачку льву на съедение. Лев оказался добрым и не тронул собачку, а кормил ее, играл с ней. А без собачки так затосковал, что даже умер.

Слайды.

Ответы детей.

- Сказка «Снежная Королева».

- В ней присутствует добро и любовь. Герда совершила добрый поступок, она нашла своего брата Кая и расколдовала его. От ее любви и доброты осколок льда выскочил из сердца Кая, и он снова стал добрым и веселым.

Ответы детей.

- Девочка Женя сделала доброе дело, помогла мальчику Вите встать на ноги. Он был хромой, и она исполнила желание, чтобы он выздоровел.

- Последнее, потому, что оно помогло мальчику.

- Сказка «Красная Шапочка».

- Девочка.

- Потому что она носила всегда красную шапочку.

Ответы детей.

5.

Итог

4 мин

Звучит песня про Добро из мультфильма «Приключение Фунтика».

Вопросы к детям.

- Ну, вот наше ток – шоу подошло к концу. Сегодня мы говорили о добре. Какие слова похожие на это слово вы запомнили? – доброта, добросердечный, добряк, доброе слово.

- На какого положительного литературного героя вы хотели бы быть похожим? Какие добрые поступки вы можете совершить сами, не надеясь на волшебство? (быть добрыми, честными, внимательным к окружающим)

- А в заключении, ребята, я хочу вам подарить сердечки, как частичку нашей любви и доброты.

- Ведь Добро должно жить в сердце каждого человека. Пусть оно напоминает вам о том, что в мире ещё есть место для добрых дел, которые вы должны будете совершить в своей жизни и тем самым наполнить наш мир добротой и красотой.

Ответы детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта интегрированной НОД "В мире доброй сказки"

Продолжать знакомить с русской народной сказкой «Теремок»....

Технологическая карта по аппликации в средней группе: "Наша добрая матрешка"

Технологическая карта по аппликации в средней группе: "Наша добрая матрешка"...

Технологическая карта . Гимнастика после дневного сна. "Добрый день!"

Цель: Пробудить организм детей после дневного сна!...

Технологическая карта Тема: «Движение каждого ученика скоординированное с темпом движения всего коллектива. О добром отношении ко всему живому, о помощи природе».

Цель: развитие умения согласовывать движения каждого ученика с темпом движения всего коллектива под звуковые сигналы....

Технологическая карта «Цветок добра!»

«Цветок доброты» Цель: Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека. - Духовно – нравственное развитие личности дошкольника. - Совершенствовать коммуникат...

технологическая карта "Дорогою добра. Наша Земля"

технологическая карта "Дорогою добра. Наша Земля"...