Маленькие волшебники
методическая разработка (старшая группа)

Рабочая программа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malenkie_volshebniki.docx26.91 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

     Изобразительная деятельность – одно из любимейших занятий детей, дающее огромный простор для их творческой активности и фантазии. Оно приобщает малыша к миру прекрасного, развивает креативность, формирует эстетический вкус, позволяет увидеть красоту и ощутить гармонию окружающего мира.

     Художественно-творческие способности детей необходимо начинать развивать как можно раньше, ибо занятия эстетического цикла при условии правильной их организации и проведении, учитывающие возрастные и индивидуальные особенности, способствуют развитию воображения, образного мышления, художественного восприятия, учат видеть разнообразие и красоту форм, сочетание цветов и их оттенков. Изобразительное творчество помогает координировать зрение, движения, овладевать формами, развивает чувственно-двигательную координацию. Каждый ребенок рождается художником. Нужно только помочь ему разбудить в себе творческие способности, открыть его сердце добру и красоте, помочь осознать свое место и назначение в этом прекрасном мире.

     Основной целью современной системы образования является воспитание и развитие личности ребенка. Достижение этой цели невозможно без реализации задач, стоящих перед образовательной областью «Художественно-эстетическое развитие», составляющая часть которого - изобразительное искусство, которое располагает многообразием материалов и техник. Зачастую ребенку недостаточно привычных, традиционных способов и средств, чтобы выразить свои фантазии. Нетрадиционные техники демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов.

Актуальность

 Нетрадиционный подход к выполнению изображения дает толчок развитию детского интеллекта, подталкивает творческую активность ребенка, учит нестандартно мыслить. Возникают новые идеи, связанные с комбинациями разных материалов, ребенок начинает экспериментировать, творить. Возможность использования нетрадиционных способов и средств изображения - увлекательная, завораживающая деятельность. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться. Широкое внедрение нетрадиционных техник позволяют маленькому волшебнику выразить свои чувства и эмоции, создать ситуацию успеха и уверенности в своих силах, не зависимо от уровня его развития.

Нетрадиционные техники изобразительной деятельности - это настоящее пламя творчества, это толчок к развитию воображения, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности.

 Программа «Маленькие волшебники» предназначена для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет). Это обусловлено тем, что данный возраст характеризуется значительным ростом физических возможностей, особенно активным развитием мелких мышц кистей рук, изменением психологической позиции и ощущением дошкольниками "взрослости”, желанием проявить свою индивидуальность и творческие способности. Учитывая возраст детей и новизну материала, для успешного освоения программы кружка занятия в группе должны сочетаться с индивидуальной помощью педагога каждому ребенку.

 Формы обучения. Реализация образовательного процесса по программе «Маленькие волшебники» осуществляется в соответствии с разработанным учебным планом и тематическим планированием. Программа предполагает работу с детьми в форме занятий, совместной работе детей с педагогом, а также их самостоятельной творческой деятельности. В процессе работы кружка используются различные формы занятий: традиционные, игровые, опытно-экспериментальные. Каждое занятие включает в себя теоретическую часть и практическое выполнение задания детьми, причем большую часть времени занимает продуктивная деятельность.

 Занятия проводятся во второй половине дня, один раз в неделю, продолжительностью – 20-25 мин. 

 Длительность продуктивной деятельности с детьми может варьироваться в зависимости от ситуации и желания детей. Гибкая форма организации детской продуктивной деятельности позволяет учитывать индивидуальные особенности детей, желания, состояние здоровья, уровень овладения навыками, нахождение на определенном этапе реализации замысла и другие возможные факторы.

Предложенная программа является вариативной, при возникновении необходимости, допускается корректировка содержания и форм занятий, время прохождения материала.

Форма реализации программы - групповая.

Общее количество учебных часов – 36 ч.

Срок освоения программы – 1 учебный год.

Цели и задачи

     Цель программы: способствовать развитию у детей среднего (4-5 лет) дошкольного возраста художественно-творческих способностей посредством нетрадиционных техник изобразительной деятельности.

     Задачи:

Образовательные:

- познакомить с различными видами изобразительной деятельности и многообразием художественных материалов и средств;

- познакомить с приемами работы с разными видами изобразительных средств;

- формировать умение создавать простейшие образы предметов и явлений окружающего мира, используя нетрадиционные приемы и материалы;

- закреплять приобретенные умения и навыки, показывая разнообразие их возможного применения;

- формировать желание проявлять заинтересованное отношение к работам своих сверстников, давать им посильную оценку.

Развивающие:

- способствовать развитию творческого мышления, памяти, внимания, пространственного воображения, цветового восприятия;

-  развивать эстетический вкус, фантазию, творческую самостоятельность;

- способствовать развитию речевых, технических и трудовых навыков;

- развивать познавательную активность и желание экспериментировать;

- развивать мелкую моторику кистей и пальцев рук.

Воспитывающие:

- воспитывать трудолюбие и волевые качества в достижении результата своего труда;

-воспитывать аккуратность, целеустремленность, творческую самостоятельность;

- воспитывать интерес к творческой деятельности.

Планируемые результаты освоения программы

- будут иметь представление о многообразии видов изобразительной деятельности;

- овладеют приемами работы с разными видами изобразительных средств и материалов (согласно своим возрастным особенностям и возможностям);

- будут способны применить усвоенные приемы и способы, самостоятельно подобрать материалы для создания выразительного образа;

- будет сформирован повышенный интерес к экспериментированию с красками, цветом, бумагой, пластилином, природным материалом и др.;

- овладеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с взрослыми и детьми, будут способны договариваться, уступать, делиться своим мнением, распределять действия;

- овладеют умением видеть необычное в обычном;

-будут способны понимать и выполнять самостоятельно учебную задачу;

- будут проявлять упорство и стремление в достижении положительного результата своего труда;

- будут испытывать интерес к работам своих сверстников, пытаться адекватно их оценить;

- улучшится координация движения рук и пальчиковая моторика;

- будет развита потребность в изобразительной деятельности.

Методические материалы

Программа рассчитана на обучение детей четырех-пяти лет. Учитывая возраст детей и новизну материала, для успешного освоения данной программы занятия в группе должны сочетаться с индивидуальной помощью педагога каждому ребенку.

Система художественно-творческих заданий выстраивается с учетом сбалансированности изобразительной, конструктивной и декоративной деятельности.

Содержание программы разбито на разделы и построено в определенной последовательности с нарастанием сложности выполнения, по мере развития моторных способностей. У детей дошкольного возраста формируется обобщенные способы конструирования. Они повышают и совершенствуют свое мастерство в знакомых и новых для них техниках, усложняют композицию, увеличивают объем работы и экспериментируют с новыми материалами и их свойствами. 
При ознакомлении дошкольников с различными (материалами) техниками используется поэтапный показ. Деятельность детей по преобразованию разных материалов сама по себе интересна для них, и вместе с тем, способствует формированию комбинаторных умений и творчества. А использование на занятиях художественной литературы и сюрпризных моментов делают ее еще более увлекательной, и помогает преодолевать возникающие трудности. Широкое использование игровых приемов влияет положительно на эмоции детей, которые в свою очередь оказывают влияние на развитие творчества дошкольников. При проведении анализа работы используются различные игровые упражнения и дидактические игры. Во время их проведения в занимательной форме дошкольники учатся находить достоинства своих работ и поделок. 
Использование тематического принципа построения занятий позволяет варьировать их в зависимости от умений и навыков детей, добиваться более значительного результата.

Учебно-тематический план

Тема занятия

Нетрадиционные техники

Программное содержание

СЕНТЯБРЬ

Первичная диагностика

Рисование по замыслу

1.Цветочки в поле

Рисование мятой бумагой

Совершенствовать умение в данной технике. Развивать чувство композиции.

2.Корзина с виноградом

Рисование пальчиками.

Спичечными коробками.

Формировать умение компоновать изображения в ограниченном пространстве, формировать видение композиции, развивать воображение и фантазию.

3.Под зонтом

Рисование кистью, рисование по мокрой бумаге

Развивать чувство композиции, цветовое восприятие, моторику пальцев рук. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на явления природы, аккуратность

4.В нашем саду листопад

Отпечаток листьев.

Познакомить с техникой печатания листьев. Развивать наблюдательность, внимание, мышление, память, мелкую моторику, речь.

 

ОКТЯБРЬ

1.Фрукты в вазе

Рисование кистью, пластилинография

Продолжать учить составлять натюрморт из фруктов, определять форму, величину, цвет и расположение различных частей, отображать эти признаки в рисунке. Продолжать знакомить с техникой пластилинография.

2.Калина красная

Рисование пальчиками,

кляксография

Познакомить с нетрадиционной изобразительной техникой – выдувание из трубочки на капельку кркаски. Учить рисовать на ветке ягодки (пальчиками) и листики (примакиванием). Закрепить данные навыки рисования. Развивать чувство композиции.

3.Осеннее дерево

Тычок жесткой кистью

Совершенствовать умение в данной технике. Развивать чувство ритма, композиции, воображение. Воспитывать аккуратность.

4.Дождик, град за окном

Рисование ватными палочками

Изображение тучи и града ватными палочками с изменением частоты размещения пятен (пятнышки на туче близко друг к другу, град на небе -более редко, с просветами.

НОЯБРЬ

1.Путешествие по радуге

Рисование кистью

Создание образа сказочной радуги и цветных королевств (по выбору, развитие творческого воображения.

2.Расписные солнечные лучи

Разные техники рисования

Учить детей составлять узор из знакомых элементов (полосы, точки, круги).

Развивать творческое начало, эстетическое восприятие, воображение.

3.Панда

Рисование поролоном

Развивать чувство композиции, упражнять в комбинировании различных техник рисования

4.Чудо рукавички

Рисование кистью, аппликация

Отрабатывать технику закрашивания. Продолжать закреплять правильно держать кисть и набирать краску, развивать творческие способности и воображение.

 

ДЕКАБРЬ

1.Голубая ель

Оттиск поролоном, рисование пальчиками

Формировать умение рисовать ель, закрепить умение изображать елочные игрушки с помощью печаток. Воспитывать эстетическое восприятие природы.

2.Веселый снеговик

Пастельные мелки

Создание образа снеговика, сказочной обстановки. Развитие чувства формы и ритма, глазомера и мелкой моторики.

3.Дед Мороз

Рисование ладошкой

Познакомить с техникой печатанья ладошками – учить рисовать бороду Деда Мороза. Учить рисовать глаза, украшать шапочку Деда Мороза помпончиками. Развивать мелкую моторику, внимание, мышление, память, речь. Воспитывать интерес к рисованию нетрадиционными способами.

4.Открытка к новому году

Разные техники рисования. Лепка из соленого теста.

ЯНВАРЬ

1.Новогодние игрушки

Рисование кистью

Учить детей изображать округлые формы и знакомые ёлочные игрушки доступными им средствами выразительности. Вызвать у детей радостное настроение в связи с приходом новогодних праздников.

2.Зимний лес

 Рисование на мятой бумаге

Учить эстетическому восприятию природы, средствам передачи выразительности пейзажа проявлять творчество, фантазию.

3.Снегопад за окном

Рисование пальчиками

Продолжать знакомить с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками. Учить наносить ритмично точки на всю поверхность листа.

Развивать чувство ритма и композиции, мелкую моторику, внимание, мышление, память, речь.

Воспитывать интерес к природе и отображению ярких впечатлений в рисунке.

4.Вьюга

Рисование хаотичных узоров в технике по – мокрому.

Раскрепощение рисующей руки: свободное проведение кривых линий. Развитие чувства цвета (восприятие и создание разных оттенков синего). Выделение и обозначение голубого оттенка.

ФЕВРАЛЬ

1.Морозная ночь

Рисование пальчиками

Учить детей создавать ритмические композиции.

Развивать чувство ритма и композиции, мелкую моторику,  внимание,  мышление,  память,  речь.

Воспитывать интерес к природе и отображению ярких представлений в рисунке.

2.Снежинки кружатся над городом

Техника набрызг

Формировать умение с помощью трафарета снежинок делать набрызг с помощью зубной щетки. Развивать чувство композиции. Развивать длительный плавный выдох.

3.Морские обитатели

Оттиск пенопластом

Продолжать знакомить детей с нетрадиционной изобразительной техникой рисования. Учить прижимать пенопласт к блюдцу с краской и наносить оттиск на бумагу.

4.Подарок папе

Разные техники рисования.

МАРТ

1.Забавные осьминожки

Рисование ладошками

Продолжать знакомить с техникой печатанья ладошками. Закрепить умение дополнять изображение деталями.

Развивать цветовосприятие, мелкую моторику, внимание, мышление, память, речь.

Воспитывать интерес к рисованию нетрадиционными способами; вызвать желание сделать коллективную работу, рисовать всем вместе.

2.Открытка для мамы

Разные техники рисования.

3.Веточка мимозы

Ватные палочки, жесткая кисть

Формировать умение изобразить веточку мимозы более реалистично, применяя и тем самым закрепляя технику Пуантилизм (рисование точками) и рисование жесткой кистью, передавая рельефность листьев

4.Животные Африки

Рисование поролоном

Побуждать детей передавать в рисунке образ знакомой игрушки, закреплять умение изображать форму частей, их относительную величину, расположение, цвет.

Учить рисовать крупно.

Развивать творческое воображение.

 

АПРЕЛЬ

1.Бабочки

Монотипия

Формировать умение детей рисовать на одной половине бумаги, сворачивать лист бумаги пополам и получать отпечаток на второй половине предварительно смоченной водой.

2.Лошадка

Рисование ладошками

Познакомить с техникой рисования с помощью руки. Развивать пространственное мышление, воображение, фантазию.

3.Узор на игрушке

Рисование ватными палочками

Познакомиться с элементами росписи «Гжель». Составлять узор в круге. Развивать чувство композиции. Совершенствовать умения в техниках.

4.Солнышко, которое мне светит

Монотипия

Формировать умение рисовать состояние погоды, совершенствовать цветовосприятие отбором оттенков. Научить складывать лист пополам, на одной стороне рисовать пейзаж, на другой получать его отражение в озере.

МАЙ

1.Цветочки на лугу

Разные техники рисования по выбору детей

Развивать чувство композиции, упражнять в комбинировании различных техник рисования.

2.Жучки

Рисование  укварель+восковые мелки

Развивать:

- образные представления;

- воображение;

- самостоятельность и творчество.

3.Носит одуванчик желтый сарафанчик

Рисование поролоном, ватными палочками

Развивать чувство ритма и композиции, мелкую моторику, внимание, мышление, память, речь.

Воспитывать интерес к природе и отображению ярких впечатлений в рисунке.

4.Сирень

Рисование пастельными мелками

Освоение изобразительно-выразительных средств для передачи трансформации образа: рисование ветки с почками и листочками.

Итоговая диагностика

Рисование по замыслу

Список литературы

Фатеева А.А. Рисуем без кисточки. – Ярославль: Академия развития, 2006.

Колль, Мери Энн Ф. Рисование красками. – М: АСТ: Астрель, 2005.

Фиона Уотт. Я умею рисовать. – М: ООО Издательство «РОСМЭН – ПРЕСС», 2003.

Казанова Р.Г., Сайганова Т.И., Седова Е.М. Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. – М: ТЦ «Сфера», 2004  

Утробина К.К., Утробин Г.Ф. Увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7 лет: Рисуем и познаем окружающий мир. – М: Издательство «ГНОМ и Д», 2001.  

Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. – М: «Карапуз – Дидактика», 2006.

Лахути М. Д. Как научиться рисовать. – Москва «Росмэн», 2008.

Белошистая А. В., Жукова О. Г. Волшебные краски. 3 – 5 лет: Пособие для занятий с детьми. – М.: Аркти, 2008г.

Лыкова И.А. - Изобразительное творчество в детском саду Путешествия в тапочках, валенках, ластах, босиком, на ковре-самолёте и в машине времени. Конспекты занятий в ИЗОстудии (Занятия в ИЗОстудии) - 2008

Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. – СПб.: КАРО, 2007.

Комарова Т.С. «Изобразительная деятельность в детском саду», М, издательство «Мозаика-Синтез», 2006г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Маленькие волшебники"

История создания проектаВ августе 2009 года, после того, как Татьяна Васильевна по несчастливой случайности лишилась некоторых своих пособий и конспектов занятий, мы решили перевести все ее наработки ...

"Маленькие волшебники"

Программа дополнительного образования художественно-эстетической направленности...

Гимнастика маленьких волшебников

Данная игра является фрагментом  комплекса "Гимнастика маленьких волшебников", включающего в себя элементы психогимнастики в сочетании с точечным самомассажем....

Самомассаж "Маленькие волшебники"

Массаж всех частей тела. Дети могут делать его сами....

Маленькие волшебники

Авторская рограмма ИЗО дополнительного образования детей дошкольного возраста с 4 до 6 лет. В работе использованы нетрадиционные техники рисования....

Коррекционно-развивающая игра-занятие "Школа маленьких волшебников"

Игра-занятие для детей старшего дошкольного возраста. Цель игры: формирование устойчивого представления дошкольников о нормах и правилах поведения....

Перспективный план работы Изостудии "Маленькие волшебники" на 2012-2013 учебный год.

Перед Вами перспективный план работы Изостудии "Маленькие волшебники" ,в котором вы можете ознакомится с целью и тематикой кружковой работы с детьми  среднего дошкольного возрастана 2012-2013 уче...