Конспект занятия в старшей группе (ФЭМП)
учебно-методический материал (старшая группа)
Конспект занятия в старшей группе (ФЭМП)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 162.49 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия в старшей группе (ФЭМП)
Тема: «Транспорт: грузовая машина»
Цель: Закрепление знаний детей о грузовой машине.
Детская цель: собрать грузовик, который сломался
Задачи:
1. Образовательные: уточнять и закреплять знания о грузовой машине; закрепление знаний детей об основных частях машины; сформировать умение конструировать машину из геометрических фигур.
2. Развивающие: развивать связную речь, умение отвечать на вопросы, активизировать словарный запас по теме «транспорт».
3. Воспитательные: воспитывать интерес к участию в игровых действиях, воспитывать навыки доброжелательности, взаимопонимания.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Материалы и оборудование: Блоки Дьенеша, счётные палочки, картинка грузовика.
Предварительная работа: беседы с детьми, рассматривание иллюстраций с изображением транспорта, подвижные игры.
1. Орг момент
Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами чик, чик,
Мы глазами миг, миг,
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись!
2. Основная часть – детская цель: собрать грузовик
Ребята, сегодня утром мне прислали из театра пригласительный билет на спектакль. Я хотела отправиться туда с вами, но вот беда. Транспорт, на котором я хотела ехать – сломался. Транспорт этот – грузовик. Теперь я даже не знаю, что мне делать. Поможете мне собрать грузовик, чтобы мы смогли отправится в путешествие?
Задание №1. Части грузовой машины
Ребята, для начала давайте вспомним из каких частей состоит грузовик. (Колёса, кузов, кабина, руль, окна) Показ иллюстрации.
Ребята, скажите, пожалуйста, а кто-нибудь знает, почему грузовик так называется? (Ответы детей.) У грузовой машины есть кузов, в котором перевозят грузы. Грузом может быть песок, игрушки, овощи.
А где грузовик ездит? (Ответы детей.) Грузовик едет по дороге.
А кто управляет грузовиком? (Ответы детей.) Шофер.
Задание №2. Чего нет? + Четвёртый лишний
Ребята, мне тут попались поломанные грузовики. Давайте с вами посмотрим, чего здесь нет? (нет колеса, нет кузова, нет кабины, нет колёс)
Молодцы, ребята. Нашли недостающие части машины.
Посмотрите и скажите, а какой грузовик здесь лишний? Почему?
Задание №3. Ремонт грузовика
Ребята, вот мы с вами вспомнили из чего состоит грузовик. Так давайте же попробуем собрать грузовик сами, из вот таких фигур. Давайте посмотрим какой формы эти фигуры. (два маленьких круга, один большой прямоугольник, один большой квадрат).
Физ. минутка «Воробушки и автомобиль»
Прилетели птички, птички-невелички. (Дети бегают, взмахивают руками.)
Все летали, все летали, крыльями махали!
Так они летали, крыльями махали,
На дорожку прилетали, зернышки клевали. (Дети присаживаются на корточки, «клюют» зёрнышки.)
Автомобиль по улице бежит,
Пыхтит, спешит, в рожок трубит:
«Тра-та-та, берегись, берегись! (Дети убегают от автомобиля.)
Тра-та-та, берегись, посторонись!»
Задание №4. «Длинная дорога»
Ребята, вот мы собрали наши грузовички. А где они ездят, (по дороге). Теперь, чтобы нам наверняка доехать до театра, нужно проложить путь – собрать дорогу, по которой мы поедем.
Чтобы вашим грузовчикам было весело ехать по дороге, давайте сделаем их цветными. Берите палочки и выкладывайте дорогу по образцу. Можно сделать дорогу красной или разноцветной.
3. Рефлексия.
Ребята, какие красивые грузовики у вас получились. Наконец-то мы можем отправится в путь. Вставайте со стульчиков, садимся в наши грузовички и отправляемся.
Качу, лечу во весь опор (дети держат руль и шагают)
Я сам-шофер (имитируют управлением рулем)
И сам – мотор
Нажимаю на педаль (сгибают ногу в колене)
А грузовик всё мчится в даль. (бег на месте)
А приехали мы в театр. (присели, руки сложили перед собой)
Посмотреть смешной спектакль. (имитация бинокля)
Вот так весело у нас. (хлопаем в ладоши)
И ребята просто класс. (показываем большой палец вверх)
4. Подведение итогов.
Ребята, смотрите кто тут нас встречает. Это Кот Борис, он служит в театре.
Кот Борис: Здравствуйте, ребята, это я прислал Карине Равилевне пригласительный билет в наш театр. Я так рад, что вы наконец-то добрались. Скажите, а почему вы так долго ехали? Что-то случилось? (Дети отвечают на вопросы). Понятно, вам понравилось ваше путешествие?
А сейчас я вас хочу пригласить на спектакль…