Проект "В гостях у сказки"
план-конспект занятия (младшая группа)
Народные сказки – самая древняя из распространенных форм устного народного творчества, присутствующая у всех народов. Сказка отражает убеждения, воззрения, главенствующие черты национального характера, обличает классовые отношения, одновременно обнажая старинный быт, который зачастую отражается в отдельных произведениях - бытовых сказках, сказках о животных, волшебных сказках. Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании, как общая основа воспитания и обучение детей. Работая с детьми, мы столкнулись с тем, что у них плохо развита связная речь, они с трудом рассказывают о событиях своей жизни, не могут пересказать литературное произведение.
Для решения данной проблемы я выбрала работу по ознакомлению со сказками, так как считаю, что сказки прочно вошли в детский быт малыша, и по своей сущности сказка вполне отвечает природе маленького человека, близка его мышлению, представлению.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 124.55 КБ |



Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ГИМНАЗИЯ № 16» ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЯ «Паровозик»
Городского округа Мытищи Московской области
Краткосрочный творческий проект "В гостях у сказки".
Младшая группа.
Воспитатели: Денисова Л.А.
Возрастная группа: младшая группа (3-4года)
Тема: В гостях у сказки.
Вид проекта: краткосрочный.
Тип проекта: познавательно-игровой.
Сроки проведения: 25-29 марта.
Участники проекта: дети младшей группы, воспитатель, родители.
Актуальность: В раннем возрасте одним из эффективных и интересных средств развития и воспитания является театрализованная деятельность. Участвуя в ней, дети раннего возраста знакомятся с окружающем миром, во всем его многообразии через образы, краски и звуки. Театр в детском саду научит ребёнка видеть прекрасное в людях, зародить стремление самому нести прекрасное и доброе в жизнь окружающих. Русские народные сказки можно читать детям любого возраста. Обычно, русские сказки о животных больше нравятся малышам. До пяти лет дети легко идентифицируют себя с животными, стараются быть похожими на них. К тому же, в раннем возрасте обязательно нужны сказки с повторяющимися действиями («Репка», «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса»). Часто дети просят читать одну и ту же сказку помногу раз. Зачастую, они точно помнят детали и не дают родителям отступить от текста ни на шаг. Это естественная особенность психического развития крохи.
Цель: развитие интереса детей к русским народным сказкам, создание условий для активного использования сказок в деятельности детей.
Задачи:
1. познакомить и закрепить знания детей о русских народных сказках;
2. привлечь детей к совместной театрализованной деятельности;
3. развивать речь, воображение, мышление;
4. повысить педагогическую компетентность родителей в воспитании детей младшего дошкольного возраста через устное народное творчество.
Предполагаемые результаты:
1. Дети познакомятся с русскими народными сказками.
2. У детей повысится интерес к рассказыванию сказок, рассматриванию иллюстраций.
3. Через имитацию образа героев сказок дети научатся различать добро и зло; характеризовать поступки, поведение; выражать эмоции и понимать чувства других.
4. Повысится доля детей с развитой речью, увеличится словарный запас.
5. Совместная деятельность будет способствовать детско-родительским отношениям.
6. Повысится количество родителей, участвующих в совместных мероприятиях.
Этапы реализации проекта:
1.Подготовительный:
- определение целей и задач;
- подбор дидактического материала, наглядных пособий;
- подбор дидактических игр;
- подбор детской литературы для чтения детям;
2.Основной (реализация проекта):
25 марта:
1. Чтение русской народной сказки «Репка».
2. Физкультминутка «Кошка»
Есть у кошки глазки: МЯУ-МЯУ (дети гладят глазки)
Есть у кошки ушки: МЯУ-МЯУ (дети гладят ушки)
Мягкие царапки: МЯУ-МЯУ (дети гладят ручки)
Кошка-кошка, не сердись
Не царапай деток, (грозят пальчиком)
Брысь!!! (садятся на стульчики)
3.Дидактические игры: «Кого не стало»
На столе воспитателя стоят три фигурки животных из сказки «Репка». Воспитатель просит детей внимательно рассмотреть животных, затем педагог закрывает их салфеткой и отсчитывает до 3 (отсчёт можно вести вместе с детьми, педагог незаметно для детей забирает и прячет одну фигурку животного, затем снимает салфетку и спрашивает: «Ребятки, угадайте кого не стало?». Дети угадывают какого животного не стало, в случае неправильного ответа воспитатель помогает детям, а если ответ был правильным игра усложняется с добавлением предметов, то есть на один предмет больше.
4. Подвижная игра. «Посадили репку в огороде
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом (ходьба)
Перед нами огород (руки вытянуть вперед)
Дед на помощь нас зовет (махи руками)
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой её полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь её потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация движения)
И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу)
Быстро справится сумели
И на место тихо сели.
26 марта:
1. Сенсорная игра. «Красивая репка»
Воспитатель: – А у меня есть еще репка. Только листьев на ней нет.
- Я прищепки беру и на репку прикреплю (наглядный показ). Какая репка красивая получилась!
- Вы к столу подойдите здесь еще есть репки, посмотрите. По одной репке все возьмите и листочки прикрепите. (На столе на каждого ребенка на тарелочках лежат: картонные репки, прищепки зеленого цвета).
- Молодцы!
Воспитатель: хорошо у вас получилось! Посмотрите, сколько репок у нас! Все репки жёлтые, спелые. Давайте полюбуемся ими.
- Я свою репку отдам мышке, ведь именно она помогла вытянуть нам репку, без неё мы ничего не смогли бы сделать.
А кому вы отдадите свою репку? (Дети дарят свои репки персонажам).
2. Пальчиковые игры. «Репка»
В огороде дедка репку посадил
И водой из лейки, репку он полил («Колечки»)
Расти, расти репка, и сладка, и крепка.
Расти, расти репка, и сладка, и крепка («Хлопки»)
Выросла репка всем на удивление («Колечки»)
Большая – пребольшая, всем хватит угощения («Лучики»)
Выросла репка и, и сладка, и крепка.
Выросла репка, и сладка, и крепка. («Хлопки»)
3. Подвижная игра. «Игра «Лохматый пес»
Вот лежит лохматый пес,
В лапы свой уткнувши нос.
Тихо, смирно он лежит, не то дремлет, не то спит,
Подойдем к нему разбудим, и посмотрим, что же будет.
Дети медленно подходят к «собаке» под чтение стихотворения, трогают её и убегают обратно на стульчики.
Быстро справится сумели
И на место тихо сели.
27 марта:
1.Чтение русской народной сказки «Колобок».
2.Разгадывание загадок:
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч,
Спрыгнул со стола он на пол,
И от бабушки ушел.
У него румяный бок
И зовется … (Колобок)
Длинноухий, длинноногий,
По лесной спешит дороге. (Заяц)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
Зверь мохнатый любит мёд.
Если что-то не поймёт,
Может дико зареветь,
Потому что он –…. (Медведь)
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее… (Лиса)
3. Лепка «Колобок для бабушки»
Задачи: учить детей скатывать шарик из теста; закрепить знание желтого цвета; активизировать словарь детей по теме; развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитатель: Ребята, к нам пришла бабушка. Она плачет. Испекла она колобок, положила его на окошко остывать, а он убежал в лес, найти его бабушка не может. Давайте, мы поможем бабушке отыскать колобка.
- Ребята, а какой формы колобок? Правильно, круглый. А у нас в группе есть что-нибудь круглое? (Дети находят мяч).
- Да, мяч круглый и может катиться. Давайте покажем бабушке, как мы умеем катать мяч.
- Ну что бабушка, нашли мы твой колобок? Круглый и катится.
- Давайте спросим у бабушки, нравятся ей такой колобок? Бабушка говорит, что мячик и желтый, и круглый, но ее колобок был теплый. Она тесто замесила, потом катала-катала в руках, вот и получился колобок. А мы с вами умеем катать шарики из теста? Так давайте же слепим колобков для бабушки.
Пальчиковая гимнастика.
Лепим, лепим колобка, (имитация лепки)
тесто месим мы слегка. (сжимаем и разжимаем пальцы)
А потом его катаем, (катаем)
на окошко сажаем. (раскрывают ладони)
Он с окошка прыг, да прыг, (хлопают в ладони)
Укатился озорник! (вращение кистями)
Воспитатель: - А теперь посмотрите, как я буду лепить колобка.
- Сначала разомнем наше тесто, чтобы оно стало мягким. Теперь из него можно лепить колобка. Кладем тесто на ладошку и скатываем кругообразными движениями ладоней в шарики. Получился колобок желтого цвета, круглый, мягкий. Теперь вы слепите колобков для бабушки.
Воспитатель: - Что мы лепили? Какого цвета? По форме, какой колобок? Посмотрите, как радуется бабушка, ей очень нравятся колобки, которые вы слепили. Бабушка говорит вам спасибо.
4. Театрализованная игра «Колобок» (кукольный театр)
Цель: продолжать развивать внимание, память, связную речь, способствовать проявлению самостоятельности.
Задача: пробуждать интерес и желание поиграть в сказку. Закрепить умение детей выстраивать последовательность героев по сказке «Колобок», понимать процесс взаимоотношения персонажей.
28 марта:
1. Чтение русской народной сказки «Теремок»
2. Подвижная игра «У медведя во бору»
Задачи. Совершенствовать бег в одном и разных направлениях. Развивать воображение. Поощрять самостоятельные действия детей.
Содержание игры. В лесу сидит медведь. Роль медведя вначале может выполнять взрослый, например помощник воспитателя. Когда дети хорошо освоят игру, можно на роль медведя выбрать ребенка.
На противоположной стороне леса живут дети. Воспитатель говорит: «Пойдемте, дети, гулять, грибы, ягоды собирать». Дети идут в лес, имитируя сбор грибов, ягод. Воспитатель читает стихотворение:
«У медведя во бору А медведь сидит
Грибы, ягоды беру, И на нас рычит».
Когда воспитатель скажет последние слова текста, медведь с рычанием выбегает из берлоги, а дети убегают домой.
3. Конструирование по теме: «Теремок для зверят»
Цель: формирование умения детей создавать в совместной деятельности несложные постройки.
Задачи: продолжать учить детей создавать постройку из готовых геометрических форм (кирпичиков, кубиков, крыш); упражнять в умении различать и называть геометрические формы: кубик, крыша, кирпичик;
расширять и обогащать словарь детей, закреплять навыки диалогической речи; учить дифференцировать понятия «большой-маленький»; воспитывать любовь к животным, развивать познавательный интерес;
создать радостное настроение, эмоциональный настрой.
Ход занятия:
Воспитатель ставит на стол коробку.
Воспитатель. Ребята, слышите, кто-то плачет. Это раздается плач из коробки. Давайте посмотрим кто там. (открывает коробку, достаёт оттуда персонажей сказки «Теремок»)
Воспитатель: предлагает детям назвать этих персонажей.
Дети. Мышка, лягушка, зайчик, волк, медведь, лиса.
Воспитатель. Дети, в какой сказке живут эти животные?
Дети. В сказке «Теремок».
Воспитатель: А почему они плачут?
Дети. Потому что медведь сломал их теремок.
Воспитатель: Дети мы же с вами все умеем, давайте им поможем?
Дети: Давайте построим домик.
Воспитатель: успокаивает зверей и предлагает детям подойти к столам и по схеме выложить домик. Из конструктора.
Воспитатель. Что есть у домика?
Дети. Крыша, стены.
Воспитатель. Кто строит дома?
Дети. Строители.
Воспитатель: Ребята, из чего мы можем построить зверятам теремок?
Дети: из конструктора (дети строят).
Воспитатель: посмотрите какие домики вы построили для зверей
Воспитатель: Аня, для кого ты построила домик? Аля, а для кого ты построила свой домик? Все молодцы!
Мы поселили всех зверюшек в домики,
Они веселые и счастливые.
И благодарны за ваш труд!
Будут жить они дружно и ходить друг к другу в гости.
29 марта.
1. Хороводные игры: «Заинька попляши…»
Цель: приучать детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с
текстом; учить их подпрыгивать, хлопать в ладоши, убегать, услышав последние слова текста. Доставить детям радость.
Ход игры: Дети сидят на стульчиках или скамейках с одной стороны комнаты. Педагог говорит, что все они зайки, и предлагает им выбежать на полянку. Дети выходят на середину, становятся около педагога и присаживаются на корточки. Педагог произносит текст:
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так вот так он ушами шевелит. (дети шевелят кистями рук, подняв их к голове)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, надо лапочки погреть (со слова «хлоп» и до конца фразы дети хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать
Скок-скок, скок-скок, надо зайке поскакать! (со слов «скок» и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на месте).
Кто-то зайку испугал, зайка прыг… и ускакал (воспитатель показывает игрушку мишку—и дети убегают на свои места.)
2. Разучивание пальчиковой игры: «Теремок»
В чистом поле теремок, был ни низок, ни высок. («Веер»)
Звери разные в нем жили, жили дружно, не тужили. («Здравствуй»)
Там и муха, и лягушка, зайчик с лисонькой – подружкой,
Ёж колючий, серый волк – в дружбе знали они толк. («Колечки»)
Но набрел на теремок мишка косолапый («Замок», поворачивать его вправо- влево),
Раздавил он теремок, своей огромной лапой («Лучики»)
Звери очень испугались, поскорее разбежались («Волны)
А потом собрались снова, чтоб построить терем новый. («Здравствуй»)
В нем живут теперь все вместе, и поют такие песни («Колечки»)
- Стоит в поле теремок, он ни низок, ни высок. («Веер»).
3. Дидактическая игра по сказке «Теремок».
Цель: продолжать развивать внимание, память, связную речь, способствовать проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами-картинками.
Задача: пробуждать интерес и желание поиграть в сказку. Закрепить умение детей выстраивать последовательность героев по сказке «Теремок», понимать процесс взаимоотношения персонажей.
Ход игры.
Перед детьми ставится мольберт с фланелеграфом. Воспитатель показывает детям (ребенку) карточки-фоны с изображением иллюстраций к русской народной сказке. Предлагает рассмотреть их, вспомнить название. Совместно с детьми проговаривается содержание сказки обращая внимание на картинки-модули с изображением героев сказки и их взаимоотношения. Затем воспитатель предоставляет возможность детям (ребенку) согласно сюжету, сопровождать рассказ русской народной сказки самостоятельными игровыми действиями, используя картинки-модули с изображением героев сказки.
3.Обобщающий.
Игра – драматизация сказки «Теремок».
Цель: развивать творчество, самостоятельность, артистические навыки в ходе обыгрывания сказки «Теремок», приобщать дошкольников к театральному искусству.
Задачи:
Образовательная: учить детей использовать для передачи образов героев сказки выразительные средства: интонацию, жесты, мимику
Развивающая: способствовать разностороннему развитию детей; развивать память, воображение, словесное творчество.
Воспитательная: воспитывать дружеские и доброжелательные взаимоотношения.
Оборудование: шапочки/маски сказки «Теремок»: мышки, лягушки, зайца, лисички, волка, медведя.
Ведущий: Здравствуйте, ребята. Недавно мы с вами читали сказку Теремок. Все ли из вас ее помнят? Давайте вспомним, кто жил в Теремке? Как обычно называют мышку в сказках? А почему? Как вы думаете, почему лягушку называют квакушкой? А как называют зайчика? Как вы думаете, какая обычно лиса в сказках?
Сегодня мы с вами поиграем! Я буду рассказывать сказку, а вы мне будете помогать, согласны? У нас с вами будет настоящий театр. А в настоящем театре всегда есть актеры и зрители..
А сейчас, сказка в гости к нам спешит. Давайте ее послушаем и поиграем.
Звучит музыка к сказке «Теремок» - «вступление» .
Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок. Солнышко его пригревало, ветер обдувал.
- Ребята, а вы умеете ветер делать?
Дети выполняют дыхательное упражнение: Вдох носом, выдох ртом.
Мышка-норушка по полю бежала, теремок увидала.
Звучит музыкальное сопровождение - «мышка» .
Подбежала, посмотрела в окошечко и говорит:
- Кто-кто в теремочке живет, кто – кто в невысоком живет?
Никто не ответил.
Но чтобы в наш теремок попасть нужно разными умениями обладать. Вот ты, например мышка, умеешь в ладоши хлопать?
Мышка хлопает.
Заходи мышка! Стала мышка-норушка жить-поживать в теремке.
А в это время мимо лягушка-квакушка прыгала.
Звучит музыкальное сопровождение - «лягушка» .
Увидела она теремок, подошла к нему и говорит:
- Кто-кто в теремочке живет, кто – кто в невысоком живет?
А ей в ответ:
- Я мышка – норушка, а ты кто?
- А, я лягушка – квакушка, пусти погреться.
Пустим, но покажи сначала, как ты прыгать умеешь?
Лягушка прыгает.
Здорово! Заходи к нам, в теремок! Зашла лягушка и стали они вдвоем жить-поживать.
Только зашла, как вдруг бежит мимо зайчик-побегайчик.
Звучит музыкальное сопровождение - «зайчик» .
Подбежал заяц к теремочку и говорит:
- Кто – кто в теремочке живет, кто – кто в невысоком живёт?
А ему в ответ:
- Я мышка – норушка, я лягушка – квакушка, а ты кто?
- Я зайчик – побегайчик. Пустите меня в теремок.
С удовольствием, только сыграй нам вначале на ложках!
Заяц играет.
Какой ты хороший музыкант. Заходи, вместе жить веселее!
А это время проходила мимо теремка лисичка-сестричка.
Звучит музыкальное сопровождение - «лисичка» .
Подошла она к нему и говорит:
- Кто – кто в теремочке живет, кто – кто в невысоком живёт?
А ей отвечают:
- Я мышка – норушка, я лягушка – квакушка, я зайчик – побегайчик, а ты кто?
- А я лисичка - сестричка. Можно и мне с вами в теремке поселиться?
Мы рады будем! Но для начала покажи, как ты танцуешь!
Лисичка танцует.
Замечательно! Заходи к нам. И стали они вчетвером жить. Все они в теремке дружно живут, песни поют.
Тут по полю шел волчок – серый бочок.
Звучит музыкальное сопровождение - «волк» .
Теремочек увидал и постучал:
- Кто- кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?
А из теремка отвечают:
- Я мышка-норушка, я лягушка – квакушка, я зайка – побегайка, я лисичка – сестричка. А ты кто?
- А я волчок – серый бочок. Пустите в теремок.
Заходи. Только отгадай сначала нашу загадку, а ребята тебе помогут!
Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно нём
Самым разным жителям.
Не висит на нём замок.
Этот домик — ...
(Теремок)
Правильно. Заходи, волчок-серый бочок.
Живут они впятером, живут-поживают, горя не знают.
Вдруг идет мимо медведь косолапый.
Звучит музыкальное сопровождение - «медведь» .
Увидел теремок, услыхал песни, остановился и заревел:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я мышка – норушка! Я лягушка - квакушка! Я зайчик - побегайчик! Я лисичка - сестричка! Я волчок-серый бочок.
- А ты кто?
- Я - мишка косолапый! Пустите меня к вам жить!
- Нет, ты наш теремок раздавишь.
- Пожалуйста, пустите.
- Ну хорошо, иди к нам жить!
Медведь полез в теремок. Лез-лез, лез-лез, а теремочек закачался и рассыпался!
Что же делать? Как нам быть? Решили звери построить новый теремок, лучше прежнего. Давайте и мы ребята поможем нашим героям, приготовьте свои ладошки!
Проводим гимнастику «Строим дом».
Строим, строим, строим дом. – стучим кулачком по кулачку
Будет всем уютно в нем. – сжимаем пальчики на руках в «замочек»
Строим крышу и окно. – поднимаем ладони, соединяем пальцы, изображая крышу дома
Будет в домике светло. – поднимаем руки наверх, покачиваем,
изображая солнце
Вот какой получился теремок. Понравилось вам, ребята? В какой сказке мы побывали? А что мы сделали со сломанным теремком?
В своей работе, в совместной деятельности детей и воспитателя, систематически проводили театрализованную игру. Театрализованные игры являются играми-представлениями. В них с помощью таких выразительных средств, как интонация, мимика, жест, поза и походка, создаются конкретные образы. Благодаря театрализованным играм, у детей развивается эмоциональная сфера, расширяется и обогащается опыт сотрудничества детей, как в реальных, так и в воображаемых ситуациях. Кроме того, театрализованная деятельность улучшает степень речевого развития детей. Развитие речи является центральной задачей воспитания детей. Акцент был сделан на театрализованную игру. Дети охотно участвовали в играх, театрализованных постановках. В течение всего дня чередовались виды деятельности детей. Дети с удовольствием слушали сказки, стихи и рассказы.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «В гостях у сказки» Краткосрочный творческий проект «В гостях у сказки» для старшего дошкольного возраста МБДОУ д/с 12 «Солнышко» Составитель: Шестакова С.А.
Актуальность темы: Сказка - входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает его на протяжении всего дошкольного детства и остаётся с ним на всю жизнь.Сказка - необходимый элемент д...

Конспект занятия «В гости к сказке» (познавательное развитие детей средней группы) Тема: «В гостях у сказки.»
Конспект занятия «В гости к сказке» (познавательное развитие детей средней группы)Тема: «В гостях у сказки.»Цель: развитие лексико- грамматической стороны речи через ...
Проект по театрализованной деятельности во 2 младшей группе «В гостях у сказки» Тема проекта: «В гостях у сказки» театрализованная деятельность в младшей группе
Проект по театрализованной деятельности во 2 младшей группе «В гостях у сказки»Тема проекта: «В гостях у сказки»театрализованная деятельность в младшей группе Автор ...

Совместная деятельность с детьми «В гостях у сказки» для детей подготовительного возраста с использованием электронно-образовательного ресурса «В гостях у сказки».
Сценарий совместной деятельности с детьми подготовительной группы "В гостях у сказки" направлен на знакомство детей с видами танцев, на знакомство и разучивание песни «Зима пришла с мо...
Интегрированное занятие: «В гостях у сказки» Интегрированное занятие по познавательно-речевому развитию при помощи ИКТ «В гостях у сказки»
Интегрированное занятие: «В гостях у сказки»Интегрированное занятие по познавательно-речевому развитию при помощи ИКТ «В гостях у сказки»Образовательные области: познават...

Конспект по духовно-нравственному воспитанию детей во второй ранней группе «В гостях у сказки» Инсценировка сказки «Пасхальный колобок» (По мотивам сказки священника Константина Островского)
Цель. На материале православных сказок формировать у детей духовно-нравственное воспитание; развивать эмоциональную саморегуляцию и позитивное взаимоотношения с другими людьми, дарить детям пасхальную...

