Отчет по теме самообразования ««Формирование культурно - гигиенических навыков у детей раннего возраста»»
материал
Предварительный просмотр:
Автономное муниципальное общеобразовательное учреждение «Прогимназия «Созвездие»
(МАОУ «Прогимназия «Созвездие»)
Отчет по теме самообразования
««Формирование культурно - гигиенических навыков у детей раннего возраста»»
Воспитатель:
Атаева Д.Э
г. Пыть-ях.2024-2025г.
Отчет по самообразованию Атаевой Джансият Эльбрусовны
Тема: «Формирование культурно - гигиенических навыков у детей раннего возраста»
Культурно-гигиеническое воспитание - основа санитарной культуры, необходимое условие формирования у детей установки на здоровый образ жизни в будущем.
Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки, закреплять их, чтобы они стали привычками.
Самые маленькие дети овладевают простейшими навыками - застегивать пуговицы, мыть руки и т.д. Усвоение различных навыков у детей происходит не моментально. У каждого ребенка это занимает различное количество времени. Наши отечественные педагоги (Ф.С. Левин-Щирина, В.Г. Нечаева и др.) и психологи (В.С. Мухина, Е.В. Субботский и др.) доказали, что дети дошкольного возраста способны осознанно усваивать не только правила, но и нормы взаимоотношений и поведения.
Необходимость опрятности, содержание в чистоте лица, тела, прически, одежды, обуви, продиктована не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений. Дети должны понимать, что если они регулярно будут соблюдать эти правила, то у них проявляется уважение к окружающим и возникнет представление о том, что неряшливый человек, не умеющий следить за собой, своей внешностью, поступками, как правило, не будет одобрен окружающими людьми. Одна из важнейших задач детского сада – прививать детям навыки, укрепляющие их здоровье.
Л.К. Ионова, Н.Д. Терехова выделяют несколько видов культурно-гигиенических навыков:
- навыки культуры еды (питье, прием пищи);
- навыки соблюдения чистоты тела (причесывание, содержание носа в чистоте, умывание и т.д.)
- навыки поддержания порядка в окружающей обстановке (уборка постели, одевание, чистка зубов и т.д.)
- навыки правильных взаимоотношений со взрослыми и друг с другом.
Переход навыка в привычку достигается его систематическим повторением в одинаковых или сходных условиях. Пока привычка не закрепилась, ребенок нуждается в контроле и указании взрослых, а так же в поощрении, похвале.
Целенаправленное формирование культурно-гигиенических навыков способствуют тому, что для ребенка выполнение действий становится важным, он учится доводить начатое дело до конца, не отвлекаться. И в итоге, уже ребенок сам, по своей инициативе контролирует ход выполнения действий. При этом формируются такие волевые качества как выдержка, самостоятельность, настойчивость, дисциплинированность, целеустремленность, организованность.
Одним из условий формирования эстетического вкуса у ребенка является выполнение культурно-гигиенических навыков. У детей рождается правильная самооценка, складывается критическое отношение к своему облику, постепенно происходит переход к контролю за своим внешним видом.
Стремление заслужить похвалу, одобрение является стимулом к выполнению действия. Таким образом, чтобы обеспечить процесс социализации ребенка в полном объеме, необходимо педагогически верно организовать образовательную деятельность по формированию культурно-гигиенических навыков
Доброжелательность, опрятный внешний вид, порядок в группе, спокойная речь воспитателя – все это имеет большое значение в формировании культурно-гигиенических навыков у дошкольников для развития вышеуказанных навыков в практике дошкольного воспитания используются разнообразные методы, приемы и формы их организации.
Анализ проведенной работы по теме самообразования
Задачи по формированию культурно-гигиенических навыков в группе раннего возраста «А» были следующие:
1. Сформировать привычку следить за своим внешним видом, умение правильно пользоваться мылом, мыть руки, лицо; насухо вытираться после умывания, пользоваться расческой, носовым платком;
2. Сформировать навыки поведения за столом: пользоваться правильно ложкой, салфеткой; не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать за столом, не разговаривать с полным ртом;
3. Сформировать начальные представления о ценности здоровья, что здоровье начинается с чистоты тела, что чистота-красота-здоровье – это неразделимые понятия;
4. Сформировать потребность в соблюдение навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни;
5. Обогатить предметно-развивающую среду группы.
6. Обучение детей в игре умениям адекватно действовать с предметами быта.
Диагностику начального уровня сформированности культурно-гигиенических навыков у детей моей группы я проводила в начале учебного года
Результаты проведенной начальной диагностики сформированности навыков культуры гигиены у детей представлены в Таблице 1.
Таблица 1
Сформированность культурно-гигиенических навыков у детей (начало года)
Имя ребенка | Процессы применения навыков | Всего | Уровень | |||
Процесс «Умывания» | Процесс «Одевания И раздевания» | Процесс «Приема пищи» | Процесс «Ухода за телом, одеждой и обувью» | |||
Атабеков Ю | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | Низкий |
Атлыханова Я | 2 | 2 | 2 | 2 | 8 | Средний |
Бутков М | 2 | 2 | 2 | 2 | 8 | Средний |
Быков М | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | Низкий |
Гасайнаева М | 2 | 2 | 2 | 2 | 8 | Средний |
Глухов Р | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | Низкий |
Гребенчук М | 2 | 2 | 2 | 2 | 8 | Средний |
Магомедов А | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | Низкий |
Телевов Ю | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | Низкий |
Хазиева С | 2 | 2 | 2 | 2 | 8 | Средний |
Ходак М | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | Низкий |
Чеерчиева А | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | Низкий |
Качественный и количественный анализ выделенных критериев позволил определить следующие уровни сформированности культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников:
- высокий уровень (12-10 баллов) – ребенок уверенно, самостоятельно выполняет большинство основных действий;
- средний уровень (9-6 баллов) – ребенок не всегда правильно, с помощью взрослого или сверстника выполняет основные действия;
- низкий уровень (5-4 балла) – ребенок не выполняет действия самостоятельно никогда, необходима постоянная помощь взрослого или сверстника.
Анализ результатов показал, что в начале года уровень сформированности культурно-гигиенических навыков у детей моей группы был такой: средний уровень показали – 11 детей (61,1%); низкий уровень – у 7 детей (38,8%). Высокий уровень развития навыков не показал никто.
Наглядно результаты диагностики представлены в Диаграмме 1
Диаграмма 1
Сформированность культурно-гигиенических навыков у детей
(начало года)
Анализируя полученные результаты, я отметила, что у большинства детей обследуемой группы навыки культуры гигиены находятся на стадии становления – это дети со средним уровнем сформированности навыков, у остальных дошкольников навыки не сформированы – это дети с низким уровнем.
Для формирования у детей КГН я провела большую работу, которая была направлена как на детей, так и на их родителей. В процессе культурно-гигиенического воспитания и обучения детей я сообщала им разнообразные сведения: о значении гигиенических навыков для здоровья, о последовательности гигиенических процедур в течение дня.
В ходе работы с детьми были использованы следующие приемы и методы:
– личный пример взрослых – педагогов и родителей;
– поощрение действий и наказание;
– показ действий;
– пояснение;
– упражнение;
– чтение произведений устного народного творчества (потешки, песенки, прибаутки);
– схемы-модели, демонстрирующие последовательность выполнения
отдельных режимных моментов;
– обеспечение чистоты окружающей среды;
– проведение различных видов игр;
– организация работы с родителями.
Систематическая работа с родителями состояла в следующем:
1. Анкетирование «Культурно-гигиенические навыки Вашего ребенка» (приложение 1)
2. Консультация «Формирование навыков самообслуживания у детей от 1 до 3 лет» (приложение 2)
3. Памятка «Возрастные особенности детей 2 лет»
4. Родительское собрание «Чистоплотные детки»
5. Папка-передвижка «Использование потешек в воспитании навыков самообслуживания у детей от 1,5 до 3 лет»
6. Выставка детских фотографий «Я сам»
С целью повышения эффективности формирования навыков культуры гигиены у детей были созданы следующие условия:
– организована привлекательная и удобная обстановка в группе для выполнения заданий и осуществления соответствующих действий: мебель, соответствующая росту детей, и необходимое оборудование (мыло, полотенца, расчески и пр.); установленные места для хранения вещей, которые являются доступными для пользования каждым ребенком и т. д.;
– дифференциация осваиваемых действий, следующих в строго установленном порядке, на ряд отдельных операций, что способствовало более быстрому созданию прочных динамических стереотипов;
– осуществление многократных повторяющихся упражнений дошкольников в различных действиях, составляющих тот или иной культурно-гигиенический навык, с выделением способа и порядка их выполнения;
– проведение индивидуальных форм работы, основанных на учете индивидуальных особенностей развития каждого ребенка, а также персонализированных темпов усвоения культурно-гигиенических навыков различной направленности;
– осуществление различных форм контроля за выполнением навыков культуры гигиены, которые дети осваивали и должны были применять в различных ситуациях, в том числе в непривычной обстановке действий;
– демонстрация собственным примером выполнения педагогами всех гигиенических и культурных требований.
Результаты проведенной диагностики сформированности навыков культуры гигиены у детей в конце года представлены в Таблице 2.
Таблица 2
Сформированность культурно-гигиенических навыков у детей (конец года)
Имя ребенка | Процессы применения навыков | Всего | Уровень | |||
Процесс «Умывания» | Процесс «Одевания и раздевания» | Процесс «Приема пищи» | Процесс «Ухода за телом, одеждой и обувью» | |||
Атабеков Ю | 2 | 2 | 3 | 3 | 10 | Средний |
Атлыханова Я | 3 | 3 | 3 | 3 | 12 | высокий |
Бутков М | 3 | 3 | 3 | 3 | 12 | высокий |
Быков М | 2 | 2 | 3 | 3 | 10 | Средний |
Гасайнаева М | 2 | 2 | 3 | 3 | 10 | Средний |
Глухов Р | 2 | 2 | 3 | 3 | 10 | Средний |
Гребенчук М | 3 | 3 | 3 | 3 | 12 | высокий |
Каюмова М | 2 | 2 | 3 | 3 | 10 | Средний |
Максименко Д | 3 | 3 | 3 | 3 | 12 | высокий |
Прищепа А | 2 | 2 | 3 | 3 | 10 | Средний |
Прищепа Я | 2 | 2 | 3 | 3 | 10 | Средний |
Сидорова Е | 2 | 2 | 3 | 3 | 10 | Средний |
Силантьев Я | 3 | 3 | 3 | 3 | 12 | высокий |
Телевов Ю | 3 | 3 | 3 | 3 | 12 | высокий |
Туманова Е | 3 | 3 | 3 | 3 | 12 | высокий |
Хазиева С | 3 | 3 | 3 | 3 | 12 | высокий |
Ходак М | 2 | 2 | 3 | 3 | 10 | Средний |
Чеерчиева А | 3 | 3 | 3 | 3 | 12 | высокий |
Шикеев С | 2 | 2 | 3 | 3 | 10 | Средний |
Шодмонов А | 2 | 2 | 3 | 3 | 10 | Средний |
Качественный и количественный анализ выделенных критериев позволил определить следующие уровни сформированности культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников:
- высокий уровень (12-10 баллов) – ребенок уверенно, самостоятельно выполняет большинство основных действий;
- средний уровень (9-6 баллов) – ребенок не всегда правильно, с помощью взрослого или сверстника выполняет основные действия;
- низкий уровень (5-4 балла) – ребенок не выполняет действия самостоятельно никогда, необходима постоянная помощь взрослого или сверстника.
Анализ результатов показал, что в начале года уровень сформированности культурно-гигиенических навыков у детей моей группы был следующим: высокий уровень – 5 детей (27,8%); средний – у 13 детей (72,2%). Низкий уровень развития навыков не показал никто.
Наглядно результаты диагностики представлены в Диаграмме 2
Диаграмма 2
Сформированность культурно-гигиенических навыков у детей
(конец года)
Уровень сформированности навыков.
Анализируя полученные результаты, я увидела большой сдвиг в развитии у детей моей группы навыков самообслуживания и КГН.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей групп раннего возраста на тему "Особенности формирования культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста"
В консультации дан материал на тему "Особенности формирования культурно-гигиенических наыков у детей раннего возраста."...

Сообщение на тему «Особенности формирования культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста»
С первых дней жизни при формировании культурно-гигиенических навыков идёт не просто усвоение правил и норм культуры поведения, а чрезвычай...
План по самообразованию «Формирование культурно - гигиенических навыков у детей раннего возраста»
Составила: Воспитатель Попова Т.А.МБДОУ ЦРР «Детский сад№239»План по самообразованию«Формирование культурно - гигиенических навыков у детей раннего возраста» Ак...

Консультация для воспитателей групп раннего возраста на тему "Особенности формирования культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста"
В консультации дан материал на тему "Особенности формирования культурно-гигиенических наыков у детей раннего возраста."...
Отчет по самообразованию "Формирование культурно - гигиенических навыков у детей раннего возраста через различные виды деятельности"
Воспитание культурно-гигиенических навыков включает широкий круг задач, и для их успешного решения рекомендуется использовать целый ряд педагогических приемов с учетом возраста детей: прямое обучение,...

Программа по самообразованию «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста»
Сформированность КГН имеет огромное значение для позитивной социализации и адаптации каждого ребенка в обществе: обогащаются представления воспитанников об окружающих вещах, развивается крупная и мелк...



