Проект на тему: «Птицы» в старшей группе компенсирующей направленности «Капелька» (5-6 лет)
проект (старшая группа)

Синицина Татьяна Алексеевна

В последние годы описано множество случаев массовой гибели птиц из – за хозяйственной деятельности человека. Проблема сохранения и охраны всех видов птиц является проблемой всего человеческого сообщества. Сохраняя птиц, мы сохраняем всю природу. А человек часть природы и вне её существовать не может. Мы - педагоги, должны с раннего детства давать детям элементарные знания о природе, поддерживать интерес к познанию окружающего мира. Вызвать эстетические переживания, умение сопереживать живым существам, т. е. осознать, что мы не имеем права уничтожать то, что создала природа. Мы люди, часть природы, уничтожая природу, уничтожаем себя. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_ptitsy._2025g.docx171.04 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное обраовательное учреждение

 «Детский сад «Тополёк»г. Советский»

Проект на тему:

«Птицы»

в старшей группе компенсирующей направленности «Капелька» (5-6 лет)

                                                                                                                                 Выполнили: воспитатели

старшей группы компенсирующей

 направленности «Капелька»

Синицина Т.А.

Пинаева Т.Г.

2024 год

Актуальность: Важной составной частью всей планеты являются птицы. Роль птиц в природе Земли огромна. Птицы регулируют численность насекомых, распространяют семена растений, опыляют некоторые виды растений, птицы являются санитарами леса, сами служат пищей животным и человеку, занимают важное место в цепи питания живых организмов. Важное место занимают птицы в научных исследованиях – на птицах ведутся поиски механизмов ориентации животных. И, наконец, человек наслаждается пением и красотой птиц, воспитывая свои эстетические чувства. Но в последние годы описано множество случаев массовой гибели птиц из – за хозяйственной деятельности человека. Проблема сохранения и охраны всех видов птиц является проблемой всего человеческого сообщества. Сохраняя птиц, мы сохраняем всю природу. А человек часть природы и вне её существовать не может. Мы - педагоги, должны с раннего детства давать детям элементарные знания о природе, поддерживать интерес к познанию окружающего мира. Вызвать эстетические переживания, умение сопереживать живым существам, т. е. осознать, что мы не имеем права уничтожать то, что создала природа. Мы люди, часть природы, уничтожая природу, уничтожаем себя. Одним словом, мы закладываем в сознании детей ощущение мира как дома, показывая каким образом, жильцы дома планета Земля, уживаются и воздействуют друг на друга.помочь дошкольникам получить знания о природе и на этой основе сформировать умение рассказывать.

Проблема: В ходе образовательно – воспитательного процесса выявилось, что у детей недостаточно знаний о птицах. Дети зачастую путают зимующих и перелётных птиц. Также у детей недостаточно развито чувство заботы о птицах.

Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»(восприятие художественной литературы, рисование, аппликация, лепка, музыка), «Познавательное развитие» (мир человека, мир природы)

Цель: расширить знания детей о птицах, их образе жизни, и поведении, а также воспитать бережное отношение к пернатым друзьям.

Задачи:

  • Формировать осознанно-правильное отношение к птицам ближайшего окружения;
  • Формировать у детей обобщённое представление о птицах как живых существах, живущих на земле;
  • Развивать интерес к жизни птиц;
  • Ознакомить с художественной литературой, участие детей в драматизациях небольших отрывков произведений. Упражнять в подборе существительных к прилагательным;
  • Учить отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении, познакомить с пословицами и поговорками, чистоговорками о птицах, учить чётко произносить их.

Участники проекта:

  • Воспитатели
  • Дети старшей группы
  • Родители
  • Музыкальный руководитель
  • Учитель-логопед

Формы и методы работы:

  • Беседы;
  • Наблюдения за птицами.
  • Создание альбомов: «Зимующие птицы», «Перелётные птицы»,
  • Создание папки: «Правила поведения в природе»;
  • Оформление газеты: «Берегите птиц»
  • Подборка стихов, загадок, пословиц, поговорок, чистоговорок;
  • Выставки рисунков и поделок;
  • Чтение художественной литературы,
  • Просмотор мультфильмов
  • Праздник «Прилёт птиц»

План реализации проекта «Мир птиц»

Образовательная область

Содержание деятельности

Сроки

Социально-коммуникативное развитие

Рассматривание картины Е. Левитана «Грачи прилетели»

Участие родителей в создании папки: «Правила поведения в природе»

 Настольно-печатные игры:

Лото «Птицы»

Разрезные картинки.

Дидактические игры:

«Кто где живёт», «Кто как устроен?»

«Зимующие и перелётные птицы»

«Четвёртый лишний»

«Кто больше?»

«Узнай по голосу»

Подвижные игры:

«Птицелов»

«Качи», «воробушки и автомобили».

Апрель

Познавательное развитие (мир природы, мир человека)

Рассматривание альбомов:

«Зимующие птицы», «Перелётные птицы»

«Правила поведения в природе»

Беседы о пользе птиц в природе, о том, что птицы это «санитары» полей, лесов, степей.

Наблюдения за прилётом первых птиц.

Просмотр видеофильмов из серии «Уроки тётушки Совы»

Чтение позновательной литературы.

Апрель

Художественно-эстетическое развитие (чтение художественной литературы, ручной  труд)

Пословицы и поговорки о птицах.

Отгадывание загадок.

Проговаривание чистоговорок о птицах.

Чтение стихов, рассказов, сказок о деревьях, лесе, птицах.

Заучивание стихотворения И.Белоусова «Весенняя гостья».

А. Яншин «Покормите птиц»

Т. Волжина «Где чей дом?»

Е. Благинина «Стрижи»

Л. Яхнин «Дятел»

Русские народные сказки: «Заяц - хвастун», «Кукушка»

 Подкормка птиц.

Подбор художественной литературы о птицах, о их встрече.

 Конструирование из бумаги птиц.

Рисование «Птицы у моего окна»

«Раскрась  птицу»

Апрель

Планируемый результат:

Изучая птиц нашего края и наблюдая за птицами, помогая им, у детей расширятся знания о друзьях наших меньших, сформируется эмоциональное отношение к миру природы. Они научатся радоваться, огорчаться, удивляться природным объектам. Мир птиц станет неотъемлемой частью мира каждого человека.

        Дети научаться относиться к себе как к части природы, практическим действиям по охране природы. Развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении анализировать, делать выводы.

        Дети научатся контролировать свои поступки, научатся ухаживать за птицами.

                                                            Выводы:

1. По результатам диагностики было видно, что  знания детей о птицах расширились;

2. Дети научились отличать перелётных птиц от зимующих.

3. На протяжении реализации проекта «Мир птиц» у детей развивалась связная речь.

4. Дети научились правильно подкармливать птиц.

5. У многих детей появилось заботливое отношение к птицам (дети каждый день, собираясь на прогулку, напоминали взять корм и покормить птиц).

6. Повысился познавательный интерес у детей.

           

Список литературы

1. Бондаренко Т. М., Экологические занятия с детьми 5-6 лет: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ЧП Лакоценин С. С., 2007.

2. Давыдова О. И., Майер А. А., Богославец Г. А, Проекты в работе с семьёй. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2012. – 128 с. (Библиотека журнала: «Управление ДОУ».

3. Кравченко И. В., Долгова Т. Л., Прогулки в детском саду. Старшая и подготовительная к школе группы: Методическое пособие / Под ред. Г. М. Киселёвой, л. И. Понаморёвой. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 208 с.

4. Формирование экологической культуры дошкольников: планирование, конспекты занятий /авт. – сост. Л. Г. Киреева, С. В. Бережнова. – Волгоград: Учитель, 2008.

5. Шорыгина Т. А., Птицы. Какие они? Книга для воспитателей, гувернёров и родителей. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2000.

6. Журнал «Юный натуралист», 1990 год № 12,

№ 1.

Беседы 

Беседа о птицах

Цели:

  • Формировать обобщённое представление о зимующих и перелётных птицах, учить различать их по существенному признаку: возможность удовлетворения потребности в пище.
  • Углублять представления о причинах отлёта птиц (исчезновение основного корма, замерзание водоёмов, земли, отмирание вегетативных частей растений), классифицировать птиц на зимующих и перелётных на основе установления связи между характером корма и возможностью его добывания.
  • Обогащать словарь путём введения слов: корм, перелётные, зимующие.
  • Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им в зимних условиях.

Оборудование: кормушка; изображения птиц (сорока, ворона, воробей, снегирь, голубь, синица); карандаши; иллюстрации разных птиц на каждого ребёнка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

2. Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? 
Дети: Осень
Воспитатель: Какие изменения произошли в природе?
Дети: день стал короче, солнце греет меньше, становится холоднее, небо хмурое, животные готовятся к зиме, стало мало птиц

3. Воспитатель: Вы любите загадки?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте отгадаем их.

Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это … 
(снегири)

Кто на ёлке, на суку,
Счёт ведёт «Ку-ку ..ку-ку»? 
(Кукушка)

В красной шапке расшитой,
В чёрненьком кафтане
Знаменит в семье лесной
Песенкой смешной.
Что за песня – красота?
Тук-тук-тук, да тра-та-та! 
(Дятел)

4. Воспитатель: О ком были загадки?
Дети: О птицах
Воспитатель: Каких птиц вы знаете? (Называют)
Чем птицы отличаются от животных?
Дети: Клювом, перьями, летают, питаются насекомыми, чирикают, клюют и т.д.
Воспитатель: Каких птиц приходилось наблюдать на участке детского сада?
Куда птицы улетают осенью? 
Дети: На юг, в тёплые края
Воспитатель: Как называются птицы, которые улетели на юг?
Дети: Перелётные
Воспитатель: Назовите перелётных птиц?
Дети: Галка, стрижи, журавль, кукушка, лебедь, утка, гуси, скворец, грач
Воспитатель: Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать?
Дети: Зимующие
Воспитатель: Назовите зимующих птиц? (Называют)
Дети: снегирь, дятел, воробей, сорока, ворона, синица, голубь

5. Воспитатель: А сейчас пройдите за столы. Рассмотрите изображение. Кто изображён ?
Дети: Птицы
Воспитатель: Обведите только перелётных птиц. (обводят)


http://festival.1september.ru/articles/563422/img2.jpg

Воспитатель: Каких птиц вы обвели7 
Дети: журавль, скворец

6. Физминутка

Снегом засыпаны лес и поля,
Спит под сугробами крепко земля.
Ищут, ищут птицы,
Чем бы поживиться.
На зиму долгую в нашем лесу
Мы приготовим птичкам еду.
Прилетайте, птицы, вы сюда кормиться!

7. Воспитатель: Чем питаются птицы?
Дети: Насекомыми, ягодами, семечками
Воспитатель: Для подкормки птиц пригодны семена различных растений – конопли, подсолнуха, дыни, арбуза, тыквы, орехи. А вот овёс, пшено – клюют воробьи и овсянки. Синицы любят несолёное сало.
Как мы можем помочь птицам в холодное, зимнее время?
Дети: Вешать кормушки, кормить
Воспитатель: Сегодня мы с вами, выйдя на прогулку, повесим кормушку и насыплем в них корм, и может быть спасём не одну птицу. А летом птицы помогут нам, они будут поедать насекомых-вредителей и продолжать охранять сады, парки, скверы.

8Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем. Представьте, что вы птицы. Возьмите изображение понравившейся птицы. (Берут) А я читаю стихотворение. Та птица, которая услышит о себе «прилетает» на «кормушку». (Садят птицу на кормушку)

Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели,
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду,
А в четверг со всех краёв
Стая жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей,
А в субботу на пирог
Налетели семь сорок.
В воскресенье, в воскресенье
Было общее веселье.

9. Итог занятия

Беседа о зимующих птицах.

Ход занятия:

1. Игровая ситуация «Пришла посылка» (зимующим птицам угощение)

2. Беседа по вопросам:

Какое сейчас время года?

Вспомните, какие птицы прилетают к нам на участок?

Каких птиц называют зимующими?

Чем отличаются зимующие птицы друг от друга?

Чем питаются птицы зимой?

Какие птицы и чем предпочитают питаться зимой?

Как можно помочь зимующим птицам?

3. Какой вред птицы могут принести человеку, если их не подкармливать?

Д/и «Хорошо-плохо» (ТРИЗ)

Д/игра «Расскажи о птице» с помощью схемы (картинки зимующих птиц расставлены на учебной доске) .

Дети самостоятельно выбирают любую птицу, рассказывают о ней.

Воспитатель уточняет, дополняет, закрепляет знания детей, дети также участвуют в дополнениях к рассказу ребёнка.

4. Открываем посылку, в которой находится корм для зимующих птиц (сало, хлебные крошки, семечки, крупа, ягоды, кора дерева, шишки т. д.)

Кому из птиц, какой корм нравится?

Воробьи предпочитают хлебные крошки, семечки, печенья, зерна. Вороны всеядные, поэтому им все равно, что есть. Синички предпочитают зерна, а ещё они очень любят сало.

5. Загадки, стихи, пословицы, приметы:

Загадка:

Пусть я птичка невеличка,

У меня, друзья, привычка-

Как начнутся холода,

Прямо с севера сюда. (снегирь)

Стихотворение:

Скачет, скачет воробей,

Кличет маленьких детей:

-Киньте крошек воробью,

Я вам песенку спою.

Чик-чирик!

Пословица:

Ворона хоть за море летала, всё равно белой не стала.

Примета:

Если птица сидит на верхушке дерева – к морозу.

Итог:

О каких птицах мы сегодня беседовали?

Как мы будем помогать зимующим птицам?

Какую пользу приносят зимующие птицы человеку, природе?

Беседа о перелетных птицах.

Ход работы:

1. Кто без ног и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистей и нежней.

Кто же это?  (соловей)

2. Эта птица никогда не вьет гнезда. ( кукушка)

3. Под крышей я леплю гнездо.

Из комочков глины.

Для птенцов стелю на дно

Пуховую перину. (ласточка)

4. Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашни от червей,

Взад – вперед по пашне скачет,

А зовется птица….( грач)

5. На шесте дворец,

А в дворце певец,

Червяков птенцам таскает,

Да трещит весь день…. (скворец)

- Правильно вы отгадали загадки

- Почему птицы улетают в теплые края? (потому что здесь наступают холода, а зимой нет насекомых).

-Скажите, ребята. А как же люди отличают птиц друг от друга? Ведь у всех птиц одинаковое строение – голова, туловище, крылья, клюв, лапки. Все птицы покрыты перьями.

-Люди различают птиц по их размеру, по цвету и даже по их пению.

Игра: « Собери птицу»

( раздаются разрезные картинки с изображением птиц).

-Ребята такое задание, вам нужно собрать картинку с изображением птицы.

Игровое упражнение : «Отгадай»

 (воспитатель называет птиц перелетных, зимующих, а дети -  приседают когда услышат зимующую птицу, перелетную  птицу делают взмахи руками).  

Ворона, соловей, голубь, ласточка, синица, грач, скворец, снегирь, аист, журавль, воробей, цапля.

Игровое упражнение с мячом: « Скажи одним словом»                                     (детям бросается мяч, а возвращается с ответом)

- у аиста длинные ноги, он какой?   (длинноногий)

 - у журавля длинная шея, он какой?.....

-у аиста длинный клюв, он какой?...

- у ласточки длинный хвост, она какая ?....

- ласточка любит тепло, она какая?...

- у соловья звонкий голос, он какой?...

Игра: «Закончи предложение»

Соловей маленький, а журавль ….(большой)

Аист  белый, а грач …(черный)

Сова днем спит, а охотится ..(ночью)

У синицы хвост короткий, а у ласточки…( длинный)

У дятла клюв длинный, а у синички …(короткий)

Утки серые, а лебедь …(белая)

У ласточки брюшко белое, а у кукушки…(серое)

Итог:

О чем мы сегодня беседовали?

О каких птицах говорили?

Какую пользу птицы приносят?

Наблюдения

Наблюдение за птицами зимой

Цель:

— формировать представление о жизни птиц зимой;

— воспитывать желание заботиться о птицах, выделяя при­знаки живого.

Ход наблюдения:

Не видно в лесу тропинок,

В тулупах кусты стоят.

Уснувших жуков и личинок

Укрыл под корой снегопад.

Лети же, пичуга, к людям

И прячься скорей за окном,

 А мы кормить тебя будем

Крошками хлеба, пшеном.

Воспитатель задает детям вопросы.

♦ Каких птиц вы видите зимой около своего дома?

♦ Почему они прилетают к жилью человека?

♦ Зачем люди зимой устраивают кормушки для птиц?

♦ Почему зимующих птиц надо подкармливать?

♦ Много ли птиц прилетает к нашим кормушкам?

♦ Какой корм они охотнее поедают?

♦ Что вы еще видели, наблюдая за птицами на кормушке?

♦ Есть ли кормушка возле вашего дома?

Наблюдение за синицей

Цели:

— продолжать вызывать интерес к пернатым;

— знакомить с синицей, ее повадками, средой обитания, особенностями внешнего вида.

Ход наблюдения:

Угадай, какая птица,

Бойкая, задорная, ловкая, проворная,

Звонко тенькает: «Тень-тень!

Как хорош весенний день!» (Синица.)

Синица расписная свистит, не уставая.

За окном повешу ей

Я кусочек сала,

Чтоб теплей и веселей

Бедной птахе стало.

Воспитатель задает детям вопросы.

♦Что это за птица?

♦Как она выглядит и какого она цвета?

♦Какие изменения происходят в жизни синиц зимой?

♦Чем питаются синицы?

♦Как люди заботятся о них?

♦Какую пользу синицы приносят?

Загадки о птицах

Загадки про перелётных птиц.

На шесте — веселый дом

С круглым маленьким окном.

Чтоб уснули дети,

Дом качает ветер.

На крыльце поет отец—

Он и летчик, и певец.

(Ответ: скворец)

Кто без ног и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это? …

(Ответ: соловей)

Перелётная крякушка ловит лягушек.

Ходит вразвалочку, спотыкалочку.

(Ответ: утка)

С вырезом глубокий хвост,

Небольшой у птицы рост.

Мы касаткой называем,

А весною наблюдаем.

(Ответ: ласточка)

Хочет – прямо полетит,

Хочет – в воздухе висит,

Камнем падает с высот,

А весной в полях поет.

(Ответ: жаворонок)

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад,

Ищет в речке лягушат.

(Ответ: цапля)

Ты его узнаешь сразу:

Черноклювый, черноглазый,

Он за плугом важно ходит,

Червяков, жуков находит.

(Ответ: грач)

Длинная шея, красные лапки,

Щиплет за пятки —

беги без оглядки!

(Ответ: гусь)

Загадки про зимующих птиц.

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

(Ответ: снегирь)

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

(Ответ: синица)

Птичка-невеличка

Ножки имеет

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок -

Получается прыжок.

(Ответ: воробей)

Угадайте, что за птица

Света яркого боится,

Клюв крючком, глаз пятачком?

(Ответ: сова)

В лесу, под щебет,

Звон и свист,

Стучит лесной телеграфист:

"Здорово, дрозд, приятель!"

И ставит подпись ...

(Ответ: дятел)

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

Вещунья белобока,

А зовут её ...

(Ответ: сорока)

Окраской - сероватая,

Повадкой - вороватая,

Крикунья хрипловатая -

Известная персона.

Кто она?..

(Ответ: ворона)

Стихи о птицах

Стихи о птицах.

Аист

 По весне весь наш посёлок

 Дружно встретил новосёла.

 Всем другим домам на зависть

 Свил гнездо на нашем аист.

Беркут

 Над степями в небе синем

 Хищник гордый и красивый.

 Красота и мощь не меркнут

 И вблизи прекрасен беркут.

Воробей

 Прыг, да скок, ну, что за птица,

 Все на месте не сидится,

 С виду нет его храбрей,

 Шустро скачет воробей.

Ворона

 Высоко на кроне клена

 Спеть готовилась ворона,

 Показала певчий дар,

 Прокричала громко: Кар-р-р-р…

Грачи

 Птицам этим очень рады,

 Прячь, зима, свои наряды!

 Даже маленький ручей

 Рад приветствовать грачей.

Дрозд

 Примостился на забор

 Разудалый птичий хор.

 Под душевный шум берёз,

 Песнь выводит певчий дрозд.

Дятел

 Слышен стук в лесу недаром,

 Это голос санитара.

 Ствол проверил, все уладил,

 Помогает лесу дятел.

Журавли

 В небе чистом, как страница

 Пролетают плавно птицы.

 Над просторами полей

 Клин красавцев журавлей.

Канюк

 Как ребенок кто-то плачет

 В чаще. Что все это значит?

 Не купись на этот звук,

 Хищник так кричит, канюк.

Клёст

 Птичку трудно, я скажу вам,

 Не узнать с подобным клювом.

 Приглядитесь, клюв не прост,

 Им владеет только клёст.

Цапля

 На ходулях бродит кто-то

 Очень смело по болоту.

 Ну, не страшно здесь ни капли,

 Хорошо живется цапле!

Колибри

 Вот такие невелички,

 Ростом с муху, эти птички!

 Взгляды их к цветку прилипли,

 Над цветком висят колибри.

Кукушка

 Все понять я не могу,

 Там и тут звучит: Ку-ку.

 Лес прошел я до опушки,

 Где ж ты спряталась, кукушка?

Соловей

 Под закат багровый солнца

 Трелью звонкой песня льется.

 А певец среди ветвей — Голосистый соловей.

Лебедь

 Стая птиц белее мела

 Отдохнуть на пруд присела,

 Дивно видеть на воде

 Грациозных лебедей!

Орёл

 Без особого усилья,

 Широко расправив крылья,

 Славу в небе приобрёл,

 Над землей парит орёл.

Павлин

 Что за чудо, по полянке

 Ходит важно веер яркий!

 Красоты той властелин,

 Горд хвостом своим павлин!

Пеликан

 Посмотрите, рыболов

 В клюве прячет свой улов!

 Клюв у птицы как карман

 На рыбалке пеликан.

Попугай

 Повторять всегда готова

 Эта птица слово в слово.

 Птицу в том не упрекай,

 Разговорчив попугай.

Синица

 Эта птица с силой воли,

 В день раз сто бывает в поле.

 Птичке некогда лениться,

 Носит корм птенцам синица.

Скворец

 Сколотили мы скворечник

 Птицам, мы должны беречь их.

Ну, когда же наконец,

 В нем поселится скворец?

 Снегири

 На снегу сидит блистая,

 Красногрудых птичек стая.

 Полюбуйтесь поскорей,

 На красавцев снегирей!

Сова

 Нелегко, увы, в грозу,

 Поохотиться в лесу,

 Для ворчания слова

 Не найдет никак сова.

Сороки

 Возле дома на дороге,

 Спор затеяли сороки.

 Не могли решить подруги,

 Кто болтливее в округе.

Страус

 Хоть высок в пустыне градус,

 От жары не дрогнул страус,

 Отыскать спасенье смог,

 Спрятал голову в песок.

Утка

 Мать ведёт по переулку,

 Малых деток на прогулку.

 За детьми следить не шутка,

Свое дело знает утка.

Удод

 Птица в пестром оперенье,

 С длинным клювом, загляденье! Хохолок, взор прикуёт,

 На тропе сидит удод.

Чайка

 Всё не можем насладиться

 Мы полётом этой птицы.

 Моря синего хозяйка,

 Над волною реет чайка.

 Виталий Сибирце

Чистоговорки о птицах.

Чистоговорки о птицах.

***

Ла-ла-ла  - Есть у птицы два крыла.

***

Лы-лы-лы- В небесах парят орлы.

***

Ро-ро-ро - Потерял павлин перо.

***

Ца-ца-ца- Птица вывела птенца.

***

Ча-ча-ча- Птицы нет черней грача.

***

Ирь-ирь, ирь-ирь - красногрудый наш снегирь

Ри-ри, ри-ри- прилетели снегири.

На рябине он сидит

И на ягодки глядит.

***

Цо-цо-цо-  курица снесла яйцо.

Цу-цу-цу - киска тянется к яйцу.

Ца-ца-ца -  брысь,котенок, от яйца!

Цу-цу-цу - не пускать его к яйцу!

Цо-цо-цо - сами мы съедим яйцо.

***

Ха-ха-ха  есть у нас два петуха.

Хи-хи-хи,  все дерутся петухи.

Ху-ху-ху  клювы все у них в пуху.

Хи-хи-хи  хватит драться, петухи!

Ха-ха-ха  без хвостов два петуха.

***

Де-де-де -  Птенцы в гнезде.

***

Бей-бей-бей   - Прилетел воробей.    

Би-би-би -  Прилетели голуби.

Бой-бой-бой – Покружили над трубой.                                

Бу-бу-бу – Птицы сели на трубу.                      

          Бе-бе-бе – Птицы на трубе.

***

Ку-ку-ку - Кукушка на суку.

***

Жи-жи-жи - У меня чижи.

***

Гу-гу-гу - Гуси на лугу.

***

Ву-ву-ву - Мы видели сову.  

Ва-ва-ва - Громко ухает сова.

Ву-ву-ву – Лови сову.            

Вы-вы-вы - Не боимся мы совы.

***

Ли-ли-ли – Улетели журавли.

***

Ря-ря-ря  накормим снегиря.

***

Ри-ри-ри - на ветках снегири.

***

Ро-ро-ро -  легкое перо.

***

Ру-ру-ру -  гуси ходят по двору

***

Ай-ай-ай! С попугаем поиграй!

Ай-ай-ай! С нами, птичка, поиграй

Ить-ить-ить! Может птица говорить.

***

Цы-цы-цы - В гнезде сидят птенцы.

***

Ок-ок-ок  - Села птичка на цветок.

***

Тук-тук-тук - Раздается дятла стук.

***

Ост-ост-ост - Красивый у павлина хвост.

***

Туки-юк-туки-юк-По двору идет индюк.

***

Ха-ха-ха - Красивый хвост у петуха.

***

Ой-люли-люли – люли - Прилетели гули.

***

Иц-иц-иц - Мы видели синиц.

***

Ле-ле-ле: -  Гнезда на скале.

Пословицы и поговорки про птиц

Пословицы и поговорки про птиц

Где птица ни летает, а свое гнездо знает.

Сколько кукушка ни кукуй, а к зиме улетать.

Старого воробья на мякине не проведешь.

Лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Не сули журавля в небе, дай синицу в руки.

Воробей сразу на взлет, а грачу разбег нужен.

Соловей берет пением, а человек — умением.

Соловей месяц поет, а ворона круглый год каркает.

Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.

Лес без птиц и птицы без леса не живут.

Знает птица, что без Родины не годится.

Всякая птица своим пером гордится.

Здоровое дерево дятел не долбит.

Всякая птица по-своему поет.

Не нужна соловью золотая клетка, лучше зеленая ветка.

Всякая птица своим клювом сыта.

У каждой пташки — свои замашки.

Поменяли кукушку на ястреба.

Вороне соколом не быть.

Вороненку гнездо — родимая хата.

Мала синичка, да коготок остер.

Немного синица ест, пьет, да весело живет.

Сорока без причины не стрекочет.

Сорока весть на хвосте принесла.

Пируют в ночи совы да сычи.

Воробьи под кровлю, а совы на ловлю.

Воля птичке дороже золотой клетки.

Кукушка кукует, по дому горюет.

Лебедь по поднебесью, мотылек над землей — всякому свой путь.

Видно птицу по полету.

Полетели лебеди, понесли на крыльях зимушку.

Грудь лебединая, походка павлинья.

Журавль прилетел и тепло принес.

Журавль высоко летает, а от реки не отлетает.

Журавль летает высоко, да видит далеко.

Орел хоть и страшен, но остается птицей.

Не учи орла летать, а соловья петь.

                                                                   

«Праздник птиц»

           Весенний праздник для детей старшего (5 – 6 лет)

                         дошкольного возраста.

                                                                                                                   Подготовил: Л. А Шибаева,

                                                                                                         музыкальный руководитель

            Под весеннюю музыку (голоса птиц) дети заходят в зал. Вместе с педагогом рассматривают выставку скворечников, выставку рисунков, убранство зала и становятся полукругом у центральной стены.

1-й ребёнок.          Если снег повсюду тает,

                               День становится длинней,

                               Если всё зазеленело

                               И в полях звенит ручей.

                               Если солнце ярче светит,

                               Если птицам не до сна,

                               Если стал теплее ветер,

                               Значит, к нам пришла … весна!

2-й ребёнок.          Где ты, солнышко?  Проснись!

                               Где ты, скворушка?  Вернись!

                               Сыпать снег зима устала,

                               Кап – кап – кап …

                               Весна настала!

3-й ребёнок.          Кораблики по лужицам

                               Бегут, бегут, бегут.

                               И травка зеленеет

                               Везде – и там, и тут.

                               Теплу и солнцу рады

                               Берёзка и сосна,

                               Домой вернулись птицы,

                               Домой пришла весна!

  1. «Кто придумал песенку» - песня, общая.

Ведущая.  Уважаемые взрослые и ребята! Мы сегодня собрались на замечательный весенний праздник – «Праздник птиц»! С приходом весны всё оживает вокруг: зеленеет первая травка, солнце светит ярче и теплее, весело звенят ручьи, звонко заливаются птицы. И сейчас наши родители расскажут о том, как надо беречь и привечать наших весёлых певцов.

1-й родитель.  Птиц в природе становится всё меньше и меньше, потому что вырубаются леса, кустарники, очень много шума от городов и заводов, загрязняется воздух, реки.

 2-й родитель.   Очень печально, но многие птицы исчезают совсем. Это совы, цапли, коршуны. Их занесли в Красную книгу. Этих птиц нам с вами в природе увидеть очень трудно, их голоса не услышать.

3-й родитель.  Очень жаль: птицы – в книге! Жить птицы должны не в книге, а в природе. Давайте, дети, будем помогать птицам: не будем разорять их гнёзда, будем подкармливать птиц зимой, будем делать домики для птиц.

Ведущая.     Именно об этом наше следующее стихотворение, которое расскажет…

Ребёнок.               Я, ребята, птиц люблю,

                              Никогда их не ловлю

                              Ни ловушками, ни в сети,

                              Не держу их дома в клетке.

                              Никогда гнезда не трону:

                              Ни сороки, ни вороны,

                              Ни скворца, ни воробья

                              Не обидел в жизни я.

Ведущая.                  Белобокая сорока

                             Прилетела издалёка,

                             Не сказала, где была.

                             Но зато она, ребятки,

                             Очень хитрые загадки

                             На хвосте нам принесла.

  1. «Загадки о птицах».
  • Красногрудый, чернокрылый

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.        (Снегирь.)

  • Окраской сероватая,

Повадкой – вороватая.

Крикунья  хрипловатая -  

Известная персона,

Кто она?          (Ворона.) 

  • Он в берете ярко – красном,

В чёрной курточке атласной,

Он на дереве сидит

И стучит, стучит, стучит.       (Дятел.)

  • Ищет целый день он крошки,

Ест букашек, червяков.

Зимовать не улетает,

Под карнизом обитает.        (Воробей.)

  • Это старый наш знакомый,

Он живёт на крыше дома –

Длинноногий, длиннохвостый,

Он летает на охоту

За лягушками в болото.        (Аист.)

  • Ей в ночь глухую не до сна,

Промысел ведёт она.      (Сова.)

  • Он серенький на вид,

Но пеньем знаменит.     (Соловей.)

  • Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждёт,

Чужие песни петь умеет,

А всё же голос свой имеет.       (Скворец.)

Ведущая.  Молодцы, дети! Молодцы, родители! Отгадали все загадки. А сейчас мы поиграем.

  1.  «Десять птичек стайка» - музыкальная игра.

Ведущая.  А сейчас у нас «Угадай-ка»! На вопросы отвечают родители.

  1. «Угадай-ка» - вопросы для родителей.
  • Назовите птиц, которые зимуют в нашей местности.
  • Какие птицы ночуют зарывшись в снег?
  • Какие птицы живут у нас только зимой?

Ведущая.   Молодцы наши родители, справились с вопросами.                

                                С песней праздник веселее,

                                Без неё нам жить нельзя.

                                Потому что эта песня

                                К танцу нас зовёт, друзья!

  1. «Кукушка» - песня – танец.

Ведущая.  Наши дети ждали этот праздник, готовились к нему. Мы прочитали рассказы о птицах, мы наблюдали за птицами на участке во время прогулки, мы беседовали о птицах, которые живут в нашей местности. Предлагаем вашему вниманию пьесу «Перелётные птицы».

  1. «Перелётные птицы» - инсценировка.

Перелётные  птицы.       Здравствуйте, дети!

Дети.                    Здравствуйте!

Скворец (подлетая к синичке).  Здравствуй, птичка – невеличка,

                                                      Здравствуй, добрая синичка!

Синичка.               Здравствуй, здравствуй, скворушка,

                               Серенькое пёрышко!

Грач.                     Здравствуй, дятел, наш приятель!

                              Здравствуй, голубь и снегирь!

Дятел.                   Расскажите, птицы, где вы побывали?

                              Расскажите, птицы, что вы повидали?

Скворец.               В жарких странах – жаркое лето,

                              Ни зимы, ни снега там нету.

Дятел.                   Хорошо ли жили  вдалеке от дома?

                              С кем вы там дружили,

                              В странах  незнакомых?

Скворец.               Мы скучали по деревьям,

                               По звенящему ручью,

                               По скворечне, по берёзам,

                               По соседу воробью.

Дети.                     Все мы рады вам, друзья!

                              Будьте с нами вы всегда.

Ласточка.               Птиц вы не пугайте.

Грач.                       Гнёзд не разоряйте!

Ребёнок.                 Нет, гнёзд не будем разорять,

                               Вот слово всех ребят.

                               Пусть птичьи песенки опять

                               В саду у нас звенят!

Ведущая.          Ребята, а …(Ф.И. ребёнка)   дома с мамой разучил вот какое стихотворение.

Ребёнок.             Возвращаются певцы,

                           Наши старые жильцы.

                           От невидимых лучей

                           Побежал с горы ручей,

                           И подснежник маленький

                           Вырос на проталинке.

                           Возвращаются скворцы

                           Наши старые жильцы.

                           Воробьи у лужицы

                           Шумной стайкой кружатся.

                           И малиновка, и дрозд

                           Занялись устройством гнёзд.

                           Носят, носят в домики

                           Птицы по соломинке.

Ведущая.   Вот и к нам тоже торопятся, летят птицы, но какие…  Я буду называть птиц, но если вдруг я ошибусь, и вы услышите что-то другое, то топайте и хлопайте. Начинаем.

  1. «Прилетели птицы» - игра на внимание.

                       Прилетели птицы:

                       Голуби, синицы,

                       Мухи и стрижи …   (дети топают).

                       Прилетели птицы:

                       Голуби синицы,

                       Аисты, вороны,

                       Галки, макароны …   (дети топают).

                       Прилетели птицы:

                       Голуби, куницы …   (дети топают).

                       Прилетели птицы:

                       Голуби, синицы,

                       Чибисы, чижи,

                       Галки и стрижи,

                       Комары, кукушки …   (дети топают).

                       Прилетели птицы:

                       Голуби, синицы,

                       Галки и стрижи,

                       Чибисы, чижи,

                       Аисты, кукушки,

                       Даже совы-сплюшки,

                       Лебеди, скворцы …

                       Все вы молодцы!

Ведущая.           Наши дети – дошколята

                       Приглашают всех пернатых,

                       Прилетайте, кто захочет,

                        Мы вас любим очень – очень.

                        И прилетел к нам долговязый журавель.

  1. «Долговязый журавель» - песня, игра на детских музыкальных инструментах.

Ведущая.   Вот и подошёл к концу наш праздник. Как много вы узнали сегодня о птицах. Всё сегодня было посвящено птицам: и песни, и стихи, и танцы, и игры. Нужно всегда беречь птиц, заботится о них, помнить, что птицы – наши маленькие друзья. Давайте все вместе, все дружно споём в заключение праздника песню. 

  1. «Не дразните собак» - песня, общая.

Ведущая.  А сейчас, ребята, приглашаю вас и ваших родителей, гостей ещё раз посетить нашу выставку и наш вернисаж, а затем пройти в группу на чаепитие.

           Под музыку дети, родители и гости рассматривают экспонаты и рисунки, затем    

                                                проходят в группу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Я и моя семья» (старшая группа компенсирующей направленности)

Проект Тема: «Я и моя семья» (старшая группа компенсирующей направленности) Воспитатель: Толмачева Л.В Г.Тамбов   2015 г Участники проекта: дети старшей группы ...

Конспект занятия по речевому развитию на тему "Составление описательного рассказа "Зимующие птицы" для старшей группы компенсирующей направленности

Занятие направлено на упражнение детей в составлении описательного рассказа по мнемосхеме. Интеграция ОО: "Речевое развитие", "Социально- коммуникативное развитие", "Художеств...

Проект тематической недели «Транспорт» в старшей группе компенсирующей направленности «Звездочки»

Цель: расширение знаний детей о видах транспорта, профессиях водитель, машинист, летчик, капитан.Вид проекта: краткосрочный, познавательный, творческий.Сроки реализации проекта: с 12.02.18г. по 16.02....

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию лексико-грамматических категорий на тему «Зима. Зимующие птицы» в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Рябинушка» общеразвивающего вида городского округа Стрежевой» Конспект организованной образовательной ...

Сценарий осеннего развлечения в старшей группе компенсирующей направленности «Капельки» «Дары осени»

Цель: повышение эффективности коррекционной работы.Коррекционно-образовательные задачи:- работать над выразительностью речи, силой голоса, тембром;- учить детей гармонично соотносить музыку, слов...

Тематическая неделя "Зимующие птицы" в старшей группе компенсирующей направленности «Колокольчик»

Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Они очень радуют нас зимой. Без птичьего щебета мир был бы скучен.  В нашем детском саду прошла тематическая неделя "Зимующие пти...