Тема занятия: Аппликация из бумаги «Букет для мамы» С использованием ИКТ
план-конспект занятия (старшая группа)

Тема занятия:

Аппликация из бумаги «Букет для мамы»

 

С использованием ИКТ

 

Цель: Выполнение аппликации из бумаги, для изготовления подарка

   Задачи:

  • Образовательные:

1.Формировать умения наклеивать детали цветка из цветной бумаги, правильно располагать композицию на листе бумаги, аккуратно работать с бумагой и клеем

2.Закрепить знания о правилах безопасности при работе с ножницами

  • Развивающие:

1. Развитие мелкой моторики и творческого мышления

2. Развитие у детей художественно-творческих способностей

  • Воспитательные:

1.Воспитывать желание порадовать маму, создать для неё что-то красивое.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buket_dlya_mamy_s_ikt.docx22.11 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ «Уховская СОШ»

дошкольная разновозрастная группа

Тема занятия:

Аппликация из бумаги «Букет для мамы»

С использованием ИКТ

Выполнила: Дудковская

Любовь Ивановна

г. Иркутск

2025г.

Цель: Выполнение аппликации из бумаги, для изготовления подарка

Задачи:

  • Образовательные:

#1060;ормировать умения наклеивать детали цветка из цветной бумаги, правильно располагать композицию на листе бумаги, аккуратно работать с бумагой и клеем

#1047;акрепить знания о правилах безопасности при работе с ножницами

  • Развивающие:

1. Развитие мелкой моторики и творческого мышления

2. Развитие у детей художественно-творческих способностей

  • Воспитательные:

#1042;оспитывать желание порадовать маму, создать для неё что-то красивое.

Тип занятия: Комбинированное.

Форма занятия: практическая.

Продолжительность занятия: 25 мин

Участники: Воспитатель и дети подготовительной группы.

Возраст: 5-6 лет.

Оборудование и материалы: Цветная двусторонняя бумага (обязательно должен присутствовать зеленый цвет, т.к. это основа букета), клей, ножницы, трафареты (шаблоны) цветов, бабочки.

Предварительная подготовка: рассмотрение картин с цветами.

Методы и приемы:

  • Словесные: беседа; ответы на вопросы; педагогическая оценка, поощрения;
  • Игровая: физминутка и пальчиковая гимнастика.
  • Наглядные: иллюстрации цветов;
  • Практические: выполнение из бумаги букета цветов;
  • Здоровье сберегающие технологии: пальчиковая гимнастика, физминутка.

Предполагаемый результат: Готовый подарок маме, букет из бумаги.

Структура занятия

Этапы занятия

Содержание

Время

Организационный момент

Эмоциональный настрой на занятие.

Создание мотивации, интереса к занятию.

2 мин.

Основная часть:

Беседа о маме,техника безопасности

Физкультминутка

Рассмотрение картин с цветами

Пальчиковая гимнастика

Выполнение аппликации «букет для мамы»

11 мин.

Заключительная часть

Итог работы над аппликацией

2 мин.

Ход урока:

#1054;рганизационный момент:

(Приветствие, настрой на работу.)

Воспитатель:

Мы занятие начнем и беседу поведем

О словах о важных самых,

Дорогих и милых,

Строгих и красивых!

2. Изучение нового материала:

Воспитатель:

Есть на свете человек, который с самого рождения находится всегда рядом с нами. Этот человек защищает нас от болезней, от врагов, от всего плохого. Этот человек ласкает нас, жалеет. У этого человека самое доброе сердце, самые мягкие, нежные руки, самая красивая улыбка. Это – человек с большой буквы. Всего четыре буквы, а как много сказано! Скажите дети как ее зовут?

Дети: Мама!

Воспитатель:

Обойди весь мир вокруг,

Только знай заранее:

Не найдешь теплее рук

И нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз

Ласковей и строже.

Мама каждому из нас

Всех людей дороже.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, есть день посвящённый нашим мамочкам - День матери. В этот день все дети поздравляют своих мам, говорят им нежные слова и дарят подарки. Давайте вместе вспомним, какие добрые и ласковые слова мы можем сказать маме.

Дети: Родная, милая, дорогая, любимая...

Воспитатель: Какой подарок можно подарить маме?

Дети: Цветы, открытки, подарки...

Воспитатель: Любой подарок будет очень приятен, но цветам будут рады все, особенно мамы.

- А как вы думаете, почему?

Дети: Отвечают

Воспитатель: А теперь я вам предлагаю рассмотреть и просто

полюбоваться на цветы, которые мы рассматривали ранее.

(Рассматривают цветы: колокольчики, тюльпаны, розы, ромашки, лилии.

Воспитатель: Вам понравились цветы?

Дети: Да

Воспитатель: Как о них можно красиво сказать?

Дети: Нежные, необыкновенные, красивые, волшебные....

Воспитатель: Давайте мы сегодня сделаем для наших мам красивый

букетик цветов, чтоб они тоже почувствовали нашу любовь.

А как вы думаете, что общего у всех цветов?

Дети: Называют части цветка (бутон цветка, стебель, листочки).

Воспитатель: А различие?

Дети: Названиями, цветом, видам....

Воспитатель: А чтобы нашим пальчикам легко работалось,мы с ними

поиграем.

Пальчиковая гимнастика

Наши нежные цветки распускают лепестки.

(поднять кисти рук вверх

с опорой на локти, пальчики

собраны в щепоть, раскрыть

пальчики)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

(плавное раскачивание

раскрытых пальчиков

влево-вправо)

Наши алые цветки закрывают лепестки.

(собрать пальчики обеих рук

в щепоть)

Тихо засыпают, головой качают.

(плавное раскачивание пальчиков,

собранных в щепоть, влево-

вправо)

Воспитатель: Посмотрите, что перед вами лежат на столе?

Дети: цветная бумага, клей, ножницы, трафареты цветов, бабочки.

Воспитатель: Перед тем, как начать нашу работу, я предлагаю вам

вспомнить технику безопасности при работе с ножницами.

Технику безопасности:

#1061;раните ножницы в указанном месте в определённом положении!

#1055;ри работе внимательно следите за направлением резания!

#1053;е держите ножницы лезвием вверх!

#1053;е оставляйте ножницы с открытыми лезвиями!

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран ноутбука,здесь показан образец цветка который мы сегодня с вами сделаем () . Я расскажу, с чего мы

начнем свою работу.

  • Берем двустороннюю бумагу зеленого цвета формата А4 и складываем пополам, склеиваем вдоль.
  • Берем ножницы и режем узкие полоски вдоль всего листа, начиная с места сгиба.
  • Переворачиваем заготовку склеенной стороной вниз и начинаем скручивать её в «рулон», формируя тем самым ширину букета.
  • Клеем склеиваем края и получаем основу букета.
  • «Раскрываем» листочки, закручивая полоски в разные стороны.
  • Из цветной бумаги вырезаем по шаблону цветы, бабочек. На цветы приклеиваем вырезанные серединки.
  • Оформляем букет. Приклеиваем на «листья» наши цветы и бабочки.

Воспитатель: Где мы должны расположить наш цветок?

Дети: Вверху, чтобы осталось место для стебелька

Воспитатель: Теперь, когда наш цветок готов, можно приклеивать

стебелек и бабочек, чтобы завершить нашу работу! (Воспитатель следит за последовательностью выполнения аппликации)

Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте отдохнем. Вставайте из-за столов. Нас ждет физминутка!

Физминутка

На лугу растут цветы

Небывалой красоты (потягивание, руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы

Ветер дует иногда,

Только это не беда (ребенок машет руками )

Наклоняются цветочки (наклоны)

Опускают лепесточки.

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

3. Заключительный:

Воспитатель: Для кого мы изготовили наш букет

Дети: Для мамы

Воспитатель: Вам работа понравилась?

Дети: Да!

Воспитатель: Трудно ли было выполнить эту работу?

Дети: Нет!

Воспитатель: Спасибо за работу. Занятие окончено. Все вы молодцы, очень старались. Когда будете дарить ваши цветочки, обязательно скажите мамам добрые и ласковые слова, им будет очень приятно.

Воспитатель: Всё правильно. Спасибо всем за занятие!

Список литературы

#1047;емцова, Мария Аппликация из бумаги. Орнаменты, фигурки и

сюжеты. Творческое, логическое и речевое развитие / Мария Земцова. - М.:

Феникс, 2014 - 443 c.

#1050;омарова Т.С. Методика обучения изобразительной деятельности

и конструированию. - М., Просвещение, 1991 г. - 369 с

#1050;орякина Л. В. Весёлые физкультминутки. //Дошкольное

воспитание. 2006 - №5

#1052;алышева, А.Н. Ермолаева, Н.В. Аппликация в детском саду

/А.Н. Малышева, Н.В. Ермолаева. - М.: Академия развития, 2010- 145 с.

#1055;РОГРАММА дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО

ШКОЛЫ» научные редакторы Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М. А. Васильева,

издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ, Москва, 2015г.

