Родительское собрание
материал (младшая группа)

Аксенова Ольга Геннадьевна

 

Родительское собрание «О сенсорном развитии детей младшего дошкольного возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_ml_2.1.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание «О сенсорном развитии детей младшего дошкольного возраста»

Цель: обогащение родительских представлений о сенсорном развитии детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

План собрания :

I. Организационный этап:

1. Подготовка места проведения собрания и оборудования.

2. Оформление выставки по теме (дидактические игры, игрушки, консультации, пособия, литература).

II. Основной этап:

1. Приветствие, игры на знакомство.

2. Выступление психолога (адаптация)

3. Сенсорное развитие

4. Выставка дидактических игр

5. Разное

Ход мероприятия:

Воспитатель 1: Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады вас видеть.

Меня зовут Мария Евгеньевна.

Воспитатель 2: Меня зовут Ольга Геннадьевна. У вас сегодня уже второе родительское собрание, а для нас оно первое , нем мы познакомимся, узнаем друг друга поближе, расскажем  как прошла адаптация и поговорим о сенсорном развитии детей. 

Воспитатель 1: Будут ли все эти 5 лет для вашего ребёнка, а значит и для Вас счастливыми, интересными, запоминающимися – это, во многом, зависит от Вас, от Вашего участия в жизни группы, от Вашего взаимодействия не только с воспитателями, но и с другими родителями группы. Во время первой нашей встречи хочется, чтобы состоялось именно знакомство. Поэтому мы предлагаем вам познакомиться с нами. Для этого мы с Вами сыграем в игру, которая называется «Будем знакомы». Приглашаю всех выйти на ковер и встать в круг.

Упражнение «Будем знакомы»

Вам нужно сейчас передавать медвежонка со словами: «Я мама Вари Аксеновой, меня зовут Ольга Геннадьевна, я люблю вязать» и так по кругу..

Упражнение «Расскажи о ребёнке в трёх словах»

Воспитатель 2:      Сейчас мы поиграем в еще одну игру. Вам нужно передавать мячик и каждому называть три слова, которые, лучше всего характеризуют ребёнка, например: мой Ваня любознательный, веселый, непоседливый.

Прошу всех сесть на свои места

Мы с вами поиграли, познакомились и теперь с веселой улыбкой и хорошим настроением переходим к серьезным вопросам. Ваши дети уже полгода посещают детский сад и как прошла у них адаптация, вам сейчас расскажет педагог-психолог Журина Светлана Федоровна.

(выступление психолога)

Воспитатель 2: А сейчас мы поговорим о сенсорном воспитании и о том, как оно влияет на развитие детей младшего дошкольного возраста. 

Воспитатель 1: Главная цель сенсорного развития заключается в знакомстве ребенка с внешним миром и появлении способности свободно ориентироваться в нем. Дети учатся отличать разные предметы друг от друга по весу и форме, знакомятся с их фактурой, учатся слушать и различать отдельные звуки и музыку, начинают делить цвета на теплые и холодные

Воспитатель 2: Значение сенсорного воспитания состоит в том, что оно развивает наблюдательность, воображение, внимание и обогащает словарный запас детей. Чтобы помочь малышу познакомиться с многочисленными новыми понятиями, нужно просто поиграть.

Воспитатель 1: Давайте мы с вами сейчас поиграем

Игра с коробочками (цвета). Нужно будет собрать крышечки в коробочки по цветам.

(Каждый родитель берет по 3 крышки и подходит к столу с коробками и распределяет крышки по цветам коробки)

Воспитатель 1: А сейчас поиграем в игру «Волшебный мешочек». Я подойду к каждому с мешочком, вам нужно будет опустить руку, взять 1 предмет, не вытаскивая его, и ощупь определить какая это геометрическая фигура

Материал: мешочек, геометрические формы: круг, квадрат.

Воспитатель 2: Игра - это ведущий вид деятельности маленького человека, главный источник развития. А в какие именно игры, развивающие сенсорные представления можно поиграть с нашими малышами в домашних условиях мы вам сейчас продемонстрируем.

 На столах представлены игры, сделанные своими руками из бросового материала, способствующие сенсорному развитию детей. После собрания можно подойти и посмотреть. Кто-то успел до собрания их рассмотреть.

Выставку освещаете

Воспитатель 1:  Мы хотим предложить вам поучаствовать в мастер-классе по изготовлению дидактической игры по сенсорному развитию «Разноцветная коробочка».

Вам нужно будет разделить коробку на 4части.  Обклеить её сверху двусторонней бумагой   синего, красного, желтого и зеленого цвета ,и сделать в середине каждого цветного квадрата отверстие для фишек.

 Воспитатель 2: Фишки  с синими, зелеными, красными и желтыми  предметами вам нужно будет вырезать из карточек, которые мы заранее подготовили. Фишки желательно вырезать в форме круга, чтобы детям удобнее было их складывать в коробочку.

Если вам будет нужна наша помощь, мы с удовольствием вам поможем.

Мы предлагаем изготовить дома каждому родителю по одной дидактической игре по сенсорному развитию и принести ее в нашу группу.

Оля: Теперь перейдем к вопросам о разном:

  1. Выбор родительского комитета:

Председатель__________________

Члены 4 человека: ___________________

Воспитатель 2: Также хочется напомнить наши правила:

Приводить ребенка аккуратно одетым и лично передавать его воспитателям.

Родители, помните! Воспитателям категорически запрещается отдавать ребенка лицам в нетрезвом состоянии, несовершеннолетним, отдавать детей незнакомым лицам без документально оформленной доверенности родителей!

Одевать ребенка по сезону и в соответствии с погодой. Иметь пакет со сменными вещами для вашего ребенка. Во избежание путаницы с одеждой, все вещи ребенка должны быть промаркированы (подписаны).

Воспитатель 1: Не приводить больного ребенка в д/с и сразу сообщать о болезни воспитателю. 

Своевременно сообщать о причинах непосещения ребенком детского сада. Родители, помните! Если ребенок не посещает детский сад пять дней и более, включая выходные, то он принимается с медицинской справкой.

Занимайтесь дома с детьми, учите раздеваться и одеваться.

Воспитатель 1: Срок оплаты за садик до 15 числа текущего месяца. И еще раз хочется напомнить про посещаемость. Не пропускайте без причины детский сад, каждый день дети узнают что-то новое. А еще они помогают друг другу на занятиях, особенно те, кто хорошо разговаривает. Только с вашей помощью, вашим неравнодушием, мы сможем добиться хороших результатов и достичь всех поставленных целей.

Воспитатель 1: И в завершении предлагаем вам просмотреть ролик (от соц.педагога).

Поделитесь впечатлениями.

Воспитатель 2: Спасибо большое, что вы пришли на наше родительское собрание, мы были рады видеть каждого из вас, познакомиться и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. До свидания.

 Воспитатель 1: До скорых встреч!

Уважаемые родители, если у вас возникли вопросы, мы готовы на них ответить.

