Презентация выставки детского творчества по теме: "Нет терроризму!"
план-конспект занятия


Предварительный просмотр:

Презентация выставки детского творчества по теме: "Нет терроризму!"

Цель: формирование у детей первичных представлений о безопасном поведении, отрицательного отношения к насилию и терроризму, воспитание миролюбия и взаимопомощи.

Задачи:

· Образовательные: познакомить с элементарными правилами безопасности при угрозе террористического акта; уточнить понятия «мир», «дружба», «опасность».

· Развивающие: развивать умение рассуждать, высказывать своё мнение, работать в группе.

· Воспитательные: воспитывать бдительность, ответственность за свою жизнь и жизнь окружающих, негативное отношение к жестокости.

Оборудование: выставка детских рисунков «Мир без войны», плакаты «Нет терроризму», иллюстрации с правилами безопасности, мяч, памятки для родителей.

Ход занятия

1. Организационный момент (вводная часть)

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас на необычную выставку. Посмотрите вокруг – здесь ваши рисунки, плакаты. Как вы думаете, о чём эта выставка?

Дети: О мире. О том, чтобы не было войны. Чтобы все жили дружно.

Воспитатель: Верно. А каким словом можно назвать, когда люди пугают других, взрывают, стреляют?

Дети: Война. Зло. Опасность. Террор.

Воспитатель: Есть страшное слово – «терроризм». Это когда злые люди хотят напугать нас, сделать больно. Мы с вами говорим: «Нет терроризму!» Сегодня на выставке мы узнаем, как защитить себя и не попасть в беду.

2. Беседа о мире и безопасности (основная часть)

Воспитатель: Давайте встанем в круг и вспомним, что такое мир. Я бросаю мяч, а вы продолжаете: «Мир – это когда…»

Дети: …все улыбаются. …нет слёз и страха. …можно спокойно играть на улице. …мама и папа рядом.

Воспитатель: Замечательно. А теперь посмотрите на этот плакат (показывает изображение подозрительного предмета – коробка, пакет на улице). Что вы видите?

Дети: Коробку. Пакет. Кто-то забыл.

Воспитатель: А можно ли трогать чужие вещи на улице, в транспорте, в детском саду?

Дети: Нет! Там может быть бомба. Опасно. Надо сразу сказать взрослому.

Воспитатель: Правильно. Никогда не поднимайте чужие сумки, игрушки, коробки. Сообщите воспитателю, полицейскому или любому взрослому. Запомнили?

Дети: Да, запомнили.

Воспитатель: А теперь представьте: вы услышали громкий хлопок, крики. Что делать?

Дети: Бежать к маме. Спрятаться. Не подходить близко.

Воспитатель: Главное правило: не подходить к месту, где что-то взорвалось, и слушать взрослых. Если вы в детском саду – воспитатель скажет, куда идти. А если на улице – нужно зайти в ближайшее здание или позвонить родителям. Кто знает номер телефона, по которому можно вызвать помощь?

Дети: 01 – пожарные. 02 – полиция. 03 – скорая. 112 – единый номер.

Воспитатель: Молодцы! А теперь пройдём к нашей выставке рисунков.

3. Рассматривание рисунков (экскурсия по выставке)

Воспитатель: Посмотрите, как вы нарисовали мирное небо, цветы, детей, которые держатся за руки. Кто хочет рассказать о своём рисунке?

Ребёнок 1: Я нарисовал солнце и всех детей планеты. Чтобы все дружили.

Воспитатель: Замечательно. А что означает надпись на плакате «Нет терроризму»?

Ребёнок 2: Это значит, мы против злых людей. Мы хотим жить спокойно.

Воспитатель: Верно. Терроризм – это зло, а мы – за добро и мир.

4. Игра «Можно – нельзя» (закрепление правил)

Воспитатель: Я буду называть действие, а вы хлопайте, если так делать можно, и топайте, если нельзя.

· Взять чужую сумку на вокзале. (Дети топают)

· Сообщить взрослому о подозрительном предмете. (Хлопают)

· Подходить к упавшему проводу. (Топают)

· Выполнять команды воспитателя при тревоге. (Хлопают)

· Звонить по номеру 112 в опасной ситуации. (Хлопают)

· Бежать к месту взрыва, чтобы посмотреть. (Топают)

Воспитатель: Молодцы! Все правила усвоили.

5. Чтение стихотворения (эмоциональная пауза)

Воспитатель: Послушайте стихотворение:

Нам нужен мир – тебе и мне,

И всем на свете детям.

И мирным должен быть рассвет,

Который завтра встретим.

Дети (повторяют последние строки хором):

И мирным должен быть рассвет,

Который завтра встретим.

6. Итог занятия (заключительная часть)

Воспитатель: Ребята, о чём мы сегодня говорили на выставке?

Дети: О терроризме. О том, как вести себя, если опасно. Что нельзя трогать чужие вещи.

Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось?

Дети: Что мир – это хорошо. Что надо быть внимательными. Номер 112.

Воспитатель: Помните: мы говорим «Нет терроризму!» и учимся беречь себя и своих близких. А ваши рисунки мы покажем родителям – пусть они тоже знают, как важна безопасность.

Дети: Спасибо!

Воспитатель: А теперь возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Миру – мир!

Дети: Миру – мир!

