«Все мы разные, но все мы вместе»
план-конспект занятия (средняя группа)
Цель:формировать представление детей о том, что люди отличаются между собой по особенностями лица (цвет глаз,волос, форма носа, ушей, манера говорить).
Задачи: воспитывать доброе отношение к людям, независимо от их внешности; пополнять словарный запас; создать условия для реализации самостоятельной творческой деятельности.
Оборудование: зеркало на каждого ребёнка, картинка с разным цветом глаз и волос, мягкая игрушка -лиса, коробочка с сюрпризом, цветные карандаши.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.5 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект
по познавательному развитию
в средней группе
на тему: «Все мы разные, но все мы вместе».
Цель:формировать представление детей о том, что люди отличаются между собой по особенностями лица (цвет глаз,волос, форма носа, ушей, манера говорить).
Задачи: воспитывать доброе отношение к людям, независимо от их внешности; пополнять словарный запас; создать условия для реализации самостоятельной творческой деятельности.
Оборудование: зеркало на каждого ребёнка, картинка с разным цветом глаз и волос, мягкая игрушка -лиса, коробочка с сюрпризом, цветные карандаши.
Ход ОД.
Воспитатель собирает детей возле себя.
Воспитатель: «Здравствуйте, дорогие ребята! Скажите, пожалуйста, какое у вас сегодня настроение?»
Дети: «Хорошее!»
Воспитатель: «Здорово! И у меня сегодня замечательное настроение! А давайте с вами встанем в большой круг и поприветствуем друг друга.
- Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель: « Ребята, к нам сегодня в гости пришла озорная лисичка (воспитатель показывает игрушку - лису). Посмотрите, какая она красивая, яркая. Погладьте её. Лисичка принесла нам вот такую красивую коробочку (воспитатель демонстрирует блестящую коробочку). А в ней что - то лежит (трясёт её). Но лисичка у нас оказалась хитрой и просто так отдавать нам коробочку не собирается. Она хочет посмотреть, как мы с вами занимаемся, хочет узнать, что мы знаем и умеем.
Воспитатель: « Ребята, вы готовы показать свои знания лисичке?».
Дети: « Да!».
Воспитатель: « Ну что ж, давайте тогда посадим лисичку на стульчик, пусть она посидит и посмотрит на нас. Может чему то у нас и научится.»
- Ребята, сегодня я хотела с вами поговорить о нашем теле (воспитатель вешает на доску картинку «Тело человека»). У каждого из нас есть ручки, ножки..... А что же ещё у нас у каждого есть? (дети продолжают перечислять части тела).
Воспитатель: « Верно, молодцы! А знаете ли вы, что всё это у каждого человека индивидуально? То есть мы с вами отличаемся друг от друга. Чтобы в этом убедится, я предлагаю вам рассмотреть себя и своих друзей. Для этого давайте пройдём и сядим за столы.
Дети проходят на свои места, садятся. У каждого ребёнка на столе лежит косметическое зеркало.
Воспитатель: « Ребята, смотрите, перед вами лежат зеркала. Каждый возьмите в руки своё зеркало и посмотритесь в него.
Дети рассматривают себя в зеркало.
Воспитатель: « Скажите мне, у вас у каждого есть носик?»
Дети: «Да».
Воспитатель: «Покажите пальчиком свой носик (дети кончиком пальцев дотрагиваются до своего носика). А теперь посмотрите на своих друзей и на меня. У нас у всех есть нос?
Дети: «Да».
Воспитатель: « Покажите носик соседа».
Дети показывают носики друг у друга.
Воспитатель: « Ребята, вы правы, у нас у всех есть носики, но они отличаются друг от друга. У кого - то нос курносый, у кого - то большой, у кого - то поменьше. Но мы все умеем дышать носиком. Давайте это проверим».
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель: « Молодцы! У всех носики дышат хорошо. А теперь ещё раз посмотритесь в зеркало и друг на друга. Что еще есть у нас у каждого?»
Дети: « Волосы».
Воспитатель: « Правильно. У каждого человека есть волосы. Но, они тоже у всех разные. Волосы отличаются цветом и длиной. Например, у Саши волосы тёмные и короткие, а у Нади они светлые и длинные.»
Воспитатель: « Ребят, а сейчас я прочитаю вам загадку, и вы должны будете понять, что же еще есть у каждого человека.
-На ночь два оконца сами закрываются,
А с восходом солнца сами открываются.
Воспитатель: « Как вы думаете, что это такое?».
Ответы детей.
Воспитатель: « Верно, это глаза. Посмотрите в зеркало. У каждого из вас есть глазки? А чем же они отличаются у каждого из нас?».
Ответы детей: формой, цветом.
Воспитатель: « Да, ребята. У каждого человека свой цвет глаз. У меня глаза серого цвета, а у Артема голубые глаза. У Маши зелёные, а у Егора коричневые, их еще называют карими глазами. Вот видите, оказывается у нас у всех есть нос, глаза, волосы. Но это все у нас разное».
Физминутка.
Воспитатель: « А чем же мы еще отличаемся друг от друга? Кто скажет?»
Предположения детей.
Воспитатель: « Давайте я вам подскажу. Отличие в голосе еще есть. Мы отличаемся друг от друга тем, как говорим. У кого - то голос грубый, у кого - звонкий и тихий. Согласны?
- Вы уже знаете друг друга по голосу. Я предлагаю вам сыграть в игру, которая называется «Угадай по голосу».
(Воспитатель (по очереди) выводит одного ребенка к доске. Ставит его спиной к другим детям. Подходит к одному из детей и просит сказать определённое слово. Ребёнок, стоявший ко всем спиной, должен по голосу понять, кто это сказал и назвать его имя).
Проводится игра «Угадай по голосу».
Воспитатель: « А сейчас давайте сравним наш рост. Может он тоже отличается у всех нас?»
Воспитатель выводит по два ребёнка. Ставит их спиной друг к другу и вместе с остальными детьми делает вывод, что рост у каждого ребенка определённый.
Воспитатель: « Ребята, а сейчас я хочу вас попросить выполнить еще одно задание. Вы должны будете дорисовать портрет человека. Я вам раздам листочки, вы посмотрите, чего не хватает на этом портрете и дополните его. Готовы?»
Дети: «ДА».
Воспитатель раздает каждому ребенку портрет, на котором не нарисованы глаза, нос, рот и волосы. Дети дополняют портрет, дорисовывая недостающие части тела. После выполнения задания, сравниваем портреты и смотрим, чем же они отличаются.
Итог занятия.
Воспитатель: « Ребята, на этом наше занятие подошло к концу. Давайте сделаем вывод».
Высказывания детей.
Воспитатель: « Всё верно, у каждого человека есть ушки, глазки, волосы, руки. Но они у всех разные. И хочется сказать одно: какими бы разными мы с вами не были, это не мешает нам ходить в одну группу, играть вместе, жить на одной планете! И для того, чтобы наша дружба стала крепче, я предлагаю вам встать и всем вместе обняться».
Воспитатель: « Ребята, а лисичка мне сейчас сказала, что ей очень понравилось наше занятие, как вы отвечали. И она разрешает нам открыть коробочку, которую принесла в начале занятия. Давайте посмотрим, что же там внутри».
Воспитатель открывает коробку и раздаёт детям угощения от лисички. Дети благодарят лисичку и прощаются с ней.