День Космонавтики!
материал (старшая группа)

Филиппова Анастасия Николаевна

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей. Раньше люди думали, что Земля похожа на перевернутую чашу, которая держится на трех слонах, а те стоят на огромной черепахе. Но потом ученный доказали, что наша планета круглая и быстро движется в комосе вокруг солнца.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razgovor_o_vazhnom.docx18.16 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте ребята, сегодня у нас утро понедельника, как всегда оно начинается с разговоров о важном!

Внести флаг РФ. Слушаем гимн.        

Сегодня мы поговорим с вами о космосе.

Кто из вас знает какой важный праздник наша страна отмечает 12 апреля?

Дети: День космонавтики!

В: Правильно! А почему этот день стал таким важным для всего мира?

Д:Потому что в этот день человек совершил свой первый полет в космос.

В: С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей. Раньше люди думали, что Земля похожа на перевернутую чашу, которая держится на трех слонах, а те стоят на огромной черепахе. Но потом ученный доказали, что наша планета круглая и быстро движется в комосе вокруг солнца.

А кто знает сколько планет вращается вокруг солнца?

Д:(9!

В: А как называется наша планета?

В:Верно наша планета 3 от солнца _Земля, а кто знает как называется сосед Земли (ее спутник?)

Д: Луна

В:Правильно,Луна – это единственный спутник Земли.

А то был первым человеком в космосе?

Д: Юрий Алексеевич Гагарин.

В: Верно, именно Ю.А.Гагарин 12 апреля 1961 года совершил первый полет в космос на корабле «Восток -1».

В этом году мы отмечаем 65 летний юбилей этой даты!

А знаете ли вы ребята,что перед людьми в космос летали особые герои – собаки Белка и Стрелка. Они благополучно вернулись на Землю,доказав,что человек может жить в космосе.

После полета Гагарина в космосе побывало очень много космонавтов, среди них были и женщины – это первая в мире женщина – космонавт Валентина Терешкова и Светлана Савицкая.

Алексей Леонов – первый космонавт, который вышел в открытый космос.

Труд космонавтов по достоинству оценила наша страна: все космонавты удостоены высоких наград.

Но люди не останавливаются на достигнутом. Они стремятся познать все новое и неизведанное – новые планеты и звездные дали.

Многие космонавты летали в космос не один раз и работали там несколько месяцев. Сейчас совершаются совместные полеты с космонавтами разных стран.

А зачем люди изучают и осваивают космос? Информация о штормовых предупреждениях и погоде, телефонные разговоры по мобильному, спутниковое телевидение и так далее — все это было достигнуто с исследованием космоса. Навигаторы в автомобилях, самолеты и суда получают информацию напрямую оттуда. Чем глубже космические исследования, тем больше появится научных открытий. Космос позволит нам заглянуть в прошлое, понять настоящее и увидеть будущее. Кроме этого, Космос – это просто интересно и необычайно красиво!

Давайте проверим на сколько хорошо вы знаете космос:

В небе виден желтый круг

И лучи, как нити.

Вертится Земля вокруг,

Словно на магните.

Хоть пока я и не стар,

Но уже ученый –

Знаю, то - не круг, а шар,

Сильно раскаленный. (Солнце)

 

Ночью с Солнцем я меняюсь

И на небе зажигаюсь.

Сыплю мягкими лучами,

Словно серебром.

Полной быть могу ночами,

А могу - серпом. (Луна)

 

В космосе с хвостом летаю,

Пыль вселенной подметаю.

Как метла, мой длинный хвост

Проведет уборку звезд. (Комета)

Молодцы ребята, а теперь давайте представим что мы космонавты: скажите пожалуйста ,какими качествами должен обладать космонавт? (Сильный,смелый,умный,выносливый,здоровый)

Мы с вами только начали понемногу открывать для себя таинственный мир космоса. Может быть, кто-нибудь из вас станет великим инженером-конструктором и изобретет-таки космический аппарат, способный полететь в другую галактику.Или кто-то станет космонавтом, или пойдет служить в космические войска. Но сначала вам нужно стать образованными людьми, ведь только тому откроются тайны мира, кто хочет их открыть и старается сделать для этого все возможное.

Ребята вам понравилась наша беседа о космосе?

Спасибо за внимание!