Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе по теме «Символ России – государственный флаг»
план-конспект занятия (средняя группа)
Познакомить детей с государственным флагом России,как государственным символом России.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.05 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе
по теме «Символ России – государственный флаг»
Воспитатель Гаврилова М.М.
Цель: познакомить детей с государственным флагом России,как государственнымсимволом России.
Задачи:
1. Закреплять у детей знания о цветах флага и порядке расположения цветов Российского флага.
2. Упражнять в подборе предметов, схожих с цветами российского флага по ассоциации.
3. Развивать творческие способности детей через создание флага из деталей конструктора лего.
4. Формировать уважительное отношение к государственной символике;
Материалы и оборудование: государственный флаг России, обручи разноцветные картинки.
Технологии и методы: мозаичная осведомленность
Участники: дети, воспитатель.
Ход образовательного события
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- Ребята, в нашей группе появилось необычное украшение. Хотите посмотреть? Тогда пойдёмте в группу. | Проходят в группу оглядываются, находят гирлянду с российскими флажками. |
- Что это? - Это маленькие флажки, похожие на главный символ нашей страны России - российский флаг. Ребята, посмотрите внимательно, где ещё есть флаг? Воспитатель открывает закрытый флаг. - Молодцы, присаживайтесь вокруг флага. - У каждой страны есть свои символы. Символ – это отличительный знак, по которому можно узнать страну. Ребята, флаг один из символов страны. В нашей стране России – тоже есть свой символ - государственный флаг. - Флаги каждой страны отличаются друг от друга. И флаг нашей страны тоже особенный. Хотите узнать о нашем флаге? | Дети ищут и встают возле флага |
- Давайте рассмотрим, в в какие цвета раскрашен флаг нашей родины – России?(Ответы детей) -Слушайте внимательно, сейчас я вам расскажу сказку, о том, как природа выбирала цвет для флага. «Встретились как- то раз снег, вода и солнце. Снег говорит: - Я дам российскому флагу свой чистый белый цвет И вверху на флаге появилась белая полоса.(показывает рукой) Вода собрала своих друзей - моря, большие и малые реки, океаны, озера и все вместе они решили дать флагу свой глубокий синий цвет.И посередине на флаге появилась синяя полоса. (показывает рукой) Утром встало солнце, посмотрело и сказало: «Я хочу подарить флагу самый яркий - красный цвет». И нижняя третья полоса стала красной.(показывает рукой) Так российский флаг стал трехцветным». | |
- А теперь посмотрите на белую полосу. О чем еще вам напоминает белый цвет? Что еще бывает белого цвета? - А теперь посмотрим на синюю полосу. О чем вам напоминает синий цвет? - Красную полосу флагу дало солнце. А что еще бывает красного цвета? | Ответы детей: - Березы, белые ромашки, белые облака, молоко, белый медведь, лебедь, яйцо, бумага, снеговик, снег, коза, кошка, мышь - Небо, моря, василёк, река, синий мяч, кит, карандаш, шарик, нитки, бабочка - Яблоко, помидор, роза, перец, машина, клубника, зонт, флажок, божья коровка, вишня, платье. |
- Молодцы. А теперь давайте пройдём к этому столу. (подводит к модели «Мозаичная осведомленность) - На что похожи эти фигуры? (на мозаику) - Верно, это интересная мозаика. Посмотрите, в центральной ячейке расположен флаг России. В пустые ячейки мы должны поместить картинки, которые чем-то похожи на наш флаг. - Давайте перейдем к столу с картинками. На столе у нас много картинок. Предлагаю вам выбрать одну картинку, которая чем-то похожа на флаг. - Выбрали? Возвращаемся к мозаике. - Будем выкладывать картинки по очереди и объяснять, чем ваша картинка похожа на флаг. Воспитатель слушают ответ каждого ребёнка. - Ребята, молодцы, вы подобрали похожие картинки к нашему флагу. | -на мозаику. Картинки на столе: берёза, ромашки, молоко, облака, медведь, небо, море, василёк, буква Ф, звезда, вишня, кремль, яблоко,баклажан, прямоугольник, сумка, слива, морковь, тыква, мяч, огурец, крокодил, капуста, лягушка, лимон, банан, шапка, цыплёнок. |
ФИЗМИНУТКА - Приглашаю вас на ковер. Предлагаю вам поиграть. Игра «Встань около своего цвета» - На полу лежат обручи. Какого они цвета? Возьмите из корзинки по одному кружку. Детям раздаются кружки (синего, красного, белого цветов). - Как только зазвучит музыка, вы будете танцевать. Как только музыка остановится, вы встаете. в обруч своего цвета. -Какого цвета ваши кружки? Играют два раза. | |
- Молодцы. - Давайте теперь сконструируем маленькие флажки из лего конструктора. Возьмите корзинки и располагайтесь удобно на ковре. - Готовые флаги поставьте рядом с большим флагом. | Дети конструируют флаги. |
Рефлексия - С чем мы познакомились на занятии? _Что мы узнали о флаге? -Вы запомнили, из каких цветов состоит наш флаг? - Как расположены цвета на флаге России? Ребята, флаг – государственный символ России. Российский флаг символизирует нашу Родину. Он развевается над зданием правительства, флаги вывешиваются во время праздников, поднимают во время побед. Россия гордится своей историей и своим флагом!Его нужно беречь, уважать. |