«Хоровод друзей»
план-конспект занятия (младшая группа)

Сидорчук Любовь Анатольевна

 Цель занятия «Хоровод друзей» во 2 младшей группе: Формировать у дошкольников  первичные представления о том, что в России живут люди разных народов, и все они живут дружно.

Задачи: Познакомить  детей с тремя народами: русские, татары, ненцы; развивать мелкую моторику, слуховое внимание; воспитывать доброжелательное отношение ко всем людям, независимо от их внешности и языка.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx19.45 КБ

Предварительный просмотр:

                 Конспект занятия  по   теме: «Хоровод друзей»

                            (Знакомство с      народами России)

                                          2 младшая группа

Воспитатели: Сидорчук Любовь Анатольевна

 Биктемирова  Оксана Валерьевна

МДОУ  «Детский сад № 105» г. Саратов
Цель:
 Формировать первичные представления о том, что в России живут люди разных народов, и все они живут дружно.
Задачи:
Обучающие: Познакомить с тремя народами: русские, татары, ненцы · Развивающие: Развивать мелкую моторику, слуховое внимание, умение выполнять совместные движения в хороводе.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение ко всем людям, независимо от их внешности и языка.
Оборудование:
1. Куклы в национальных костюмах (русский сарафан/косоворотка, татарское платье с камзолом и тюбетейка, ненецкая малица и (чум – домик).
2. Аудиозапись «Большой хоровод» (песня группы «Барбарики» )

3. Клей-карандаш, ватман с кругом-солнышком.
Ход занятия
1. Оргмомент. Приветствие
Игра «Ладошки»
Ладошка в ладошку, глазки открой —
Здравствуй, дружочек! (имя ребенка)

Ты кто такой?
Я — (имя), мальчик/девочка.
А ты кто? (улыбнуться соседу)
«У всех есть имена, все мы разные, но нам весело вместе»
2. Сюрпризный момент

Дети находят на столе красивый сундучок (или шкатулку). В сундучке «спрятались» куклы.
«Смотрите, тут кто-то спрятался! Им очень грустно одним. Они из разных уголков нашей страны — России. Хотите с ними подружиться?»
3. Основная часть 
Знакомство с куклами
Воспитатель по очереди показывает кукол и объясняет.
Алёнушка:  «Здравствуйте, ребятушки!»

- Я из русской деревни

-Люблю водить хороводы, печь каравай
Алмаз: «Исэнме, балалар!» (Здравствуйте, дети)

-Я  из Татарстана и у меня  красивая шапочка — тюбетейка
Нюдя Север (Ямал):  «Торово!» (Привет у ненцев)

-У меня тёплая шубка — малица, живу в чуме

-Ребята, давайте с вами   проведём динамическую паузу.
Динамическая пауза «Улыбка» 

Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения
Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

 Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

 Руками коленей коснулись.

Сели — встали, сели — встали

 И на месте побежали.

Аленушка:

-Ребята, а вы любите разгадывать загадки, а ну-ка найдите отгадки?

Любят меня детишки,
Мне говорят: «Спи, малышка!»,
Часто со мною играют,
Ласкают и с рук не спускают,
Но, когда подрастают,
Обо мне они забывают.
                                      (Кукла.)

Алмаз:

Ведь всех друзей объединяет
Не обязательство, не служба,
А крепкая навеки...

                                    (Дружба.)

Нюдя:

Без них, на свете нет нам житья,
Очень нужны, нам в жизни...
                                    (Друзья.)

Игровые ситуации-проведение подвижных игр народов России

Русская   подвижная игра «У медведя во бору»

Медведь садится на корточки и изображает сон (складывает ладошки, наклоняет голову и кладет ладошки под голову). Детки, имитируют прогулку по лесу и сбор грибов и ягод и складывают их в воображаемую корзинку. После того, как воспитатель произносит стишок

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит

И на нас рычит.

(Произносит долгий звук «р-р-р-р», дети разбегаются)

Кого догонит медведь кого догонит, тот   становится следующим «медведем».

Татарская подвижная игра

Хлопушки (Абакле)

На противоположных сторонах площадки отмечаются двумя параллельными линиями два города. Расстояние между ними 20—30 м. Все дети выстраиваются у одного из городов в одну шеренгу: левая рука на поясе, правая рука вытянута вперед ладонью вверх.

Выбирается водящий. Он подходит к стоящим у города и произносит слова:

Хлоп да, хлоп - сигнал такой

Я бегу, а ты за мной!

С этими словами водящий легко хлопает кого-нибудь по ладони. Водящий и запятнанный бегут к противоположному городу. Кто быстрее добежит, тот останется в новом городе, а отставший становится водящим.

                             Ненецкая подвижная игра «Ловля оленей»

Играющие делятся на две команды: Одни – олени, другие – пастухи. Пастухи берутся за руки и стоят полукругом лицом к оленям. Олени бегут по очерченной площадке. По сигналу: «Лови!» - пастухи стараются поймать оленей и замкнуть их.

По правилам игры круг замкнут только тогда, когда поймано большое количество игроков. Олени стараются не попадать в круг, но они не могут вырваться из круга, если он замкнут.

Выполнение творческой работы— плакат «Солнышко дружбы»
На ватмане нарисован круг (солнышко без лучиков). У детей на столах — цветные картонные ладошки (лучики).
Воспитатель: «Ладошка какого цвета у Алёнушки,  Алмаза и Нюди?

А у тебя? А у меня? Но если мы все приставим ладошки — получится одно большое солнышко».
Дети под спокойную музыку наклеивают ладошки вокруг круга.
Итог. Рефлексия
Все  дети  встают в круг вокруг плаката.
«Теперь у нас есть солнышко. Оно греет всех: кто в сарафане, и тех, кто в малице. Давайте   для наших новых кукол покажем хоровод. («Большой хоровод»-песня группы «Барбарики» )

Дети   говорят куклам: «До свидания!»


