Мастер-класс для молодых педагогов «Развитие творческих способностей дошкольников через театрализованную деятельность»
методическая разработка (старшая группа)
Мастер-класс для молодых педагогов «Развитие творческих способностей дошкольников через театрализованную деятельность»
Цель: Повышение профессиональной компетентности молодых педагогов в развитии творческих способностей дошкольников через театрализованную деятельность.
Задачи:
- создать благоприятную психологическую атмосферу в процессе совместных театрализованных упражнений, познакомить с методами работы ДОУ в данном направлении;
- заинтересовать молодых педагогов театральной деятельностью, побудить использовать в своей работе театрализованные игры;
- стимулировать к поиску выразительных средств для создания образа, используя движение, мимику, жест, выразительность интонаций;
- формировать навыки импровизации, умение посредствам образной выразительности определять эмоциональное состояние персонажей и выражать своё;
- обучить участников мастер-класса конкретным навыкам проведения театрализованных игр средствами двигательной активности с использованием инновационных подходов.
Оборудование: Компьютер и проектор для показа презентаций, столы и стулья для педагогов.
Раздаточный материал: карточки одинакового размера с изображением различных предметов и животных; пиктограммы.
Ход мероприятия.
1 Вводная часть.
Здравствуйте, уважаемые коллеги, молодые, но уже такие опытные педагоги! Сегодня мы собрались в этой аудитории, чтобы вместе пройти путь, полный открытий и вдохновения. Наша тема – «Развитие творческих способностей дошкольников через театрализованную деятельность» – не случайна. Она актуальна, как никогда, ведь именно в дошкольном возрасте закладываются основы личности, формируется воображение, эмоциональная отзывчивость и, конечно же, творческий потенциал.
Театрализованная деятельность – это уникальный инструмент, позволяющий раскрыть ребенка с самых разных сторон. Это не просто игра, это целостный процесс, в котором каждый ребенок может найти свое место, проявить себя, ощутить радость творчества и успеха. Через сказки, постановки, кукольные спектакли дети учатся выражать свои мысли и чувства, развивают речь, обогащают свой внутренний мир, учатся взаимодействовать друг с другом.
В рамках нашего мастер-класса мы с вами погрузимся в мир театра, исследуем различные его виды и формы, применимые в работе с дошкольниками. Мы попробуем себя в роли режиссеров, актеров, сценаристов, чтобы лучше понять, как пробудить интерес к этому виду искусства у самых маленьких. Мы освоим приемы, которые помогут вам сделать каждое занятие увлекательным и развивающим.
На практике мы будем осваивать методы и техники, направленные на развитие воображения, фантазии, творческого мышления. Это и пальчиковый театр, и театр теней, и драматизации, и постановка мини-спектаклей. Мы научимся создавать яркие костюмы и декорации из доступных материалов, сочинять авторские сказки и истории. Все это поможет вам создать неповторимую атмосферу творчества на своих занятиях.
Наша цель – не только научить вас проводить занятия по театрализованной деятельности, но и вдохновить вас на поиск новых, нестандартных решений. Я уверена, что после нашего мастер-класса вы обретете новые знания, умения и, главное, уверенность в своих силах. Пусть этот день станет для вас отправной точкой на пути к еще более ярким и плодотворным открытиям в работе с нашими юными талантами.
2. Основная часть.
2.1. Но для начала хочу провести небольшой блиц-опрос:
Чем отличаются театрализованные игры от других игр? (наличием сюжета, основанного на литературных или фольклорных материалах).
Какие виды театрализованных игр вы знаете? Дайте определение (игра-драматизация, режиссерская игра).
Игры-драматизации: основанные на самостоятельных действиях ребёнка, где он играет сам или использует предметы, но основными средствами выразительности при этом являются мимика, пантомимика и жесты.
Режиссёрские игры: игры, где ребёнок не принимает прямого участия, но создаёт сценические действия и ведёт игрушечного персонажа, действуя за него. Основным средством выразительности здесь выступает интонация.
Назовите виды режиссерских игр?
- Настольный театр игрушек. Игра предполагает использование игрушек и поделок. Главное условие – устойчивость на поверхности и отсутствие помех при передвижении.
- Настольный театр картинок. В качестве персонажей и декораций в этой игре используются картинки и рисунки. Действия героев ограничены, а настроения передаются исключительно интонацией играющего. Персонажи появляются по ходу действия, создавая эффект сюрприза.
- Стенд-книжка. Сюжет изображается с помощью иллюстраций, которые сменяют друг друга: ведущий переворачивает листы стенд-книжки, показывая действия героев и события.
- Фланелеграф. Действия игры происходят на экране из фланелевой ткани. Персонажи-картинки крепятся к нему с помощью приклеенных на обратной стороне кусочков бархатной или наждачной бумаги или ткани.
- Теневой театр. Для игры используется экран из полупрозрачной бумаги или тонкой белой ткани, а также свет лампы за ним. Герои игры — плоскостные (желательно чёрные) персонажи, которые отбрасывают тени, а также пальцы рук.
Назовите виды игр-драматизаций?
- Пальчиковые. В игре участвуют куклы, которые дети надевают на пальцы и управляют ими. По движению сюжета ребёнок действует одним или несколькими персонажами-пальцами, произнося текст. Допускаются свободные действия за ширмой.
- С куклами бибабо. Действие игры происходит на ширме. Дети надевают на руку куклы и становятся водящими, проговаривая текст за персонажа. На усмотрение воспитателя допускается свободное передвижение дошкольников.
- Импровизация. Этот вид игры-драматизации предполагает использование кукол и самостоятельную игру детей. Главное отличие от других — разработка сюжета по ходу действия.
- Самостоятельная игра. Предполагается, что ребёнок, облачившись по возможности в маску, накидку и т. п., играет за персонажа самостоятельно, без кукол и прочего.
Что является основой режиссерской игры? (Интонация и мимика; развитие речи, в частности, развитие диалогической речи. Диалогическая речь играет ведущую роль в процессе речевого развития дошкольников).
Что является основой игры-драматизации? (Интонация, мимика, жесты, пантомимика. Прежде чем приступить к игре, необходимо совершенствовать театрально-игровые навыки. Они совершенствуются ежедневно в разных режимных моментах или занятиях).
2.2. Моделирование ситуации
Молодцы, уважаемые педагоги! С этим заданием мы справились. А сейчас будем учиться переключаться с одного действия на другое, менять и переключать мимику и жесты: поиграем, превратившись сами в наших дошколят, и выполним задания.
Попрошу выйти всех в центр зала. Вы – дети, и выполняете все мои указания.
Дети передвигаются по залу, изображая котят, мягкими пружинящими шагами. Когда воспитатель произносит «Дождь!», все садятся на корточки и сжимаются в комок, при этом напрягая мышцы. Сейчас котенку холодно и мокро! После фразы «Солнышко!» «котята» встают и стряхивают «воду» с каждой части тела. Тепло и сухо! (педагоги изображают все сказанное).
Я подойду, и возьму этого котенка на руки (складываю ладони перед собой). Посмотрите, какой котенок маленький. Он совсем слабый и беспомощный. Я каждому из вас дам его подержать, а вы его погладьте, приласкайте, только осторожно и скажите ему добрые слова (передаю воображаемого котенка).
Остаемся в кругу. Нужно изобразить, как телевизор работает, а потом выключился.
Изобразить большой самолет, а после – мягкую пушистую подушку.
2.3. Ассоциации
У меня стопка картинок. Здесь изображено много различных предметов. Я передаю стопку, вы, не глядя и не выбирая, берете одну картинку, даете характеристику данному предмету двумя словами, например, медведь – бурый, косолапый. Впоследствии, можно давать характеристику из трех – пяти слов, в зависимости от возраста детей.
После таких игр детям легче передать тот или иной образ.
2.4. В основе любой актерской игры лежат эмоции, поэтому их необходимо изучать и развивать. Необходимо иметь набор пиктограмм, предварительно изучив их с детьми. Дети выбирают нужные карточки, называют эмоцию, изображают.
Изобразите только эмоцией те выражения, которые я называю:
- Что чувствует мишка, которого покусали пчелы?
- Как ты себя чувствуешь, когда другие ласково обращаются к тебе, улыбаются, говорят приятные слова?
- Что чувствует мальчик, который сломал свою любимую игрушку?
- Что чувствует девочка, которая увидела на улице больную кошку?
- Что чувствует мама, когда дети дарят ей букет цветов?
- Что чувствует зайчик, когда за ним гонится лиса?
- Как чувствует себя мальчик, который потерялся?
- Как чувствует себя мальчик, которого угостили чем-нибудь вкусненьким?
- Что чувствует мальчик, которому не удается застегнуть пуговицу?
- Как чувствует себя девочка, которая увидела, что другие дети разрушили сделанный ею домик из песка?
2.5. Учимся передавать эмоции мимикой и жестами
А сейчас будем учиться изображать сказанные выражения с помощью мимики и жестов:
- едят лимон;
- сердитого дедушку;
- трогают грязную бумажку;
- встретили хорошего знакомого;
- обиделись;
- удивились;
- испугались забияку;
- показывают, как кошка выпрашивает колбасу (собака);
- получают подарок.
2.6. Далее переходим к более сложному: будем разыгрывать этюды на развитие эмоции. Сейчас можно присесть на стулья, а я приглашаю по одному педагогу на каждый этюд. Те, кого я пригласила, внимательно слушают, и изображают все, что будет сказано мной.
Баба-Яга (этюд на выражение гнева). Баба-Яга поймала Аленушку, велела ей затопить печку, чтобы потом съесть девочку, а сама уснула. Проснулась, а Аленушки и нет — сбежала. Рассердилась Баба-Яга, что без ужина осталась. Бегает по избе, ногами топает, кулаками размахивает.
Лисичка подслушивает (этюд на выражение интереса). Лисичка стоит у окна избушки, в которой живут котик с петушком, и подслушивает, о чем они говорят.
Соленый чай (этюд на выражение отвращения). Девочка во время еды разговаривала по телефону. Она налила в чашку чая и, не глядя, по ошибке вместо сахара насыпала две ложки соли. Помешала и сделала первый глоток. До чего же противный вкус!
2.6. Работа над интонацией. В процессе подготовки детей к постановке сценки, нужно их учить с разной интонацией произносить привычные слова. Сейчас и мы с вами поучимся этому. Отвечает тот педагог, к которому я обращусь.
- «Здравствуйте» — проговорить радостно, приветливо, небрежно, угрюмо;
- «До свидания» — с сожалением, с огорчением или надеждой на скорую встречу;
- «Спасибо» — уверенно, нежно, нетерпеливо, обиженно;
- «Извините» — неохотно, с раскаянием.
Далее усложняем задание. Попрощаемся как Карлсон, Баба Яга, Терминатор, Принцесса и т.д.
Используя чистоговорки, развиваем интонацию. Проговорите чистоговорку «Гу – гу – гу! Я игрушки берегу!» удивленно, сердито, равнодушно, радостно.
2.6. Перед постановкой сценок, можно провести творческую беседу – это диалог, активирующий творческое сознание детей. Нужно точно представлять, то, что потом будем проигрывать. К примеру, решили поставить сценку по сказке «Теремок»: Сколько этажей? Какого цвета? Сколько комнат? и т.д.
А сейчас каждый подумает, какие вопросы будет задавать по сказке «Заюшкина избушка».
3. Заключительная часть.
Педагогу необходимо помнить, что важную роль в организации театрализованной деятельности играет воспитатель, умело направляющий этот процесс. Педагог должен не только выразительно декламировать или рассказывать что-либо, уметь смотреть и видеть, слушать и слышать, но и владеть основами актёрского и режиссёрского мастерства. Это способствует повышению творческого потенциала самого воспитателя и помогает совершенствовать театрализованную деятельность дошкольников.
Хочу поблагодарить всех участников нашего мастер – класса за творчество, инициативу, открытость, желание узнать новое и принимать участие в коллективных мероприятиях. Надеемся, что мастер – класс был для вас полезен, и вы будете использовать полученные знания в работе в детьми вашей группы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.28 КБ |
Предварительный просмотр:
Мастер-класс для молодых педагогов «Развитие творческих способностей дошкольников через театрализованную деятельность»
Цель: Повышение профессиональной компетентности молодых педагогов в развитии творческих способностей дошкольников через театрализованную деятельность.
Задачи:
- создать благоприятную психологическую атмосферу в процессе совместных театрализованных упражнений, познакомить с методами работы ДОУ в данном направлении;
- заинтересовать молодых педагогов театральной деятельностью, побудить использовать в своей работе театрализованные игры;
- стимулировать к поиску выразительных средств для создания образа, используя движение, мимику, жест, выразительность интонаций;
- формировать навыки импровизации, умение посредствам образной выразительности определять эмоциональное состояние персонажей и выражать своё;
- обучить участников мастер-класса конкретным навыкам проведения театрализованных игр средствами двигательной активности с использованием инновационных подходов.
Оборудование: Компьютер и проектор для показа презентаций, столы и стулья для педагогов.
Раздаточный материал: карточки одинакового размера с изображением различных предметов и животных; пиктограммы.
Ход мероприятия.
1 Вводная часть.
Здравствуйте, уважаемые коллеги, молодые, но уже такие опытные педагоги! Сегодня мы собрались в этой аудитории, чтобы вместе пройти путь, полный открытий и вдохновения. Наша тема – «Развитие творческих способностей дошкольников через театрализованную деятельность» – не случайна. Она актуальна, как никогда, ведь именно в дошкольном возрасте закладываются основы личности, формируется воображение, эмоциональная отзывчивость и, конечно же, творческий потенциал.
Театрализованная деятельность – это уникальный инструмент, позволяющий раскрыть ребенка с самых разных сторон. Это не просто игра, это целостный процесс, в котором каждый ребенок может найти свое место, проявить себя, ощутить радость творчества и успеха. Через сказки, постановки, кукольные спектакли дети учатся выражать свои мысли и чувства, развивают речь, обогащают свой внутренний мир, учатся взаимодействовать друг с другом.
В рамках нашего мастер-класса мы с вами погрузимся в мир театра, исследуем различные его виды и формы, применимые в работе с дошкольниками. Мы попробуем себя в роли режиссеров, актеров, сценаристов, чтобы лучше понять, как пробудить интерес к этому виду искусства у самых маленьких. Мы освоим приемы, которые помогут вам сделать каждое занятие увлекательным и развивающим.
На практике мы будем осваивать методы и техники, направленные на развитие воображения, фантазии, творческого мышления. Это и пальчиковый театр, и театр теней, и драматизации, и постановка мини-спектаклей. Мы научимся создавать яркие костюмы и декорации из доступных материалов, сочинять авторские сказки и истории. Все это поможет вам создать неповторимую атмосферу творчества на своих занятиях.
Наша цель – не только научить вас проводить занятия по театрализованной деятельности, но и вдохновить вас на поиск новых, нестандартных решений. Я уверена, что после нашего мастер-класса вы обретете новые знания, умения и, главное, уверенность в своих силах. Пусть этот день станет для вас отправной точкой на пути к еще более ярким и плодотворным открытиям в работе с нашими юными талантами.
2. Основная часть.
Но для начала хочу провести небольшой блиц-опрос:
Чем отличаются театрализованные игры от других игр? (наличием сюжета, основанного на литературных или фольклорных материалах).
Какие виды театрализованных игр вы знаете? Дайте определение (игра-драматизация, режиссерская игра).
Игры-драматизации: основанные на самостоятельных действиях ребёнка, где он играет сам или использует предметы, но основными средствами выразительности при этом являются мимика, пантомимика и жесты.
Режиссёрские игры: игры, где ребёнок не принимает прямого участия, но создаёт сценические действия и ведёт игрушечного персонажа, действуя за него. Основным средством выразительности здесь выступает интонация.
Назовите виды режиссерских игр?
- Настольный театр игрушек. Игра предполагает использование игрушек и поделок. Главное условие – устойчивость на поверхности и отсутствие помех при передвижении.
- Настольный театр картинок. В качестве персонажей и декораций в этой игре используются картинки и рисунки. Действия героев ограничены, а настроения передаются исключительно интонацией играющего. Персонажи появляются по ходу действия, создавая эффект сюрприза.
- Стенд-книжка. Сюжет изображается с помощью иллюстраций, которые сменяют друг друга: ведущий переворачивает листы стенд-книжки, показывая действия героев и события.
- Фланелеграф. Действия игры происходят на экране из фланелевой ткани. Персонажи-картинки крепятся к нему с помощью приклеенных на обратной стороне кусочков бархатной или наждачной бумаги или ткани.
- Теневой театр. Для игры используется экран из полупрозрачной бумаги или тонкой белой ткани, а также свет лампы за ним. Герои игры — плоскостные (желательно чёрные) персонажи, которые отбрасывают тени, а также пальцы рук.
Назовите виды игр-драматизаций?
- Пальчиковые. В игре участвуют куклы, которые дети надевают на пальцы и управляют ими. По движению сюжета ребёнок действует одним или несколькими персонажами-пальцами, произнося текст. Допускаются свободные действия за ширмой.
- С куклами бибабо. Действие игры происходит на ширме. Дети надевают на руку куклы и становятся водящими, проговаривая текст за персонажа. На усмотрение воспитателя допускается свободное передвижение дошкольников.
- Импровизация. Этот вид игры-драматизации предполагает использование кукол и самостоятельную игру детей. Главное отличие от других — разработка сюжета по ходу действия.
- Самостоятельная игра. Предполагается, что ребёнок, облачившись по возможности в маску, накидку и т. п., играет за персонажа самостоятельно, без кукол и прочего.
Что является основой режиссерской игры? (Интонация и мимика; развитие речи, в частности, развитие диалогической речи. Диалогическая речь играет ведущую роль в процессе речевого развития дошкольников).
Что является основой игры-драматизации? (Интонация, мимика, жесты, пантомимика. Прежде чем приступить к игре, необходимо совершенствовать театрально-игровые навыки. Они совершенствуются ежедневно в разных режимных моментах или занятиях).
Моделирование ситуации
Молодцы, уважаемые педагоги! С этим заданием мы справились. А сейчас будем учиться переключаться с одного действия на другое, менять и переключать мимику и жесты: поиграем, превратившись сами в наших дошколят, и выполним задания.
Попрошу выйти всех в центр зала. Вы – дети, и выполняете все мои указания.
Дети передвигаются по залу, изображая котят, мягкими пружинящими шагами. Когда воспитатель произносит «Дождь!», все садятся на корточки и сжимаются в комок, при этом напрягая мышцы. Сейчас котенку холодно и мокро! После фразы «Солнышко!» «котята» встают и стряхивают «воду» с каждой части тела. Тепло и сухо! (педагоги изображают все сказанное).
Я подойду, и возьму этого котенка на руки (складываю ладони перед собой). Посмотрите, какой котенок маленький. Он совсем слабый и беспомощный. Я каждому из вас дам его подержать, а вы его погладьте, приласкайте, только осторожно и скажите ему добрые слова (передаю воображаемого котенка).
Остаемся в кругу. Нужно изобразить, как телевизор работает, а потом выключился.
Изобразить большой самолет, а после – мягкую пушистую подушку.
Ассоциации
У меня стопка картинок. Здесь изображено много различных предметов. Я передаю стопку, вы, не глядя и не выбирая, берете одну картинку, даете характеристику данному предмету двумя словами, например, медведь – бурый, косолапый. Впоследствии, можно давать характеристику из трех – пяти слов, в зависимости от возраста детей.
После таких игр детям легче передать тот или иной образ.
В основе любой актерской игры лежат эмоции, поэтому их необходимо изучать и развивать. Необходимо иметь набор пиктограмм, предварительно изучив их с детьми. Дети выбирают нужные карточки, называют эмоцию, изображают.
Изобразите только эмоцией те выражения, которые я называю:
- Что чувствует мишка, которого покусали пчелы?
- Как ты себя чувствуешь, когда другие ласково обращаются к тебе, улыбаются, говорят приятные слова?
- Что чувствует мальчик, который сломал свою любимую игрушку?
- Что чувствует девочка, которая увидела на улице больную кошку?
- Что чувствует мама, когда дети дарят ей букет цветов?
- Что чувствует зайчик, когда за ним гонится лиса?
- Как чувствует себя мальчик, который потерялся?
- Как чувствует себя мальчик, которого угостили чем-нибудь вкусненьким?
- Что чувствует мальчик, которому не удается застегнуть пуговицу?
- Как чувствует себя девочка, которая увидела, что другие дети разрушили сделанный ею домик из песка?
Учимся передавать эмоции мимикой и жестами
А сейчас будем учиться изображать сказанные выражения с помощью мимики и жестов:
- едят лимон;
- сердитого дедушку;
- трогают грязную бумажку;
- встретили хорошего знакомого;
- обиделись;
- удивились;
- испугались забияку;
- показывают, как кошка выпрашивает колбасу (собака);
- получают подарок.
Далее переходим к более сложному: будем разыгрывать этюды на развитие эмоции. Сейчас можно присесть на стулья, а я приглашаю по одному педагогу на каждый этюд. Те, кого я пригласила, внимательно слушают, и изображают все, что будет сказано мной.
Баба-Яга (этюд на выражение гнева). Баба-Яга поймала Аленушку, велела ей затопить печку, чтобы потом съесть девочку, а сама уснула. Проснулась, а Аленушки и нет — сбежала. Рассердилась Баба-Яга, что без ужина осталась. Бегает по избе, ногами топает, кулаками размахивает.
Лисичка подслушивает (этюд на выражение интереса). Лисичка стоит у окна избушки, в которой живут котик с петушком, и подслушивает, о чем они говорят.
Соленый чай (этюд на выражение отвращения). Девочка во время еды разговаривала по телефону. Она налила в чашку чая и, не глядя, по ошибке вместо сахара насыпала две ложки соли. Помешала и сделала первый глоток. До чего же противный вкус!
Работа над интонацией. В процессе подготовки детей к постановке сценки, нужно их учить с разной интонацией произносить привычные слова. Сейчас и мы с вами поучимся этому. Отвечает тот педагог, к которому я обращусь.
- «Здравствуйте» — проговорить радостно, приветливо, небрежно, угрюмо;
- «До свидания» — с сожалением, с огорчением или надеждой на скорую встречу;
- «Спасибо» — уверенно, нежно, нетерпеливо, обиженно;
- «Извините» — неохотно, с раскаянием.
Далее усложняем задание. Попрощаемся как Карлсон, Баба Яга, Терминатор, Принцесса и т.д.
Используя чистоговорки, развиваем интонацию. Проговорите чистоговорку «Гу – гу – гу! Я игрушки берегу!» удивленно, сердито, равнодушно, радостно.
Перед постановкой сценок, можно провести творческую беседу – это диалог, активирующий творческое сознание детей. Нужно точно представлять, то, что потом будем проигрывать. К примеру, решили поставить сценку по сказке «Теремок»: Сколько этажей? Какого цвета? Сколько комнат? и т.д.
А сейчас каждый подумает, какие вопросы будет задавать по сказке «Заюшкина избушка».
3. Заключительная часть.
Педагогу необходимо помнить, что важную роль в организации театрализованной деятельности играет воспитатель, умело направляющий этот процесс. Педагог должен не только выразительно декламировать или рассказывать что-либо, уметь смотреть и видеть, слушать и слышать, но и владеть основами актёрского и режиссёрского мастерства. Это способствует повышению творческого потенциала самого воспитателя и помогает совершенствовать театрализованную деятельность дошкольников.
Хочу поблагодарить всех участников нашего мастер – класса за творчество, инициативу, открытость, желание узнать новое и принимать участие в коллективных мероприятиях. Надеемся, что мастер – класс был для вас полезен, и вы будете использовать полученные знания в работе в детьми вашей группы.