Семинар – практикум для педагогов с использованием кейс-технологий «УСТРЕМИМ УМ»
методическая разработка (подготовительная группа)
Цель:
Выявить уровень профессиональной подготовленности и общей культуры педагогов
Задачи:
1. .
2. Обобщить методический и практический материал по проблеме для осуществления педагогической деятельности.
3. Предоставить возможность педагогам провести самооценку своих способностей.
4. Мотивировать педагогов на развитие и совершенствование своих практических умений.
5. Способствовать повышению у педагогов уровня педагогической компетентности посредством практических упражнений.
6. Создать психологически комфортную атмосферу, активизировать потенциал группы.
7. Применить различные виды работы группы для достижения задач семинара.
Средства: практические упражнения, игровые ситуации, беседа.
Форма работы: подгрупповая.
Предварительная работа: подбор необходимого материала, подготовка заданий для педагогов; выбор жюри.
Ход семинара – практикума
Семинар проходит в виде интеллектуальной игры для педагогов в 3 тура, каждый тур оценивается жюри, результаты суммируются. По итогам игры, выигравшая команда получает памятные сувениры.
Мы приветствуем сегодня
Умных, ласковых своих друзей.
Тех, кто полон сил и знаний,
Свежих мыслей и идей.
Все вы лучшую избрали
Среди множества дорог,
Вас когда-то на дошкольный
Привела она порог.
Свои первые занятия
Вы успешно провели
И чему-то научили,
И увлечь детей смогли.
Вы теперь достойны чести
Называться “Педагог”.
И сегодня проведём мы
Всех стараний наш итог.
Каждый педагог выбирает карточку любого цвета и занимает место в группе с флажком соответствующего цвета. Всего три команды. На карточках с обратной стороны записаны слова аббревиатуры, воспитатели должны расшифровать их. Разделившись на команды, участники составляют своё слово аббревиатуру, связанное с образованием. На задание отводится 5-6 минут.
Данное задание помогает педагогам не только настроиться на работу, но и в игровой ситуации упражняет их воображение, демонстрирует знание окружающей реальности и свое интеллектуальное развитие.
1 тур. Игра “Вопрос-ответ”
Один уз участников команд выбирает карточку с заданиями, которые им необходимо обсудить и записать правильные ответы. Ответы сдаются в жюри.
Цель: проверка знаний санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы ДОУ, знание содержания работы ДОУ в течение года.
Критерии оценивания:
5 баллов - полный, развернутый правильный ответ на вопрос;
3 балла - ответ частично правильный, но неполный;
0 баллов - нет ответа на вопрос
1 карточка
1. Перечислите задачи годового плана ДОУ, над которыми работает коллектив.
2. Какова ежедневная продолжительность прогулки детей в ДОУ? (Не менее 4-4,5 ч)
3. Какова продолжительность занятий для детей 5-го года жизни? (Не более 20 мин.)
2 карточка
1. Кто несет ответственность за соответствие программ и технологий обучения и воспитания, методов и организаций учебно-воспитательного процесса возрастным и психофизиологическим возможностям детей: воспитатель, Управление образованием, администрация ДОУ? (Администрация ДОУ)
2. Каков максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки для детей 4-го года жизни? (11 занятий)
3. Напишите все учреждения, с которыми сотрудничает наше дошкольное учреждение.
3 карточка
1. Какова продолжительность занятий для детей 4-го года жизни? (Не более 15 минут)
2. Сколько времени в режиме дня детей 3-7 лет составляет самостоятельная деятельность (игры, подготовка к занятиям, личная гигиена)? (Не менее 3-4 часа)
3. Напишите имена и отчества технического персонала нашего детского сада?
2 тур. “Пятью пять”
На магнитной доске расположена таблица с пятью темами для обсуждения. Каждый тема состоит 5 вопросов.
Участники из команд по очереди выбирает тему. Ведущий задает вопрос из данной темы. Время на обдумывание вопроса 15 с. Ответ дает один участник группы. Если нет правильного ответа, то вопрос переходит к другой группе. Каждая команда может выбрать каждый сектор не более 1 раза.
Цель: проверить эрудицию коллектива.
Критерии оценивания:
5 баллов - за правильный ответ;
3 балла - за ответ данный после подсказки;
0 баллов - нет ответа на вопрос.
Литература
1. Не только результат умножения, но и плод труда писателя или поэта. (Произведение)
2. Появлению какой сказки мы обязаны маленькой дочке К.И. Чуковского, которая не желала умываться? (“Мойдодыр”)
3. Поляки называют её Едзина, чехи - Езинка, словаки - Ежи Баба, а как называем её мы? (Баба-Яга)
4. Назовите грозное оружие Соловья-разбойника. (Свист)
5. Как звали сказочного кота-гипнотизёра? (Баюн)
6. В какой сказке рассказывается об ограниченном приёме пайщиков в жилищный кооператив? (Теремок)
Искусство
1. Не только самая крупная денежная единица Древней Греции, Египта, Вавилона, Персии, но и выдающиеся способности деятеля искусства. (Талант)
2. Не только слой почвы, но и первый слой краски на холсте. (Грунт)
3. Не только единица уровня громкости звука, но и задний план картины. (Фон)
4. Не только часть акта в драме, но и произведение живописи. (Картина)
5. Не только чудаковатый человек, но и подлинник художественного произведения. (Оригинал)
Спорт
1. Бег на длинные расстояния? (Кросс)
2. Исходный пункт любого соревнования на скорости? (Старт)
3. Награда для победителя. (Кубок)
4. Орудие древнего человека и легкоатлетический снаряд для метания? (Копье)
5. Большая замёрзшая лужа для танца? (Каток)
География
1. Какой город Пермской области жалит? (Город Оса)
2. Какой областной центр России летает? (Город Орел)
3. В какой реке Тюменской области можно полоскать белье? (В реке Таз)
4. Какой полуостров России жалуется на свои размеры? (Полуостров Ямал)
5. Приток Днепра, который можно найти у нас во рту. (Река Десна)
История
1. Праздничные цветы на небесах? (Салют)
2. Одно из древних орудий древнего человека? (Топор)
3. Ваня, ставший царем? (Иоанн)
4. Религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви? (Секта)
5. Склад государственных бумаг? (Архив)
Динамическая пауза. Игра “Методрепка”.
Выбирается методрепка (из жюри), садится на стул на противоположной стороне зала. Участники семинара-практикума роли распределяют между собой сами – (цель – умение договориться между собой). Необходимо “вытянуть” методрепку. Сначала до методрепки бежит дед, возвращается к участникам, берёт бабку, бежит до методрепки, остаётся у методрепки. Бабка бежит за внучкой и т.д.
3 тур. Решение педагогических ситуаций
Каждой микрогруппе раздаются конверты с заданиями. Необходимо обсудить педагогическую ситуацию и найти правильное решение.
Цель: актуализировать практический опыт педагогов и направить его на поиск методов и приемов воспитания и обучения мальчиков и девочек дошкольного возраста с учетом их психофизиологических особенностей.
Критерии оценивания:
5 баллов - правильное решение педагогической ситуации;
3 балла - решение педагогической ситуации другой группы;
0 баллов - нет ответа на вопрос
Педагогические ситуации
№1. Пятилетняя девочка, укачивая куклу, подшлепывает ее, раздраженно проговаривая:
- Посмей, только не спать! Сейчас же закрой глаза! Воспитатель, заметив это, говорит:
- Так с дочкой мамы не обращаются. Лучше приласкай ее, спой песенку, она и заснет.
Но девочка не слушает ее, возражает:
- А мама всегда так делает, когда маленькая сестренка долго не засыпает.
• Как объяснить действия ребенка в игре, основываясь на психологических особенностях девочки? Назовите их.
• Что воспитатель должна была ответить девочке? Какую беседу провести с мамой?
• Какую роль в воспитании играют такие особенности как подражательность, стремление быть похожим на близких?
№ 2. Костя, как зачарованный, остановился возле лужи. Прежде всего, он попытался измерить ее глубину. Разумеется, самым примитивным способом: постепенно погружая ботинки с пятки на носок, все дальше и дальше удаляясь от "берега". К восторгу Кости, лужа оказалась не только огромной, но и глубокой. Далее в ход были пущены более совершенные "измерительные приборы" - прутик и палочка.
Когда "море" было изучено вдоль и поперек, маленький исследователь принялся бросать камешки, наблюдая за всплеском воды и кругами, превращающимися возле "берега" в настоящие волны.
Наконец, и этот эксперимент был завершен. А что если теперь забросить мяч на самую середину, а затем при помощи все тех же камешков пригнать его к противоположной стороне лужи?
Костя так и сделал. Но к великому изумлению любознательного экспериментатора, опыт дал совершенно неожиданный результат: мяч сам каким-то чудом возвращался назад.
- Что такое? Отчего бы? - размышляет мальчик. Ах, вот она, разгадка! Появившаяся рябь на воде подсказывала, что это ветер гнал мяч прямо к Косте.
Опыт повторялся еще и еще раз, и все с тем же отрадным результатом.
Однако почти все открытия сопряжены не только с победами... Костю ждала неудача. Мяч недвижимым поплавком застыл в самой середине лужи. Ветер утих, а камушки, как нарочно, пролетали мимо!
Стоит ли описывать Костино смятение! Наконец, мужественный экспериментатор ринулся за мячом в самую пучину прямо в ботинках. Когда он был уже у самой цели, во дворе появилась мама... Взрыв гнева последовал мгновенно: мать отшлепала сына.
- Несносный! Что натворил! Погоди у меня! Дома я тебе еще добавлю! И о поручении забыл!
Сын плакал...
• Какие психологические особенности мальчиков проявились в действиях ребенка?
• Как бы вы объяснили маме "естественность" поведения мальчика?
• Как бы вы поступили на месте этой матери, чтобы поддержать в мальчике стремление к активному познанию окружающего мира? Обоснуйте свои действия.
• Почему Костя заплакал? Что могло его обидеть как мальчика.
№ 3. Обсуждая предстоящую поездку на экскурсию, воспитатель попутно напоминает старшим детям, как вести себя в общественных местах: идти организованно (пара за парой), не мешая прохожим, громко не разговаривать и не жестикулировать, привлекая внимание посторонних. Призывает своих маленьких "мужчин" быть примером для всех.
- Если в вагоне вам будут уступать место, как вы поступите? - уточняет воспитатель.
- Поблагодарить и отказаться: мы уже большие, - послышались голоса со всех сторон.
- Правильно. А если будут свободные места, то кто сядет, а кто постоит?
- Сядут воспитатели, няни и наши мамы, что с нами поедут, - отвечают дети.
- Еще девочки сядут, если мест хватит, а мальчики постоят, - дополняют мальчики.
- А как Игорь считает? - обращается педагог к "главному обидчику" девочек.
Понимая, что этот вопрос задан ему неспроста, мальчик насупился, молчит.
Кто-то сказал:
- Игорь ни за что не уступит место ни девочкам, ни взрослым.
- Почему ты так думаешь? Разве Игорь не будущий мужчина? - спрашивает педагог, подчеркивая, что не допускает мысли, чтобы Игорь мог вести себя подобным образом. Используя мнение ребят, воспитатель старается предвосхитить возможные срывы в поведении Игоря.
- А я видел, как Игорь в трамвае сидел, а его бабушка стояла, - поясняет сосед мальчика.
- Игорь в парах ходить не умеет, то толкается, то отстает, то за шарф дергает.
- Неужели это так, Игорь? - изображает удивление воспитатель. - Неужели нам придется за тебя краснеть, и ты не сможешь вести себя как настоящий мужчина?
Мы не возьмем его с собой! - предлагает кто-то. А что же сам Игорь скажет?
Куда девалось беззаботное, безразличное выражение на лице нашего "героя". Видно, что переживает.
-Я буду себя хорошо вести... Честное слово! - заверяет мальчик.
- Ребята, поверим ему?
• Проанализируйте прочитанное и укажите, в чем проявился педагогический такт воспитателя.
• Удалось ли ему довести до сознания Игоря, что его поведение не соответствует поведению будущего мужчины?
• Как вы думаете, какие чувства он испытывал?
• Какую цель преследовал воспитатель, выразив уверенность, что мальчик выполнит обещание вести себя хорошо?
№ 4. Мать делает замечание 5-летней дочери за то, что та отгоняет младшего брата от своего рабочего стола:
- Плохо себя ведешь. Братик меньше тебя, ему надо уступать.
- Все уступать да уступать! А если он мне мешает?! Если в моем рисунке чертит каляки-маляки?!
- Все равно, ты же старше его!
Поддержанный мамой, мальчик продолжает свое дело.
- Ах, так? - сердится девочка, - будешь знать, как чужие рисунки портить! Вот тебе за это!
Девочка в сердцах толкает брата, конфликт разрастается, в результате оба плачут. В беседе с воспитателем мама сетует, что дети не дружны, не умеют ладить друг с другом, у дочери нет заботливости и терпения как у будущей мамы по отношению к младшему брату.
• В чем вы видите причину разросшегося конфликта между братом и сестрой?
• Почему мы не наблюдаем в данной семье проявлений такой психологической особенности девочки как склонность к попечительской деятельности?
№ 5. Мать спрашивает у воспитателя:
- Почему ребенок стал своенравным, непослушным? Был маленьким - горя не знали с ним. А теперь (скоро в школу!) стал другим: наши распоряжения критикует. Грубит, на все свое мнение. А мы всегда очень строги с сыном. Никогда не отступаем от своего слова: если сказали - значит, он должен точно выполнить. Никаких уступок!
• Проанализируйте характер отношений взрослых с сыном, на чем они основаны.
• Почему, по вашему мнению, в описанном случае мальчик стал непослушным, своенравным.
• Как понимать строгость в воспитании мальчиков?
№ 6. На участке детский гомон. Новенький (мальчику 5 лет), впервые попавший в детсадовский ребячий коллектив, с любопытством всматривается в играющую детвору. Одни подвозят песок, другие грузят его в машины, третьи строят песочный город.
- Тебе тоже, наверное, хочется поиграть вместе с ними? - обращается к нему воспитатель. Тот удивленно смотрит на педагога и равнодушно отвечает:
- Не-е-е... Я их сейчас расстреляю!
Он ловко вскидывает игрушечный автомат, принесенный из дома, и целится в сторону играющих.
- За что же ты их хочешь расстрелять? - снова с вопросом обращается к мальчику педагог.
- А так, ни за что... Я разбойник! Сейчас сделаю налет на них! - В голосе недружелюбные нотки. Откуда это у маленького человека?
- Ему бы только стрелять да в войну играть, другие игры его не интересуют, - говорит мать, обращаясь к воспитателю.
- Для таких игр у него, кажется, нет недостатка в игрушках, - заметил воспитатель, имея в виду саблю, пистолет с пистонами, самодельный щит, лежащие в сумке матери.
- Да, конечно, - соглашается мать, - он требует, приходится покупать. Боевой растет, уж слишком даже.
- А вы не пытались его переключить на другие игры, более спокойные! Да и игрушки бы ему другие, которые располагают к спокойным играм, например...
- А зачем? - недоумевает женщина. - Пусть играет, во что хочет. Хоть в Соловья-разбойника! Какое это имеет значение!
• В чем, по вашему мнению, значение игры для формирования качеств мужественности у мальчиков и женственности у девочек, усвоения ими будущих социальных ролей?
• Какое, по вашему мнению, имеет значение в становлении личности мальчиков и девочек содержание игр и те роли, которые в них берет на себя ребенок? Как вы объясните маме, что она заблуждается? Попробуйте объяснить.
У жюри есть время подвести итоги и назвать имена победителей нашей встречи. А мы пока разгадаем кроссворд.
Кроссворд
1. Психический познавательный процесс, состоящий в отражении прошлого опыта (ПАМЯТЬ)
2. Линия, передающая внешние очертания человека, животного, предмета (КОНТУР)
3. Устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида со стороны его включенности в социальные отношения (ЛИЧНОСТЬ)
4. Узор, построенный на чередовании в определенном порядке каких-нибудь рисунков или линий (ОРНАМЕНТ)
5. Систематическое, целенаправленное и планомерное восприятие объектов (НАБЛЮДЕНИЕ)
6. Поставленная задача, определенное намерение (ЦЕЛЬ)
7. Назовите одним словом - дидактические игры, подвижные игры, игры-забавы, инсценировки (МЕТОДЫ)
| 5.Н |
| 7.М | |||
А | Е | |||||
| Б | Т | ||||
1.П |
| Л | О | |||
А | 2.К |
| Ю | Д | ||
М | О | 3.Л | 4.О | Д | 6.Ц | Ы |
Я | Н | И | Р | Е | Е |
|
Т | Т | Ч | Н | Н | Л | |
Ь | У | Н | А | И | Ь | |
| Р | О | М | Е |
| |
|
| С | Е |
| ||
Т | Н | |||||
Ь | Т | |||||
Ключевое слово "молодцы". Командам дается задание - произнесите слово:
1 команда - громко, тихо
2 команда - быстро, медленно
3 команда - грустно, весело
жюри - вопросительно
все участники - утвердительно.
Подведение итогов семинара-практикума.
Список литературы:
1. Волков Б.С., Волкова Н.В. Детская психология в вопросах и ответах. М. Сфера. 2001.
2. Казанский О. Игры в самих себя., М., 1995.
3. Стрельченко Г. О нетрадиционных формах методической работы в ДОУ.// Дошкольное воспитание. 2003. N11. С. 66-68.
4. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. Учебное пособие. М. Academia. 1996.
5. Шулешко Е.Е., Ершова А.П., Букатов В.М. Социо-игровые подходы к педагогике. Красноярск. 1990.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 123 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ''ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №22 ''ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК'' МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Республика Крым г.о. Симферополь, г. Симферополь, ул. Батурина, зд. 107а, эл. почта: sadik_zolotoy-kluchik@crimeaedu.ru
ИНН / КПП: 9102273229 / 910201001 тел. +7(3652)66-91-85
Семинар – практикум для педагогов с использованием кейс-технологий
«УСТРЕМИМ УМ»
Подготовила:
старший воспитатель
Ислямова У.С
Цель:
Выявить уровень профессиональной подготовленности и общей культуры педагогов
Задачи:
- .
- Обобщить методический и практический материал по проблеме для осуществления педагогической деятельности.
- Предоставить возможность педагогам провести самооценку своих способностей.
- Мотивировать педагогов на развитие и совершенствование своих практических умений.
- Способствовать повышению у педагогов уровня педагогической компетентности посредством практических упражнений.
- Создать психологически комфортную атмосферу, активизировать потенциал группы.
- Применить различные виды работы группы для достижения задач семинара.
Средства: практические упражнения, игровые ситуации, беседа.
Форма работы: подгрупповая.
Предварительная работа: подбор необходимого материала, подготовка заданий для педагогов; выбор жюри.
Ход семинара – практикума
Семинар проходит в виде интеллектуальной игры для педагогов в 3 тура, каждый тур оценивается жюри, результаты суммируются. По итогам игры, выигравшая команда получает памятные сувениры.
Мы приветствуем сегодня
Умных, ласковых своих друзей.
Тех, кто полон сил и знаний,
Свежих мыслей и идей.
Все вы лучшую избрали
Среди множества дорог,
Вас когда-то на дошкольный
Привела она порог.
Свои первые занятия
Вы успешно провели
И чему-то научили,
И увлечь детей смогли.
Вы теперь достойны чести
Называться “Педагог”.
И сегодня проведём мы
Всех стараний наш итог.
Каждый педагог выбирает карточку любого цвета и занимает место в группе с флажком соответствующего цвета. Всего три команды. На карточках с обратной стороны записаны слова аббревиатуры, воспитатели должны расшифровать их. Разделившись на команды, участники составляют своё слово аббревиатуру, связанное с образованием. На задание отводится 5-6 минут.
Данное задание помогает педагогам не только настроиться на работу, но и в игровой ситуации упражняет их воображение, демонстрирует знание окружающей реальности и свое интеллектуальное развитие.
1 тур. Игра “Вопрос-ответ”
Один уз участников команд выбирает карточку с заданиями, которые им необходимо обсудить и записать правильные ответы. Ответы сдаются в жюри.
Цель: проверка знаний санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы ДОУ, знание содержания работы ДОУ в течение года.
Критерии оценивания:
5 баллов - полный, развернутый правильный ответ на вопрос;
3 балла - ответ частично правильный, но неполный;
0 баллов - нет ответа на вопрос
1 карточка
- Перечислите задачи годового плана ДОУ, над которыми работает коллектив.
- Какова ежедневная продолжительность прогулки детей в ДОУ? (Не менее 4-4,5 ч)
- Какова продолжительность занятий для детей 5-го года жизни? (Не более 20 мин.)
2 карточка
- Кто несет ответственность за соответствие программ и технологий обучения и воспитания, методов и организаций учебно-воспитательного процесса возрастным и психофизиологическим возможностям детей: воспитатель, Управление образованием, администрация ДОУ? (Администрация ДОУ)
- Каков максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки для детей 4-го года жизни? (11 занятий)
- Напишите все учреждения, с которыми сотрудничает наше дошкольное учреждение.
3 карточка
- Какова продолжительность занятий для детей 4-го года жизни? (Не более 15 минут)
- Сколько времени в режиме дня детей 3-7 лет составляет самостоятельная деятельность (игры, подготовка к занятиям, личная гигиена)? (Не менее 3-4 часа)
- Напишите имена и отчества технического персонала нашего детского сада?
2 тур. “Пятью пять”
На магнитной доске расположена таблица с пятью темами для обсуждения. Каждый тема состоит 5 вопросов.
Участники из команд по очереди выбирает тему. Ведущий задает вопрос из данной темы. Время на обдумывание вопроса 15 с. Ответ дает один участник группы. Если нет правильного ответа, то вопрос переходит к другой группе. Каждая команда может выбрать каждый сектор не более 1 раза.
Цель: проверить эрудицию коллектива.
Критерии оценивания:
5 баллов - за правильный ответ;
3 балла - за ответ данный после подсказки;
0 баллов - нет ответа на вопрос.
Литература
- Не только результат умножения, но и плод труда писателя или поэта. (Произведение)
- Появлению какой сказки мы обязаны маленькой дочке К.И. Чуковского, которая не желала умываться? (“Мойдодыр”)
- Поляки называют её Едзина, чехи - Езинка, словаки - Ежи Баба, а как называем её мы? (Баба-Яга)
- Назовите грозное оружие Соловья-разбойника. (Свист)
- Как звали сказочного кота-гипнотизёра? (Баюн)
- В какой сказке рассказывается об ограниченном приёме пайщиков в жилищный кооператив? (Теремок)
Искусство
- Не только самая крупная денежная единица Древней Греции, Египта, Вавилона, Персии, но и выдающиеся способности деятеля искусства. (Талант)
- Не только слой почвы, но и первый слой краски на холсте. (Грунт)
- Не только единица уровня громкости звука, но и задний план картины. (Фон)
- Не только часть акта в драме, но и произведение живописи. (Картина)
- Не только чудаковатый человек, но и подлинник художественного произведения. (Оригинал)
Спорт
- Бег на длинные расстояния? (Кросс)
- Исходный пункт любого соревнования на скорости? (Старт)
- Награда для победителя. (Кубок)
- Орудие древнего человека и легкоатлетический снаряд для метания? (Копье)
- Большая замёрзшая лужа для танца? (Каток)
География
- Какой город Пермской области жалит? (Город Оса)
- Какой областной центр России летает? (Город Орел)
- В какой реке Тюменской области можно полоскать белье? (В реке Таз)
- Какой полуостров России жалуется на свои размеры? (Полуостров Ямал)
- Приток Днепра, который можно найти у нас во рту. (Река Десна)
История
- Праздничные цветы на небесах? (Салют)
- Одно из древних орудий древнего человека? (Топор)
- Ваня, ставший царем? (Иоанн)
- Религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви? (Секта)
- Склад государственных бумаг? (Архив)
Динамическая пауза. Игра “Методрепка”.
Выбирается методрепка (из жюри), садится на стул на противоположной стороне зала. Участники семинара-практикума роли распределяют между собой сами – (цель – умение договориться между собой). Необходимо “вытянуть” методрепку. Сначала до методрепки бежит дед, возвращается к участникам, берёт бабку, бежит до методрепки, остаётся у методрепки. Бабка бежит за внучкой и т.д.
3 тур. Решение педагогических ситуаций
Каждой микрогруппе раздаются конверты с заданиями. Необходимо обсудить педагогическую ситуацию и найти правильное решение.
Цель: актуализировать практический опыт педагогов и направить его на поиск методов и приемов воспитания и обучения мальчиков и девочек дошкольного возраста с учетом их психофизиологических особенностей.
Критерии оценивания:
5 баллов - правильное решение педагогической ситуации;
3 балла - решение педагогической ситуации другой группы;
0 баллов - нет ответа на вопрос
Педагогические ситуации
№1. Пятилетняя девочка, укачивая куклу, подшлепывает ее, раздраженно проговаривая:
- Посмей, только не спать! Сейчас же закрой глаза! Воспитатель, заметив это, говорит:
- Так с дочкой мамы не обращаются. Лучше приласкай ее, спой песенку, она и заснет.
Но девочка не слушает ее, возражает:
- А мама всегда так делает, когда маленькая сестренка долго не засыпает.
- Как объяснить действия ребенка в игре, основываясь на психологических особенностях девочки? Назовите их.
- Что воспитатель должна была ответить девочке? Какую беседу провести с мамой?
- Какую роль в воспитании играют такие особенности как подражательность, стремление быть похожим на близких?
№ 2. Костя, как зачарованный, остановился возле лужи. Прежде всего, он попытался измерить ее глубину. Разумеется, самым примитивным способом: постепенно погружая ботинки с пятки на носок, все дальше и дальше удаляясь от "берега". К восторгу Кости, лужа оказалась не только огромной, но и глубокой. Далее в ход были пущены более совершенные "измерительные приборы" - прутик и палочка.
Когда "море" было изучено вдоль и поперек, маленький исследователь принялся бросать камешки, наблюдая за всплеском воды и кругами, превращающимися возле "берега" в настоящие волны.
Наконец, и этот эксперимент был завершен. А что если теперь забросить мяч на самую середину, а затем при помощи все тех же камешков пригнать его к противоположной стороне лужи?
Костя так и сделал. Но к великому изумлению любознательного экспериментатора, опыт дал совершенно неожиданный результат: мяч сам каким-то чудом возвращался назад.
- Что такое? Отчего бы? - размышляет мальчик. Ах, вот она, разгадка! Появившаяся рябь на воде подсказывала, что это ветер гнал мяч прямо к Косте.
Опыт повторялся еще и еще раз, и все с тем же отрадным результатом.
Однако почти все открытия сопряжены не только с победами... Костю ждала неудача. Мяч недвижимым поплавком застыл в самой середине лужи. Ветер утих, а камушки, как нарочно, пролетали мимо!
Стоит ли описывать Костино смятение! Наконец, мужественный экспериментатор ринулся за мячом в самую пучину прямо в ботинках. Когда он был уже у самой цели, во дворе появилась мама... Взрыв гнева последовал мгновенно: мать отшлепала сына.
- Несносный! Что натворил! Погоди у меня! Дома я тебе еще добавлю! И о поручении забыл!
Сын плакал...
- Какие психологические особенности мальчиков проявились в действиях ребенка?
- Как бы вы объяснили маме "естественность" поведения мальчика?
- Как бы вы поступили на месте этой матери, чтобы поддержать в мальчике стремление к активному познанию окружающего мира? Обоснуйте свои действия.
- Почему Костя заплакал? Что могло его обидеть как мальчика.
№ 3. Обсуждая предстоящую поездку на экскурсию, воспитатель попутно напоминает старшим детям, как вести себя в общественных местах: идти организованно (пара за парой), не мешая прохожим, громко не разговаривать и не жестикулировать, привлекая внимание посторонних. Призывает своих маленьких "мужчин" быть примером для всех.
- Если в вагоне вам будут уступать место, как вы поступите? - уточняет воспитатель.
- Поблагодарить и отказаться: мы уже большие, - послышались голоса со всех сторон.
- Правильно. А если будут свободные места, то кто сядет, а кто постоит?
- Сядут воспитатели, няни и наши мамы, что с нами поедут, - отвечают дети.
- Еще девочки сядут, если мест хватит, а мальчики постоят, - дополняют мальчики.
- А как Игорь считает? - обращается педагог к "главному обидчику" девочек.
Понимая, что этот вопрос задан ему неспроста, мальчик насупился, молчит.
Кто-то сказал:
- Игорь ни за что не уступит место ни девочкам, ни взрослым.
- Почему ты так думаешь? Разве Игорь не будущий мужчина? - спрашивает педагог, подчеркивая, что не допускает мысли, чтобы Игорь мог вести себя подобным образом. Используя мнение ребят, воспитатель старается предвосхитить возможные срывы в поведении Игоря.
- А я видел, как Игорь в трамвае сидел, а его бабушка стояла, - поясняет сосед мальчика.
- Игорь в парах ходить не умеет, то толкается, то отстает, то за шарф дергает.
- Неужели это так, Игорь? - изображает удивление воспитатель. - Неужели нам придется за тебя краснеть, и ты не сможешь вести себя как настоящий мужчина?
Мы не возьмем его с собой! - предлагает кто-то. А что же сам Игорь скажет?
Куда девалось беззаботное, безразличное выражение на лице нашего "героя". Видно, что переживает.
-Я буду себя хорошо вести... Честное слово! - заверяет мальчик.
- Ребята, поверим ему?
- Проанализируйте прочитанное и укажите, в чем проявился педагогический такт воспитателя.
- Удалось ли ему довести до сознания Игоря, что его поведение не соответствует поведению будущего мужчины?
- Как вы думаете, какие чувства он испытывал?
- Какую цель преследовал воспитатель, выразив уверенность, что мальчик выполнит обещание вести себя хорошо?
№ 4. Мать делает замечание 5-летней дочери за то, что та отгоняет младшего брата от своего рабочего стола:
- Плохо себя ведешь. Братик меньше тебя, ему надо уступать.
- Все уступать да уступать! А если он мне мешает?! Если в моем рисунке чертит каляки-маляки?!
- Все равно, ты же старше его!
Поддержанный мамой, мальчик продолжает свое дело.
- Ах, так? - сердится девочка, - будешь знать, как чужие рисунки портить! Вот тебе за это!
Девочка в сердцах толкает брата, конфликт разрастается, в результате оба плачут. В беседе с воспитателем мама сетует, что дети не дружны, не умеют ладить друг с другом, у дочери нет заботливости и терпения как у будущей мамы по отношению к младшему брату.
- В чем вы видите причину разросшегося конфликта между братом и сестрой?
- Почему мы не наблюдаем в данной семье проявлений такой психологической особенности девочки как склонность к попечительской деятельности?
№ 5. Мать спрашивает у воспитателя:
- Почему ребенок стал своенравным, непослушным? Был маленьким - горя не знали с ним. А теперь (скоро в школу!) стал другим: наши распоряжения критикует. Грубит, на все свое мнение. А мы всегда очень строги с сыном. Никогда не отступаем от своего слова: если сказали - значит, он должен точно выполнить. Никаких уступок!
- Проанализируйте характер отношений взрослых с сыном, на чем они основаны.
- Почему, по вашему мнению, в описанном случае мальчик стал непослушным, своенравным.
- Как понимать строгость в воспитании мальчиков?
№ 6. На участке детский гомон. Новенький (мальчику 5 лет), впервые попавший в детсадовский ребячий коллектив, с любопытством всматривается в играющую детвору. Одни подвозят песок, другие грузят его в машины, третьи строят песочный город.
- Тебе тоже, наверное, хочется поиграть вместе с ними? - обращается к нему воспитатель. Тот удивленно смотрит на педагога и равнодушно отвечает:
- Не-е-е... Я их сейчас расстреляю!
Он ловко вскидывает игрушечный автомат, принесенный из дома, и целится в сторону играющих.
- За что же ты их хочешь расстрелять? - снова с вопросом обращается к мальчику педагог.
- А так, ни за что... Я разбойник! Сейчас сделаю налет на них! - В голосе недружелюбные нотки. Откуда это у маленького человека?
- Ему бы только стрелять да в войну играть, другие игры его не интересуют, - говорит мать, обращаясь к воспитателю.
- Для таких игр у него, кажется, нет недостатка в игрушках, - заметил воспитатель, имея в виду саблю, пистолет с пистонами, самодельный щит, лежащие в сумке матери.
- Да, конечно, - соглашается мать, - он требует, приходится покупать. Боевой растет, уж слишком даже.
- А вы не пытались его переключить на другие игры, более спокойные! Да и игрушки бы ему другие, которые располагают к спокойным играм, например...
- А зачем? - недоумевает женщина. - Пусть играет, во что хочет. Хоть в Соловья-разбойника! Какое это имеет значение!
- В чем, по вашему мнению, значение игры для формирования качеств мужественности у мальчиков и женственности у девочек, усвоения ими будущих социальных ролей?
- Какое, по вашему мнению, имеет значение в становлении личности мальчиков и девочек содержание игр и те роли, которые в них берет на себя ребенок? Как вы объясните маме, что она заблуждается? Попробуйте объяснить.
У жюри есть время подвести итоги и назвать имена победителей нашей встречи. А мы пока разгадаем кроссворд.
Кроссворд
- Психический познавательный процесс, состоящий в отражении прошлого опыта (ПАМЯТЬ)
- Линия, передающая внешние очертания человека, животного, предмета (КОНТУР)
- Устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида со стороны его включенности в социальные отношения (ЛИЧНОСТЬ)
- Узор, построенный на чередовании в определенном порядке каких-нибудь рисунков или линий (ОРНАМЕНТ)
- Систематическое, целенаправленное и планомерное восприятие объектов (НАБЛЮДЕНИЕ)
- Поставленная задача, определенное намерение (ЦЕЛЬ)
- Назовите одним словом - дидактические игры, подвижные игры, игры-забавы, инсценировки (МЕТОДЫ)
5.Н | 7.М | |||||
А | Е | |||||
Б | Т | |||||
1.П | Л | О | ||||
А | 2.К | Ю | Д | |||
М | О | 3.Л | 4.О | Д | 6.Ц | Ы |
Я | Н | И | Р | Е | Е | |
Т | Т | Ч | Н | Н | Л | |
Ь | У | Н | А | И | Ь | |
Р | О | М | Е | |||
С | Е | |||||
Т | Н | |||||
Ь | Т | |||||
Ключевое слово "молодцы". Командам дается задание - произнесите слово:
1 команда - громко, тихо
2 команда - быстро, медленно
3 команда - грустно, весело
жюри - вопросительно
все участники - утвердительно.
Подведение итогов семинара-практикума.
Список литературы:
- Волков Б.С., Волкова Н.В. Детская психология в вопросах и ответах. М. Сфера. 2001.
- Казанский О. Игры в самих себя., М., 1995.
- Стрельченко Г. О нетрадиционных формах методической работы в ДОУ.// Дошкольное воспитание. 2003. N11. С. 66-68.
- Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. Учебное пособие. М. Academia. 1996.
- Шулешко Е.Е., Ершова А.П., Букатов В.М. Социо-игровые подходы к педагогике. Красноярск. 1990.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Семинар-практикум для педагогов Тема: «Использование детского экспериментирования в развитии интеллектуально-познавательных способностей детей дошкольного возраста».
Тема: «Использование детского экспериментирования в развитии интеллектуально-познавательных способностей детей дошкольного возраста».Цель: освоение организации опытно-экспериментальной деятельно...

Семинар-практикум для педагогов по использованию ИКТ в дошкольных учреждений
Теоретическая основа по вопросу "Информационно-коммуникативным технологиям"Интернет-ресурсы для педагогов ДОУинструкция по созданию своего мини-сайта...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ "Использование мнемотехники в развитии речи дошкольников"
Актуальность использования мнемотехники в развитии речи дошкольников заключается в современном подходе к проблеме развития речи детей дошкольного возраста. ...

методические рекомендации для педагогов по использованию кейс-технологий в работе с дошкольнтками
данные методические рекомендации содержат также алгоритм работы с дошкольниками....

Семинар-практикум для педагогов "Что такое кейс-технологии в ДОУ"
Материалы семинара знакомят педагогов с кейс-технологиями и возможностью применения данных технологий в учебно-воспитательном процессе. практическая часть семинара позволит сформировать у участников п...

Методические рекомендации для педагогов по использованию кейс-технологии в образовательной деятельности ДОУ
Методические рекомендации для педагогов по использованию кейс-технологии в образовательной деятельности ДОУ...

Семинар – практикум для педагогов с использованием кейс-технологий «УСТРЕМИМ УМ»
Цель: Выявить уровень профессиональной подготовленности и общей культуры педагогов Задачи:1. .2. Обобщить методический и практический материал по проблеме для ...

