Как обуздать свои эмоции
консультация по теме

Антонова Светлана Равильевна

 Памятка для педагогов, как владеть собой в стрессовых ситуациях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_obuzdat_svoi_emocii.docx11.95 КБ

Предварительный просмотр:

Как  обуздать свои эмоции

1

Чтобы начать мыслить конструктивно, прежде всего, нужно учиться успокаиваться. Подумайте, будет ли так волновать эта проблема вас спустя месяц, год или пять лет. Как только почувствуете, что накатывающая волна агрессии и злости спадает, знайте, что вы на верном пути к укрощению эмоций. К тому же на следующий день взгляд на ситуацию изменится, она не будет казаться безвыходной.

2

Сдержать прорыв эмоций помогут несколько нехитрых манипуляций. Чтобы избежать желания высказать кому-либо в лицо что-то неприятное, посчитайте мысленно до десяти. Проконтролируйте в этот момент дыхание — оно должно оставаться ровным и спокойным. Пока вы молчите, градус напряженности спадет, и конфликт не получит развития. При несдержанном поведении на возникшую проблему может наложиться еще и личная неприязнь. А это уже сигнал о том, что вы вышли за рамки обсуждаемой темы и находитесь на неверном пути.

3

Пробуйте рассмотреть причину, вызывающую бурю негативных эмоций, с разных сторон. В сложившемся положении дел постарайтесь найти плюсы, ведь чаще жизненный опыт складывается из пережитых стрессов, а не из счастливых моментов.

4

При ссорах сосредотачивайтесь не на личности оппонента, а на возникшей спорной ситуации. Если недовольство в вас только растет, выскажите его, но не выходите за рамки приличия. Лучше отложите разговор на потом, когда вы будете готовы продолжить его, находясь в более мирном расположении духа.

5

Уже после того, как с вами случилась стрессовая ситуация, важно полностью расслабиться. Обратите внимание: в момент раздражения мышцы тела напрягаются и остаются в таком состоянии ещё спустя какое-то время, даже если конфликт остался в прошлом. Чтобы расслабиться, напрягите мышцы всего тела на три секунды, мысленно представляя, как берете груз и взваливаете себе на плечи, затем расслабьтесь, как будто скидываете его. Все действия совершайте плавно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учимся выражать свои эмоции

Материал для родителей имеющих ребенка 2-х лет....

Особенности развития эмоционально-волевой сферы дошкольника или Как помочь ребенку научиться свои эмоции и эмоции окружающих

В статье представлены теоретические основы развития эмоционально-волевой сферы дошкольников. Разобраны условия развития эмоций и чувств у дошкольников. Даны практические советы и ряд упражнений для ро...

Рефлексивная компетентность – умение педагога управлять своим поведением, контролировать свои эмоции, способность к рефлексии, стрессоустойчивость.

Способность педагога к рефлексии. Умение педагога управлять своим поведением. Управление собственными эмоциями. Стрессоустойчивость....

Игры и упражнения, направленные на знакомство с эмоциями человека, осознания своих эмоций, а также на распознавание эмоциональных реакций других детей и развитие умения адекватно выражать свои эмоции.

   Эмоции играют важную роль в жизни детей, помогая воспринимать действительность и реагировать на нее. Чувства господствуют над всеми сторонами жизни дошкольника, придавая им особую ...

Непосредственно-образовательная деятельность «Эмоции гнева. Умение управлять своими эмоциями»

Непосредственно-образовательная деятельность  «Эмоции гнева. Умение управлять своими эмоциями»...


 

Комментарии

Ардеева Анжела Николаевна

Советы полезные! Их можно оформить в виде памятки и держать на видном месте. Бывает ты контролируешь свои эмоции, о собеседник ещё больше заводится от твоего спокойствия. Люди все разные, у всех свой темперамент, характер.

Антонова Светлана Равильевна

Согласна с Вами, Анжела Николаевена!Все люди разные, и, если собеседника выводит наше спокойствие, то это уже ЕГО проблемы, а не наши с Вами. В такой ситуации надо постараться нейтрализовать конфликт путем прекращения общения с разгневанным собеседником, до тех пор, пока эмоциональное состояние коммуникативного партнера не оптимизируется (если, вообще, нам необходимо общаться с таким неадекватным человеком)))