формирование у дошкольников навыков и привычек здорового образа жизни
методическая разработка по теме

Ольга Николаевна Сильвестрова

успешное формирование потребностей детей к здоровому образу жизни во многом зависит от целенаправленной систематической работы в триаде ребёнок – педагог – родитель

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_u_doshkolnikov_potrebnostey.docx15.93 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ПОТРЕБНОСТЕЙ

К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

 

Ольга Николаевна Сильвестрова

 воспитатель,

 МБДОУ Детский сад № 32 «Олененок»,  

г. Мурманск

«Здоровый ребёнок дошкольного возраста – жизнерадостный,

устойчивый к неблагоприятным внешним факторам,

с высоким уровнем выносливости и работоспособности»

Ю.Ф. Змановский

Здоровье – это одна из главных ценностей жизни. Каждый ребёнок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать не уставая, кататься  на велосипеде, плавать, играть с ребятами, не мучиться головными болями или бесконечными насморками. Плохое самочувствие, болезни являются причинами отставания в росте, плохого настроения и отставания в интеллектуальном развитии. Поэтому каждый должен думать о своём здоровье, знать своё тело, научиться заботится о нём, не вредить своему организму.  Не случайно одной из важных задач в реализации идей Программы воспитания и обучения в ДОУ под редакцией М.А. Васильевой – учить дошкольников осознанию ценности здорового образа жизни и бережного отношения к своему здоровью.

Проанализировав  состояние  здоровья  воспитанников   группы,   выяснилось, что 40 % детей – часто болеющие. Кроме этого выявлены и другие патологии в развитии. Стало ясно, что проблема состояния здоровья актуальна для  воспитанников и их семей. Как помочь детям сохранить и улучшить своё здоровье? Как сформировать у них потребности к здоровому образу жизни? Решение этих вопросов  поставятся перед собой в дальнейшей работе.

Изучив литературу по данной теме,  убеждаюсь, что успешное формирование потребностей детей к здоровому образу жизни во многом зависит от целенаправленной систематической работы в триаде ребёнок – педагог – родитель и может осуществляться эффективно лишь в том случае, если в учебно-воспитательном процессе будут соблюдаться следующие условия:

- воспитание привычек и потребностей к здоровому образу жизни у детей рассматривать как результат специально организованной, непрерывной и целенаправленной работы воспитателя и семьи;

- учёт индивидуальных особенностей каждого ребёнка

Таким образом, цель работы состоит в создании у детей устойчивой положительной  мотивации в формировании  потребностей  к  здоровому образу жизни, сохранению и укреплению собственного здоровья как важного фактора здоровья человека в целом.

Реализовывать цели нужно  через следующие задачи:

1. Содействовать сохранению здоровья каждого ребёнка, через создание  оптимальных условий с учётом педагогических, гигиенических требований;

2.  Изучать  с  детьми  строение  организма,  знакомить  с  функциями  отдельных органов, учить беречь свой организм и заботиться о нём.

3. Знакомить детей с правилами безопасного поведения и разными действиями в непредвиденных ситуациях.

4. Разнообразить  формы взаимодействия  с родителями для повышения их  педагогической  компетентности  в  вопросах  формирования  у  детей  потребностей в здоровом образе жизни.

  Работа  носит  оздоровительно-педагогическую  направленность и  перспективное планирование деятельности состоит из 6 блоков:  «Знай своё тело», «Занимайся физкультурой», «Соблюдай правила гигиены», «Соблюдай режим дня», «Скажи нет вредным привычкам», «Следи за датчиком настроения и здоровья».

Совместно  с детьми  и  родителями  создается  здоровьесберегающее пространство  группового  помещения,  которое  состоит  из  микропространств: экологического  и  эмоционально-поведенческого.  Основа  экологического пространства это растения как источники полезных и гармоничных запахов и цветовых индикаторов, которые  могут влиять на здоровье и настроение детей. Новым элементом экологического пространства группы является видео экологическая составляющая. Видео экология изучает воздействие на психику, через восприятие зрительных образов той среды, в которой человек находится.

В основе эмоционально-поведенческого пространства  учитываем такие характеристики как:

- уровень коммуникативной культуры воспитанников и педагогов;

- характеристики эмоционально-психологического климата в группе;

- стиль общения воспитателей с детьми

За это время разрабатывается  методическое пособие по проведению занятий по формированию у детей ценности ЗОЖ по всем блокам. С целью повышения педагогической компетентности родителей в вопросах формирования у детей потребностей к здоровому образу  жизни  осуществляется  детско-взрослый  проект  «Лечебные  растения  в доме и ДОУ».

Кроме этого вместе с воспитателем по ФИЗО организоваются туристические походы выходного дня, проводятся встречи в клубе «Здоровая семья». Оформляется в группе уголок здоровья. Вместе с родителями подбирается детская специальная литература, плакаты и альбомы на тему здорового образа жизни. Родители оперативно знакомятся с жизнью детей  в группе на страничке сайта ДОУ «Здоровый образ жизни».

Для того чтобы отслеживать эффективность и результаты работы, подбираются диагностические методики, практические задание для родителей и детей, выполняя которые,  они анализируют состояние  здоровья ребёнка  в течение  года, диагностические задания. Проводятся наблюдения за детьми в режимные моменты и в свободной деятельности  с  целью  изучения  потребностей  в  выполнении  культурно-гигиенических навыков и закаливающих процедур, а также изучение психологического климата в группе и семье. С этой целью разрабатываются анкеты для родителей и вопросники для детей.

Необходимо детям в дошкольном возрасте прививать здоровый образ жизни и данная работа подтверждает это.  А.С. Макаренко отмечал, что детская жизнь должна быть организована как опыт, воспитывающий определенную группу привычек. Основным средством формирования личности он считал воспитание привычек, придавая этому большее значение, чем воспитанию сознания, потому что «...человек, привыкший поступать в соответствии со сформировавшимися привычками, иначе поступать не может».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Интерес к здоровью детей обусловлен все возрастающей тенденцией к росту заболеваемости, снижением функциональных способностей детей и темпов их физического и умственного развития (В.Кучма, А.Баранов, ...

Формирование у дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Формирование у детей ответственности за индивидуальное здоровье – это педагогическая проблема, и только медицинскими средствами ее не решить....

Формирование у детей раннего возраста привычек здорового образа жизни.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"4605775","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"329","width":"480"}}]]Воспитание потребности в здоровом образе жизни у детей 2-3 лет ...

Формирование навыков и привычек здорового образа жизни

ИЗВЕСТНО, ЧТО ПРИВЫЧКИ ФОРМИРУЮТСЯ С САМОГО РАННЕГО ВОЗРАСТА РЕБЕНКА....

Доклад по здоровью. « Средства и методы формирования у дошкольников навыков безопасного и здорового образа жизни».

laquo; Средства и методы формирования у дошкольников навыков безопасного и здорового образа жизни»....

Вовлечение воспитанников и их родителей в мероприятия ДОУ по формированию навыков и привычек здорового образа жизни.

В данной статье описывается опыт просветительской и практической работы по пропаганде и формированию у детей дошкольного возраста и их родителей навыков и привычек здорового образа жизни....