Презентация Формирование у дошкольников начальных представлений о здоровом образе жизни
презентация к занятию (подготовительная группа) по теме

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 8

. 1,Помочь детям понять значение здорового образа жизни; 2.Дать представление о ценности здоровья 3. Формировать желание вести здоровый образ жизни; 4.Формировать потребность в соблюдении навыков гигиены; 5.Дать представление о полезной и вредной пище; об овощах и фруктах, молочных продуктах, полезных для здоровья человека; 6.Воспитывать бережное отношение к своему телу, своему здоровью, здоровью других детей. 7.Повышать уровень знаний и обогащать опыт родителей о здоровом образе жизни через взаимодействие с детским садом.

Слайд 9

1.Знание детьми информации о здоровом образе жизни. 2.Понимание детьми значимости здорового образа жизни в жизни каждого человека. 3.Проявление бережного отношения к своему здоровью и здоровью других детей. Ожидаемые результаты:



Предварительный просмотр:

Родительское собрание в подготовительной группе. (к презентации)

2 слайд:

 - Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Кажется, что ты здоров, всегда будешь таким, и не стоит об этом беспокоиться. Между тем здоровье – одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Не случайно на вопрос о том, что является более ценным для человека – богатство или слава, один из древних философов ответил, что ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. «Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля».

Здоровье это большой дар, без которого трудно сделать жизнь счастливой, интересной и долгой. Здоровье потерять легко, вернуть же его очень трудно.

3 слайд:   

Какие факторы влияют на ухудшение здоровья:

С каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье, наблюдается тенденция непрерывного роста общего уровня заболевания среди детей дошкольного возраста. Это связано с множеством негативных явлений современной жизни:  непростыми социально-экономическими условиями, экологическим неблагополучием, низким уровнем развития института брака и семьи; массовым распространением алкоголизма, курения, наркомании; слабой системой здравоохранения и воспитательной базы образовательного учреждения и семьи. Дошкольный возраст относится к так называемым критическим периодам в жизни ребенка. На протяжении всего дошкольного детства происходит нарастание силы и подвижности нервных процессов, формирование высшей нервной деятельности. Нервные процессы отличаются быстрой истощаемостью. Не случайно именно в этом возрасте родители и педагоги часто сталкиваются с такими проявлениями в поведении детей, как смена настроения, повышенная раздражительность, психомоторная возбудимость, плаксивость, быстрая утомляемость, невнимательность при выполнении заданий. У детей могут наблюдаться следующие реакции: они грызут ногти, крутят волосы, длительное время не засыпают, совершают беспорядочные движения (покачивания, подпрыгивания и т. д.)

В период дошкольного детства происходят «глубинные» перестройки в обмене веществ, которые связаны с максимальной частотой детских инфекций и представляют серьезную опасность для здоровья ребенка.

Кроме того, этот возрастной период — это возможность формирования и проявления всевозможных аллергических реакций и хронических соматических заболеваний, в основном у часто болеющих и предрасположенных к тем или иным хроническим заболеваниям детей.

Отношение ребенка к своему здоровью является фундаментом, на котором можно будет выстроить  потребность в здоровом образе жизни. Эта потребность зарождается и развивается в процессе осознания ребенком себя как человека и личности. Отношение ребенка к здоровью напрямую зависит от сформированности в его сознании этого понятия.

 Ребенок должен расти здоровым. Здорового ребенка легче растить, учить и воспитывать. У него быстрее формируются необходимые умения и навыки. Он лучше приспосабливается к смене условий и адекватно воспринимает все предъявляемые к нему требования. Здоровье – важнейшая предпосылка правильного формирования детского характера, развития воли, природных способностей. Но даже здоровый дошкольник нуждается в тщательной заботе и участии со стороны окружающих его взрослых.

Ребенка необходимо подводить к формированию представлений о здоровом образе жизни.

Что же это такое «ЗОЖ» (4 слайд: )

5 слайд :  

Слагаемые ЗОЖ.  

Дошкольный период является наиболее благоприятным для формирования здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни — это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Дети могут оказаться в неожиданных ситуациях на улице и дома, поэтому главной задачей является развитие у них самостоятельности и ответственности.

6 слайд: О проекте Для формирования у детей представлений о здоровом образе жизни  в подготовительной группе с 1 октября 2014 года реализуется проект под названием «Я здоровье  берегу, сам себе я помогу».

В течение 2 месяцев с детьми будут проведены различные мероприятия по формированию ЗОЖ.   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие в первой младшей группе по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни «В здоровом теле, здоровый дух»

Дать  детям представления оздоровом образе жизни. Сформировать культурно-гигиенические навыки и привычки....

Познавательно-образовательный проект: «Формы взаимодействия ДОУ с семьёй с целью формирования начальных представлений о здоровом образе жизни у дошкольников»

Здоровые дети - это великое счастье. На протяжении веков люди искали панацею (средство) от болезней и видели ее секреты то в специфике питания, то в закаливании, то в отдельных видах физических упражн...

Формирование у дошкольников начальных представлений о здоровом образе жизни

Cтатья описывает опыт работы инструктора по физической культуре по формированию у воспитанников старшего дошкольного возраста начальных представлений о здоровом образе жизни, используя метод проектной...

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни у младших дошкольников с ОВЗ

Цель данной работы заключается в теоретическом обосновании использования непосредственно образовательной деятельности в формировании основ культуры здоровья у детей младшего дошкольного возраста с ОВЗ...

Консультация для родителей дошкольников. Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Консультация для родителей дошкольников. Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни«Здоровье не всё, но всё без здоровья – ничто».Сократ....

Консультация для родителей дошкольников. Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни

Консультация для родителей дошкольников. Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни«Здоровье не всё, но всё без здоровья – ничто».Сократ.В настоящее время возрастае...