Кружковая работа "Ритмопластика"доклад.
материал (старшая группа) по теме

 

   Занятия ритмопластикой развивают:

- умение выполнять движения в соответствии с характером, темпом, ритмом музыки;

- способность к импровизации; вырабатывается  чувство коллективизма.

- координацию движений;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ritmoplastika.docx5.99 КБ

Предварительный просмотр:

Я Дунаева Галина Николаевна  работаю воспитателем по физической культуре в детском саду  «Экият».Так как тема самообразования:Совершенствование   развития и воспитания у детей    двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.»Я решила взять кружковую работу по ритмопластике.

   Занятия ритмопластикой развивают:

- умение выполнять движения в соответствии с характером, темпом, ритмом музыки;

- способность к импровизации; вырабатывается  чувство коллективизма.

- координацию движений;

- ощущение свободного и сознательного владения телом;

- творческое воображение, фантазию;

- подвижность и гибкость мыслительных процессов;

- эмоциональность, а также формируют правильную осанку, укрепляют здоровье детей. 

   На наших занятиях ребенок овладевает не только разнообразными двигательными навыками и умениями, но также способностью творческого осмысления музыки, ее эмоционально-телесного выражения. Именно этот опыт поможет ребёнку в дальнейшем успешно осваивать и другие виды художественных, творческих и спортивных видов деятельности( хореографию, гимнастику, занятия в других спортивных секциях).

   

   На занятиях, в игровой форме, используя принципы ассоциаций, мы танцуем, играем, выполняем силовые упражнения, занимаемся растяжкой, пантомимой, учимся владеть своим телом. 

Ритмопластика- основывается на простых обще-развивающих упражнениях. Эффективность - в её разностороннем воздействии на опорно-двигательный аппарат, сердечно – сосудистую, дыхательную и нервную системы человека. Эмоциональность достигается не только музыкальным сопровождением и элементами танца, входящими в упражнения танцевально- ритмической гимнастики, но и образными упражнениями, сюжетными композициями, которые отвечают возрастным особенностям дошкольников, склонных к подражанию, копированию действий человека и животных.

Физические упражнения благотворно влияют на организм, когда они вызывают у детей жизнерадостное настроение. Все это способствует активизации двигательной деятельности детей.

В некоторые упражнения включают игры на снятия психоэмоционального напряжения или на развитие умения чувствовать настроение и сопереживать окружающим.

Упражнения делаются в разном темпе - в умеренном, затем в быстром, затем в медленном. Постепенное увеличение нагрузки на организм способствует развитию быстроты, увеличивает интерес детей к выполнению различных предлагаемых упражнений.

Использованная литература: «Физическое воспитание» Анисимова О.М.«Физическое воспитание»Гордова В. А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад в рамках проведения областного методического семинара «Формирование личности ребенка через художественное творчество. Опыт кружковой работы МОУ Прогимназии № 58»

В статье представлены материалы доклада на областном методическом семинаре ГБОУ ВПО АСОУ (в рамках образовательной инициативы «Наша новая школа») «Формирование личност...

Доклад для педагогов «Дополнительное образование. Кружковая работа в ДОУ»

Кружок в детском саду- неформально объединённая группа, образующаяся на основе интересов и предпочтений детей и пожеланий родителей....

Доклад о кружковой работе " Цирковая акробатика как средство развития двигательных способностей и физических качеств дошкольников"

Данный доклад раскрывает использование элементов цирковой акробатики через кружковую работу с детьми дошкольного возраста....

Доклад «Дополнительное образование, как фактор развития личности». «Организация кружковой деятельности «Здравствуй, малыш!»

Доклад «Дополнительное образование, как  фактор развития личности».«Организация кружковой деятельности «Здравствуй, малыш!»Выступила: воспитатель Корбут О.В.Ран...

Доклад на тему: «Реализация воспитательного компонента дошкольного образования средствами кружковой деятельности художественно-эстетической направленности»

Доклад для педагогической конференции «Приоритетные проекты в сфере образования: от условий к качеству» на тему «Реализация воспитательного компонента дошкольного образования ср...

Доклад к кружковой работе « Умелые ладошки»

В настоящее время педагоги, специалисты в области раннего развития, настаивают на том, что развитие интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития движения рук, а в частности...

Обобщение работы кружковой деятельности. Доклад на родительском собрании.

Кружок «Любознай-ка». Возраст детей 5-6 лет.В основе деятельности нашего кружка лежит потребность ребенка в новых впечатлениях, направленных на познание окружающего мира. Актуальность...