Конспект познавательного занятия в подготовительной группе. Тема: «Удивительные превращения пищи в организме человека».
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Дюкалова Алла Павловна

«Удивительные превращения пищи в организме человека».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zheludok.docx21.74 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе.

Тема: «Удивительные превращения пищи в организме человека».

Цель:

  • Познакомить детей с пищеварительным трактом и его основными отделами.
  •  Устанавливать связь между сердечно-сосудистой системой и пищеварением.
  •  Развивать умение логически мыслить, четко и ясно отвечать на поставленные вопросы.

Материалы к занятию.

Цветная таблица человеческой фигуры с пищеварительной системой, бумажный желудок, схема «Желудок», наждачная бумага, печенье, блюдца, верёвка, иллюстрация «Желудок», парные картинки. Иллюстрация «Язык».

Обогащение словаря.

Пищевод, желудок, печень, желудочный сок, тонкие кишки, толстые кишки, переваривание пищи, пищеварительная система, отходы.

Ход занятия.

-Сегодня я приглашаю вас совершить необыкновенное путешествие вместе с пищей, которую мы съедаем (цветная таблица пищеварительной системы). Возьмите в рот печенье. Что происходит во рту? (высказывание детей). Почему оно превратилось в мягкий комочек? (заработали слюнные железы).

-Давайте вспомним, для чего нам нужен язык? (ответы детей).

-Рот-это первый отдел пищеварительной системы.

-Вы проглотили комочек. Куда дальше отправился этот комочек, как вы думаете? (показ на цветной таблице). Он помчался по вертикальной трубочке, которая называется пищеводом (дети повторяют хором).

-По пищеводу пища проскочила за семь минут. А кто её так быстро протолкнул? (ответы детей).

-Это сделали мышцы находящиеся в стенках пищевода. Пищевод- это второй отдел пищеварительной системы.

-Дальше пища попадает в желудок (показ на цветной таблице) где она и переваривается. Желудок внутри розоватого цвета, стенки шершавые, как наждачная бумага (показать) Желудок вырабатывает желудочный сок, он постепенно пропитывает пищу и растворяет её до жидкой каши. Желудок своими стенками мнет, растирает и перемешивает пропитанную соком еду. Эта работа называется перевариванием пищи (иллюстрация «Желудок»).

-Его шутливо можно назвать «кастрюлей-скороваркой». Это третий отдел пищеварительной системы. Давайте вместе найдём эту пару.

-Андрюша еще раз покажет и расскажет по таблице, как пища попадает в желудок. Молодец!

ФИЗМИНУТКА. 

Движения по тексту стихотворения. 

Мы становимся всё выше,

Достаём руками крыши,

Раз, два – поднялись,

Три, четыре – руки вниз.

Опыт.

Цель: показать, как растирается пища.

На кусочке наждачной бумаги дети растирают печенье в блюдце.

–Как вы думаете, где находится желудок? (с левой стороны, там, где кончаются рёбра). Дети показывают руками расположение желудка на себе. Это внутренний орган, то есть находится он внутри нашего тела. Защищает его кожа, мышцы

Игра «Расположи правильно желудок».

Цель: уметь правильно находить расположение желудка.

– Представим, что Кристина стала прозрачной. Теперь мы с вами можем увидеть её желудок. Где он находится? Никита попробует определить и приложить бумажный желудок (с левой стороны, там, где кончаются рёбра).

– Молодцы, вы меня радуете. А знаете ли вы, каким может быть желудок? (ответы детей по схеме «Желудок» -пустой, наполненный, переполненный). Нельзя переедать, желудок может болеть, а это очень опасно и может привезти к многим заболеваниям.

-Если мы положим одну ладонь на другую, то можем увидеть размер желудка (делаем вместе с детьми).

-Из желудка пища поступает в тонкий кишечник с мягкими ворсистыми стенками, изогнутый, с множеством поворотов и очень длинный – 6-9 метров (отмеряем веревкой).

-Ворсинки кишечника постоянно двигаются, они, как насос, перекачивают питательные вещества. Белки, жиры и углеводы попадают в кровь. Но перед тем как накормить все клеточки человеческого организма, питательные вещества попадают в печень. Печень проводит санитарный контроль, и качественные питательные вещества устремляются к клеткам организма, а вредные – удаляются из организма. Этому помогает и желчный пузырь, который находится рядом с печенью.

-К концу пути пища превращается в переработанные остатки, не содержащие ничего ценного. Остатки пищи поступают в толстую кишку. А там опять все переваривается, всасывается вода и производятся витамины, полезные для человека. После этого ненужные отходы выбрасываются толстой кишкой наружу.

-Давайте подумаем, что нужно делать, чтобы желудок не болел.

Правила здорового желудка:

1.Пережевывать пищу тщательно.

2.Не принимать пищу во время ходьбы и бега.

3.Не есть очень холодную пищу.

4.Не есть очень горячую пищу.

5.Есть  по часам.

-Вот и закончилось наше путешествие. Вы много узнали и хорошо поработали.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе. Тема "Мыло"

Цель: Закрепить и систематизировать знания о мыле (его свойства и качества, как им пользоваться, как беречь)...

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе Тема"Символика Приморского края".

Занятие направлено на развитие патриотических чувств и любви к малой Родине....

НОД Конспект познавательного занятия в подготовительной группе Тема: « Космос».

Цель: Познакомить детей с российским праздником – День Космонавтики. Расширить и углубить знания детей о космосе, о первом космонавте – Юрии Гагарине. Воспитывать уважение к профессии косм...

План-конспект познавательного занятия в подготовительной группе Тема занятия: «Путешествие в зоопарк»

План-конспект познавательного занятия в подготовительной группеТема занятия: «Путешествие в зоопарк» Форма проведения занятия: Фронтальная. Цель занятия: Формирова...

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе. «Я – человек». «Как устроен человек». «Части тела человека». подготовительный к школе возраст (6-7 лет)

Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме.Задачи:Формировать представление о внутреннем строении человека (кости, кожа, мозг, сердце, легкие, желудок, кишечник, печень, мышцы).Формировать...

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе. «Я – человек». «Как устроен человек». «Части тела человека». подготовительный к школе возраст (6-7 лет)

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе. «Я – человек». «Как устроен человек». «Части тела человека»....

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе Тема: «Путешествие по Карелии».

Занятие по воспитанию патриотических чувств у дошкольников к  стране и родному краю. Закрепление знаний у детей о природных богатствах, промыслах Карелии....