Тематическое физкультурное занятие «Сердце я свое сберегу, сам себе помогу» для детей 6-7 лет
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа)

Алехина Екатерина Николаевна

 Познакомство дошкольников с работой человеческого сердца; формировать любовь и осознанное отношение к выполнению упражнений и игр, которые наиболее полезны для укрепления сердечной мышцы 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sertse.docx19.21 КБ

Предварительный просмотр:

  Тематическое  физкультурное занятие

«Сердце я свое сберегу, сам себе помогу»

для детей 6-7 лет

Цель:

 Познакомить дошкольников с работой человеческого сердца; формировать любовь и осознанное отношение к выполнению упражнений и игр, которые наиболее полезны для укрепления сердечной мышцы; обучить правилам поведения, при соблюдении которых сердце сохраняется здоровым; совершенствовать навыки выполнения общеразвивающих упражнений по показу.

Материал: рисунок сердца; схема кровеносных сосудов; картинки полезных для сердечной мышцы физических упражнений; фонограмма записей  биения человеческого сердца и мелодий популярных детских песен, мячи красного и синего цвета; карточки – памятки на всех детей.

Ход занятия:

 Педагог, собрав вокруг себя детей, предлагает им вспомнить занятие, на котором они знакомились со строением своего тела, и ответить на вопросы:

-Что является опорой нашего организма?

-Что приводит в движение скелет и все наше тело?

- Что необходимо делать для  укрепления наших мышц?

Ответив на вопросы, дети выполняют ОРУ по показу, Педагог контролирует качество выполнения упражнений.

Педагог обращается к детям:

Молодцы! Хорошо позанимались! А в награду за ваши труды я дам послушать песенку, которая состоит из двух слов «тук – тук»

(прослушивание фонограммы биения человеческого сердца) Педагог говорит: «так бьется сердце у ваших родителей. Такую же песню исполняет и сердце у каждого из вас, вы ее можете услышать в любую минуту. Для этого нужно положить пальцы на запястье, на горло или висок. Толчок крови в сосудах, который вы почувствуете, означает, что сердце сделало удар, т.е. сократилось и послало очередную порцию крови по сосудам»

Обучение дошкольников определению своего  пульса.

Педагог обращает внимание детей на рисунок сердца: «А теперь посмотрите, как выглядит ваше сердце….. Размером оно с апельсин. Но, не смотря на свой небольшой размер, сердце каждый день делает 12 тысяч ударов – когда вы двигаетесь, и когда спите. Поэтому мы должны беречь свое сердце, заботиться о его состоянии. Вы уже знаете, что физические упражнения укрепляют мышцы рук и ног, делают их сильнее. А ведь сердце – тоже мышца. Вот и выходит, что регулярные занятия физкультурой и подвижные игры укрепляют и его. А если сидеть целыми днями без движений, например, смотреть телевизор, то рано или поздно сердце перестает хорошо работать».

Педагог предлагает вспомнить полезные для укрепления мышц спортивные упражнения и игры. Слушая ответы детей , педагог выделяет из сказанного, какие виды спорта наиболее полезны для укрепления сердечной мышцы, и устанавливает на подставку карточки с изображением видов спорта: бег, ходьба на лыжах, прыжки в высоту, баскетбол, футбол, плавание.

Педагог предлагает выполнить эти виды спорта.

Игровые эстафеты:

  1. «Кто быстрее?»
  2.  «Кто больше соберет мячей?»
  3. «Ходьба на «лыжах»»

Педагог говорит: «Мы с вами побегали, поиграли, и сердце начало биться сильнее и быстрее прокачивать кровь через все органы и ткани нашего организма. Попробуйте сейчас послушать биение своего сердца и скажите, чем оно отличается от  того, что мы с вами слышали в начале занятия.

Правильно, вы чувствуете, как сердце колотится у вас в груди после быстрого бега. Это очень полезно, потому что такая тренировка укрепляет сердечную мышцу. Сердце может сильно забиться и от волнения, например, когда вы переживаете в эстафете за свою команду, но никакого вреда от этого не будет. Как только   соревнования заканчиваются, сердце успокаивается и возвращается к своему нормальному ритму. Но и в этом случае необходимо помогать своему сердцу, вспомните какое оно маленькое. За день вы много двигаетесь, испытываете множество впечатлений, поэтому необходимо  вовремя отдыхать. Именно поэтому вы ложитесь после обеда  в кроватки, а вечером ваши мамы и папы укладывают вас спать раньше, чем ложатся они сами, взрослые. Когда вы отдыхаете, сердце тоже отдыхает и бьется медленнее»

Выполнение дыхательных упражнений:

 «Звуковая дыхательная гимнастика»

Мы много говорили с вами о том, как необходимо тренировать наши сердца, чтобы они хорошо «работали» - сокращались. А что же происходит в результате этих сокращений?

Обсуждение схемы кровеносных сосудов.

- Представьте себе пароходы, которые везут грузы по реке. Так и сердце, сократившись, выталкивает красную реку в артерии, по которым «пароходики» с кислородом из легких и питательными веществами из съеденной нами пищи  отправляются в далекое путешествие по всем клеточкам нашего организма. В каком  бы месте вы случайно ни порезались, обязательно пойдет кровь. Но это еще не все. Самое удивительное впереди: кровяные пароходики, отдавая кислород и питание, забирают у организма углекислый газ и вредные  ненужные вещества. Они вывозят их по синим венам, обменивая на кислород и ценные вещества.

Педагог предлагает детям проверить, насколько они внимательны.

Эстафета «Кровяные пароходики» Команды: «Артерия» и  «Вена».

В конце занятия детям раздаются памятки о сохранении здоровья сердца.

Правила:

  1. Регулярно занимайтесь физкультурой, бегайте и играйте.
  2. Обязательно отдыхайте днем и ночью.
  3. Ешьте то, что дает мама или воспитатель, все эти продукты очень полезны.
  4. Если вы больны, лежите в постели столько времени, сколько назначил врач.

И тогда ваше сердце будет здоровым и сильным!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение по валеологии: «Сердце свое сберегу, сам себе помогу».

Развлечение.«Сердце свое сберегу,  сам себе помогу».Подготовительная к школе группа.Цель: Закрепить знания о различных органах, в том числе о работе сердца; формировать основные физические ...

Конспект НОД по физической культуре в подготовительной к школе группе «Сердце свое сберегу – сам себе помогу» с использованием ИКТ

Цель: Сформировать представления о работе человеческого сердца.Программное содержание:познакомить детей с работой человеческого сердца,формировать интерес и осознанное отношение к выполнению упражнени...

"Сердце свое сберегу, сам себе помогу"

Спортивно-познавательный праздник для детей старшего дошкольного возраста...