безопасность детей в детском саду
консультация (младшая группа) по теме

Кундасёва Елена Валерьевна

принципы безопасности детей в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_bez-t.docx15.16 КБ

Предварительный просмотр:

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ

 Воспитатели, медицинские работники, родители, общественность должны быть едины в своем стремлении окружить ребенка заботой и вниманием, вырастить его крепким, здоровым, уберечь от беды. 
Основная "вакцина" против травматизма - правильное воспитание, оно всецело зависит от воспитателей. В воспитании детей мелочей не бывает. Что усвоено в детстве, впоследствии становится привычкой. Эти общеизвестные истины являются непреложными и в профилактике детского травматизма. Для того чтобы воспитательный процесс был эффективным, давал положительные результаты, необходимо создать в детском учреждении благоприятные санитарно-гигиенические условия и обеспечить заботливый уход за детьми. 

  Шкафы и полки в групповых и приемных комнатах должны быть надежно закреплены. Внутренние двери, имеющие частичное остекление, должны быть защищены деревянными щитами на уровне роста ребенка, а радиаторы отопления - иметь съемные решетки. Запоры на дверях должны располагаться также выше уровня роста ребенка. Лестничные марши должны иметь ограждения.

  Не рекомендуется располагать в виде украшений на лестничных маршах тяжелые картины, эстампы, кашпо с растениями во избежание несчастных случаев с детьми. 

Музыкальные инструменты, где бы они ни находились (в групповой комнате, на участке, в физкультурном или музыкальном зале), также должны быть надежно закреплены. 

Категорически запрещается хранить различные моющие и дезинфицирующие средства в групповых и спальных комнатах, в туалетах и на пищеблоке. Они должны содержаться в специально отведенных для этого местах, не доступных для детей. В групповой аптечке не должно быть медикаментов, не рекомендованных детям. 

Вся территория дошкольного учреждения должна содержаться в чистоте и порядке, иметь ограждение, чтобы не было доступа бродячим и диким животным. Уборка территории должна проводиться ежедневно до прихода детей или вечером после их ухода. Летом при сухой погоде участок поливается два раза в день. Зимой площадки, дорожки и подходы к зданию должны расчищаться от снега. 

 На участке (весной и осенью) должна осуществляться обрезка деревьев и кустарников. 
    Категорически запрещается использование ядовитых химических веществ для обработки и подкормки деревьев, кустарников, растений цветников и огородов во избежание отравлений детей и персонала дошкольного учреждения. 
   
Для озеленения участка не допускается использовать деревья и кустарники с ядовитыми плодами и колючими листьями. 

Оборудование на участках и в помещениях детского учреждения должно быть надежно и устойчиво закреплено и исключать все возможные случаи травмирования детей. 

Resource id #130

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседы по безопасности детей в детском саду

Правила безопасного поведения детей в групповых помещениях, в музыкальном зале, на физкультурных занятиях и т.д.Охрана жизни и здоровья  при работе с кисточкой и карандашом, при работе в уголке п...

Статья «О безопасности детей в детском саду»

На безопасность детей не может быть иного взгляда, как на острую, важную, требующую четких скоординированных действий проблему.    Главной целью охраны жизни и здоровья детей в Му...

«Безопасность детей в детском саду».

Яркое, жаркое лето -  это самое прекрасное время для детских забав и наблюдений. Природа оживает, радует и манит к себе ребят. Большую часть времени в летний период детям необходимо находиться на...

Родительское собрание "Безопасность детей в детском саду и дома" раннего возраста

Родительское собрание "Безопасность детей в детском саду и дома" раннего возраста...

Консультация для родителей "Основы безопасности детей в детском саду."

Маленькие дети  и опасные вещи –вещи не совместимые! Мы любим своих маленьких чад и стремимся оградить их от тех вещей или предметов, которые могут нанести вред здоровью. Что не о...

Безопасность детей в детском саду

Статья посвящается актуальной проблеме по обеспечению безопасных условий в ДОУ...