проект экологическая тропа
проект (подготовительная группа) на тему

Левицкая Елена Анатольевна

р

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_ekologicheskaya_tropa.docx523.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное образовательное учреждение        

для детей дошкольного и  младшего школьного  возраста         

«Начальная школа – детский сад №5» г. Юрги.

ПРОЕКТ

«Экологическая тропа»

Составитель:

Левицкая Елена Анатольевна,

Шмелева Олеся Анатольевна

                                                Воспитательницы МБОУ «НШ-ДС№5»

Юрга 2013

Введение

Проект «Экологическая тропа»  направлен на экологическое воспитание детей дошкольного возраста. В проекте представлен материал из опыта работы Муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад № 5» г. Юрги   по реализации задач экологического воспитания через  труд в природе,  исследовательскую деятельность, пробуждение бережного отношения к природному окружению, расширение кругозора детей.

Экологическая тропа – это специальный образовательный маршрут в природных условиях, где есть экологически значимые природные объекты. На этих маршрутах происходило знакомство детей с естественными биоценозами, многообразием растений и животных, связями, которые имеются между ними.

Экологическая тропа сыграла важную роль в системе накопления каждым ребенком личного опыта экологически правильного взаимодействия с природой ближайшего окружения.

 Особенность процесса экологического обучения и воспитания состояло в том, что сам процесс строился на основе непринужденного усвоения информации, ценностных ориентаций и идеалов, норм поведения в природном окружении. Достигалось это путем органического сочетания отдыха и познания во время движения по маршруту тропы.

Организация тропы силами дошкольников дала воспитателям возможность создавать различные жизненные ситуации, решение которых требовало  от детей творческого подхода, активной деятельности. Задания по изучению и оценки состояния окружающей среды в зоне тропы побудили детей не только использовать свои знания из разных областей жизни, но и – самое важное – принять посильное участие в трудовых природоохранительных делах. Самостоятельная исследовательская работа укрепила взаимосвязь интеллектуального и эмоционального познания. В итоге родилось важнейшее качество личности – убежденность, которая опиралась не только на знания, но и на чувства, на жизненный опыт детей. Воспитанники освоили навыки экологически грамотного поведения и сознательного отношения к природе.

Предлагаемый материал поможет педагогам ДОУ  организовать экологическую и  опытно-экспериментальную деятельность дошкольников, покажет способы практического взаимодействия детей с окружающей природой.

Актуальность проекта.

Ознакомление детей с окружающим миром тесно связано  с вопросами экологического воспитания. Важнейшим средством экологического образования является организация разнообразных видов деятельности дошкольников непосредственно в природной среде. В мире природы экологическая тропа – специально оборудованная в образовательных целях природная территория, на которой создаются условия  для выполнения системы заданий, организующих и направляющих деятельность дошкольников в природном окружении. Задания выполняются во время экскурсий.

Цель: формирование знаний у детей о живой природе и определить наиболее эффективные условия для получения этих знаний. 

Задачи:

- познакомить с разными объектами живой природы и показать ее взаимосвязь с окружающим миром;

- развить познавательный интерес детей к растительному и животному миру;

- воспитать чувство близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к природе.

Тип проекта: долгосрочный, познавательно-исследовательский.

Сроки реализации :  6.05.2013-30.09.2013гг.

Участники проекта: воспитанники старшего дошкольного возраста, родители, воспитатели.

Предварительная работа:- изучить методическую, научно- популярную и художественную литературу, иллюстративный материал по данной теме;

- подобрать наглядные дидактические материалы;

- проведение экскурсий и мероприятий экспериментально- познавательного , трудового характера.

Ожидаемые результаты:

-расширение знаний и представлений детей о живой природе;

– формирование чувства близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к природе;

Этапы создания и оформления тропы:

- детальное обследование территории детского сада и выделение наиболее интересных объектов;

- составление паспорта всех точек тропинки;

-изготовление выносных знаков, обозначающих каждый объект;

Общие рекомендации по работе с детьми на экологической тропе детского сада:

– использовать прогулки для общения детей с природой ближайшего окружения и оздоровления детей на свежем воздухе;

–проводить наблюдения за живой природой, для развития сенсорных качеств каждого ребенка;

– познакомить с разными объектами живой природы и показать ее взаимосвязь с окружающим миром;

- сделать общение ребенка с природой, безопасным для ребенка и самой природы;

– формировать умение передавать свои впечатления от общения с природой в рисунках, поделках, рассказах и других творческих работах;

– проводить на тропе наблюдения в разные времена года, игры, экскурсии, исследования, театрализованные занятия и другие виды деятельности.

Заключение:

 Воспитатели оформили паспорта всех точек тропинки, в которых  отразили рекомендации по организации работы с детьми  с данным природным объектом, его биологические характеристики, место  произрастания или нахождения, особенности распространения, происхождение названия, роль в жизни людей; у лекарственных растений указали их целебные свойства, у живых объектов – особенности питания и ухода. В приложение к паспорту ребята вместе с родителями собрали загадки, стихи, сказки о каждом из природных объектов.

                        В результате реализации проекта:

-повысился уровень экологических знаний и представлений детей о бережном, созидательном отношении к природе;

-родители активно «включились» в совместные с детьми  мероприятия экспериментально-познавательного, трудового и экскурсионного характера.

Паспорт экологической тропы:

Природные объекты:

  1. «Огород».

Цель: вызвать большой интерес к труду, исследованиям на огороде, формировать представления о разнообразии растений, их особенностях.

(Эта видовая точка представляет собой овощной огород на открытом, хорошо освещенном пространстве, где произрастают культуры, неприхотливые к условиям обитания привлекательные для проведения наблюдений.)

Участок наш маленький  и воспитатели выделили  участок  для  грядок, на которых посадили различные овощи (свеклу, горох, кабачки, морковь). Воспитанники ухаживали в течение всего лета  за грядками, поливали, пропалывали их. Полученный урожай был   использован  для питания в столовой учреждения.

В конце осени совместно с родителями  была проведена ярмарка овощей и фруктов, на которой были подведены  итоги своей работы на этих природных объектах и демонстрация выращенного урожая. Ребята вместе с воспитателями и родителями изготовили  из овощей сказочных персонажей; были выбраны  победители  среди овощей и фруктов в различных номинациях – «Богатырь» (самый большой), «Диво дивное» (самая интересная и причудливая форма) и другие работы.

2. «Альпийская горка»

Цель: показать детям многоцветность окружающего мира. Вызвать эмоциональное отношение к наблюдаемым природным явлениям, объектам. Воспитывать эстетическое чувство.

3. «Муравейник».

Цель: формировать знания воспитанников о муравьях, воспитывать бережное отношение к насекомым.

В экологическую тропу включен муравейник. Муравьи - животные барометры, активно помогают предсказывать погоду. Так, муравьи за несколько часов узнают о приближении ненастья, готовятся к нему: прячутся от дождя, плотно закрывая почти все "двери" своего дома.

4. «Цветочная клумба»

Цель: развивать интерес к родной природе, к различным цветам, способность любоваться ею, и бережно относиться к растениям.

5. «Летняя лаборатория». (Песочница)

Цель: развивать любознательность, исследовательские способности, желание познать окружающий мир.

6. «Березка»

Цель: формировать знание о дереве - Березе, воспитывать любовь к растениям.

Воспитанники обращают внимание на то, что береза – лиственное растение. Особое внимание уделяется стволу дерева, его необычной окраске коры, тактильным ощущениям во время прикосновений. Сенсорное восприятие семян – «березовые сережки».

7. «Рябина». 

Цель: развивать интерес к Рябине, способность любоваться ею, и бережно к ней относиться.

Рябина красная - гордость нашего детского сада!

Рябина - неприхотливое, красивое во все времена года дерево, очень полезно для зрения ребенка. Пестрота дерева создает расчленённый фон, на котором глаз отдыхает. Воспитанники исследуют листья и ягоды, выясняют, какие животные ими питаются и почему ягоды рябины красные? Рассматривают ягоды обычным способом и через лупу. На примере рябин изучается явление листопада, как меняют цвет листья осенью. Дошкольники сравнивают живые и опавшие листы.

Рябина  воспитывает эмоционально-положительное, бережное отношение к природе вокруг нас.

8. «ЖУЖЖАЩИЙ, ПОЛЗАЮЩИЙ МИР». (Луг)

Цель: формировать знания о разнообразных насекомых воспитывать бережное отношение к ним.

На площадке в теплое время года обитают разнообразные насекомые: пчелы, осы, бабочки, шмели - это все объекты для наблюдения детей.

В почве живут дождевые черви, на площадке можно обнаружить их норки под приподнятыми кусочками земли.

Литература:

1. Воронкевич О. А. Добро пожаловать в экологию! СПб «Детство-Пресс», 2008г.

2. Грехова Л. И. В союзе с природой. «ЦГЛ».«Сервис школа» Москва, 2002г.

3. Елкина Н. В., Мариничева О. В. «Учим детей наблюдать и рассказывать» Ярославль «Академия Развития», 1997

4. Захлебный А. Н. На экологической тропе Москва, 1981г.

5. Саморукова П. Г. Как знакомить дошкольников с природой? М. Просвещение, 1983г.

Этапы проекта:

Содержание деятельности

Сроки выполнения

Цель

1-й этап – накопление знаний

Беседы с детьми: « Для чего нужны растения?» , «Насекомые и их мир»

В течение всего периода реализации проекта

Систематизация знаний о растительном и животном мире

Рассматривание иллюстраций по теме «Растительный и животный мир»

В течение всего периода реализации проекта

Формирование знаний детей о растительном и животном мире

Дидактическая игра «Угадай какое дерево?»

14.05.13.

Закрепление знаний о деревьях

Дидактическая игра «Любимые овощи»

17.05.13.

Закрепление знаний об овощах

Дидактическая игра «Полезные растения»

19.06.13.

Закрепление знаний о растениях

Дидактическая игра  «От какого дерева лист?»

20.06.13.

Активизировать знания об особенностях формы листьев деревьев

Дидактическая игра «Насекомое - птица»

21.06.13.

Закрепление знаний о насекомых и птицах

Дидактическая игра «Угадай цветок»

26.06.13

Продолжать формировать знания о цветах

Настольная игра - лото «Растения»

В течение всего проекта

Активизировать знания о растениях

Дидактическая игра «Что, где растет?»

В течение всего проекта

Классификация растений по месту их произрастания

Загадки об овощах, цветах, насекомых

В течение всего проекта

Закрепление знаний детей об овощах, цветах, насекомых

Подвижные игры: «Божья коровка», «Барсук и дети», «Кто быстрее соберет урожай?»

В течение всего проекта

Формирование умения действовать в соответствии с текстом, развитие внимания

Чтение художественной литературы М. М. Пришвина «Золотой луг»

24.05.13.

Формировать знания о растениях

Чтение художественной литературы «Крылатый, мохнатый, да масляный»

27.05.13

Прививать любовь к художественной литературе

Сюжетно- ролевые игры

«Семья» , «Овощной магазин»

В течение всего периода

Закрепление знаний об овощах

2- й этап – практический

Практическая работа «Семена»

- проращивание семян овощей

17.05.13.

Формирование у детей представлений о происхождении растений, их строении, способах питания и размножения

Практическая работа

«Мини-огород»

-вскопка земли

- ограждение огорода

21.05.13.

Помощь родителей в ограждении огорода штакетником, вскопка земли

Практическая работка

«Посадка овощей»

22.05.13.

Формирование у детей представлений о том, что овощи выращивают из семян, совершенствование умений и навыков поисково - исследовательской деятельности

Практическая работа

«высадка рассады цветов в клумбы, Альпийскую горку»

3.06.13.

Формирование у воспитанников представление , что из рассады вырастают красивые цветы

Познавательная беседа «Комнатные растения»

22.05.13.

Формировать знания о комнатных растениях

Наблюдение за черемухой

07.06.13.

Формировать представление об изменении черемухи поздней весной- начале лета

Наблюдение за мини-огородом (поливка, прополка грядок)

10.06.13.

Развития трудолюбия и уважения к труду людей

Исследовательская работа «Полезные растения»

14.06.13.

Формировать интерес к родной природе

Наблюдение за черемухой

17.06.13.

Закреплять знания о черемухе, ее видоизменениях

Трудовая деятельность: полив овощей, цветов

В течение всего проекта

Развития трудолюбия

Познавательная беседа «Правила безопасности летом в лесу»

17.06.13.

Формировать знания о правилах безопасности в летнее время в лесу

Исследовательская деятельность «Наблюдение за цветником»

В течение всего проекта

Воспитывать желание ухаживать за клумбой с цветами

Познавательная беседа «Ядовитые растения»

19.06.13.

Формировать знания о ядовитых растениях

Развлечение «Фрутто-няня»

19.06.13.

Развивать образное мышление

Познавательная беседа «Гуляй, да присматривай»

20.06.13

Учить фиксировать наблюдения природных явлений в календаре с помощью условных обозначений

Лепка «Кисть рябины»

20.09.13.

Развивать образное мышление

Окружающий мир «Дары осени»

18.09.13

Формировать знания о дарах осени

Рисование «Овощи»

18.09.13.

Развивать образное мышление

Круг общения «Что нам осень подарила?»

16.09.13

Формировать знания о дарах осени

Круг общения «Грибы в лесу»

13.09.13.

Формировать знания о грибах

Наблюдение за растениями на огороде

12.09.13

Продолжать наблюдение за растениями

Аппликация «Ваза с осенним букетом»

13.09.13

Развивать творческие фантазии

Беседа «Прогулка в осеннем лесу»

09.09.13

Продолжать наблюдать за изменениями, происходящими с растениями и насекомыми осенью

Лепка «Овощи- фрукты»

06.09.13

Развивать у детей творческую фантазию

Наблюдение за муравейником

06.09.13

Продолжать наблюдение за муравейником

Наблюдение за рябиной

02.09.13.

Продолжать наблюдать за рябиной осенью

3-й этап проекта

Сбор урожая

Сентябрь 2013

Развития трудолюбия, развивать исследовательскую деятельность

Передача собранных воспитанниками овощей в столовую учреждения «НЧ.-Д.С.-№5»

Сентябрь 2013

Выставка поделок из овощей

Сентябрь2013

Закрепление полученных в процессе реализации проекта знаний детей об овощах, развитие творческого воображения, композиционныхумений

Основные расходы

Статья расходов

Сумма

Источник

1.

Приобретение семян

100 р.

Благотворительные средства

2.

Краска

290 р.

Благотворительные помощь

3.

Приобретение штакетника

80 р.

Благотворительные средства

4.

Садовый инвентарь

210р.

Внебюджетные средства

5.

Земля под огород

Выделило учреждение

6.

Бензин на доставку камней для «Альпийской горки»

130 р.

Благотворительные средства

7.

Приобретение грамот

100 р.

Благотворительные средства

8.

Приобретение сладких призов за участие в выставке

280 р.

Благотворительные средства

Комментарии к бюджету данного проекта:

В результате реализация проекта «Экологическая тропа» предусматривает совершенствовать умение и навыки поисково – исследовательской деятельности. Заработная плата педагогов не предусматривается. Статья «Основные расходы» предусматривает финансовые вложения в сумме 1190 рублей. Эти расходы более половины финансировали родители, а остальное – учреждение в виде инвентаря.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Экологическая тропа в детском саду"

Данный проект проходил летом во время работы в детском саду.  Целью проекта было развитие знаний об экологии, растениях и цветах, деревьях и кустарниках. На протяжении проекта дети трудились, наб...

экологический проект "Экологическая тропа "Здравствуй лето"

Данный проект разработан на летний период работы в детском саду. Цель: закрепление знаний о растениях и цветах, деревьях и кустарниках, природном явлении - радуга, экспериментировании и играми с ...

Экологическое воспитание детей в ДОУ через реализацию проекта «Экологическая тропа»

Ознакомление детей с окружающим миром тесно связано  с вопросами экологического воспитания. Важнейшим средством экологического образования является организация разнообразных видов деятельности до...

Проект "Экологическая тропа" как средство экологического образования и воспитания детей в ДОУ

В современных условиях экологическое воспитание осуществляется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО), то есть в правильной организац...

Социально - экологический проект "Экологическая тропинка детского сада" (предварительная работа).

Предварительная работа по социально - экологическому проекту "Экологическая тропинка детского сада"....

Проект: "Экологическая тропа как средство устойчивого развития экологического образования"

Основные характеристики экологической тропы Главной целью экологической тропы является осуществление экологического развития учащихся путем реализации систем практико-ориентированной э...