Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста. Тема: ”Волшебный мир воды”
презентация к уроку по теме

Оппенгейм Елена Николаевна

Презентация

Ход занятия:

В: Ребята, вы слышите что это за звук (из крана бежит вода). Ребята, эти звуки услышали наши знакомые – Лисёнок и Ёжик. (Слайд 1и 2)

Они пришли к нам в гости, но не одни. Посмотрите, кто еще пришел вместе с ними, как вы думаете? (Слайд 3)

Капелька, она поможет Ёжику и Лисенку отправиться в путешествие по миру воды. Эта капелька путешествовала по всему свету, много интересного узнала о воде, и мы сегодня будем путешествовать вместе с ней. Выполним опыты и оживим необитаемое озеро. (Слайд 4)

Вы слыхали о воде, говорят она везде (Слайд 5)

В луже, в море, в океане и в водопроводном кране (Слайд 6)

Так ли это? Как вы думаете?

В: Как вы думаете, откуда взялась капелька? Где она может быть? Давайте назовем те места, где путешествовала капелька, только назовем их в уменьшительно ласкательной форме: прудик, озерцо, болотце, лужица и т.п.

Ёжик: А кому нужна вода? (Слайд 7 и 8)

В: А может ли человек прожить без воды? Зачем она ему? Для чего?

(Слайд 8)

Без воды не было бы жизни на нашей земле. Вода основа жизни. Как вы думаете, что может происходить с водой? (Слайд 9 и 10) Что может делать вода?

Ёжик и Лисенок: Ребята, а у вас в группе есть вода? Где она находится?

Ответы детей…

В: А сейчас немножко отдохнем.

Физминутка «Тучка и капельки»

Дождик песенку поёт:

Кап, Кап, Кап

Только кто её поймет

Кап, Кап, Кап

Не поймем, ни я, ни ты

Да зато поймут цветы

И весенняя листва

И зеленая трава

Лучше всех поймет зерно

Подрастать начнет оно

Кап, Кап, Кап.

А сейчас мы с вами сделаем несколько опытов.

Опыт 1 (Слайд 11)

Опыт 2 (Слайд 12)

Опыт 3 (Слайд 13)

В: Мы провели опыты и убедились в том, что вода:

- жидкость

- без цвета

- без вкуса

- без запаха

Звучит музыка воды

А сейчас ребята, мы с вами попробуем оживить озеро теми животными и растениями, которые нуждаются в чистой воде. (Рыбки, лягушки, камыши и т.п.)

Дети наклеивают заранее подготовленные фигурки на макет озера.

Молодцы ребята! Мы сегодня с вами узнали много нового. Что же мы узнали?

Ответы детей…

А что вам больше всего понравилось?

Ответы детей…

Давайте поблагодарим наших друзей за интересное путешествие.

А сейчас сюрприз от капельки (Слайд 14)

Детям раздают маленькие коробочки сока.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста. Тема «Счёт до пяти. Число и цифра 5»

Конспект  интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста.Тема «Счёт до пяти. Число и цифра 5».  Занятие направленно на формирование колич...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста. Тема: « Дюймовочка» Образовательная область - «Познавательное развитие»

Цель: : закрепить счет до пяти, учить соотносить цифры с количеством. Задачи:Образовательная область - «Познавательное развитие»- формировать умение находить признаки сходства и различие предмето...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Кому нужна вода?»

Уточнить и расширить знания детей о воде, ее свойствах, о формах и видах воды (океаны, моря, реки, озера, родники, осадки). Показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде....

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Почему воду нужно беречь?»

Задачи: Дать представление о некоторых видах природных водоемов. Рассказать об источниках питьевой воды. Объяснить детям, почему вода нуждается в очистке, и дать элементарное представление о процесс...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Что мы знаем о воде?»

Задачи: Уточнить значение воды для всего живого. Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь де...