Исследовательская работа Губарькова Даниила, воспитанника МБДООУ д/с о/в № 9 "Влияние чистоты и порядка на душу человека"
опыты и эксперименты на тему

Боярчук Лариса Анатольевна

Цели исследования: Выяснить, как влияет состояние порядка и беспорядка на настроение, чувства и работоспособность человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vliyanie_chistoty_i_poryadoka_na_dushu_cheloveka_.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 9

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

ВЛИЯНИЕ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА ДУШУ ЧЕЛОВЕКА

Воспитанник Губарьков Д.А.

Воспитатель Боярчук Л.А.

        

г. Славянск-на-Кубани, 2012

ВЛИЯНИЕ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА ДУШУ ЧЕЛОВЕКА

Цели исследования:

Выяснить, как влияет состояние порядка и беспорядка на настроение, чувства и работоспособность человека.

Методы исследования

  1. Изучение народной мудрости.
  2. Практический метод.
  3. Анализ и обобщение результатов исследования.

Этапы исследования:

  1. Подготовительный
  2. Практический
  3. Обобщающий

Значимость исследования:

Все мы знаем с самого детства: утром нужно умываться, чистить зубы, нужно содержать в чистоте одежду, наводить порядок в комнате. Но ведь это отнимает время, когда так хочется заняться чем-то интересным, иногда это трудно, требует усилий, иногда  просто не хочется. А действительно ли это так важно – поддерживать чистоту и порядок? Ведь сколько времени и сил можно сэкономить! Чтобы понять и разобраться в этом вопросе была выполнена эта работа.

Введение

Большинство людей считает, что у человека есть душа, и она – самое главное в человеке. Но ведь душа проявляет себя в материальном мире. Значит самый  первый ее дом – это человеческое тело. (Рисунок человека). Дальше находится одежда (Рисунок человека в одежде). Следующее окружение души – это дом, где она живет. (Рисунок человека в доме). Далее – город или поселок. (Рисунок человека в доме и городе). И, наконец, вся наша планета Земля (Рисунок человека и дома на планете). Как будет чувствовать себя душа во всех этих оболочках? В каком окружении ей будет лучше, радостнее и свободнее: в чистоте и аккуратности или в грязи и беспорядке?

Глава 1

Первым делом я подумал: а что происходит в природе? Ведь столько тысяч лет живут животные, нужна ли им чистота? Я решил понаблюдать за нашими животными.

Вот наш кот Вася.

Он умывается каждый день, вылизывает свою шубу (фото).

Вот собака Джек. Он всегда чистый и гладкий(фото).

Вот гуси, (фото) они любят купаться и часто чистят свои перья(фото). Значит для животных важно соблюдение чистоты.

Глава 2

Теперь обратимся к народной мудрости, которая испокон веков отражается в пословицах и поговорках. Что же народы разных стран говорят о порядке и беспорядке?

Чисто жить – здоровым быть.

Кто содержит в чистоте родник, тот пьет чистую воду.

Чистота - лучшая красота.

Кто аккуратен, тот и людям приятен.

(фото)

Болезнь с грязью в дружбе.

Жить в бедности не стыдно, а в грязи – позорно.

Мойся белее – будешь милее.

Порядок учит время сберегать.

Порядок в доме есть – хозяину честь.

(фото)

Мы видим, что абсолютно все народные высказывания говорят об огромной важности чистоты и порядка и о вреде беспорядка и грязи.

Глава 3

Дальше мне, как, наверное, и всем детям, захотелось убедиться на личном опыте, что же все-таки лучше: порядок или беспорядок. Я решил выполнить одинаковую работу в разных условиях, а затем сравнить результаты и свои ощущения. В моей возможности было создать разные условия в пределах своего тела, одежды и дома.

Я встал утром в выходной день, и, договорившись с родителями, не умылся, не почистил зубы, оделся неряшливо (для этого испачкал и помял свою старую одежду), не причесался и не заправил кровать. Далее я играл, не убирая игрушек, ел, соря крошки, разбрасывал где попало вещи и мусорил.(фото)

 Затем взял листок бумаги, карандаши, сел и стал рисовать рисунок.

При этом я чувствовал усталость, раздражение, не мог сосредоточиться, на душе было неспокойно. Рисунком остался недоволен.(фото)

После этого я устал и мне захотелось спать, хотя обычно я не люблю спать днем. После сна я приступил ко второй части эксперимента. Почистил зубы, умылся, надел опрятную одежду, причесался, вместе с мамой мы навели порядок в комнате. На душе сразу стало легко и радостно, захотелось сделать что-нибудь хорошее. Я сел рисовать такой же рисунок, как и первый. (фото)

Но теперь рисовать было легко, захотелось дополнить рисунок новыми деталями, я не отвлекался, нарисовал его быстрее и аккуратнее. (фото)

А главное, я чувствовал себя свободно и весело, и хотелось сделать еще много хорошего.

Глава 4

Теперь нужно сравнить, как влияет состояние города или села на наше настроение и самочувствие. Мы с родителями посетили несколько мест в городе Славянске-на-Кубани и ближних селах. (Приводятся фотографии у-25 – у-59). Все эти места ухоженные, чистые, красивые. Настроение было хорошим, светлым, веселым. Встречающиеся люди тоже были веселые и доброжелательные.

А на этих фотографиях (Показываются фотографии ф1 – ф7) показаны места неухоженные, неубранные, бесхозяйственные. Впечатление они производили неприятное, даже жуткое. Сразу становилось тоскливо и уныло, хотелось поскорее оттуда уйти.

Глава 5

А что же на всей планете? Ведь людей на ней много, и мест разных много. Увидеть некоторые из них поможет нам всемирная электронная паутина – Интернет. Что мы чувствуем, когда смотрим на эти фотографии? (Показываются фотографии х). Наверное, тоску, обиду за нашу Землю и страх перед будущим. А какие чувства вызывают эти фотографии? (Показываются фотографии ц). Радость, гордость и оптимизм. А какая же вся наша Земля? Наверное, такая, каких мест на планете будет больше (фото ш1).

Заключение

На всех этапах проведенной работы хорошо видно, что чистота и порядок помогают поддерживать здоровье, улучшают настроение, помогают сосредоточиться и лучше справляться с разными задачами. А беспорядок и грязь наоборот, вредят и мешают. Поэтому будет хорошо, если все люди, и дети и взрослые, осознают важность этого  и будут создавать везде чистоту и красоту. Тогда наша жизнь станет лучше и счастливее, а наша Земля по-настоящему прекрасной! (фото ш9)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОЛОЖЕНИЕ О РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ ВОСПИТАННИКОВ, ИХ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)

Основная цель настоящего Положения — установление единого порядка защиты персональных данных воспитанников и их законных представителей МДОУ для обеспечения защиты их прав и свобод при обработке персо...

Конспект тренинга для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Путешествие в город Чистоты и Порядка".

С целью формирования у детей основ здорового образа жизни и привития основных гигиенических навыков для детей старшего дошкольного возраста был проведен тренинг "Путешествие в город Чистоты...

Положение о работе с персональными данными воспитанников, их законных представителей

Настоящее положение разработано для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 52 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественн...

" Как растения пьют" Исследовательская работа воспитанника старшей группы Судаева Даниила Андреевича

Как же растения пьют? Ведь у них нет рта, а только корни? Как вода сама течет вверх?На эти вопросы мы попробовали ответить, проведя ряд исследований.Первый опыт: наблюдаем осмос, вотрой опыт изучаем к...

Исследовательская работа Колесова Даниила "Натуральное мыло как средство профилактики вирусных инфекций в детском саду"

В 2020 году весь наш мир столкнулся с новым заболеванием под названием коронавирус. Теперь тщательное мытье  рук – это необходимость, которой нельзя пренебречь. Руки нужно мыть постоян...