Статья "Роль валеологии в воспитании дошкольника"
статья (младшая группа) по теме

Крейнгольд Елена Михайловна

Роль валеологии в воспитании дошкольника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_po_valeologii.odt24.15 КБ

Предварительный просмотр:

ДОКЛАД ПО ВАЛЕОЛОГИИ

Исполнитель: Крейнгольд Е.М., воспитатель

ГБДОУ детский сад № 138 Невского района СПб

Все мы любим наших детей и хотим видеть их счастливыми и здоровыми. К сожалению, последние медицинские исследования свидетельствуют о неутешительных показателях их здоровья. На здоровье оказывает влияние целый ряд факторов. Один из них — это привычки и поведение. Очень важно, чтобы навыки безопасного для жизни и здоровья поведения строились на воспитании тех или иных привычек и формировались вовремя. В детском саду приоритет должен быть отдан воспитательным задачам.

Воспитывающее воздействие на детей в рамках занятия оказывают три фактора: личность педагога, преподаваемый на занятии материал, форма проведения занятия.

Задания, упражнения и сказки, которые используются на занятиях, помогут сформировать у детей правильное отношение к своему здоровью, будут способствовать развитию у них умений и навыков, подскажут, как взаимодействовать с природой и людьми. Дети учатся понимать, как надо себя вести и как не надо, чтобы сохранить здоровье.

Использование игровых моментов позволяет сделать обучающий процесс понятным и увлекательным для ребёнка.

Мнемотехнические приёмы запоминания могут быть использованы и для дошкольников, и для детей более старшего возраста.

Игры с тактильными дощечками помогают развить у ребёнка речь, воображение, образную память, речевое мышление. Образы, которые дети используют во время игры с тактильными, озвучиваются и получают своё продолжение в игре со словом, которое  уже запомнилось ребёнку в ощущении.

Мы получаем информацию благодаря разным органам чувств: зрению, слуху, обонянию, осязанию, вкусу. В зависимости от того, какую информацию человек запоминает, можно выделить:

  • память на слова (словесная или вербальная)
  • память на образы (образная или моторная)
  • память на движения (двигательная)
  • память на эмоции (эмоциональная)

           Для того, чтобы помочь детям лучше запомнить информацию, я включала в занятие несколько приёмов запоминания — через звуки, запахи, вкусЮ движения. Воображение. Например, через физкультурные минутки и гимнастику для глаз, дыхания, органов пищеварения. Эмоциональная память развивается, когда читаю детям рассказы и сказки на нравственно-эстетические темы и т. д. При этом включается максимальное количество органов чувств.

Структура занятия по валеологии

В начале каждого занятия есть пункт «Путешествие». Эта часть занятия настраивает детей на восприятие информации, помогает включить максимальное количество органов чувств, воображение, поэтому я напоминаю детям, что «глазки и ушки открыты, а ротик пока закрыт».

На занятиях обязательно присутствует физкультминутка, чтобы снять напряжение и дать детям отдохнуть.

В конце каждого занятия предусмотрена работа с коллажами и мнемотаблицами как обобщение изученного. Составление мнемотаблиц и коллажей — творческая работа. Их можно сделать разнообразными и интересными.

КОЛЛАЖИ — учебные пособия, выполняющие следующие задачи:

  • развитие зрительной памяти
  • умение говорить и рассказывать
  • обучающая задача, так как тони содержат различную информацию.

МНЕМОТАБЛИЦА — это схема, структура, в которую можно заложить различную информацию: история, музыка, валеология. Мнемотаблицы приводятся после каждого занятия.

Общие задачи для всех видов таблиц:

  • развитие памяти, логики, смекалки
  • развитие умения связно мыслить, составлять рассказывать
  • развитие образного мышления

Детям, совершенно так же, как и взрослым,

хочется быть здоровыми и сильными,

только дети не знают, что для этого надо делать.

Объясните им, и они будут беречься

«Педагогика сердца» Януш Корчак.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственное воспитание дошкольников. Беседы по воспитанию культуры поведения дошкольников.

Практический материал по воспитанию культуры поведения  дошкольников. Представлен  в виде бесед , которые можно проводить с детьми старшего дошкольного возраста....

Инновационная деятельность в экологическом воспитании дошкольников. Консультация для воспитателей (В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников»)

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем современного общества.  Спасти окружающую среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности з...

Проект «Формирование основ валеологии у младших дошкольников»

Итоговый практико-значимый проект «Формирование основ валеологии у младших дошкольников»Содержание1. Введение стр. 3-42. Основная часть стр. 5-62.1 Теоретическое обоснование формирования основ валеоло...

Роль валеологии в воспитании дошкольника

Все мы любим наших детей и хотим видеть их счастливыми и здоровыми. К сожалению, последние медицинские исследования свидетельствуют о неутешительных показателях их здоровья. На здоровье оказывает влия...

занятие по валеологии для старших дошкольников "Познай себя"

итоговое  интегрированое занятие по валеологии "Познай себя"...

Конспект НОД по валеологии для старших дошкольников на тему: «Что у меня внутри?»

Цель: обобщить знания детей о частях тела и внутренних органах. Задачи.  1.Дать детям представления о строении собственного тела, расширять представления о своем организме, о его строен...

Опыт работы по формированию основ валеологии у младших дошкольников

в данном материале описан уголок валеологического воспитания...