Физкультурное развлечение для детей старшего дошкольного возраста "В царстве Снежной королевы"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Физкультурное развлечение для детей старшего дошкольного возраста. Применяется технологии сказки и организации игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon segodnya_ya_predlagayu_vam_otpravitsya_v_skazku.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультурное развлечение для детей старшего дошкольного возраста

«В царстве Снежной королевы»

  Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку. Наверняка многие из вас слышали или читали о Снежной королеве и о брате и сестре- Кае и Герде , которые жили в доме у своей бабушки. Все было бы хорошо, если бы не внезапно налетевшая вьюга, когда потемнело все вокруг, засыпало снегом, после чего таинственным образом пропал мальчик  Кай. Это Снежная королева похитила его и унесла к себе в Ледяное царство. Герда хотела тут же отправиться на поиски брата, но не может оставить старенькую бабушку одну. На помощь брату и сестре поспешили их друзья – «Снеговики» и «Морозики», которым не страшны ни холод ни метели ледяного царства Снежной королевы.

  Сейчас зима вступила в свои права, и царство Снежной королевы, может быть, не так уж далеко. Надо только проявить настойчивость, терпение, быть быстрыми, ловкими – тогда друзья Герды и Кая быстро найдут пропавшего мальчика.

    Задание 1 «Снежный лабиринт».

 

Уже в самом начале нашего пути  я вижу первое препятствие, да такое, что не перелезть через него! Придется пробираться ползком, в сугробах, в снежном лабиринте.

 

 Ползание по – пластунски под дугами. К каждой из дуг на определенной высоте прикреплен колокольчик. Необходимо проползти так, чтобы не задеть его какой – либо частью тела.

 

   Задание 2 «Снежные заносы»

 Много снега   намело этой зимой , и дальше на пути встречаются все более высокие сугробы. Посмотрим , как справятся  со следующим заданием друзья Кая и Герды.

 

 Перелезание через преграды (комплекс «геркулес»)

 Что бы продолжить путь, нам нужно потеплее одеться.

   Задание 3 «Оденься потеплее»

На задних четвереньках, спиной вперед, с продеванием через себя обручей

   Видно, все-таки кто-то, проползая через сугроб, задел колокольчик и теперь предстоит разбирать снежный завал. Звон колокольчика послужил причиной схода снежной лавины, которая внезапно и остановила отважных друзей. Но они не растерялись и принялись за работу.

  Задание 4 «Снежный завал»

Сидя боком друг к другу, дети передают кубики и деревянные кирпичики из рук в руки, а мячи –«снежки» прокатывают под согнутыми ногами. Все предметы находятся в обруче. Количество предметов – по 15 в каждом обруче.

 Дальше нам пойдем по тропинке на которой охотники поставили капканы. Надо их аккуратно обойти.

 

   Задание 5 «Не задень капканы»

 

Ползание на четвереньках между кеглями. Обратно дети возвращаются по прямой.

  Ребята, посмотрите, здесь лежит какое-то письмо.  Да это Снежная  Королева , увидела какие мы сильные, смелые, ловкие, испугалась и оставила нам сообщение: «После того как вы появились у меня , во дворце стали проходить настоящие чудеса! Кай улыбается, чего я раньше никогда не видела. А я , оказывается, могу не только все замораживать вокруг, но и дарить тепло, доброе дело делать. Ну что ж, будь по-вашему, - отпускаю я Кая! Возвращайтесь обратно, встретитесь с Каем у его бабушки.»

  Задание 6 «С льдины на льдину».Обратный путь.

 Прыжки из обруча в обруч. Обратно возвращаются бегом.

 Снежная Королева решила сделать еще одно доброе дело: «Дороги в моем королевстве совсем снегом замело. Помогут скорее добраться до дома мои быстрые олени.»

  Задание 7 «На оленьих упряжках»

 

  Прыжки на прыгунах .

 

 Вот и подошло к концу наше путешествие, виден дом , где дружно и счастливо живут Кай , Герда и бабушка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста "Замок Снежной королевы"

Конспект комплексного занятия  по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста...

Сценарий спортивного развлечения для детей старшей группы "В царстве Снежной Королевы".

В царстве Снежной Королевы.  Программное содержание: - закреплять ОВД;- бег;- прыжки;- метание в цель.Развивать общую выносливость, ловкость, быстроту;Содействовать в творческой деятельности...

Физкультурное развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Олимпийский Мишка в гостях у детей"

Физкультурное развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Олимпийский Мишка в гостях у детей" продолжает закреплять знания детей в области Олимпийского движения, формирует знания о видах спор...

Сценарий физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста " Да здравствуют дети на всей планете!"

Да здравствуют дети на всей планете!Праздник для детей 5-7 лет, посвященный Дню защиты детей.         Автор: Билентьева Надежда Ивановна, инструктор по фи...

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Секреты Снежной королевы»

Познавательное занятие с элементами исследовательской деятельности. Дети в опытно-экспериментальной деятельности изучают свойства снега и льда. В ходе занятия дети сравнивают между собой снег и лёд, а...

Физкультурное развлечение для детей старшего дошкольного возраста. «Олимпийский Мишка в гостях у детей»

    Физкультурное развлечениедля детей старшего дошкольного возраста.«Олимпийский Мишка в гостях у детей» Задачи. Закрепить метание в вертикальную мишень, умение...