«К здоровью через сотрудничество»
статья по теме

Романова Эльвира Наилевна

          Проблема здоровья и его сохранения  в современном обществе стоит более чем остро. Словосочетания «здоровьесберегающие технологии» и «формирование здорового образа жизни» заняли прочное место  в воспитательно-образовательной работе педагогов дошкольных учреждений.

          В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходят его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.                                Мною разработана «технология здоровьесбережения», задачами которой являются:

1. Сохранение и укрепление здоровья детей на основе комплексного и системного использования доступных для детского сада средств физического воспитания, оптимизации двигательной деятельности на свежем воздухе.

2. Обеспечение активной позиции детей в процессе получения знаний о здоровом образе жизни.

3. Конструктивное партнерство семьи, педагогического коллектива и самих детей в укреплении их здоровья, развитии творческого потенциала.

          Учитывая то, что здоровье детей напрямую зависит от условий жизни в семье, санитарной грамотности, гигиенической культуры  родителей и уровня их знаний в области ЗОЖ, я выяснила в какой информации нуждаются  родители.

Как показало анкетирование родителей «Сотрудничество ДОУ с семьей по воспитанию здорового ребенка», устный опрос, беседы, родители недостаточно компетентны в вопросах воспитания основ культуры здоровья детей, а многие родители совершенно не уделяют внимания вопросам ЗОЖ.

Родители зачастую, конечно из лучших побуждений, оберегают своих детей от физических усилий (не бегай, не прыгай, а то упадешь), и даже от здорового соперничества в подвижных играх. Такая родительская любовь рискует превратиться в свою противоположность и принести только вред.

Изучение организации домашней предметно - развивающей среды в физическом воспитании детей показал, что в этих семьях практически отсутствует спортивный инвентарь, не используются совместные игры взрослых и детей, походы, прогулки на свежем воздухе и другие формы досуга. Поэтому многие дети при поступлении в детский сад имеют слабое физическое развитие. Зачастую родители плохо представляют, как  же необходимо приобщать ребенка к здоровому образу жизни. Мы должны не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма ребенка, его работоспособности. И важным здесь является правильно организовать режим дня, который оптимально сочетает периоды бодрствования и сна детей в течение суток, удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др. Кроме этого режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определенному ритму.

Добиться успехов в укреплении здоровья и полноценном физическом развитии детей, в повышении их двигательной активности можно только при единых подходах к физическому воспитанию дома и в детском саду. Обозначенные проблемы обусловили необходимость разработки формирующих мероприятий по поиску эффективных путей взаимодействия с родителями для сохранения и укрепления здоровья старших дошкольников.

Путь вовлечения родителей в  процесс формирования ЗОЖ начинается с индивидуальных углубленных бесед  на темы «Личная гигиена в детском саду и дома», «Здоровье дошкольника в современном мире», «Цветомузыкальная гимнастика дома», «Вредные привычки у взрослых и их влияние на ЗОЖ детей», и т. д. . Такая форма позволяет корректировать программу оздоровления ребенка, получать вовремя информацию по проблемам семьи в области здоровья. Для обогащения опыта оздоровительной деятельности в семье, накоплению  у родителей знаний по грамотной организации навыков здорового образа жизни детей, в группе оборудована  «Библиотечка здоровья», где  располагается  педагогическая литература, фотоальбомы: «Азбука режима», «Хорошо у нас в саду», широкий спектр иллюстраций и фотографий с различными видами спорта, дидактический материал.

Еще одна форма работы с родителями, которая активно используется  - это наглядная агитация по ЗОЖ.  Темы подбираются, исходя из наблюдений, пожеланий родителей, особенностей здоровья  ребенка, «почты доверия»: «Как с пользой провести выходной день с ребенком», «Создание необходимой развивающей среды в домашних условиях», «Какие виды спорта полезны в дошкольном возрасте». Я уверенна, для того, чтобы вовлечение родителей в работу по оздоровлению детей было успешным, следует активно, непрерывно, гибко, позитивно обмениваться информацией с родителями. Иллюстрации с изображением различных ситуаций (стенгазета), фото-стенд «Спорт-залог здоровья», памятки «Правила этикета», «Семейный кодекс здоровья» помогают изменить жизненную позицию родителей, оказывают адресную помощь в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей.

С целью повышения активности родителей воспитанников к участию в процессе формирования ЗОЖ  одна из важных форм,  на мой взгляд,  является совместная деятельность взрослых и детей: спортивные праздники, развлечения,  досуги  «Самые сильные и здоровые», «Сделаем мир цветным». В концерте артистов «Театры здоровья»  родители получают возможность принять участие в театрализованных музыкальных постановках. Концерты проходят перед родителями на групповых мероприятиях, перед детьми других групп детского сада.  Эти мероприятия проходят весело и задорно, помогают родителям плодотворно проявить свои  способности, восполнить свои пробелы в данном направлении, увидеть достижения своих детей.

Огромную радость получают дети и родители от совместных выставок детских работ «Будь осторожен», «Если хочешь быть здоров». Педагоги совместно с родителями обогатили «Центр двигательной активности» спортивным инвентарем и атрибутами. Вся совместная деятельность помогает родителям увидеть, как формируются у ребенка представления о самосохранении и здоровом образе жизни.

Позитивно и эффективно  проходят родительские собрания, организованные в форме заседания  «круглого стола» на темы: «Организация здоровьеукрепляющего режима», «Закаливающие процедуры дома и в ДОУ», консультаций  врачей специалистов с целью передачи информации о реальной и потенциальной пользе ЗОЖ в жизни ребенка. Родители поделились семейными традициями и опытом приобщения детей к здоровому образу жизни. Родители познакомились  с рисунками ребят на тему «Выходной день в моей семье». Они смогли не только порадоваться развитию изобразительного таланта своих детей, но и узнать, как проводят свои выходные другие семьи. На фоне обмена дружеским опытом информация о возможных способах организации досуга была воспринята  с большим интересом. Она вызвала активное обсуждение и породила новые идеи самих родителей.

Систематически для родителей организуются дни открытых дверей. На мой взгляд, это эффективная форма вовлечение членов семей в педагогический процесс. В течение дня папы, мамы, бабушки и дедушки имеют возможность посетить утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, прогулку, закаливающие процедуры и другие режимные моменты. Родители знакомились с соблюдением режимных процессов в детском саду и особенностями сбалансированного питания детей в ДОУ. Получили возможность сравнить среду обитания своего ребенка в ДОУ и в семье. Свои впечатления посетители оставляют в книге отзывов и предложений. Затем мы анализируем все мероприятия, делаем выводы, подводим итоги. Как правило, родители бывают очень довольны. Но иногда у них возникают вопросы, нам важно каждое их высказывание. Ведь если они что-то не поняли, не так восприняли, необходимо принять это к сведению и разъяснить. В итоге возникла потребность родителей в получении консультаций по вопросам, связанным с формированием навыков ЗОЖ своего ребенка.

Таким образом, данная система показала эффективность работы ДОУ с семьей по формированию здоровья детей старшего дошкольного возраста.

1.Улучшилось физическое развитие и снизилась заболеваемость детей.

2.Изменилось отношение детей к своему здоровью. Во время повторных бесед о здоровье дети давали полные, развернутые, обобщенные ответы.

3. Повысился уровень знаний родителей в области сохранения и укрепления здоровья детей в семье посредством педагогического просвещения.

4. Появилась потребность в активном участии родителей в физкультурных и оздоровительных мероприятиях.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_k_zdorovyu_cherez_sotrudnichestvo.docx20.06 КБ

Предварительный просмотр:

    Управление образования администрации

Старооскольского городского округа

 Белгородской области

  Муниципальное бюджетное дошкольное

 образовательное учреждение

  детский сад общеразвивающего вида №42 «Малинка»

Выступление на педагогическом совете

По теме «К здоровью через сотрудничество»

воспитатель: Романова Э.Н.

Г.Старый Оскол

2013учебный год

          Проблема здоровья и его сохранения  в современном обществе стоит более чем остро. Словосочетания «здоровьесберегающие технологии» и «формирование здорового образа жизни» заняли прочное место  в воспитательно-образовательной работе педагогов дошкольных учреждений.

          В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходят его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.                                Мною разработана «технология здоровьесбережения», задачами которой являются:

1. Сохранение и укрепление здоровья детей на основе комплексного и системного использования доступных для детского сада средств физического воспитания, оптимизации двигательной деятельности на свежем воздухе.

2. Обеспечение активной позиции детей в процессе получения знаний о здоровом образе жизни.

3. Конструктивное партнерство семьи, педагогического коллектива и самих детей в укреплении их здоровья, развитии творческого потенциала.

          Учитывая то, что здоровье детей напрямую зависит от условий жизни в семье, санитарной грамотности, гигиенической культуры  родителей и уровня их знаний в области ЗОЖ, я выяснила в какой информации нуждаются  родители.

Как показало анкетирование родителей «Сотрудничество ДОУ с семьей по воспитанию здорового ребенка», устный опрос, беседы, родители недостаточно компетентны в вопросах воспитания основ культуры здоровья детей, а многие родители совершенно не уделяют внимания вопросам ЗОЖ.

Родители зачастую, конечно из лучших побуждений, оберегают своих детей от физических усилий (не бегай, не прыгай, а то упадешь), и даже от здорового соперничества в подвижных играх. Такая родительская любовь рискует превратиться в свою противоположность и принести только вред.

Изучение организации домашней предметно - развивающей среды в физическом воспитании детей показал, что в этих семьях практически отсутствует спортивный инвентарь, не используются совместные игры взрослых и детей, походы, прогулки на свежем воздухе и другие формы досуга. Поэтому многие дети при поступлении в детский сад имеют слабое физическое развитие. Зачастую родители плохо представляют, как  же необходимо приобщать ребенка к здоровому образу жизни. Мы должны не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма ребенка, его работоспособности. И важным здесь является правильно организовать режим дня, который оптимально сочетает периоды бодрствования и сна детей в течение суток, удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др. Кроме этого режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определенному ритму.

Добиться успехов в укреплении здоровья и полноценном физическом развитии детей, в повышении их двигательной активности можно только при единых подходах к физическому воспитанию дома и в детском саду. Обозначенные проблемы обусловили необходимость разработки формирующих мероприятий по поиску эффективных путей взаимодействия с родителями для сохранения и укрепления здоровья старших дошкольников.

Путь вовлечения родителей в  процесс формирования ЗОЖ начинается с индивидуальных углубленных бесед  на темы «Личная гигиена в детском саду и дома», «Здоровье дошкольника в современном мире», «Цветомузыкальная гимнастика дома», «Вредные привычки у взрослых и их влияние на ЗОЖ детей», и т. д. . Такая форма позволяет корректировать программу оздоровления ребенка, получать вовремя информацию по проблемам семьи в области здоровья. Для обогащения опыта оздоровительной деятельности в семье, накоплению  у родителей знаний по грамотной организации навыков здорового образа жизни детей, в группе оборудована  «Библиотечка здоровья», где  располагается  педагогическая литература, фотоальбомы: «Азбука режима», «Хорошо у нас в саду», широкий спектр иллюстраций и фотографий с различными видами спорта, дидактический материал.

Еще одна форма работы с родителями, которая активно используется  - это наглядная агитация по ЗОЖ.  Темы подбираются, исходя из наблюдений, пожеланий родителей, особенностей здоровья  ребенка, «почты доверия»: «Как с пользой провести выходной день с ребенком», «Создание необходимой развивающей среды в домашних условиях», «Какие виды спорта полезны в дошкольном возрасте». Я уверенна, для того, чтобы вовлечение родителей в работу по оздоровлению детей было успешным, следует активно, непрерывно, гибко, позитивно обмениваться информацией с родителями. Иллюстрации с изображением различных ситуаций (стенгазета), фото-стенд «Спорт-залог здоровья», памятки «Правила этикета», «Семейный кодекс здоровья» помогают изменить жизненную позицию родителей, оказывают адресную помощь в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей.

С целью повышения активности родителей воспитанников к участию в процессе формирования ЗОЖ  одна из важных форм,  на мой взгляд,  является совместная деятельность взрослых и детей: спортивные праздники, развлечения,  досуги  «Самые сильные и здоровые», «Сделаем мир цветным». В концерте артистов «Театры здоровья»  родители получают возможность принять участие в театрализованных музыкальных постановках. Концерты проходят перед родителями на групповых мероприятиях, перед детьми других групп детского сада.  Эти мероприятия проходят весело и задорно, помогают родителям плодотворно проявить свои  способности, восполнить свои пробелы в данном направлении, увидеть достижения своих детей.

Огромную радость получают дети и родители от совместных выставок детских работ «Будь осторожен», «Если хочешь быть здоров». Педагоги совместно с родителями обогатили «Центр двигательной активности» спортивным инвентарем и атрибутами. Вся совместная деятельность помогает родителям увидеть, как формируются у ребенка представления о самосохранении и здоровом образе жизни. 

Позитивно и эффективно  проходят родительские собрания, организованные в форме заседания  «круглого стола» на темы: «Организация здоровьеукрепляющего режима», «Закаливающие процедуры дома и в ДОУ», консультаций  врачей специалистов с целью передачи информации о реальной и потенциальной пользе ЗОЖ в жизни ребенка. Родители поделились семейными традициями и опытом приобщения детей к здоровому образу жизни. Родители познакомились  с рисунками ребят на тему «Выходной день в моей семье». Они смогли не только порадоваться развитию изобразительного таланта своих детей, но и узнать, как проводят свои выходные другие семьи. На фоне обмена дружеским опытом информация о возможных способах организации досуга была воспринята  с большим интересом. Она вызвала активное обсуждение и породила новые идеи самих родителей.

Систематически для родителей организуются дни открытых дверей. На мой взгляд, это эффективная форма вовлечение членов семей в педагогический процесс. В течение дня папы, мамы, бабушки и дедушки имеют возможность посетить утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, прогулку, закаливающие процедуры и другие режимные моменты. Родители знакомились с соблюдением режимных процессов в детском саду и особенностями сбалансированного питания детей в ДОУ. Получили возможность сравнить среду обитания своего ребенка в ДОУ и в семье. Свои впечатления посетители оставляют в книге отзывов и предложений. Затем мы анализируем все мероприятия, делаем выводы, подводим итоги. Как правило, родители бывают очень довольны. Но иногда у них возникают вопросы, нам важно каждое их высказывание. Ведь если они что-то не поняли, не так восприняли, необходимо принять это к сведению и разъяснить. В итоге возникла потребность родителей в получении консультаций по вопросам, связанным с формированием навыков ЗОЖ своего ребенка.

Таким образом, данная система показала эффективность работы ДОУ с семьей по формированию здоровья детей старшего дошкольного возраста.

1.Улучшилось физическое развитие и снизилась заболеваемость детей.

2.Изменилось отношение детей к своему здоровью. Во время повторных бесед о здоровье дети давали полные, развернутые, обобщенные ответы.

3. Повысился уровень знаний родителей в области сохранения и укрепления здоровья детей в семье посредством педагогического просвещения.

4. Появилась потребность в активном участии родителей в физкультурных и оздоровительных мероприятиях.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: «К здоровью через сотрудничество»

ознакомление общественности с деятельностью образовательного учреждения в вопросе приобщения к здоровому образу жизни участников образовательного процесса....

Современные подходы к развитию преемственности поколений через сотрудничество с семьей.

Данная работа посвящена тому, как добиться тесного сотрудничества с родителями через работу с комитетом группы и о важности преемственности поколений....

Статья на тему: "Приобщение дошкольников к чтению через сотрудничество ДОУ, библиотеки и семьи"

Цель моей работы состоит в том, чтобы способствовать формированию устойчивого интереса дошкольников к книге, художественной литературе через создание единой системы работы между ДОУ, библиотекой и сем...

«Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами физической культуры и музыкального искусства через сотрудничество с родителями».

Краткосрочный проект «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами физической культуры и музыкального искусства через сотрудничество с родителями»....

Консультация для педагогов «Сохранение здоровья дошкольников через сотрудничество с родителями»

Консультация для педагогов «Сохранение здоровья дошкольников через сотрудничество с родителями»...

Сообщение "Сохранение и укрепление здоровья, физического развития детей с ограниченными возможностями здоровья через сотрудничество с родителями" (из опыта работы).

Адаптация в группе ребёнка с ОВЗ, начиная со второй младшей группы.  Выпуск в общеобразовательную школу ребёнка с ОВЗ в тесном контакте с родителями и всеми специалистами ДОУ....