Презентация "Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми с ОНР и нарушениями зрения"
презентация к уроку по теме

Контроль за состоянием здоровья детей -основа всей профилактической, оздоровительной и воспитательной работы в ДОУ.

Овладение знаниями, умениями и навыками, предусмотренными программой для детей дошкольного возраста -показатели нормального функционирования состояния их организма, состояния уравновешенности с внешней средой.Контроль за состоянием здоровья детей -основа всей профилактической, оздоровительной и воспитательной работы в ДОУ.

Овладение знаниями, умениями и навыками, предусмотренными программой для детей дошкольного возраста -показатели нормального функционирования состояния их организма, состояния уравновешенности с внешней средой. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_zdorovesber.ppt1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми с ОНР и нарушениями зрения

Слайд 2

Контроль за состоянием здоровья детей -основа всей профилактической, оздоровительной и воспитательной работы в ДОУ. Овладение знаниями, умениями и навыками, предусмотренными программой для детей дошкольного возраста -показатели нормального функционирования состояния их организма, состояния уравновешенности с внешней средой.

Слайд 3

Исправлению речевого дефекта и коррекции психического и физического состояния ребенка поможет использование здоровьесберегающих технологий.

Слайд 4

Особая ценность работы детей с песком – это реализация принципа природосообразности процесса обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи.

Слайд 5

Су-джок терапия (су – кисть, джок – стопа) – воздействие на определенные точки тела. Цели: нормализовать мышечный тонус; опосредованно стимулировать речевые области в коре головного мозга.

Слайд 6

Пальчиковая гимнастика способствует: умственному, речевому развитию и выработке основных элементарных умений; воспитанию двигательной активности и переключению с одного вида деятельности на другой; облегчению усвоения навыков письма.

Слайд 7

Дыхательная гимнастика Цели: насыщение кислородом коры головного мозга; улучшение работы всех центров.

Слайд 8

Ароматерапия – лечение с помощью эфирных масел разных растений. Цели: нормализовать мышечный тонус; повышать работоспособность, настроение, уверенность в себе.

Слайд 9

Психогимнастика - это курс специальных занятий, игр, упражнений. Цели: выработать правильное речевое дыхание; стабилизировать общий тонус организма; развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику; улучшить фонематический слух и ритмику – интонационную сторону речи; повысить речевую активность.

Слайд 10

Воспитатель Инструктор по физической культуре Музыкальный руководитель Учитель- логопед Медицинский блок Педагог- психолог Ребенок Комплексная модель коррекционно-развивающей деятельности специалистов

Слайд 11

ВЫВОД: создание на логопедических занятиях условий для оптимального физического и нервно-психического развития обеспечит надлежащий уровень здоровья детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми младшего дошкольного возраста"

Великая ценность каждого человека-здоровье. Дошкольный возраст является началом всех начал. Именно в эти годы закладывается фундамент здоро...

Презентация "ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Движение - одно из важнейших условий жизни и развития ребёнка. Для детей с нарушениями зрения дефицит движения возрастает в несколько раз. Так как эти дети ограничены зрительными возможностями....

Презентация "Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми младшего дошкольного возраста"

Презентация "Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми младшего дошкольного возраста"...

Горизонтальный пластический балет - технология оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста имеющих нарушения зрения.

Горизонтальный пластический балет - технология оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста имеющих  нарушения зрения....

Презентация "Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми с нарушением зрения"

Презентация знакомит с использованием здоровьесберегающих технологий В.Ф.Базарного в дошкольном учреждении....

Презентация "Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми младшего дошкольного возраста"

Здоровье-это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствиеболезней или физических дефектовВсемирная организация здравоохранения...

Презентация "Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми младшего дошкольного возраста"

Здоровьесберегающие технологииэто система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на формирование и сохранение здоровья ребенка на всех этапах ег...