"Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей с ОВЗ"
учебно-методический материал (младшая группа) по теме

В сообщении  раскрываются задачи становления двигательных навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья. Прилагается подборка подвижных игр по формированию двигательных навыков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon inozemtseva_e.m.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад компенсирующего вида №18

Сообщение на педагогическом совете

«Личностно-ориентированный подход

в физическом воспитании детей»

Воспитатель: Иноземцева Е.М.

г. Липецк, 2014 г.

«Забота о здоровье – это

важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей

зависит их духовная жизнь,

мировоззрение, умственное развитие,

прочность знаний, вера в свои силы.»

В.А.Сухомлинский.

Первостепенной задачей  является охрана и укрепление здоровья детей. Моя работа нацелена на поддержание у ребенка бодрого, жизнерадостного настроения, профилактику негативных эмоций и нервных срывов, совершенствование всех функций организма, полноценное физическое развитие, формирование основ физической культуры, потребности в повседневных физических упражнениях воспитание положительных нравственно – волевых качеств.

Развитие ребенка происходит не спонтанно. Оно зависит от условий, в которых протекает его жизнедеятельность. Ребенок развивается в процессе общения со взрослыми. В основе этого процесса лежит эмоциональный контакт взрослого и ребенка, постоянно перерастающий в сотрудничество, которое становится необходимым условием развития ребенка. Сотрудничество заключается в том, что не только взрослый стремится передать свой опыт, но и ребенок хочет и может его усвоить. Способы усвоения общественного опыта весьма разнообразны: совместные действия взрослого и ребенка, употребление выразительных жестов, особенно указательного, подражание действиям взрослого, действия по образцу. Умственно отсталым детям свойственна инертность, отсутствие интереса к окружающему, и поэтому эмоциональный контакт со взрослым в раннем возрасте часто совсем не возникает. В результате дети, поступающие в детский сад, не умеют действовать ни по словесной инструкции, ни по подражанию и образцу.

В связи с этим  первой задачей в коррекционной работе с детьми  я формирую эмоциональный контакт, который в дальнейшем направлено на  сотрудничество, обучение способам усвоения общественного опыта. Как привлечь внимание у детей, заинтересовать их?  Я постоянно создаю положительное эмоциональное отношение к предлагаемой деятельности. Этой цели служат игры. Игра создает активное, бодрое, радостное настроение. Эмоциональное общение взрослого и ребенка в игре сопровождаю приветливой улыбкой, ласковым голосом. Я стараюсь ласково прикоснуться к каждому ребенку, погладить его , взять за руку и т.д. Для умственно отсталого ребенка ценны те игры и игрушки, которые побуждают контакт со взрослым. Это например: мячи, кубики, кольцебросы, кегли и т.д.

Особое внимание в работе с детьми уделяю играм и упражнениям с мячами, так как мяч разносторонне воздействует на психофизическое развитие ребенка, развивает координацию движения, моторику рук, а следовательно, развивает кору головного мозга. По данным ученых, отбивание мяча повышает настроение, снимает агрессию, помогает избавиться от мышечного напряжения, вызывает удовольствие. В связи с этим провожу игры, в которых действия с мячом сопровождается речевым и песенным проговариванием: «Мячик». «Мой веселый звонкий мяч», «Быстрый мячик».

Физическое воспитание осуществляется как на специальные физкультурных занятиях, так и в игровой деятельности и в повседневной жизни детей, в разнообразных формах организации двигательной деятельности. В нашей группе оформлен физкультурный уголок, созданы благоприятные санитарно-гигиенические условия, соблюдаю режим дня, обеспечиваю заботливый уход за каждым ребенком, осуществляя личностно-ориентированный подход, ежедневное пребывание на свежем воздухе: систематически и во все времена года провожу закаливающие мероприятия, утреннюю гимнастику, большое внимание уделяю выработки у детей правильной осанки.

Становление двигательных навыков у детей с задержкой в развитии идет с большим опозданием. Они позже начинают ходить, бегать, прыгать, и т.д. Эти дети утомляемы, отличаются пониженной работоспособностью, что в значительной степени связано с их физическим недоразвитием. У многих детей недостаточность двигательных навыков: скованность, плохая координация, неполный объем движений, нарушена их произвольность. Отмечается также недоразвитие мелкой моторики и зрительно-двигательной координации. Движения рук бывают неловкими, несогласованными. Упражнения для развития общей моторики направлены на повышение функционального уровня систем организма (дыхательной, сердечно-сосудистой), на развитие таких двигательных качеств и способностей ребенка, как сила, ловкость, быстрота, то есть физическая культура и физические  упражнения помогают улучшать физическое состояние ребенка, а в целом и здоровье.

Главными направлениями моей работы в данном направлении являются: развитие основных движений, общеразвивающие упражнения, подвижные игры на свежем воздухе, спортивные развлечения, закаливание, коррекционные упражнения, направленные на преодоление специфических нарушений движений у детей, индивидуальная работа с детьми по развитию двигательной активности. Занятия по физическому воспитанию провожу со всей группой и по подгруппам. На занятиях применяю следующие методы: совместные действия ребенка и взрослого, демонстрация действий, словесные инструкции, обыгрывание движений.

Одним из средств укрепления здоровья является проведение закаливающих процедур. Закаливание приводит к усилению обмена веществ, повышает сопротивляемость организма, к инфекционным заболеваниям, оказывает благотворное влияние на общее психосоматическое состояние  и поведение ребенка. С детьми я использую как специальные закаливающие процедуры, так и элементы закаливания в повседневной жизни. Система закаливающих процедур включает в себя:

  • соблюдение температурного режима в группе в течение дня;
  • утренний прием детей на свежем воздухе в теплое время года;
  • соблюдение сезонной одежды во время прогулок;
  • соблюдение режима прогулок во  все времена года;
  • гигиенические процедуры;
  • занятия утренней гимнастикой и физкультурой без обуви;
  •  воздушные ванны в сочетании с физкультурными упражнениями;
  • бодрящая гимнастика;
  • дыхательная гимнастика;
  • ходьба по массажным коврикам;
  • минутки пробуждения и дыхательные упражнения после сна;
  • хождение босиком;
  • растирание тела сухой рукавичкой;  
  • контрастные ванночки для рук;
  • упражнения на профилактику плоскостопия.

Хороший оздоравливающий эффект дает закаливание водой: умывание, мытье рук перед едой до локтей, мытье ног перед сном в теплое время года, игры с водой. При проведении закаливания учитываю индивидуальные особенности ребенка, эмоциональные реакции, физическое состояние. Например: пришел ребенок после болезни, с этим ребенком не провожу контрастные ванночки для рук, хождение босиком, для того, чтобы не спровоцировать осложнения после болезни. Если ребенок пришел в детский сад, не выспался, капризничает, стараюсь не навязчиво увлечь игрой  в деятельность, если он не идет на контакт, не требую выполнения того или иного задания, а стараюсь поддерживать связь с ним на протяжении определенного времени. А после того,  как он начинает реагировать на действия, стараюсь выполнить с ним те задачи, которые он не выполнил. Это проходит не навязчиво и без осложнений для ребенка.

Во время подвижных игр и бега  контролирую нагрузку для детей с сердечно-сосудистым заболеванием (Оля, Андрей), детей с избыточным весом (Таня, Андрей). Ваня – ребенок гиперактивный. Ему полезны игры более  спокойные. С аутичными детьми (Вика, Дима, Максим) – занятия начинаю с 2 мин., и каждый раз поэтапно усложняю задание.  

Физическое воспитание имеет важное значение для координации речевых нарушений. Занятия по физической культуре способствуют оздоровлению детского организма, постановке диафрагмально-речевого дыхания, совершенствованию координации основных видов движений, мелкой моторики рук, артикуляционной моторики, обогащению словарного запаса, формированию положительных личностных качеств в поведении ребенка: общительности, умения рассчитывать на свои силы, воспитания самоконтроля, смелости, решительности, настойчивости, отзывчивости, чувства товарищества. Физические упражнения помогают детям овладеть своими мышцами, научиться управлять своими движениями.

Обучение правильному дыханию провожу через формирование  произвольности движений и действий. Примеры игровых дыхательных упражнений: имитация через дыхание – урагана, легкого ветерка, пылесоса, надувание шарика. Дыхание в разном ритме. Игровые звуковые упражнения : «Гудок паровоза», «Насос», «Трактор» и т .д.

Упражнения на развитие координации движений даю с постепенным усложнением заданий. Сначала использую упражнения, в которых как бы изолированно тренируются руки, ноги, туловище, а затем постепенно ввожу упражнения, объединяющие части тела и дыхание: «Загудел паровоз», «Волшебные превращения».

Упражнения с предметами, игрушками всесторонне воздействуют на организм, помимо развития координации движения они развивают силу, ловкость, четкость, быстроту реакции, глазомер.

Коррекционные упражнения применяю для укрепления опорно-двигательного аппарата, для развития равновесия, формирования правильной осанки. В начале коррекционную работу провожу с построения, затем выполняем различные перестроения. Коррекционные упражнения способствуют развитию физических способностей ребенка. Так, например: упражнения «Лягушата», «Свеча» способствуют развитию гибкости, силы, растяжке. «Ласточки», «Аист» – равновесию, подпрыгиванию до предмета. С помощью этих упражнений ребенок начинает управлять своим телом, корректируя его  вместе с совершенствованием упражнений.

Одной из наиболее важных задач является развитие обшей и мелкой моторики. Это важно для того, чтобы в школе ребенок был здоровым, выносливым, иначе ему будет трудно выдержать нагрузку в течение урока и всего учебного  дня. Результат занятий физической культурой бывает высоким только тогда, когда возникает взаимодействие между семьей и детским садом. Совместная работа способствует укреплению и сохранению здоровья ребенка, развитию его силы и выносливости, физических способностей, повышению сопротивляемости его организма болезням. С родителями провожу беседы, консультации: о  профилактике простудных заболеваний, о закаливающих процедурах в домашних условиях, об одежде детей по сезону, о пользе прогулок и др. Оформляем стенды, папки: «Профилактика нарушений осанки»,  куда входит «Комплекс лечебной гимнастики дома», упражнения и игры для профилактики и лечения плоскостопия, водные профилактические процедуры. Предлагаю родителям в выходные дни больше времени проводить с детьми на свежем воздухе, что способствует оздоравливанию организма ребенка, и в зависимости от заболевания контролировать  объем нагрузок на детский организм.

Таким образом, физическое воспитание оказывает благоприятное влияние на общее развитие   детей, расширяя функциональные возможности детского организма, создаются предпосылки для хорошей умственной и физической работоспособности.

Дети – будущее нашего общества. И, следовательно, от нас зависит его благополучие.

Список литературы:

1. Борякова Н.Ю. «Ступеньки развития» М. 1998 г.;

2. Тихомирова Л.Ф. «Упражнения на каждый день» М. 2001 г.;

3. Шевченко С.Г. «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» М. 2005 г.;

4. Вавилова Е.Н., «Укрепляйте здоровье детей» М. 1986 г.;

5. Харченко Т.Е., «Утренняя гимнастика в детском саду» изд. «Мозаика-Синтез» М., 2007 г.

6. Урбанская О.Н., «Воспитателю о работе с семьей» изд. «Просвещение» М., 1977 г.

Быстро возьми — быстро положи.

Задачи: развивать у детей скорость бега, совершенствовать мелкую моторику, умение действовать по инструкции педагога.

На одной стороне площадки стоят 3—4 стула, на каждом по 2—3 погремушки или небольших кубика. На другой стороне на расстоянии 5—6 м стоят 3—4 ящика или корзины. Трем-четырем детям предлагают взять по одному предмету, бегом перенести их и положить в ящик. Физически крепким детям можно добавить еще один предмет или немного (на 1—2 м) увеличить расстояние для бега. Детей подбирать примерно одинаковых по силам.

Кто больше соберет.

        Задачи: развивать ориентировку детей в пространстве, внимание.

На площадке разложить шишки (мешочки с песком). Дети расходятся врассыпную, не задевая предметы и друг друга. На сигнал «Бери!» стараются быстро поднять предметы. Отмечается, кто собрал больше.

Быстро возьми.

        Задачи: упражнять детей в беге, совершенствовать быстроту реакции, внимание.

На площадке по кругу разложены кубики. Дети идут, затем бегут вокруг кубиков. Их может быть на 1—2 меньше, чем детей. На сигнал «Бери!» быстро останавливаются у любого ближайшего кубика и поднимают его вверх.

                                           Ножки, ножки.

Задачи: упражнять детей в беге, развивать координацию движений, формировать умение действовать по инструкции.

        Дети бегут друг за другом под слова воспитателя «Ножки, ножки бежали по дорожке. Топ-топ-топ-топ! Прыг!» На последнее слово прыжком быстро поворачиваются в другую сторону.

                                                    Догоните меня.

Задачи: закреплять навыки бега друг за другом, учить детей действовать по инструкции, умению ориентироваться в пространстве.

           Несколько детей бегут за воспитателем вначале в прямом направлении, затем меняя его, обегая дерево, скамейку, вбегая на горку и сбегая с нее. Воспитатель должен обязательно учитывать индивидуальные особенности и возможности детей и в соответствии с этим менять продолжительность бега (от 10—15 до 20—25 сек) и его интенсивность (в быстром или среднем темпе). Временами надо давать малышам догнать себя, поддерживая у них интерес к игре и создавая этим одновременно моменты отдыха.

Кто раньше.

Задачи: упражнять детей в беге, учить действовать по инструкции, развивать быстроту реакции.

        3—4 детей сидят на стульях на одной стороне площадки. На противоположной стороне (расстояние 6—10 м) стоят стулья по числу играющих. По сигналу воспитателя малыши бегут на другую сторону, стараясь быстрее сесть на стул. Выигрывает тот, кто сделает это первым. Детей надо подбирать примерно равных по силам, быстроте бега. Сильным расстояние для бега предлагать больше. Детям послабее дистанцию сократить. Обращать внимание на быстроту реакции, напоминать, что бежать надо сразу же, как только будет дан сигнал. Он может быть словесный «Беги!», звуковой (удар в бубен, хлопок в ладоши), зрительный (взмах флажком).

Вариант: добежать до стула, поднять вверх флажок или кубик; позвонить в погремушку.

Звоночек.

Задачи: закреплять умение  детей ориентироваться в пространстве, развивать внимание, слухомоторную координацию.

Дети стоят полукругом, воспитатель перед ними, за спиной у него звоночек (бубен, барабан, погремушка). Он показывает его детям и быстро прячет. Спрашивает, что они видели, затем перебегает на другую сторону, говоря: «Я бегу, бегу, бегу, и в звоночек я звоню». Кладет звоночек сзади, широко разводит руки в стороны и говорит: «Все сюда скорей бегут и звоночек.

Найди свой домик.

        Задачи: продолжать учить детей ориентироваться в пространстве, развивать внимание, координацию движений.

                Дети с помощью взрослого выбирают для себя домики (скамейку, бревно, начерченные на земле кружки) и находятся в них. В одном домике может быть 2-3 ребенка. По сигналу воспитателя выбегают из домиков на середину площадки, изображая ловлю бабочек (хлопают в ладоши перед собой и сбоку), зайчиков (подпрыгивают на месте на двух ногах), самолеты (бегают с поднятыми в стороны прямыми руками). По сигналу «Найди домик!» быстро разбегаются по местам, занимая свои домики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подход в физическом воспитании детей с учетом синдрома СНВГ.

Система открытых занятий ,как показывает опыт, снижает степень гиперактивности в поведении детей. Тем не менее не следует перекармливать детей внешними стимулами. Направленные действия лучше вос...

Инновационные подходы в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

Инновационные подходы в физическом воспитании детей дошкольного возраста...

Обеспечение гендерного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста

В последнее время в воспита­тельном процессе приобрел осо­бую актуальность индивидуаль­но-дифференцированный под­ход к ребенку в зависимости от пола, однако содержание рабо­ты с дошкольниками по поло­...

«ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

«ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»...

Использование интегрированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

Реализация интегрированного подхода в ДОУ возможна при соблюдении ряда педагогических условий. Рассмотрим эти условия на примере интегрированных физкультурных занятий с использованием материала по эко...

нетрадиционный подход к физическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Использование технологии Н.Н. Ефименко "Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного возраста" и применение нестандартного спортивного оборудования....

Статья Личностно - ориентированный подход в физическом воспитании детей дошкольного возраста

В последние годы личностно-ориентированный подход стремительно завоевывает образовательное пространство России. Такая популярность личностно-ориентированного подхода обусловлена рядом объективно сущес...