МОДЕЛЬ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА
консультация по теме

Фролова Светлана Юрьевна

Правильно организованный двигательный режим обеспечивает постепенное повышение физических сил дошкольника, способствует коррекции телосложения, укрепления здоровья в целом. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlya_leny.doc76 КБ

Предварительный просмотр:

МОДЕЛЬ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА

Все известные педагоги с древности до наших дней отмечают: движение-важное средство воспитания.

Врачи утверждают: без движений ребенок не может вырасти здоровым. Движение – это предупреждение разного рода болезней. Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем. Движения-первые истоки смелости, выносливости, решительности маленького ребенка. Задача создания всех необходимых условий для того, чтобы наши дети росли, физически здоровыми и крепкими,

является одной из важнейших.

(ДА) - что такое?

Под двигательной активностью понимается суммарное количество двигательных действий, выполняемых человеком в процессе повседневной жизни.

Двигательная активность-это естественная биологическая потребность организма в движении. Касаемо детей от удовлетворения этой потребности зависит здоровье детей, их физическое и общее развитие, т.е. всестороннее развитие и воспитание ребенка.

ДА - это средство приобщения детей к здоровому образу жизни.

ДОУ выполняет требования САНПИНА

САНПИН 2.4.1.3049-13

"САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ,

СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ"

XII. Требования к организации физического воспитания

12.2. Двигательный режим, физические упражнения и закаливающие мероприятия следует осуществлять с учетом здоровья, возраста детей и времени года.

Рекомендуется использовать формы двигательной деятельности: утреннюю гимнастику, занятия физической культурой в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения, ритмическую гимнастику, занятия на тренажерах, плавание и другие.

В объеме двигательной активности воспитанников 5 - 7 лет следует предусмотреть в организованных формах оздоровительно-воспитательной деятельности 6 - 8 часов в неделю .

Для реализации двигательной деятельности детей используются оборудование и инвентарь физкультурного зала и спортивных площадок в соответствии с возрастом и ростом ребенка.

12.5. Занятия по физическому развитию основной образовательной программы для детей в возрасте от 3 до 7 лет организуются не менее 3 раз в неделю. Длительность занятий по физическому развитию зависит от возраста детей и составляет:

- в младшей группе - 15 мин.,

- в средней группе - 20 мин.,

- в старшей группе - 25 мин.,

- в подготовительной группе - 30 мин.

Один раз в неделю для детей 5 - 7 лет следует круглогодично организовывать занятия по физическому развитию детей на открытом воздухе. Их проводят только при отсутствии у детей медицинских противопоказаний и наличии у детей спортивной одежды, соответствующей погодным условиям.

В теплое время года при благоприятных метеорологических условиях непосредственно образовательную деятельность по физическому развитию рекомендуется организовывать на открытом воздухе.

12.7. При организации плавания детей используются бассейны, отвечающие санитарно-эпидемиологическим требованиям к плавательным бассейнам.

Продолжительность нахождения в бассейне в зависимости от возраста детей должна составлять: в младшей группе - 15 - 20 мин., в средней группе - 20 - 25 мин., в старшей группе - 25 - 30 мин., в подготовительной группе - 25 - 30 мин. Для профилактики переохлаждения детей плавание в бассейне не следует заканчивать холодовой нагрузкой.

Прогулку детей после плавания в бассейне организуют не менее чем через 50 минут, в целях предупреждения переохлаждения детей.

12.10. Для достижения достаточного объема двигательной активности детей необходимо использовать все организованные формы занятий физическими упражнениями с широким включением подвижных игр, спортивных упражнений.

Работа по физическому развитию проводится с учетом здоровья детей при постоянном контроле со стороны медицинских работников.

Двигательная активность является важнейшим компонентом образа жизни и поведения дошкольников. Она зависит не только от физического воспитания детей, но и от уровня их двигательной подготовленности, от условий жизни, индивидуальных особенностей, телосложения и функциональных возможностей растущего организма.

Понимая, что вопрос ДА как здровьесберегающей основы физического воспитания детей важен, сложен и многообразен, особое внимание следует уделять планированию. Мы планируем двигательную активность по этапам..

1этап педагогического процесса «УТРО»- самый насыщенный воспитательно-оздоровительными задачами. Утром стараемся планировать игры малой или средней активности. Но в то же время при планировании подвижных игр мы обязательно учитываем, какие занятия будут после завтрака. Если занятия познавательного направления, то планируем игры средней и большей подвижности. Если предстоит физкультурное занятие, то планируем более спокойную окончательную игру.

УГ – мы ее проводим в различной форме: традиционная, игровая, гимнастика с использованием различных предметов ритмическая гимнастика

Положительный оздоровительный эффект возможен при регулярном проведении физкультурных занятий, где учитывается соблюдение принципов постепенности, повторяемости и системности физических нагрузок.

2 этап «ПРОГУЛКА». В течение дня прогулка организуется дважды: утром и вечером.

Прогулка благоприятное время для проведения индивидуальных работ с детьми и организации их самостоятельной двигательной активности.

К планированию прогулки необходимо относится ответственно, тщательно подбирая игры для прогулок с учетом возраста детей, желания детей и   предложить детям самим выбрать инвентарь для игры.

Игры должны включать различные виды движений и содержать интересные двигательные игровые задания. Дети дошкольного возраста с удовольствием играют в сюжетные игры и игры с предметами. У старших дошкольников пользуются игры эстафеты, игры с правилами. элементами соревнования. В конце прогулки рекомендуется выполнить пробежку, например, вокруг здания детского сада, после чего перейти на ходьбу.

3этап «ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ» Основная педагогическая задача этого периода-вызвать желание у детей завтра снова прийти в сад. Для ее реализации воспитатель создает в группе положительный эмоциональный настрой. После дневного сна в каждой группе воспитатели проводят гимнастику после сна с использованием музыки. Во вторую половину дня стараемся больше времени отводить самостоятельной ДА детей. Здесь нам помогают физкультурные уголки, которые есть во всех группах. Учитывая индивидуальные особенности детей.

В этом нам помогает

НЕТРАДИЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Интерес детей к различным новшествам вызывает положительные эмоции и это тонизирует организм ребенка в целом. Совместное изготовление оборудования активизирует родителей, настраивает их на сотрудничество с педагогами. Важно, чтобы оно было безопасным, эстетичным, соответствовало возрасту и имело функциональную привлекательность.

Название оборудования: «Балансир»

Цель:совершенствовать равновесие и координацию движений, укреплять мышцы тазобедренного сустава и голеностопной части ноги,развивать двигательную и эмоциональную активность.

Название оборудования: «Лыжи»

Цель:формировать умение  согласовывать свои действия с действиями членов команды, упражнять в имитации движений на лыжах,развивать чувство ритма, воспитывать интерес кспортивным упражнениям.

Название оборудования: «Варежки – липучки»

Цель:совершенствовать умение отбивать мячрукой, учить контролировать свои действия, развивать ловкость рук, координацию движений.

Пособие «Весёлые колпачки»

Изготовлены из пластиковых бутылок, цветных шнурков и  пластиковых «киндер- сюрпризов», украшены клейкой цветной бумагой, край среза у бутылок обезопасили  цветным скотчем.

Развивает координацию движений, умение соотносить движение руки. Может использоваться многофункционально: на развлечениях с математическим содержанием, соревновательного характера.

Правильно организованный двигательный режим обеспечивает постепенное повышение физических сил дошкольника, способствует коррекции телосложения, укрепления здоровья в целом.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В РЕЖИМЕ ДНЯ.

Двигательный режим

Возраст-ные

группы

Алгоритм проведения

Длительность

Утренняя гимнастика

Младшие группы

Ежедневно

5-8 мин.

Старшие группы

Ежедневно

8-12 мин.

Музыкальное занятие

Младшие группы

2 раза в неделю

15-20 мин.

Старшие группы

2 раза в неделю

25-30 мин.

Физкультурное занятие

Младшие группы

2 раза в неделю

15-20 мин.

Старшие группы

2 раза в неделю

25-30 мин.

Занятие в бассейне

Младшие группы

1раз в неделю

15-20 мин.

Старшие группы

1-2 раза в неделю

25-30 мин.

Физкультминутки

Младшие группы

Ежедневно по мере необходимости в зависимости от вида и содержания занятий

1-3 мин.

Старшие группы

2-3мин.

Подвижные игры на прогулке и в режиме дня

Младшие группы

Ежедневно в помещении и на прогулке

15-25 мин.

Старшие группы

25-30 мин.

Спортивные игры и упражнения

Младшие группы

Ежедневно

3-5мин.

Спортивные игры и упражнения

Младшие группы

Ежедневно

3-5мин.

Старшие группы

Ежедневно

8-10мин.

Гимнастика после сна

Младшие группы

Ежедневно

5-6мин.

Старшие группы

Ежедневно

8-10мин.

Развитие движений на прогулке и в режиме дня

Младшие группы

Ежедневно

5-10мин.

Старшие группы

Ежедневно

15-20мин.

Физкультурные праздники 2раза в год  и досуги

Младшие группы

Досуг 1раз в месяц

20-30мин.

Старшие группы

35-40 мин

Самостоятельная двигательная деятельность

Младшие группы

Ежедневно во всех группах в помещении и на открытом воздухе. Характер и продолжитель-

ность зависят от погодных условий, индивидуаль-

ных данных и потребностей детей.

Старшие группы

Кружковая работа

Старшие группы

1раз в неделю

До30 мин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация " Модель двигательного режима для детей дошкольного возраста".

Предлагаем конструировать двигательный режим с учетом психофизиологических особенностей и возможностей детей, с учетом требований реализуемой в ДОУ образовательной программы и с учетом условий той мес...

Модель двигательного режима детей

Современные условия жизни способствуют уменьшению двигательной активности детей. Волнует не только низкая двигательная активность, но и состояние здоровья воспитанников....

модель двигательного режима во 2мл гр

модель двигательного режтима для 2младшей группы ...

Модель двигательного режима

Данный материал содержит  информацию по дозировке, цикличности и периодичности форм двигательной активности детей во всех возрастных группах нашего детского сада....

Рекомендации для воспитателей "Модель двигательного режима в ДОУ"

В основе традиционных методик физического воспитания в дошкольных учреждениях лежит схема формирования двигательных навыков, заложенная еще в первой трети XX столетия (учение И.П. Павлова). Взрослый д...

Модель двигательного режима детей в ДОО

Все педагоги знают, как важно четкое планирование той или иной деятельности. Предлагаю вашему вниманию модель двигательного режима в ДОО для детей раннего и дошкольного возраста....

«Реализация модели двигательного режима у детей 3-4 лет»

Выступление на педагогическом совете...