Дидактическая игра "ВРЕДНО и ПОЛЕЗНО"
учебно-методический материал на тему

Завьялова Татьяна Александровна

Данная игра может быть использована практически во всех возрастных группах ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra_vredno_i_polezno.docx13.71 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра

«Вредно и полезно»

Автор- Завьялова Татьяна Александровна,

воспитатель МБДОУ д/с №2,г.Таганрог,

Ростовская обл.

     Цель:    Расширять  представления  и закреплять знания детей о вреде и пользе продуктов питания, формировать основы здорового образа жизни и валеологической культуры, расширять словарь дошкольников, развивать коммуникативные навыки, внимание, память, слух, быстроту реакции.

       Предварительная работа:   В НОД и режимных моментах проводятся беседы на тему: «Вредные и полезные продукты», «Наше здоровье», «Что помогает нам расти здоровыми» и т.п. Также дети рассматривают и вместе с педагогом обсуждают иллюстрации и сюжетные картинки по указанным темам, а также участвуют в просмотре мультфильмов и программ о здоровом образе жизни.

      Перед началом игры  в средней группе детям обязательно напоминаются правила игры. В старших и подготовительных достаточно 1-2 раз для того, чтобы ребята запомнили правила. Поэтому можно просто назвать игру, в которую вы собираетесь с ними поиграть. В конце игры -похвалить детей за внимание и правильные ответы, пожелать им и себе крепкого здоровья.

   

1 вариант- для средней группы

      Дети сидят на стульчиках. У воспитателя в руках 5-7 пар карточек с изображением вредных и полезных продуктов (или действий человека). Например: «Овощи», «Чипсы», «Дети играют на свежем воздухе», «Ребенок сидит за компьютером, а за окном - ночь», «Ребенок моет руки с мылом», « Чумазый ребенок» и т.п.

       Воспитатель поочередно показывает карточки и называет то, что на них изображено. Если это полезный продукт (или действие), дети хлопают в ладоши и говорят «Да, да, да!». А если  вредный, то ребята топают ногами и, говоря «Нет, нет, нет!», отрицательно качают головой. Сначала можно чередовать плохое и хорошее, а потом усложнить задачу, показывая, например, подряд насколько полезных продуктов (действий), а потом один вредный. Заканчивать игру надо обязательно положительным примером .

2 вариант- для старшей группы

    а) Условия те же, что и  в младшей группе, но педагог не показывает картинки ,а называет продукт или действие.

     б) Дети свободно располагаются в игровой (или на площадке). Когда воспитатель называет полезный продукт (или действие ) дети шагают, хлопают в ладоши и говорят «Да, да, да!». А когда вредный - останавливаются, отрицательно качают головой и говорят «Нет, нет, нет!». Игра заканчивается положительным примером.

 

3 вариант - для подготовительной группы

    а) Условия, как и в предыдущих группах, но в руках у детей карточки красного и зеленого цвета (форма карточки - любая). Воспитатель показывает картинку (или называет продукт, действие). Положительный вариант- дети поднимают зеленые карточки, отрицательный- красные.

  б) Дети  располагаются в игровой на ковре  (или на площадке) . В руках у них карточки красного и зеленого цвета. Звучит музыка, ребята начинают двигаться - ходить, пританцовывать и т.п. Педагог останавливает музыку и показывает картинку с изображением продукта или действия. С окончанием музыки дети останавливаются и, в зависимости от варианта картинки, показывают красную, произнося «Это плохо!»  или зеленую карточку, говоря «Это очень хорошо!».Более сложный вариант –когда воспитатель не показывает картинки, а называет продукт или действие человека. В игре используется 5-7  пар вариантов карточек или названий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая мультимедийная игра «Полезные и вредные продукты»

Возраст целевой группы: дети 4-6 лет.Цель пособия:  Формирование у дошкольников представлений о здоровой и вредной пище.Задачи:·     Продолжать знакомить детей с полезными и в...

Дидактическая мультимедийная игра «Полезные и вредные продукты»

Возраст целевой группы: старший дошкольный возраст 5-6 лет.Цель пособия: Формирование у дошкольников представлений о здоровой и вредной пище.Задачи:·     Продолжать знакомить детей...

Дидактическая игра "Что полезней?"

Дидактическая игра по ЗОЖ . Знакомит детей с полезными и вредными для здоровья продуктами питания...

Дидактическое пособие "Ешь полезный продукт - сохрани здоровым зуб""

Дидактическое пособие  "Ешь полезный продукт - сохрани здоровым зуб" предназначено для проведения интересной, познавательной игры о полезных и вредных продуктах.Воспитывает заботливое о...

Дидактическая игра «Что полезно и что вредно для зубов?»

Дидактическая игра «Что полезно и что вредно для зубов?»Цели: познакомить детей с понятием «здоровье» и «болезнь», «полезные» и...

Дидактическая игра "Что полезно для здоровья?"

Цель: закрепить знания детей о ведении здорового образа жизни....

Дидактическая игра "Что полезно и вредно для зубов"

Материал для изучения детьми вредной и полезной пищи...