Презентация по использованию современных здоровьесберегающих технологий в группе детского сада "Секреты здоровья"
презентация к занятию (средняя группа) по теме

Туманцева Юлия Анатольевна

Жизнь в ХХ1 веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной   на сегодняшний день  является проблема сохранения здоровья детей - одной из высших человеческих ценностей. От того, как прошли дошкольные годы, во многом зависит физическое и психическое здоровье человека на протяжении всей жизни. Важно их сохранить здоровье ребенка в столь ответственный жизненный период, для чего необходима огромная, каждодневная работа в семье и дошкольном учреждении. Данная презентация познакомит педагогов с современными здоровьесберегающими технологиями, используемыми в работе с детьми дошкольного возраста и  поможет внедрить их в свой педагогический процесс.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Секреты здоровья » Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №35 Воспитатель: Туманцева Ю.А.

Слайд 2

«Забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы» В. А. Сухомлинский Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов Что же такое здоровье?

Слайд 3

Обеспечить ребёнку возможность сохранения здоровья в период детства, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Цель: Сохранять здоровье детей и повышать двигательную активность и умственную работоспособность Задачи : Способствовать развитию познавательного интереса к своему и чужому телу, его возможностям. Воспитывать у детей осмысленное отношение к физическому и духовному здоровью как единому целому

Слайд 4

Утренняя гимнастика Утро детей нашей группы начинается с гимнастики, которая проводится в группе или на улице под руководством педагогов.

Слайд 5

Физкультурные занятия Одной из форм здоровьесбережения являются физкультурные занятия. Они проводятся в соответствии с программой под руководством физкультурного инструктора.

Слайд 6

Занятия из серии «Здоровье » Занятия из цикла « Здоровье » мы включаем в непосредственно - образовательную деятельность. На этих занятиях мы воспитываем интерес к здоровому образу жизни и бережное отношение к своему здоровью.

Слайд 7

Физкультминутки и пальчиковая гимнастика Ни одна из образовательных областей не обходится без двигательных пауз, которые позволяют снижать у детей эмоциональное, физическое и умственное напряжение. Они проводятся в рифмованной стихотворной форме и носят увлекательный характер. Дети с удовольствием запоминают и воспроизводят тексты гимнастики, развивая при этом не только речь но и другие психические процессы ( память, мышление, воображение). .

Слайд 8

Дыхательная гимнастика и гимнастика для глаз В результате использования дыхательных упражнений осуществляется профилактика простудных заболеваний, происходит энергетическая подпитка организма, регуляция нервной системы дошкольника. Немаловажное место в нашей здоровьесберегающей деятельности отводится гимнастике для глаз. Она помогает нашим детям снять зрительную нагрузку.

Слайд 9

Технологии музыкального воздействия и сказкотерапия Технология музыкального воздействия используется в качестве вспомогательного средства для снятия напряжения, повышения эмоционального настроения. Сказкатерапия используется для психо-терапевтической и развивающей работы. Сказку может рассказывать взрослый, либо это может быть групповое рассказывание.

Слайд 10

Подвижные и спортивные игры Подвижные и спортивные игры в нашей группе проводятся педагогами в течении всего дня, в свободные промежутки времени, и подбираются в соответствии с местом и временем их проведения.

Слайд 11

Закаливающие процедуры Дневной сон в хорошо проветриваемом помещении Хождение по дорожке с разной структурой ткани Массаж и взаимомассаж Обширное умывание, мытье рук до локтей Полоскание горла водой комнатной температуры Невозможно сохранить здоровье без закаливания!

Слайд 12

Бодрящая гимнастика и массаж Бодрящая гимнастика – это переход ото сна к бодрствованию через движение. Выполняя физические упражнения и самомассаж , у ребят повышается настроение и мышечный тонус.

Слайд 13

Обширное умывание и ходьба по дорожкам здоровья Завершает цикл закаливающих процедур ходьба по дорожкам « здоровья » с разной текстурой материала и обширное умывание.

Слайд 14

Мы стремимся к полной реализации, в жизни каждого ребенка, трех моментов: достаточной индивидуальной умственной нагрузки обеспечение условий для преобладания положительных эмоциональных впечатлений полное удовлетворение потребности в движении


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных здоровьесберегающих технологий как средства укрепления и сохранения здоровья детей.

В статье дано описание здоровьесберегающих технологий, которые успешно используют педагоги нашего детского сада в своей работе.Кроме этого дано краткое описание методики применения этих технологий....

Презентация использования современных здоровьесберегающих технологий в детском саду

В данном материале представлен ы  виды современных здоровьесберегающих технологий, дано несколько упражнений бодрящей гимнастики после сна....

«Наше здоровье» с использованием современной здоровьесберегающей технологии «Самомассаж» (технология Су-Джок)

Конспект непрерывной образовательной деятельностипо области: «Познавательное развитие»для детей старшей группы (5-6 лет)Тема: «Наше здоровье»с использованием современной здоров...

Конспект НОД c использованием современных здоровьесберегающих технологий во второй младшей группе на тему: «Мои здоровые зубки»

Цель: формирование у детей представления о правильном питании и его важности в сохранении здоровья зубов и всего организма. Задачи:Образовательные:- познакомить детей с функциональным назначением...

Презентация. Использование современных здоровьесберегающих технологий в старшей группе.

Использование современных здоровьесберегающих технологий в старшей группе....