Комплекс утренней гимнастики "Дрессированная собачка"(с элементами корригирующей гимнастики)
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Комплекс утренней гимнастики во вторй младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kompleks_utrenney_gimnastiki_vtoraya_mladshaya_gruppa.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Комплекс утренней гимнастики

Дрессированная собачка

(с элементами корригирующей гимнастики)

(вторая младшая группа)

Проводится в групповой комнате.

Воспитатель. Ребята, к нам в гости кто-то идет. Отгадайте загадку – и узнаете нашего гостя.

В будке спит,

Дом сторожит.

Кто к хозяину идет,

Она знать дает.

Дети. Собачка.

Воспитатель. Правильно, собачка. Но к нам в гости придет сегодня не простая, а цирковая, дрессированная собачка.

(Воспитатель надевает маску собачки).

Воспитатель. Собачка знает много упражнений, она с вами проведет утреннюю гимнастику. Запоминайте упражнения и выполняйте их правильно.

  • Упражнение «Идем за собачкой» - ходьба обычная.
  • Ходьба «змейкой», руки за спиной.
  • Ходьба на носочках.
  • Построение в круг.
  • Упражнение «Собачка приветствует гостей». И.п. – стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Наклонить голову вперед. Вернуться в и.п. Повторить 4 раза. Указание: резко голову не наклонять.
  • Упражнение «Собачка рада детворе». И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на плечах. Свести локти перед грудью. Вернуться в и.п. Повторить 4 раза; темп умеренный. Указание: спина прямая.
  • Упражнение «Собачка веселит гостей». И.п. – сидя на полу, ноги врозь, руки за спиной. Наклониться вперед, коснуться руками носков ног, выпрямиться. Вернуться в и.п. Повторить 4 раза; темп умеренный.
  • Упражнение «Собачка радует ребят» И.п. – сидя на полу, ноги согнуты в коленях, руки в упор сзади. Повернуться на ягодицах на 360 градусов сначала в одну сторону, затем в другую. Повторить по 3 раза в каждую сторону, темп умеренный. Указание: при повороте помогать руками.
  • Упражнение «Собачка тренируется» И.п. – лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднять правую ногу. Отпустить. Поднять левую ногу. Отпустить. Повторить по 3 раза каждой ногой; темп умеренный. Указание: руки от пола не отрывать.
  • Упражнение «Собачка устала». И.п. – лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднять руки и ноги вверх. Хаотичные движения руками и ногами. Вернуться в и.п. Повторить 4 раза; темп быстрый.
  • Ходьба по кругу с одновременным проговариванием скороговорки: «Я несу суп, суп, суп. А кому? Псу, псу, псу». Повторить 3 раза, сначала медленно, затем быстро. Указание: желательно отработать проговаривание скороговорки с каждым из детей заранее.

Литература. Т.Е. Харченко «Бодрящая гимнастика для дошкольников».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал из опыта работы - физкультурное занятие с элементами корригирующей гимнастики по теме:"Юные моряки"

Программное содержание: Повторить ходьбу по диагонали, бег змейкой между предметами. Закрепить навыки ходьбы по гимнастикой скамейке, сохраняя равновесие, по канату правым и левым боком. Упражнять в п...

бдоу г.Омск "Детский сад №51 комбинированного вида" НОД по физической культуре старшая группа"Обитатели уголка природы- с элементами корригирующей гимнастики"

Учить детей воспринимать показ, как образец для самостоятельного выполнения упражнений;  сохранять равновесие при ходьбе по гимнастической доске сохраняя осанку;  развивать быстроту и выносл...

Конспект организации двигательной деятельности для детей II младшей группы с элементами корригирующей гимнастики «Прогулка в лес»

Конспект организации двигательной деятельностидля детей II младшей группыс элементами корригирующей гимнастики«Прогулка в лес»...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ЛОГОРИТМИКА С ЭЛЕМЕНТАМИ КОРРИГИРУЮЩЕЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТНР, ИМЕЮЩИХ НАРУШЕНИЯ ОДА

Тема: «В зоопарк открыты двери, ждут детишек в гости звери!» Цель: Закреплять знания детей о животных и птицах разных континентов. О характерных особенностях этих живых существ.Задачи...