Условия формирования у воспитанников культуры здорового питания.
консультация (старшая группа) на тему

Система деятельности педагога, направленная на решение профессиональной проблемы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Условия формирования у воспитанников культуры здорового питания.

Выполнила

Болгова Галина Александровна

инструктор по физической культуре,

 МБДОУ детский сад № 328

Самара 2013г


  1. Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы

Формирование у детей культуры здорового питания играет важнейшую роль в охране их здоровья. В конечном счете, от знания детьми о здоровом питании зависит их отношение к еде, как источнику поддержания жизненных сил, хорошего самочувствия и настроения. В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы  здоровое, сбалансированное питание стало для них естественным, а с возрастом единственно приемлемым.

Культура здорового питания у детей воспитываются с самого раннего возраста.  Привычка бережного отношения к своему здоровью через правильное питание, приобретенная ребенком, сохраняется длительное время и становится, как гласит народная мудрость, второй натурой.

Диагностика сформированности  ценностного отношения к здоровью у детей подготовительной группы детского сада № 328, выявила слабую степень воспитанности культуры питания, низкий уровень представления о том, что такое здоровье, как поддержать, укрепить и сохранить его, некоторые воспитанники не имеют представления о правилах  здорового образа жизни, полезных  и вредных привычках. что не соответствует содержанию образовательной области «Здоровье», описанному в Федеральных государственных требованиях.

        1. Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности.

В соответствии в основной общеобразовательной программой дошкольного образования «Детство» по которой работает наше ДОУ, выявлены следующие недостатки:

Недостатки в результатах:

- дети не имеют представление о том, что такое здоровье не понимает, как его поддержать, укрепить и сохранить;

- не знакомы с правилами здорового образа жизни (режим дня, питание, правила гигиены);

- не обладают представлениями о вредных и полезных привычках о области питания;

- дети не различают полезные и вредные для здоровья продукты.

- не знают о режиме питания.

- отсутствует навык правильного принятия пищи.

Недостатки в процессе:

- отсутствуют разработки более совершенных методов и средств, способствующих качественному формированию  культуры здорового питания дошкольников;

- в содержании педагогического процесса недостаточно представлена связь ДОУ с семьей;

- нет достаточного контроля со стороны взрослых за соблюдением правил здорового образа жизни, в том числе за питанием.

Недостатки в условиях:

- отсутствие наглядного материала,

- нет достойного примера со стороны взрослых.

-недостаточно дидактических пособий, подходящих для решения данной педагогической задачи,

- отсутствие контакта детей с людьми, чьи профессии связаны с охраной и укреплением здоровья детей.

Для достижения образовательно-воспитательного результата необходимо не только систематизировать знания детей о  культуре здорового питания, но и формировать потребность быть здоровым.

2. Формулировка профессиональной проблемы на основе проведенного анализа: найти условия для формирования у детей навыков культуры здорового питания. 

 

3. Описание новых образовательных у результатов, сформированных у воспитанников :

С введением норм ФГТ (из области «Здоровье») необходимо разработать ряд игровых упражнений, которые помогут детям освоить навыки  здорового питания. Необходимо обучить педагогов современным нетрадиционным средствам и методам формирования культуры здорового питания.

В результате освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» у выпускника детского сада должны быть сформированы следующие качества:

Любознательный, активный: интересуется новым, неизвестным в окружающем мире. (Спрашивает, почему полезно яблоко или овсяная каша, почему он должен завтракать, зачем на столе красивая скатерть).

Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных представлений о правильном питании: способный самостоятельно определить пользу или вред предлагаемого меню. (Вместо конфеты съест яблоко, вовремя сядет обедать, съест кашу до конца).

Способный решать интеллектуальные проблемы, адекватные возрасту: ребенок способен предложить собственный замысел и воплотить его в доступном для ребенка меню. (Знает, что для поднятия аппетита можно украсить тарелку с кашей ягодами или фруктами, какие ингредиенты положить в витаминный салат).

Овладевший необходимыми умениями и навыками познавательной, исследовательской, трудовой деятельности. (Постелет на стол красивую скатерть, красиво сервирует стол, поможет подобрать для овощного супа нужные овощи).

        В соответствии с образовательной программой «Детство» в области «Здоровье»

- воспитываем ценностное отношение детей к здоровью, развиваем мотивацию к сбережению своего здоровья.

- обогащаем и углубляем представления детей о том, как поддержать, укрепить  и сохранить здоровье с помощью правильного питания.

В образовательной области «Безопасность»

- формируем предпосылки экологического сознания, представление об экологически безопасных продуктах и способах их производства.

- Воспитываем осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным продуктам питания.

Образовательная область «Труд»

- Формируем у детей представление о труде людей, чьи профессии связаны с охраной и укреплением здоровья.

- Формируем способность к самостоятельному приобретению знаний о труде взрослых помогающих детям освоить культуру здорового питания.

        Образовательная область «Познание»

- Формируем у детей умение устанавливать связь между полезными свойствами продукта и здоровьем.

- Владение системой эталонов здорового питания.

- Умение проявлять интерес и изобретательность в выборе объектов способствующих сохранению и укреплению здоровья.

- Формируем правила поведения за столом и культуры еды.

4. Характеристика изменений в образовательном процессе (содержание, средства обучения и воспитания, контроля).

Для воспитания у детей культуры здорового питания можно выбрать несколько направлений:

1.формирование представлений о:

- значение правильного питания для всего организма и отдельных внутренних органов;  

- полезности различных продуктов и блюд.

2. воспитание культуры поведения за столом.

3. соблюдение гигиенический требований.

Работа по формированию культуры здорового питания проводится с учетом возрастных особенностей детей. В нашем ДОУ для всех возрастных групп составлен перспективный план работы по формированию культуры здорового питания детей, который позволяет в доступной форме сформировать практические навыки здорового питания, а так же воспитывать культуру поведения за столом и соблюдать гигиенические требования.

Для достижения результата педагоги ДОУ используют следующие формы работы: непосредственная образовательная деятельность, игры, досуги,  развлечения.

Поставленные задачи реализуются через свободную игровую деятельность и специальные познавательные игры, игры-занятия, развлечения, викторины и т.п.

Практическая образовательная деятельность: дети учатся правильно сервировать стол, правильно сидеть за столом, пользоваться столовыми приборами и принадлежностями. Закрепляются навыки с помощью дидактических, настольных и сюжетно-ролевых игр, специально созданных ситуаций, а так же на занятиях по развитию речи,  изодеятельности и т.д.

Игровые приемы: в гости к детям приходят герои известных сказок, рассказов, мультфильмов – Хрюша, Степашка, Айболит, куклы Здоровейка, Нехочуха. Эти персонажи обращаются к детям за помощью или просят научить тому, что не знают, не умеют. Игровые упражнения связаны с выполнением ребенком тех или иных правил здорового питания. В практике используются кулинарные и сенсорные игры: «Приготовь овощной или фруктовый салат», «Варим компот», «Угадай по вкусу», « угадай по запаху».  Эти игры знакомят детей с процессом приготовления блюд, помогают оценить полезность продукта, вызывают вкусовой интерес к блюдам.

Конкурсы: «Самая обычная каша», «Витаминка», где детям предлагалось украсить блюдо фруктами или овощами, а так же конкурс «Знатоки овощей и фруктов», где дети описывали не только внешний вид, но и вкусовые и полезные качества продукта.

Экспериментальная деятельность: в ходе этой деятельности  дети вместе с педагогами готовили сок из фруктов и овощей, творог из молока. Была организованна и проведена акция «Полезные продукты», где дети рекламировали полезные и важные продукты и делали красочные зарисовки.

Чтение художественной литературы является важным методом формирования основ культуры здорового питания, которое помогает обогатить словарный запас детей, приобщить к фольклору, учит детей быть гостеприимными, хлебосольными, воспитывает культуру поведения за столом и формирует культурно-гигиенические навыки, развивает кругозор.

Информационные стенды «Что такое хорошо, что такое плохо» в группах систематически обновляются детьми совместно с воспитателем. Например, делая различные наклейки о продуктах питания, дети все вместе подбирают и классифицируют, что приносит их организму пользу, а что может принести вред.

Беседы о культуре здорового питания проводятся с детьми как на занятиях, так и повседневной деятельности детей.

Взаимодействие с родителями по теме «Культура здорового питания и ее значение для здоровья человека», является одной из важнейших задач нашего ДОУ, так как некоторые родители не имеют ни малейшего представления о диетическом, детском питании, не владеют знаниями в области культуры здорового питания.  Такой вывод сделан по итогам анкетирования родителей.

Родительские собрания на темы: «Здоровое питание больных аллергией», «Витамины в рационе питания вашего ребенка», «Организация правильного питания будущего школьника» проводились с родителями  старшей и подготовительной групп.

Регулярно доводятся до родителей рекомендации медсестры по диетическому питанию, проводятся консультации разных специалистов по теме питания, обновляется материал для информационной папки. Просмотр обучающих фильмов, слайдов, проводимые выставки, викторины, конкурсы дают возможность родителям размышлять о роли культуры здорового питания для нормальной работы и развития   организма, о полезности различных продуктов и блюд.

Результаты разработанных и проведенных мероприятий по формированию у воспитанников культуры здорового питания свидетельствуют о положительных результатах. Что подтверждает проведенная диагностика.

В процессе контроля за освоением навыков культуры здорового питания использовались следующие методики:

Диагностика культуры здоровья дошкольников. (В.А.Дергунская).

        Цель: определить возрастную динамику формирования представлений о культуре здорового питания.

На начало учебного года дети показали следующий уровень представлений в области культуры здорового питания:

Высокий – 6,4%

Норма – 68,6%

Ниже нормы -  25%

В конце учебного года:

Высокий – 34,1%

Норма – 63,6%

Низкий – 2,3%.

Опросник «Здоровый человек».

        Цель: изучить особенности мотивации здорового образа жизни старшего дошкольника, особенность знаний детей о здоровье человека.

Игра-беседа «Правила вкусной еды».

        Цель: изучить особенности знаний воспитанников о правилах здорового питания.

        5. Характеристика изменения в условиях, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов. 

Разработанная на основе федеральных требований и общеобразовательной программы «Детство», педагогическая деятельность по формированию культуры здорового питания приведет к  изменению в условиях образовательного процесса, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов:

Кадровые изменения:

  1. Повышение компетентности педагогов через программу самообразования.
  2. Повышение квалификации работников ДОУ, через посещения курсов при СИПКРО, ЦРО, городских и районных методических объединений.
  3. Организация педагогических советов и методических совещаний: «Здоровье детей в руках у взрослых», «Формирование навыков культуры здорового питания у дошкольников», «Чтоб ребенок был здоровым».
  4. Организация круглых столов и педагогических тренингов: «Будьте здоровы», «Правильное питание – залог здоровья».

Научно-методические изменения:

        Разработка методической продукции: проект «Как сохранить здоровье ребенка», мультимедийных пособий по данной тематике.

Материально-технические изменения:

  1. Приобретение интерактивной техники, дисков с фильмами по тематике, иллюстраций, наглядных пособий.
  2. Обновление наглядного материала
  3. Укомплектование дидактическими пособиями, соответствующими возрасту.

Информационные изменения:

  1. Приобретение литературы по теме формирования культуры здорового питания.
  2. Оформление стендов информации для родителей.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правильно питаемся растем и улыбаемся.

Слайд 5

Что вредно для здоровья?

Слайд 7

Что я буду есть ? На завтрак На обед

Слайд 9

Самая вкусная и полезная каша


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИУ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА  ЧЕРЕЗ ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ  ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ...

Проект по формированию культуры здорового питания в средней группе «Правильно питайся — здоровья набирайся!»

Тема проекта: «Правильно питайся – здоровья набирайся!      Цель проекта: создание условий для формирования знаний детей и их родителей о    правилах здорового пит...

Проект по формированию культуры здорового питания в средней группе «Правильно питайся — здоровья набирайся!»

Цель проекта: создание условий для формирования знаний детей и их родителей о    правилах здорового питания. Расширить и уточнить представление у детей о продуктах, приносящих поль...

Информационно – просветительский проект по формированию культуры здорового питания в подготовительной группе «Правильно питайся - здоровья набирайся!»

Рациональное и правильное питание является одним из факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребёнка. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние...

Проект по формированию культуры здорового питания в средней группе "Правильное питание - залог здоровья"

Рациональное питание является одним из факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья. Пр...

Проект по формированию культуры здорового питания "Правильное питание - залог здоровья"

Цель: создание условий для формирования знаний детей и их родителей о правилах здорового питания....

Презентация к проекту по формированию культуры здорового питания «Правильное питание – залог здоровья»

Цель проекта: создание условий для формирования знаний детей и их родителей о правилах здорового питания....