Культура семейная и культура физическая.
консультация (подготовительная группа) по теме

Тузикова Светлана Владимировна

Культура семейных отношений и физическая культура - нерасторжимое единство, звенья одной цепи. Совместные занятия физкультурой и спортом укрепляют силы "внутреннего притяжения", увеличивают "потециал доверия" семьи. Физкультура и спорт - это та сфера, которая раскрепощает родителей и детей, уменьшает дефицит их общения, прививает иммунитет против вредных привычек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kultura_semeynaya_i.docx16.46 КБ

Предварительный просмотр:

Культура семейная и
культура физическая

        Многие знают, как полезно заниматься физкультурой, как необходимо закаляться, делать зарядку, больше двигаться, бывать на воздухе. Но как трудно бывает иногда пересилить себя, встать пораньше, сделать несколько упражнений, облиться холодной водой… Мы откладываем всё это на «потом», на «когда будет время». А что, если попробовать заниматься вместе, всей семьёй? Может тогда будет легче?
        Культура семейных отношений и физическая культура – нерасторжимое единство, звенья одной цепи. Совместные занятия физкультурой и спортом укрепляют силы «внутреннего притяжения», увеличивают «потенциал доверия» семьи. Физкультура и спорт – это та сфера, которая раскрепощает родителей и детей, уменьшает дефицит их общения, прививает иммунитет против вредных привычек.
        Семья и общество – понятия тесно связанные. Одна из статей нашей Конституции гласит: « Семья находится под защитой государства». Но далеко не все семейные проблемы решаются «извне» - благодаря помощи, оказываемой обществом. В первую очередь от нас самих зависит, будет ли наша семья счастлива, - считают социологи кандидат философских наук М.Мацковский и Л. Овруцкий.
        Современная семья уже отошла от традиционной модели внутрисемейных отношений, но ещё не до конца выработала новую. Реализовать идеалы равенства, взаимного уважения, демократизации семейной жизни оказалось очень непросто. Возросшая социальная активность женщин, высокий уровень образования привели к изменению их самосознания. Занимая равное с мужчинами положение в обществе, они требуют и соответствующего положения в быту, в семье.
         В любой семье уживаются силы «внутреннего притяжения» и «внутреннего отталкивания», и в каждой – силы притяжения и отталкивания соотносятся по-разному. Любовь, уважение, симпатия, общность взглядов и интересов, чувство ответственности за близкого человека, за детей – всё это связывает мужа и жену. А ссоры, непонимание, отчуждение, грубость, борьба за лидерство в семье и вообще за «привилегиированное» положение в доме разъединяют супругов.
        Конечно, людей соединяет любовь. Но хотим мы этого или нет, любовь со временем перерождается в чувство более ровное, спокойное, которое обязательно должно дополняться дружбой, уважением, доверием, готовностью всегда прийти на помощь, общностью взглядов и интересов – всем тем, что принято называть «родством душ». Если оно есть, семья устоит в любых испытаниях. Но оно почти никогда не приходит само собой. Над этим тоже надо работать, и в первую очередь работать над самим собой.
        Само отсутствие преобладающего, доминирующего типа семьи и множественность вариантов построения совместной жизни – существенная причина многих конфликтов между супругами, особенно молодыми. Если в прошлом единая модель поведения усваивалась каждым человеком с детства, а когда он вырастал, ему не надо было ничего изобретать – достаточно было лишь воспроизводить хорошо известные стереотипы, то теперь перед молодыми людьми, создающими семью, гораздо более сложная задача: сконструировать свою собственную модель, самостоятельно обдумывать бесчисленные ситуации, чреватые конфликтами, самому решать многие проблемы, на себе испытывать правильность своего выбора.
        Но представления людей об идеальной семье весьма различны. Даже специалисты далеки пока от единого понимания оптимального типа семьи. Неудивительно, что и сами вступающие в брак не всегда сходятся во мнениях о различных сторонах предстоящей совместной жизни, на которой эти расхождения сказываются в дальнейшем не лучшим образом.
        Особенно много конфликтов возникает вокруг домашнего хозяйства и связанного с ним распределения обязанностей. В сознании многих людей, особенно мужчин, до сих пор ещё сохраняются традиционные представления о «мужской» и «женской» домашней работе, мало отличающиеся от существовавших несколько поколений назад. В этом один из важнейших источников семейных конфликтов.
        Разным может быть и отношение к проведению семьёй свободного времени. Одни проводят его дома, общаются с родственниками, не стремятся расширить круг своих знакомых, часто бывать в кино, театрах т.д. Это так называемый закрытый досуг. Открытый досуг, наоборот, предполагает обширные знакомства, проведение вечеров и выходных дней вне дома.
        Большинство жен и мужей всё-таки за то, чтобы почаще проводить свободное время вне дома. Но в жизни нередко побеждает инертность, и активные формы досуга заменяются пассивными. Часто следствие этого – скука, неудовлетворённость своим образом жизни, разговоры об «обыденности» супружеской жизни как якобы изначально присущем ей качестве. Нет необходимости доказывать, что совместная деятельность и общие интересы сплачивают семью, помогают ей преодолевать трудности и невзгоды. В тех случаях, когда совместная деятельность сопровождается положительными эмоциями, она служит снятию конфликтов, улучшению эмоциональных отношений в семье.
        Очень значительную, но, к сожалению, часто недооцениваемую роль в стабилизации и гармонизации семьи играют физкультура и спорт.
        В основе многих конфликтов лежит раздражительность, усталость, пассивность. Плохое физическое состояние человека не может не сказываться на его настроении, уменнии вести себя, сдерживать свои эмоции. В наш век женщине очень трудно совмещать производственную работу с домашней, и нередко её психика страдает от перегрузок. Думается, нет нужды говорить о том, что человек, регулярно занимающийся физкультурой, намного лучше контролирует своё психическое состояние и более подготовлен к подобным «перегрузкам».
         В совместных семейных занятиях физкультурой кроются огромные возможности и для повышения воспитательного потенциала семьи, улучшения отношений родителей с детьми. Физкультура и спорт раскрепощают родителей и детей, увеличивают «потенциал доверия» семьи. При этом исчезают, становятся как бы незаметными естественные различия во взглядах на жизнь, обусловленные возрастом.
        Нередко дети испытывают дефицит общения с родителями. Физкультура и спорт – это та сфера, где, во-первых, это дефицит к обоюдной пользе уменьшается. Во-вторых, именно здесь родители всегда будут образцом для ребёнка. Втянув «наследника» или «наследницу» в мир физического совершенства и гармонии, вы «привьёте» ему иммунитет против никотина, алкоголя, наркотиков и других вредных привычек, возбудите как бы цепную реакцию, которая приведёт в будущем к появлению здоровых внуков.
        Бодрящая прогулка или пробежка, загородный поход или «лыжный десант» - наилучшие возможности для «всесемейного» досуга. Эмоциональный заряд, получаемый от совместных занятий физкультурой и спортом, расходуется всегда позитивно. Чувство товарищества и взаимной симпатии хорошо знакомо спортсменам – членам одной команды или секции. Нечто подобное, только на более высоком уровне, возникает и в спортивных семьях. Совместный физкультурный досуг в значительной мере «снимает» проблему распределения домашних дел. Семья как бы превращается в бригаду, принцип которой «вместе работать – вместе отдыхать.
        Культура семейная и физическая – нерасторжимое диалектическое единство. Культура физическая – составная часть семейной. Пронизывая собой все сферы семейно-брачных отношений, физкультура и спорт поднимают их на более высокую ступень. Эта глубокая связь двух срезов общечеловеческой культуры способствует комплексному решению задач, - укреплению семьи и формированию гармонично развитой, общественно активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация из "Лучшего опыта семейного воспитания" по физической культуре

Фотоотчет о реализации проекта на оформление "Лучшего опыта семейного воспитания в рамках физического развития"...

Семейный проект по физической культуре: «Надо с детства закаляться и зарядкой заниматься!»

 Каждое утро многие их нас выполняют зарядку, но некоторые без желания выполняют упражнения, а кто-то даже находит причины, чтобы ее не делать вообще. Мы редко задумываемся над тем, зачем ...

Путешествие по стране «Физическая культура» конспект занятия по физической культуре в старшей группе с элементами круговой тренировки.

 Цель: Развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости.    Задачи:Образовательная: закреплять технику ходьбы и бега; формировать правильну...

Семейный досуг по физической культуре

Семейный досуг по физической культуре...

Мастер – класс для инструкторов по физической культуре Исследовательский проект по физической культуре «Движение – это жизнь!»

Освоение и последующее активное применение инструкторами по физической культуре методов и приемов организации самостоятельного исследовательского поиска воспитанников в процессе познавательно - и...

Физическая культура: Открытое занятие по физической культуре на тему: "Введение мяча с правой и левой рукой"

Тема:  «Введение мяча с правой и левой рукой»Цель: Приобщение детей к занятию спортом и спортивными играми. Привитие потребности в здоровом образе жизни.Задачи:Развивать и  совер...

Взаимодействие воспитателя и инструктора по физической культуре Конспект развлечения по физической культуре в старшей группе Тема «Страна Здоровичков»

Взаимодействие воспитателя и инструктора по физической культуреКонспект развлечения по физической культуре в старшей группеТема  «Страна Здоровичков»...