"Неболейкин в стране Ватных одеял"
презентация к занятию (средняя группа) на тему

Неболейкин попадает в страну Ватных одеял. Что его ждёт?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Неболейкин - в стране ватных одеял Андреева Светлана Викторовна , воспитатель МДОУ «Детский сад №7 «Журавушка» г ород Ртищево Саратовской области Участники проекта – д ети с четырёх до пяти лет

Слайд 2

Я хочу рассказать вам историю об одной удивительной стране. Она называется - страной « Ватных одеял!» Правит там, тетушка Простуда, а жителей называют Кутолками . Но вот однажды попал в эту страну Неболейкин . Посмотрел он на жителей, и стало ему очень жаль их. Решил Неболейкин рассказать всем, как победить тетушку Простуду.

Слайд 3

Но задача трудная! Пригласил Неболейкин на помощь своего друга – доктора Закалкина . Попросил доктора рассказать о том, как научиться быть здоровыми. И вот Неболейкин пригласил жителей страны на праздник. Кутолки с радостью приняли приглашение. В назначенный час, жители страны пришли на площадь. Они надели свои самые теплые куртки, шубки, штаны, шапки, валенки и варежки.

Слайд 4

Известно ли вам, что чаще всего «Простуда» прилипает человеку слабому, незакаленному – начал доктор Закалкин . А что значит быть закаленным? Как ни старался доктор, но жители с трудом слышали его. Им мешали шапки, платки и шарфы. И тогда они потихоньку начали снимать шарфы, расстегивать шапки. Закалкин продолжал: « А что такое, быть закаленными? Это значит не бояться ни жары, ни холода. - Пожалуйста, посмотрите на свою кожу. У человечков были видны только глаза и носы. Поэтому они начали рассматривать носы друг друга. Доктор не унимался. – Нет, нет, посмотрите на свою кожу! Для этого снимите свои тулупы, шапки, рубашки, майки можно оставить. Жители страны « Ватных одеял» очень боялись снять одежду, боялись простудиться. Но очень хотели победить тетушку Простуду. - Не бойтесь! Не бойтесь! Простуда далеко, и мы ее сюда не пустим, уговаривал жителей Закалкин . Неболейкин начал раздеваться, он сбросил рубашку, поставил ноги на ширине плеч, руки на пояс и заговорил быстро, как спортивный комментатор по телевизору. - Лучшее средство против простуды - зарядка. Глубоко вздохните и – раз! Разведите руки в стороны, если Простуда стоит рядом, вы при помощи этого упражнения ловко даёте ей по шее, она сразу отлетит. После таких слов кутолки зашевелились и начали сбрасывать тёплую одежду. - Простуда может притаиться сзади или спереди. В этом случае против неё отлично действует другое упражнение.

Слайд 5

«Руки опустить вдоль туловища по счёту раз (правую) левую руку вытолкнуть вперёд, и отвести назад» - продолжал Неболейкин . Если Простуда спереди или сзади, вы ей попадёте прямо в нос! Теперь уже все жители осмелели и весело повторяли все движения за Неболейкиным .

Слайд 6

Но тут один из жителей спросил у Закалкина : «Скажите пожалуйста , а зачем нам надо было смотреть на кожу?» - А затем, чтобы вы вспомнили, что у вас есть кожа. Знаете ли вы, зачем она нужна? - Для красоты, - не задумываясь, ответил один из кутолок . - Не только, кожа – это орган чувств. С её помощью вы чувствуете и холод, и тепло. Закалённая кожа сама помогает организму сохранять столько тепла, сколько надо. Не перегреваться и не переохлаждаться. Холодно на улице, притаилась простуда за углом, а кожа на стороже, сократилась, покрылась пупырышками – Простуда внутрь не пролезет. Когда жарко - кожа растягивается, выступают капельки пота, испарится пот, станет вам прохладнее.

Слайд 7

- Вот спасибо, - стали благодарить куталки : «Мы всё поняли». - «Я не понял» - раздалось из толпы. Объясните, как закаляться? 1)Нужно делать зарядку по утрам! 2)Обливаться прохладной водой! 3)Не кутаться! Если соблюдать эти правила, то никакая тётушка Простуда нам не страшна. Кутолки поблагодарили друзей за науку и пообещали навсегда прогнать тётушку Простуду.

Слайд 8

Страницы содержания книги. Название книги, автор, указание возрастной категории детей – участников проекта ………………….1 Сказка « Неболейкин - в стране ватных одеял»……2-7 Страницы содержания книги……………………… 8

Слайд 9

Контактная информация автора, список детей – участников конкурса Андреева Светлана Викторовна, воспитатель МДОУ «Детский сад №7 «Журавушка» г. Ртищево Саратовской области, ул. Крылова, 11. т .8 840 40 4 85 37 сотовый 89271408674 Список детей –участников конкурса: Белов Егор, Давыдов Руслан, Старостина Соня, Петровская Марина, Дивеев Денис.

Слайд 10

Спасибо за просмотр!