Проект. "Маленький укус — источник большой опасности"
проект (средняя группа) по теме

Жеребцова Лариса Валерьевна

Предаставлен краткосрочный проект в рамках Всемирного дня здоровья «Маленький укус — источник большой опасности». 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Неделя здоровья в МБДОУ №11 «Машенька» Тема: «Маленький укус — источник большой опасности» « Насекомых много на Земле, но бояться нужно самых вредных мне !»

Слайд 2

Обоснование темы Ежегодно в рамках Всемирного дня здоровья освещаются проблемы, связанные с сохранением и укреплением здоровья населения. В 2014 году темой Международного дня здоровья является профилактика трансмиссивных болезней среди населения. Трансмиссивные болезни - это инфекционные заболевания, переносчиками которых являются кровососущие насекомые и представители типа членистоногих. Заражение происходит при укусе человека или животного зараженным насекомым ( комары, москиты) или клещом. В случаях переноса возбудителей летающими насекомыми трансмиссивные болезни животных обычно распространяются более широко, чем при передаче возбудителя клещами. К трансмиссивным болезням относятся: инфекционные энцефаломиелиты и лихорадка долины Рифт, Найроби болезнь, шотландский энцефаломиелит овец, вирусный узелковый дерматит; сибирская язва, африканская чума свиней, туляремия , лихорадка западного Нила и др. септические инфекции.

Слайд 3

Обоснование темы Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону ХМАО в этом году вспышка туляремии в округе с наступлением теплой погоды и активизацией насекомых может распространиться за пределы Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района. При этом в качестве наиболее вероятной территории ее распространения называется Нижневартовский район. По данным ведомства, с конца июля по сентябрь 2013 года в Ханты-Мансийске и районе было зафиксировано 1005 случаев язвенно-бубонной формы туляремии ( причем 157 из них – дети) . В ходе эпидемиологического расследования специалистами были найдены инфицированные рыжие полевки, бурозубки, домовые мыши, водяные полевки, комары и блохи , которые стали причиной заражения людей.

Слайд 4

Актуальность Необходимость в профилактике и информировании населения (в частности – детей и родителей) о трансмиссивных болезнях, вызываемых патогенами и паразитами, такими как: комары, москиты, клопы, клещи и т.д.

Слайд 5

Цель Провести профилактику детей и родителей по трансмиссивным болезням

Слайд 6

Задачи Проинформировать детей и родителей о трансмиссивных болезнях и их профилактике Привлечь родителей к совместному творчеству и активному участию в проведении недели здоровья Сплочение детей и родителей, родителей и педагогов в процессе активного сотрудничества в ходе реализации проекта Формировать у детей позиции признания ценности здоровья, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья Развивать креативность , творческую активность детей .

Слайд 7

Ожидаемые результаты Знание детей как проводить профилактические мероприятия в борьбе с кровососущими насекомыми Снижение уровня заболеваемости трансмиссивными болезнями Увеличение количества привитых людей

Слайд 8

Мероприятия День недели Мероприятия Участники Ответствен-ные Понедельник Беседы с воспитанниками о заболеваниях, передающихся кровососущими насекомыми и клещами. Воспитатели, дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет) Воспитатели Беседы и рассматривание иллюстраций с кровососущими насекомыми. Воспитатели, дети младшего и среднего дошкольного возраста (3-5 лет) Воспитатели Вторник Встреча с родителями. Беседы и консультации по теме : «Трансмиссивные болезни и вакцинация» Родители всех возрастных групп, медицинский персонал, воспитатели Медицинский персонал, воспитатели Среда Творческий конкурс составления мини-рассказов на тему «Как мы ходили в лес». Дети среднего (4-5) и старшего дошкольного возраста (5-7 лет), родители Воспитатели Четверг Творческий конкурс рисунков, поделок, коллажей на тему: «Опасные насекомые» совместно с родителями. Дети среднего (4-5) и старшего дошкольного возраста (5-7 лет), родители Воспитатели Пятница Спортивно-познавательная викторина « Насекомых много на Земле, но бояться нужно самых вредных мне !» Воспитатели, инструкторы по физической культуре, музыкальные руководители, дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет) Инструкторы по физической культуре, музыкальные руководители.

Слайд 9

Продукты проекта Презентация по профилактике кровососущих насекомых Фотоматериал Рисунки, поделки, коллаж Мини-рассказы детей