Проект "Быть здоровым я хочу"
проект на тему

Скоробогатова Елена Александровна

 

Во всем мире существует тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья. На фоне экологической и социальной напряженности в стране, на фоне небывалого роста болезней «цивилизации», чтобы быть здоровым, необходимо овладеть искусством  сохранения и укрепления здоровья.

Все меньшее количество детей поступают в школу я хорошим здоровьем. Среди основных причин сложившейся ситуации - недостаточная осведомленность в вопросах здоровья и здорового образа жизни населения страны, в том числе и детей дошкольного возраста. Научно доказано, что здоровье человека зависит от его образа жизни. Особое значение приобретает задача формирования представлений о здоровом образе жизни у дошкольников и воспитании у них ценностного отношения к здоровью. Подготовка ребенка к здоровому образу жизни становится приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения для детей дошкольного возраста, а следовательно и в деятельности каждого педагога. Считаю, что формирование основ здорового образа жизни необходимо закладывать с дошкольного возраста. Так как полученные ребенком представления о себе и своем здоровье позволят ему и в дальнейшем находить способы укрепления и сохранения здоровья. Сложившаяся ситуация определяет необходимость поиска эффективных форм, методов и средств, способствующих формированию у дошкольников представлений о здоровом образе жизни.

Так было принято решение создать Проект «Быть здоровым я хочу» направленный на формирование у ребенка дошкольного возраста  3 – 7 лет, представлений о здоровом образе жизни.  В данном проекте представлен опыт организации системы деятельности по здоровому образу жизни с дошкольниками, педагогами и родителями. Проект подразумевает тесное переплетение практики и теории, подтверждение теоретических знаний с практическими заданиями, упражнениями, опытами.

Основное содержание деятельности с дошкольниками строится по следующим разделам: «Личная гигиена», «Мой организм», «Школа здорового питания», «Укрепляем здоровье», «Эмоциональное благополучие». Содержание данных разделов интегрировано в непосредственно образовательную деятельность с воспитанниками и режимные моменты: игру, наблюдения, прогулки, индивидуальную работу, совместную и самостоятельную деятельность. Непосредственно образовательная деятельность включена в область «Познание» и проводится 1 раз в месяц по перспективно-тематическому плану.

Деятельность по реализации Проекта подразумевает создание и организацию развивающей среды (оформление уголка здоровья, наличие пособий, дидактического материала, книг и др.).

Процесс формирования представлений о здоровом образе жизни осуществляться поэтапно:

1 этап – для дошкольников от 3 до 4 лет

2 этап – для дошкольников от 4 до 5 лет

3 этап – для дошкольников от 5 до 6 лет

4 этап – для дошкольников от 6 до 7 лет

Приложение содержит комплекс  мероприятий для воспитанников, родителей и педагогов.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий КВН «Праздник здоровья « Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу"

Всё самое нужное, полезное и познавательное даётся дошкольнику в игровой форме....

День здоровья с детьми 5 – 6 лет «Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу!»

Сценарий проведения дня здоровья с детьми 5 – 6 лет «Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу!»...

СЦЕНАРИЙ КВН «ПРАЗДНИК ЗДОРОВЬЯ» « Я ЗДОРОВЬЕ БЕРЕГУ, БЫТЬ ЗДОРОВЫМ Я ХОЧУ»

Сценарий КВН «Праздник здоровья»« Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу»...

Сценарий КВН «Праздник здоровья «Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу» /подготовительная к школе группа/

Сценарий КВН «Праздник здоровья «Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу» /подготовительная к школе группа/...

Конспект дня здоровья "Я ЗДОРОВЬЕ БЕРЕГУ, БЫТЬ ЗДОРОВЫМ Я ХОЧУ" (старшая группа)

Целью проведения дня здоровья в ДОУ является закреплять знания о некоторых особенностях организма человека, о назначении отдельных органов, условий их нормального функционирования. Понимать значение у...

Проект по здоровому образу жизни "ХОЧУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!". Тема: «Хочу быть здоровым!»

Проект по здоровому образу жизни "ХОЧУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!".Тема: «Хочу быть здоровым!»Тип проекта: краткосрочный, информационно-практический.Продолжительность проекта: &nda...

Сценарий дня здоровья «Я здоровье берегу-быть здоровым я хочу» в старшей группе.

Цель: Закреплять знания детей о здоровье, расширять представления детей о мерах профилактики заболеваний.Развивать двигательную активность, силовые качества.Создать хорошее настроение....