Опыт семейного воспитания "Ваше величие,здоровье"
методическая разработка на тему

Зайнуллина Любовь Николаевна

В статье описан опыт работы по теме: здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt_semeynogo_vospitaniya.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт семейного воспитания

«Ваше величие, здоровье»

Кто бы мог подумать, что наш Степан, который сейчас здоров и  довольно упитан, в возрасте 2х месяцев находился в стационаре с недобором веса (весил всего 2,700).  Причина была в недостатке грудного молока и маминой неопытности. Пришлось кормить ребенка молочной смесью. И хотя, сегодня виды смесей и состав разнообразны, мы все же за естественное вскармливание.

У Степы всегда был хороший аппетит, и мы по полной пользовались этим, когда стали вводить прикорм. Как, наверное, и все любящие родители, мы старались, чтобы питание нашего малыша было максимально полезным и по возможности разнообразным. Например, одним из ежедневных продуктов был домашний творог (сделанный из кефира на водяной бане, с добавлением кусочков фруктов или фруктового пюре). Надо сказать, Степе он очень нравился.

Зубки у нашего сыночка появились уже в 4 месяца, поэтому мы довольно рано стали вводить твердую пищу, в том числе и мясо. Хотя многие наши ровесники в это время ели только каши. С пищеварением у нашего ребенка проблем никогда не возникало. Существует много рекомендаций и норм по кормлению. Их, безусловно, следует придерживаться, но, в то же время, каждый ребенок индивидуален, и не нужно бояться, потихоньку исследовать его потребности и вкусы. Главное, ничего не навязывать и не заставлять.

Что же касается других факторов, формирующих здоровье нашего ребенка, то как и у многих это: ежедневный массаж в грудном возрасте мамиными руками, зарядка, купание, прогулки 2-3 раза в день,  Начиная с 10-ти месяцев в самое первое свое лето, Степан полюбил купаться в озере и ходить по песочку. Также мы старались одевать его всегда по погоде, не сильно кутать в прохладные дни, таким образом, давая возможность его формирующемуся иммунитету проявить себя. Мы считаем, что во многом благодаря этому, Степа не относится к числу частоболеющих детей.

Наш папа футболист и старается всячески развивать Степу физически. Это могут быть различные игры с мячом, которые формируют ловкость и меткость, а также игры на преодоление разных препятствий, где Степке приходиться подтянуться или напрячь пресс, а также догонялки, прятки и т.д. Еще он очень любит танцевать, сам придумывает движения и заставляет нас танцевать вместе с ним. Степану особенно нравиться, когда в таких играх задействовано как можно больше человек из нашей семьи.

Надеемся, что наш ребенок будет расти здоровым и жизнерадостным. Желаем этого каждой семье!

У нас это первый родительский опыт и мы только учимся и можем ошибаться. Но, на наш взгляд, самое главное, что бы все, что вы делаете для здоровья вашего ребенка, приносило ему только положительные эмоции. Пусть ваша забота будет разумной и не превращается в попытку абсолютно  оградить ваше чадо от всего неблагоприятного в этом мире. Тогда все ваши действия будут приносить только пользу для здоровья вашей семьи.

Семья Соколовых


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт семейного воспитания.Папка-ширма "Опыт экологического воспитания"

Какими вырастут наши дети, зависит от нас.Как научить любить природу, заботиться о ней, приумножать,а не только брать.Об этом делятся своим опытом родители одной из моих воспитанниц.Думаю, что информа...

Опыт семейного воспитания : "Удивительный мир природы!"

Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен окружающий нас мир природы. Ввести ребёнка в этот мир, раскрыть его красоту, радость общения с природой, неповторимость, научить беречь и любить природу – за...

"Опыт семейного воспитания"

Знакомство с семьями...

опыт семейного воспитания

описывается структура оформления опыта семейного воспитания...

Опыт семейного воспитания "ЗОЖ или здоровый образ жизни"

Опыт семейного воспитания семьи Мольковых....

Нравственно - патриотическое воспитание с ранних лет. «Семья и семейные ценности» (опыт семейного воспитания многодетной семьи Долматова Михаила)

Проблема сохранения семейных ценностей, возрождения семейных традиций становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социал...