опыт семейного воспитания
презентация на тему

Татьяна Юрьевна Гусева

описывается структура оформления опыта семейного воспитания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oformlenie_opyta_semeynogo_vospitaniya.pptx181.6 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Структура оформления опыта семейного воспитания

Слайд 2

Титульный лист: Тема опыта Фамилия семьи

Слайд 3

2. Программа изучения семьи: Структура семьи (сколько человек в проживают в семье, образование, возраст, профессии) Психологический климат семьи (какие поколения проживают в семье, взаимоотношения между членами семьи, стиль общения между собой) Основные причины социальных отношений в семье (авторитарность, демократичность и т.п., их обоснованность)

Слайд 4

Стиль и фон семейной жизни (положительные впечатления о семье, их обоснованность; отрицательные впечатления о семье и их причины) Социальный статус родителей (матери и отца, если в семье проживают бабушки и дедушки, то влияние их социального статуса на семью)

Слайд 5

Участие в воспитательном процессе членов семьи (степень участия, влияние данного участия на ребенка, детей)камерно и в окружающей жизни

Слайд 6

3. Воспитательный климат в семье Педагогическая система (есть или нет, какая модель) Цели воспитательной системы, применяемой в семье Задачи воспитания детей в семье Методы воспитания детей в семье Педагогическая культура родителей (членов семьи)

Слайд 7

Подготовка родителей к воспитанию детей (есть или нет, какая) Уровень знаний ребенка (по теме опыта и общий кругозор) Адекватность оценки своего поведения ребенком Формы организации воспитательного процесса в семье (как в целом, так и по теме опыта)

Слайд 8

4. Методы изучения семьи (описываются методы, используемые педагогом для изучения семьи) Условия проживания семьи: социальные материальные педагогические психологические и др. (по теме опыта)

Слайд 9

6. Рисунок семьи ребенком (с комментариями педагога-психолога) 7. Наблюдения за ребенком: в семье в социуме (в детском саду, во дворе, в общении с друзьями по теме опыта) 8. Фото и видео материал (по теме опыта)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт семейного воспитания.Папка-ширма "Опыт экологического воспитания"

Какими вырастут наши дети, зависит от нас.Как научить любить природу, заботиться о ней, приумножать,а не только брать.Об этом делятся своим опытом родители одной из моих воспитанниц.Думаю, что информа...

Опыт семейного воспитания "Ваше величие,здоровье"

В статье описан опыт работы по теме: здоровье....

Опыт семейного воспитания : "Удивительный мир природы!"

Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен окружающий нас мир природы. Ввести ребёнка в этот мир, раскрыть его красоту, радость общения с природой, неповторимость, научить беречь и любить природу – за...

"Опыт семейного воспитания"

Знакомство с семьями...

Опыт семейного воспитания "ЗОЖ или здоровый образ жизни"

Опыт семейного воспитания семьи Мольковых....

Нравственно - патриотическое воспитание с ранних лет. «Семья и семейные ценности» (опыт семейного воспитания многодетной семьи Долматова Михаила)

Проблема сохранения семейных ценностей, возрождения семейных традиций становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социал...