Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей.
материал (подготовительная группа) на тему

Андронникова Татьяна Витальевна

Взрослые должны заботиться о здоровье детей, большую роль в этом играет профилактика по укреплению здоровья дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam_po_ukrepleniyu_zdorovya_detey.docx16.32 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей

Уважаемые родители, очень важно с самого раннего возраста заботиться о здоровье наших детей.

Большую роль в этом играет своевременная профилактика по укреплению здоровья дошкольников.

Физическое развитие ребёнка в семье.

     Долг родителей – укрепить здоровье ребёнка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем. Нормальное развитие и состояние здоровья обеспечивается созданием оптимальных условий, то есть организацией правильного режима.

    Твёрдый режим дня, установленный в соответствии с возрастными особенностями детей, - одно из существенных условий нормального физического развития ребёнка.

    Основное требование к режиму – это точность во времени и правильное чередование (смена) одних видов деятельности другими. Должно быть установлено время, когда ребёнок ложится спать, встаёт, гуляет, выполняет несложные, посильные для него обязанности. Время это необходимо точно соблюдать.

     В физическом развитии детей дошкольного возраста используются физические упражнения (ходьба, бег, метание, лазанье, упражнения в равновесии, подвижные игры); спортивные упражнения; естественные факторы закаливания (солнце, воздух и вода).

Физические упражнения:

·         ясное чёткое объяснение задания с показом движения;

·         упражнения должны быть интересными, в них следует использовать хорошо запоминающиеся образные сравнения, например: «птичка», «кошка», «паровоз» и т.п.;

·         основной принцип – изображать всё в виде игры; шутка, смех, активное участие взрослого всегда увлекают ребёнка;

·         количество повторений одного движения для дошкольников обычно колеблется от 2-3 до 10;

·         после наиболее трудных упражнений необходимо давать кратковременные паузы отдыха (30-60сек).

 

    Физические упражнения только тогда принесут пользу, когда ими занимаются систематически. Родители обязаны ежедневно находить время для занятий физическими упражнениями со своими детьми и тщательно следить за их здоровьем, обращая внимание на внешний вид, настроение и самочувствие ребёнка.

Польза плавания.

     Раннее плавание детей способствует быстрейшему их физическому и психомоторному развитию. При плавании кожа ребёнка испытывает благотворное массирующее воздействие воды, в связи с чем улучшается кровообращение и укрепляется нервная система.

     Плавание:

         улучшает работу внутренних органов, развивает сердечно-сосудистую и дыхательную системы;

·         в условиях продолжительного пребывания в воде совершенствуются процессы терморегуляции; происходит закаливание организма, растёт сопротивляемость к неблагоприятным факторам внешней среды;

·         плавание является одним из лучших средств формирования правильной осанки ребёнка;

·         дозированное плавание может быть полезно детям, склонным к простудным заболеваниям;

·         регулярные занятия плаванием способствуют укреплению нервной системы, крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма, совершенствуются движения, увеличивается выносливость.

Босохождение – элемент закаливания организма.

     Ещё один способ закаливания – это прогулки босиком. Хождение босиком не только закаляет, но и стимулирует нервные окончания, находящиеся на стопе, положительно влияет на работу внутренних органов. По мнению некоторых специалистов подошвы ног – это своеобразный распределительный щит с 72 тыс нервных окончаний, через который можно подключиться к любому органу – головному мозгу, лёгким, печени и почкам, эндокринным железам и др. органам.

     Разумеется, зимой начинать приучать ребёнка к подобному не стоит, но весной или летом, малыш вполне может бегать босиком по полу дома, а ещё лучше – по зелёной траве.

     Ребёнок должен регулярно ходить босиком, настоящий закаливающий эффект наступает лишь после длительных систематических тренировок.

     Используйте специальные резиновые коврики с шиповым рифлением, утро начинайте с ходьбы по такому коврику.

     При ходьбе босиком увеличивается интенсивная деятельность почти всех мышц, стимулируется кровообращение во всём организме, улучшается умственная деятельность


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет на тему "Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей".

Как воспитать у детей привычку заниматься физкультурой и спортом....

Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей.

Даны рекомендации родителям по укреплению здоровья детей....

Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей

Рекомендации по закаливанию детей...

Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей.

В материале изложены основные понятия закаливания, с каких мероприятий нужно начинать закаливающие процедуры, каких нужно придерживаться принципов, а так же рассказано о всевозможных способах  и ...

"Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей"

Призентация, как часть родительского собрания...

Презентация на тему: "Воспитание здорового ребенка (семейная физкультура). Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей."

Многие родители чрезмерно увлечены интеллектуальным развитием своих детей, совершенно забывая о том, что укрепление их здоровья, содействие физическому и психическому развитию является в настоящее вре...